Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк при беременности 3 триместр. Лечение насморка при беременности

04.02.2022 в 17:17

Насморк при беременности 3 триместр. Лечение насморка при беременности

Насморк при беременности в 1 триместре особенно досаден. Именно в это время происходит активное формирование эмбриона и закладывание всех основных систем. Поэтому употребление медикаментозных средств крайне нежелательно, ведь оно может серьезно повредить будущему малышу. Что же делать? В первую очередь, следует обратиться к врачу, который сможет выявить истинную причину заболевания и подскажет, чем лечить насморк при беременности. Если это аллергия, понадобятся сложные пробы, призванные выявить аллерген. После чего его по возможности надо устранить, и насморк пройдет сам собой. При простуде или инфекции рекомендуется пользоваться народными средствами, а также применять такие процедуры, как ингаляции и промывания носа специальным соляным раствором. Если причиной насморка является слишком сухой воздух и обилие пыли, необходимо обзавестись увлажнителем и сделать генеральную уборку. Промывания носа в этом случае также будут нелишними с целью увлажнения слизистой.

Насморк при беременности во 2 триместре лечению поддается лучше. Плод уже в достаточной степени сформирован, а плацента надежно защищает его от проникновения различных веществ. Этот период считается самым спокойным. И в арсенале врача появляются уже не только народные средства, он может посоветовать и безопасные капли от насморка при беременности. Правда, медикаментозные средства назначают в минимальных дозировках, иногда даже детские, поэтому они могут быть не слишком эффективны. Зато промывания и ингаляции по-прежнему остаются действенными, да и увлажнение слизистой не будет лишним.

Насморк при беременности в 3 триместре по-прежнему остается серьезной причиной и требует обращения к врачу. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать лечение, даже если вам кажется, будто вы знаете причину и безопасные препараты. Организм все время перестраивается, и то, что подходило несколько месяцев назад, может быть воспринято собственным телом резко негативно. Впрочем, промывания носа соляным раствором не противопоказаны и на этом сроке.

Благодаря им вы сможете более или менее спокойно дотерпеть до приема у специалиста, где вам подберут лекарства.

Как быстро вылечить насморк при беременности. Капли от насморка при беременности

Насморк при беременности может иметь различную природу происхождения. Установить основные причины его развития способен только врач. Однако многие женщины, стремясь облегчить состояние, прибегают к такому распространенному и привычному средству от насморка, как капли.

Капли от насморка при беременности применять в принципе можно, но не все. К примеру, сосудосуживающие капли способны навредить, т.к. их действие может распространяться на сосуды не только в носу, но и в других органах, в том числе и на капилляры плаценты. Результатом такого процесса может стать кислородное голодание плода, что, в свою очередь, отразится на его дальнейшем формировании. Категорически противопоказаны сосудосуживающие капли для будущих мам, у которых наблюдается регулярное повышение артериального давления. Только в крайних случаях, при очень сильной заложенности носа, допускается использовать капли в нос, но желательно те, которые разрешены детям, и лучше однократно перед сном: Назик-спрей, Риназолин, Виброцил, Називин и др. Применение таких капель допустимо лишь в предписанных врачом дозировках и не более 3-4 дней подряд, поскольку такие препараты часто вызывают привыкание.

Выбор капель при насморке у беременных – дело весьма ответственное. Например, такие капли, как Галазолин и Нафтизин, могут быть назначены врачом лишь в редких случаях, когда женщина совсем не может дышать из-за сильной заложенности носа. Дозировка таких капель должна быть строгой: не более 1-2 капли за один раз. При длительном использовании сосудосуживающих капель у беременной женщины может возникнуть нарушение кровоснабжения и сужение артерий плаценты. Кроме того, такие капли способствуют усилению отека слизистой оболочки.

Капли от насморка при беременности более безопасны, если они имеют растительную основу, к примеру, Пиносол. Данный препарат хорошо справляется с инфекционным насморком, но противопоказан в случае проявления аллергической реакции на содержащиеся в нем эфирные масла: мятное, эвкалиптовое и масло горной сосны. Из других гомеопатических препаратов, помогающих быстро избавиться от назойливого насморка, можно отметить мазь Эваменол и спрей Эуфорбиум Композитум.

Эффективным способом быстрого избавления от ринита являются частые промывания носа. С этой целью применяется солевой раствор (физраствор), который лучше покупать в аптеке, а также капли и спреи, изготовленные на основе морской соли и морской воды: Аквамарис, Долфин, Хьюмер, Салин и др. Для промывки носа можно также использовать отвары трав: шалфея, ромашки, календулы. Капли из свежевыжатого сока алоэ или каланхоэ – наиболее распространенный народный метод лечения сильного насморка .

Насморк при беременности лучше лечить с помощью народных средств и методов, и лишь в случае отсутствия желаемого эффекта следует применять медикаменты строго по назначению лечащего врача.

Насморк при беременности 2 триместр. Как лечить простуду при беременности

Простуда — вирусное заболевание, для которого характерны следующие симптомы: насморк, повышенная температура, кашель, слабость.

Лечение простуды у беременных отличается тем, что в этом положении нельзя употреблять лекарственные препараты без назначения врача. Только врач может выписать препараты, безопасные для женщины, ждущей ребенка. Поэтому, если вы ждете малыша и почувствовали, что простудились, то вызовите врача на дом.

В случае, когда вызов врача пока невозможен, то начните самостоятельное лечение.

Какие манипуляции безопасны в период беременности?

Следует пить много жидкости: морсы, чай, бульон. Рекомендован постельный режим, нельзя переносить простуду на ногах. Регулярно проветривайте комнату.

Лечение насморка при беременности

Разрешены промывания носа подсоленной водой или специальными растворами из аптеки: Долфин, Аквамарис.

Если отечность носа сильная и мешает дыханию, то разрешены два раза в день сосудосуживающие капли: Називин, Виброцил. Нельзя превышать дозировку: не более 2 раз в день и не больше чем 1-2 капли в каждую ноздрю на протяжении 2-3 дней.

Когда отечность спала, то можно использовать капли Пиносол, они сделаны на основе масел мяты, сосны и эвкалипта.

Можно массировать крылья носа и пазухи, предварительно смазав мазью Доктор Мом или Звездочкой.

Помогает от насморка раствор сока алоэ, смешанный с водой в пропорции 1:1.

Повышенная температура у беременных

При температуре ниже 38 градусов не следует предпринимать никаких действий: организм борется с вирусом. Если температура выше этого значения, и женщина переносит ее тяжело, то можно воспользоваться следующими приемами:

  • Чай с малиной или липовым цветом
  • Уксусные обтирания

Из жаропонижающих, самый безопасный препарат — Парацетамол и Панадол

При температуре выше 39 градусов следует вызвать Скорую помощь.

Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то нельзя использовать леденцы для облегчения боли.

Боль в горле лечим так:

  • Полоскание горла соленым раствором или отваром соды — пропорции 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Полоскать каждый час.
  • Полоскание настоем ромашки, эвкалипта.
  • Полоскание горла раствором Мирамистина, Фурацилина или Хлоргексидина.
  • Если нет температуры, то можно мазать шею по боковым поверхностям (нельзя щитовидку) бальзамом Звездочка или Доктор Мом, затем укутать шею шарфом или платком.

Из лекарственных препаратов безопасны:

  • Гексорал (2 раза в день по одной дозе)
  • Ингалипт
  • Лизобакт
  • Фарингсепт
  • Стопангин (разрешено во 2 и 3 триместре)

После любых процедур для горла следует на полчаса воздержаться от еды и питья.

Лечение кашля при беременности

Разрешены:

  • Ингаляции: над вареной картошкой, над раствором с содой. Ингаляции только при нормальной температуре.
  • Теплое молоко с маслом и медом (мед добавляем в молоко не выше 60 градусов)
  • Смешать теплое молоко с боржоми, пропорции 1:1.
  • Теплое молоко с содой.
  • Настои подорожника, мать-и-мачехи, чабреца

Безопасные препараты:

  • Лазолван
  • АЦЦ (когда кашель стал продуктивным)
  • Тантум-Верде
  • Мукалтин (во 2 и 3 триместре)

Противопоказано беременным

  • Постарайтесь воздержаться от любых лекарственных препаратов в 1 триместре
  • Запрещены все настойки на спирту
  • Запрещен лимонник, женьшень, элеутерококк
  • Противопоказаны любые прогревания: баня, горячая ванна, ножные ванны, горчичники
  • Нельзя пить аспирин и индометацин
  • Запрещены иммуномодуляторы, антибиотики и препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови

Не все травы безопасны: существуют травы абортивного действия и, изменяющие гормональный фон женщины.

Профилактика заболеваний при беременности

У беременной женщины иммунитет снижен, и поэтому ей следует беречься в период пика вирусных заболеваний и гриппа.

Для этого следует принять профилактические меры:

  • Если беременность планируется, то сделать прививку от гриппа до зачатия
  • Не посещать места скопления людей
  • Ограничить контакты с заболевшими родственниками
  • Носить маску
  • Мойте тщательно руки после улицы и в общественных местах. Пользуйтесь антисептиком
  • После посещения общественных мест промыть нос и прополоскать горло
  • Одеваться по погоде

Берегите себя и даже если заболели, то не следует паниковать.