Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц у ребенка зеленые сопли. Хронический ринит

27.03.2020 в 22:45

Месяц у ребенка зеленые сопли. Хронический ринит

Насморк, который не проходит месяц и более длительное время, переходит в хроническую стадию. В основном, хронизация воспалительного процесса в слизистой оболочке носа происходит из-за иммунной недостаточности, когда защитным силам организма не удается до конца победить чужеродную микрофлору, но есть силы для сдерживания ее развития и негативного влияния на весь организм.

Месяц у ребенка зеленые сопли. Хронический ринитВ результате насморк становится вялотекущим, с очень незначительными интоксикационными симптомами, которые усиливаются в периоды обострений. Ребенка постоянно беспокоят сопли. Они зеленые, гнойного характера, так как их причина – воспаление бактериального происхождения. Выделения имеют неприятный гнилостный запах, стекают по задней стенке глотки, вызывая у малыша потребность откашляться.

Обязательна консультация ЛОР-врача, который подскажет, что нужно делать, чтобы помочь детскому иммунитету справиться с упорной инфекцией. Если зеленые или желтые сопли имеются уже длительное время, то не обойтись без антибактериальных средств. Можно использовать назальные капли с местным противомикробным действием: Полидекса, Изофра. Раствор Протаргола с ионами серебра не только борется с микрофлорой, но и защищает эпителий, образуя защитную пленку.

Если носик ребенка забит зелеными выделениями, то перед использованием капель его нужно от них освободить. У старших детей применяют солевые промывания, у маленьких закапывают раствор соли (0,5 ч. ложки на 0,5 литра кипяченой воды) по 2 капли в каждую ноздрю или заменяют его отварами ромашки или календулы в тех же дозах.

Курс антибактериальных капель в нос зависит от их эффективности и составляет в среднем 7-10 дней. Если положительная динамика недостаточна, то курс повторяют с другим антибиотиком. Во избежание этого желательно перед началом лечения сделать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Месяц у ребенка не проходит температура. Температура 37 у ребёнка держится месяц –, каковы причины?

37℃ держится месяц

Значения градусника от 37 до 38℃ называется субфебрильной лихорадкой или невысокой гипертермией . Но если температура 37℃ у детей держится уже целый месяц, то это этому, вероятнее всего, способствуют серьёзные причины, на которые нельзя не обращать внимание.

А вот на короткое время у ребёнка такие показания термометра могут появляться по вполне понятным причинам:

  • после физической нагрузки;
  • в жарком помещении с сухим или очень влажным воздухом;
  • как результат стресса;
  • после обильного приёма пищи;
  • из-за слишком тёплой одежды.

Но если от 37,1 держится месяц, то это уже нельзя считать нормальной реакцией на внешние условия. Нужно искать внутреннюю причину.Подсказать её могут некоторые признаки, а также хороший педиатр, к которому в этом случае обязательно нужно обратиться.

Инфекционные причины температуры 37-37,9℃

Длительное сохранение значений 37,2 и близких к нему часто свидетельствует о наличии скрытого очагового воспаления, инфекции. Особенности субфебрилитета микробного происхождения:

  • хорошо выражены суточные изменения, например, 37,1 утром, 37,9 вечером;
  • самочувствие ребёнка заметно ухудшается,
  • легко сбивается жаропонижающими.

До 38,5 обычно температуру не сбивают, но из этого правила есть много исключений: нервные и другие хронические болезни, склонность к судорогам.

Не только показания термометра, но и ухудшение общего состояния ребёнка и другие тревожные признаки должны быть теми “звоночками”, которые вызывают беспокойство и понимание, что это болезнь, требующая обращения к врачу.

Иногда лихорадка сохраняется до двух месяцев после гриппа и ОРВИ. Это явление называют температурным хвостом . Если при такой гипертермии анализы крови и мочи нормальные, то она не требует специального лечения и постепенно проходит сама по себе.

Если не инфекция

Температура 37,1 и выше может держаться месяц и дольше при многих заболеваниях у детей, не связанных с микробами. Вот примерный их перечень:

  • аутоиммунные болезни, при которых собственные ткани и органы воспринимаются иммунитетом как чужеродные:
    • ревматоидный артрит,
    • сахарный диабет первого типа,
    • системная красная волчанка,
    • аутоиммунный тиреоидит и гепатит,
  • злокачественные опухоли,
  • железодефитные формы анемии.

Особенности температуры при неинфекционных заболеваниях:

  • слабо выражены колебания в течение суток или нарушены из закономерности. Например, вечером ниже, чем утром,
  • не сбивается жаропонижающими средствами.

У субфебрильной лихорадки может быть психогенное происхождение, то есть связанное с особенностями нервной системы и условиями социальной жизни ребёнка. Температура от 37,1 до 37,6 без видимых причин бывает у детей, для которых характерна:

  • необщительность;
  • раздражительность;
  • замкнутость;
  • мнительность.

К такому ребёнку надо относиться бережно и осторожно, чтобы не травмировать его хрупкую психику. Длительную гипертермию у него могут вызывать страх, отчаяние, тоска по близким людям, ожидание чего-то важного, любые сильные эмоции или значимые события, даже положительные.

Длительная нейрогенная лихорадка может проявляться при заболеваниях нервной системы, лекарственная – из-за длительного применения определённых препаратов, посттравматическая после операций и тяжёлых травм.

Особый случай – конституциональный или ростовой субфебрилитет. Это когда у ребёнка в периоды его активного роста при хорошем самочувствии поднимается температура до 37,3, иногда выше. Держится до 3-4 месяцев, а потом нормализуется сама по себе.

Как правильно измерять?

У ребёнка до 1 года тепла на килограмм веса производится в 2,5 раза больше, чем у его родителей. Для взрослого человека термонейтральная зона, то есть комфортная температура при обнажённом теле, 27-29℃, а для предельно легко одетого ребёнка в возрасте 1 год 18-22℃. Поэтому малыши легко перегреваются. И если каждый раз мерить температуру в комнате с тёплым сухим воздухом у основательно одетого малыша, то можно получить иллюзию того, что температура 37-37,5 не снижается – хоть месяц, хоть год.

Для выявления реальной картины надо ставить градусник в утреннее, дневное и вечернее время подряд 14 дней.Результаты каждый раз записывать. Внимательно следить за остальными симптомами. И потом с этой информацией обратиться к врачу.

Педиатр должен дать направление на анализы мочи и крови, возможно, кала, мазки со слизистых. И только после этого можно будет определить точную причину длительного субфебрилитета со “смазанными” симптомами.

Но это не значит, что малышу не надо оказывать до момента постановки диагноза никакой помощи. При температуре от 37 до 37,9, если она держится месяц и дольше, есть опасность обезвоживания и истощения защитных сил. Поэтому нужно создать условия, при которых это испытание иммунитета будет переноситься легче:

  • бывать на свежем воздухе, чем младше ребёнок, тем чаще;
  • обеспечить богатое витаминами и микроэлементами питание;
  • часто давать тёплое питьё;
  • создать благоприятные условия в комнате с температурой 18-22℃ и влажностью 45-70%.

Месяц у ребенка температура. Нормы температуры грудного ребенка

Какая нормальная температура у грудничка? Она неустойчивая, на нее влияют следующие факторы:

  1. Время суток. Вечером ребенок теплее, чем утром.
  2. Область измерения. Подмышкой, в ухе и прямой кишке температура будет отличаться.
  3. Перегрев или переохлаждение. Если ребенка сильно кутать, может подняться температура. Аналогично, если недостаточно тепло одеть его, показания термометра уменьшатся. Сколько уже врачи указывают на важность этого пункта родителям, последние не хотят его учитывать, перекутывая малыша.
  4. Сильный плач. От бурных эмоций температура может повышаться.
  5. Ответ на прививку. Организм нагревает тело для борьбы с полумертвым возбудителем.
  6. Прорезывание зубов.

Месяц у ребенка температура. Нормы температуры грудного ребенка

Закаливание – верный способ профилактики заболеваний

Важно! Опасно, когда температура тела новорожденного или младенца ниже 35 градусов, или, если параллельно с повышенными показаниями термометра, он плачет или иным образом выражает свое плохое самочувствие.

Верхние нормы температуры у детей грудного возраста по доктору Комаровскому

Если обобщить всех детей, то нормой считаются следующие показатели:

  1. При измерении в подмышечной впадине – 36-37 градусов;
  2. При измерении в прямой кишке – 36,9-37,4;
  3. Ушной канал – 36-37.

Также норма температуры у грудничка зависит от времени суток. Утром хорошими считаются значения от 35,8 до 36,6 градусов. Вечером они могут в ряде случаев подниматься до 37,2-37,5.

Месяц у ребенка температура. Нормы температуры грудного ребенка

Градусник во рту

Описанные выше нормативы не распространяются на детей первых нескольких месяцев жизни. В это время терморегуляция недостаточно развита, поэтому возможны существенные отклонения от описанных значений. Задаваться вопросом, какая температура должна быть у новорожденного в 1 месяц, рановато.

Здесь важно обращать внимание на то, какие значения термометр показывает обычно. Если стандартная допустимая температура грудничка находится на уровне 36,4 градусов, а при простуде повышается до 37,5, родитель может ничего не заподозрить, поскольку оба эти значения входят в указанные выше нормативы.

Поэтому, как только малышу исполняется два месяца, нужно провести температурный тест. Каждый час в течение трех дней необходимо измерять показания градусника и записывать полученные данные в журнал. Можно также воспользоваться функцией памяти, если измерение осуществляется современным прибором. Обычно родитель понимает норму уже после четвертого раза, но этого недостаточно для ориентирования в суточных колебаниях. Поэтому мониторинг осуществляется от 8 утра до 16 часов вечера.

Тест осуществляется, когда ребенок ни на что не жалуется, сытый и активный. Важно также проследить, чтобы не было этих трех факторов, которые могут исказить результаты измерения:

  1. Перегрев. Малыш не должен быть одет в жаркую одежду, тугие пеленки. Также нужно избегать длительного пребывания на солнце. Не допускается температура в помещении выше 24 градусов.
  2. Сбой в режиме кормления.
  3. Чрезмерная активность ребенка или сильные эмоции.

Если у малыша или малышки режутся зубки, температура может подниматься до 38,5 градусов. Если термометр показал такие значения, необходимо повторить измерение несколько раз через каждый час, чтобы не допустить превышения этой отметки.

Важно! Также некоторые инфекции могут проявляться в скрытой форме и не давать высокой температуры. Поэтому нужно быть внимательным.

Кашель у ребенка не проходит месяц, что делать. Распространенные причины непродуктивных спазмов у ребенка

Источником плохого самочувствия может быть очень много. В первую очередь необходимо исключить влияние внешних раздражителей. Иногда сухой горячий воздух провоцирует раздражение слизистой и вызывает лающий кашель . Если в комнате нормальная температуры и комфортная влажность, а сокращения грудной не клетки долго не проходят, то необходимо обратиться за помощью к врачу (педиатр, терапевт, пульмонолог, инфекционист).

Что может вызвать длительный кашель у ребенка?

  1. Классическая простуда нередко становится источником раздражения слизистой. ОРВИ, ОРЗ без температуры – редкость, но отбрасывать такую вероятность не стоит.
  2. Аллергическая реакция почти всегда сопровождается воспалением слезных протоков, насморком и сухим кашлем без отхождения мокроты, облегчения после приступа.
  3. Во время глистной инвазии аскариды могут распространиться на легкие, вызывая сильные мучительные спазмы без резкого повышения температуры тела.
  4. Обязательна диагностика на коклюш и туберкулез. Такие инфекции вызывают тяжелые побочные действия и требуют незамедлительного эффективного лечения.
  5. Отравление парами химикатов выявляется нечасто, но подобные случаи зафиксированы. При определенных условиях ребенок может получить химический ожог гортани, вдохнув испарения бытовых моющих средств или косметики.

Длительный кашель без температуры у ребенка требует качественного осмотра дыхательных путей. Маленькие дети могут подавиться мелкими игрушками, другими твердыми предметами, которые частично закрывают дыхательные пути и вызывают рефлекторные сокращения.

Важно упомянуть такую причину длительных спазмов, как пассивное курение. Взрослые должны понимать, что сигаретный дым не приносит пользы растущему организму.

В отдельную группу врачи выносят несовершенство нервной системы у детей. Замечено, что сухой кашель появляется во время стресса, сильных эмоциональных переживаний.