Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение уха при простуде. Лечение заложенности ушей при простуде

26.03.2020 в 11:26

Лечение уха при простуде. Лечение заложенности ушей при простуде

Закладывает уши при простуде

В холодное время года распространены простудные заболевания. Вместе с кашлем, насморком может наблюдаться заложенность в ухе. Чтобы избавиться от нее, необходимо устранить причину заложенности – отек полости носа. Есть несколько способов лечения заложенности в ушах при простуде. Поможет выбрать правильные препараты врач-отоларинголог.

Почему закладывает уши

Лечение уха при простуде. Лечение заложенности ушей при простуде

Основная причина – нарушение проходимости евстахиевой (слуховой) трубы. Она является отделом среднего уха, который соединяет глотку с барабанной полостью. Длина слуховой трубы около – 4 см, она выстилается слизистой оболочкой, как и носоглотка, отверстия ее сомкнуты, открываются при глотании и зевании. Евстахиева труба призвана защищать среднее ухо от инфекций, эвакуировать выделяемое из барабанной полости. Она служит также для вентиляции уха и уравновешивания атмосферного давления внутри.

Характерные симптомы

При нарушении ее проходимости давление уменьшается, барабанная перепонка втягивается. Это приводит к снижению слуха. В среднем ухе в это время идет воспалительный процесс, инфекция провоцирует набухание слизистых, иногда во время чихания или неправильного сморкания воспалительный секрет забрасывается в слуховую трубу. Появляются характерные симптомы:

  • шум, пульсирующие звуки в ухе;
  • тяжесть в голове, заложенность уха;
  • снижение слуха из-за нарушений в звукопередачи;
  • чувство переливания жидкости в ушах;
  • резонанс голоса в ухе.

Это симптомы, характерные при лор-заболеваниях, а также при искривлении носовой перегородки или попадании воды, инородного тела в слуховой канал. Если не лечить тубоотит (заложенность), он может перейти в острое воспаление уха – средний отит. Комплексные лечебные меры направлены на подавление инфекции и устранение боли. Если заложило уши при простуде, лечение должно быть направлено на избавление от нее.

Что делать, если заложило уши

Есть несколько способов, как избавиться от заложенности в ушах при простуде: капли в нос и уши, согревающие компрессы, растворы для промывания носовых пазух на основе морской соли, упражнения для восстановления давления среднего уха. Следует лечить причину заложенности – простуду, грипп, ОРВИ, лор-заболевания. Причины:

  1. Если при насморке заложило уши, воспалительный процесс слизистой носа распространяется на органы слуха.
  2. Отит. Самая распространенная причина, по которой заложило ухо во время простуды. Заболевание среднего уха носит воспалительный характер, пока гнойничок не созреет, содержимое не вытечет наружу, заложенность не пройдет. Самостоятельно избавиться от заложенности, вызванной отитом, трудно. Чтобы не допустить серьезного осложнения (полной или частичной потери слуха), надо начинать лечебные меры. Если во время болезни повышается температура, пульсирующая боль, которая увеличивается ночью, не исключается головокружение, заложенность в ушах, снижение слуха, за помощью следует обратиться к врачу-отоларингологу.
  3. Воспаление лимфатических узлов, отек которых вызывает ощущение, что заложило уши при простуде.
  4. Нарушение кровообращения мозга. Во время воспалительного процесса изменяется артериальное давление, нарушается кровообращение в сосудах, появляется шум в ушах.
  5. Скопление большого количества серы в проходах уха. Пробки вызывают чувство заложенности и нарушение слуха.
  6. Воспаление лицевого нерва. Заложенность ощущается со стороны его расположения. При данной патологии пациент ощущает болевой синдром, отек, онемение некоторых участков лица. Иногда боль отдает в подбородок, висок, щеку. Для постановки диагноза и лечения надо обратиться к врачу-неврологу.

Что делать, если болит ухо при простуде. Лечение

Если болят уши при простуде, необходимо срочно принять меры во избежание развития воспалительного процесса и дальнейших осложнений. Для уменьшения неприятных ощущений можно воспользоваться специальным упражнением: глубоко вдохнуть и резко выдохнуть с закрытым ртом. В целях снижения давления в евстахиевой трубе нужно подвигать челюстью так, как при пережевывании пищи или зевке.

Побороть заложенность ушей помогут не лекарства, а надувание шариков. Разумеется, все эти меры лишь ослабят проявления симптоматики, но не вылечат заболевание ни у ребенка, ни у взрослого. Подобрать адекватные способы терапии может только врач.

Медикаментозное лечение

Если простуда сопровождается болями в ухе, это может свидетельствовать о наличии в органе слуха воспаления, вызванного инфекцией. Эффективные средства лечения подбираются с учетом особенностей заболевания. Лекарства могут быть в виде капель для снятия боли и заложенности, таблеток для системной терапии, а также спреев, растворов для промывания и препаратов для инъекций.

Часто медики назначают капли на основе холина салицилата, препараты из группы фторхинолонов, глюкокортикоиды. Для предупреждения развития воспалений уха рекомендуется промывание носа с помощью морской воды и препаратов на ее основе. Немаловажную роль играет применение антибиотиков, если простуда сопровождается присоединением бактериальной инфекции. Препарат, с помощью которого будет проводиться лечение, вправе назначить только лечащий врач.

Народная медицина

Что делать, если болит ухо при простуде. ЛечениеВ домашних условиях снять неприятную боль в ухе и заложенность можно следующими средствами:

  • борная кислота в форме спиртового раствора;
  • масло туи;
  • настойка календулы (необходимо 1 к 1 развести водой);
  • камфорный спирт.

Что делать, если болит ухо при простуде. ЛечениеВсе средства по очереди закапываются в ушные проходы с промежутком в 2 часа. Можно закладывать в уши ватные турунды, смоченные в лечебном растворе. Для прогревания и снятия болевых ощущений используют такие средства от боли в ухе, как компрессы.

Их нужно аккуратно наложить на область уха и держать несколько часов, в зависимости от используемого вещества (в качестве основы могут спирт, масло, травяной отвар).

Важно знать! Ни одно лекарство нельзя использовать без предварительной консультации с врачом.

Обратившись к народным рецептам, вы сможете победить недуг.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolyat-ushi-pri-prostude-vnutri-chem-lechit-chto-delat-i-kak-lechit-diagnostika-i-metody

Заложило ухо при простуде, но не болит. Причины и признаки заложенности уха после простуды

Заложило ухо при простуде, но не болит. Причины и признаки заложенности уха после простуды

Если заложенность уха осталась после вылеченной простуды это тревожный признак, поэтому необходимо обратится к врачу

Причина заложенности уха после простуды часто кроется в нарушении циркуляции воздуха по евстахиевой трубе. Нормальная циркуляция воздуха по евстахиевой трубе регулирует давление в среднем ухе, поэтому часто заложенность уха возникает при сильном насморке .

Лор-врач не зря лечит ухо, горло и нос. Все эти органы связаны друг с другом, и заболевание одного грозит осложнением другого.

Так при насморке нарушается нормальное дыхание, человек начинает дышать ртом и сильно сморкаться, что только усиливает давление в среднем ухе. В результате ухо закладывает.  Заложенность уха после простуды проявляется в чувстве пробки в ухе. Нарушается функция слуха, и свой голос начинает звучать «в голове».

Как правило, проходимость евстахиевой трубы нарушается по двум причинам: закупорка слизью при инфекции и отек, который перешел со слизистой носа на евстахиеву трубу.

Но не стоит исключать и серную пробку, которая тоже может служить причиной заложенности уха, в этом случае достаточно промыть ухо.

Подробнее о том, как лечить заложенность уха в домашних условиях можно узнать из

Не стоит игнорировать этот симптом, так как он может стать признаком начинающегося отита . Если помимо заложенности появились и другие неприятные симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу:

  • Болезненные ощущения в ухе или голове. Если появляется боль в заложенном ухе, начинает болеть голова, появляется чувство «стреляния» в ухе, которое не дает нормально спать, нужно обратиться к лор-врачу за обследованием. Это признаки воспалительного процесса.
  • Гнойные выделения из уха. Гной, как правило, является признаком бактериальной инфекции. Если появились гнойные выделения, значит в среднем ухе сильное воспаление, требующее немедленного лечения.
  • Заложенность не проходит после исчезновения насморка. Если простуда уже давно прошла, а заложенность осталась, слух не нормализовался, нужно обратиться за медицинской помощью и выяснить причины такого состояния. Иногда причина кроется все же в серной пробке, которая проявила себя во время простуды.

Медикаментозное лечение

Заложило ухо при простуде, но не болит. Причины и признаки заложенности уха после простуды

Правильное лечение заложенности уха может назначить врач после обследования и выявления причины патологии

Часто больные предпочитают бороться с заложенностью уха самостоятельно, начинают капать борный спирт и пытаться прочистить ухо. Активная чистка ушей ватными палочками и шпильками может только нанести вред.

При заложенности уха после простуды необходимо нормализовать дыхание, восстановить давление в евстахиевой трубе, и чистка ушей будет бесполезна.

Подобная проблема часто лечится медикаментозно. Но все препараты должен прописывать врач:

  • Сосудосуживающие препараты . Если заложены и ухо, и нос, нужно попробовать наладить дыхание. С этой целью применяются спреи и капли типа Тизин, Назол , Називин , Длянос, Ринонорм. Они сужают сосуды, снимают отек, нос начинает дышать, налаживается отток воздуха в евстахиевой трубе. Иногда этого достаточно, чтобы заложенность исчезла. Однако пользоваться такими препаратами нужно не больше 2-3 раз в день, они вызывают привыкание.
  • Ушные капли. Ушные капли с противовоспалительным и обезболивающим эффектом типа Отипакс назначаются только при отите . Саму заложенность эти капли не устраняют, они помогают снять воспаление. Применять их самостоятельно без подтверждения диагноза не рекомендуется.
  • Антибиотики. Простуда может осложняться бактериальной инфекцией, что приводит к отиту. В этом случае заложенность уха сменяется болью и гнойными выделениями. Лечение бактериальной инфекции проходит с использованием антибактериальных препаратов, которые могут назначаться как перорально, так и местно в виде капель. Использовать антибиотики целесообразно только при подтверждении бактериальной природы заболевания.
  • Промывание уха. Если врач обнаружил серную пробку, он назначит процедуру промывания. Она проводится с помощью обычной теплой воды. Лучше доверить эту процедуру врачу. Она безболезненна и проводится достаточно быстро. Уже после удаления пробки лор-врач может обнаружить признаки воспаления и назначит дальнейшее лечения в виде компрессов или противовоспалительных капель.

Обезболивающее при боли в ухе у взрослого. Как снять боль в домашних условиях?

Боль в ухе – серьезный симптом, при котором следует как можно быстрее показаться отоларингологу. Неважно у кого болит ухо: у взрослого или ребенка. Первое, что нужно сделать – записаться к врачу. Если попасть к доктору в тот же день невозможно, попытайтесь помочь себе имеющимися в доме средствами. Например, если вы заболели вечером или находитесь в отъезде.

Чем лечить ушную боль?

Когда стреляет ухо, трудно сохранить спокойствие даже терпеливому человеку. Если боль нестерпима, примите обезболивающее средство: анальгин, нурофен, панадол, кетанов.

Несколько полезных советов

1. Если заболевание возникло на фоне простуды, закапайте сосудосуживающие капли в нос. Это поможет уменьшить отек слизистой и устранить давление на барабанную перепонку.

2. При наружном отите хорошо помогает турунда, пропитанная борной кислотой. Ее спиртовой раствор согревает и оказывает противомикробное действие.

Обезболивающее при боли в ухе у взрослого. Как снять боль в домашних условиях?

Скрутите жгутик из ваты или бинта, окуните его в разогретую до 37 °С борную кислоту. Вложите в слуховой проход. Время воздействия не должно превышать трех часов, чтобы не вызвать ожога кожи. Отлично подойдет для этой цели настойка прополиса.

3. Спиртовой компресс.

Важно! Согревающие ушные компрессы недопустимо делать при повышенной температуре. В случае гнойного отита компрессы запрещены.

Как поставить компресс на ухо?

  1. Сверните чистую марлю три-четыре раза.
  2. Сделайте небольшую прорезь, чтобы в нее входило ухо.
  3. Разбавленный спирт или водку подогрейте до 37- 40 °С, намочите марлю и отожмите.
  4. Разместите марлю так, чтобы ушная раковина оставалась незакрытой.
  5. Сверху накройте ухо вощеной бумагой или полиэтиленом.
  6. Укройте ухо толстой прослойкой ваты, зафиксируйте компресс шерстяной материей.
  7. Держите компресс три-четыре часа.

Обезболивающее при боли в ухе у взрослого. Как снять боль в домашних условиях?