Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нос заложен зеленые сопли у взрослого. Медикаментозное лечение

09.04.2020 в 12:34

Нос заложен зеленые сопли у взрослого. Медикаментозное лечение

На вопрос, чем лечить зеленые сопли, может ответить только специалист. Чтобы лечение прошло успешно, причину появления такого рода выделений необходимо выяснить лабораторным путем. Результаты исследования и осмотр пациента предоставят врачу полную клиническую картину заболевания и определят дальнейший курс терапии.

Лечение зеленых соплей у взрослых и детей должно начинаться с промывания носовых ходов антисептическими увлажняющими средствами. С помощью этой процедуры слизь разжижается и выводится из полости носа, благодаря чему слизистая подготовлена к локальному воздействию лекарственных препаратов.

Промывать нос можно готовыми растворами, которые продаются в аптеке:

  • препараты на основе морской воды — спреи Аква Марис и Аквалор;
  • противомикробный раствор Фурациллин;
  • комплексное средство Долфин.

Капли от зеленых соплей должны обладать сосудосуживающим эффектом. К ним относятся:

  • Нафтизин;
  • Називин;
  • Отривин.

С их помощью снимается отечность носа, улучшается носовое дыхание, но нельзя использовать сосудосуживающие капли длительно, чтобы не возникло привыкание.

В комплексе с сосудосуживающими каплями, бактериальную инфекцию следует лечить препаратами с противовоспалительным и антисептическим спектром действия.

Это может быть Протаргол — препарат на основе молекул серебра, нейтрализующий развитие патогенной микрофлоры.

Универсальны капли Альбуцид. Использовать их можно не только для лечения инфекционных заболеваний глаз, но и от зеленых соплей. Считается, что Альбуцид может быть более эффективен и безопасен по сравнению с другими сильнодействующими средствами.

Нос заложен зеленые сопли у взрослого. Медикаментозное лечение

Также зеленые сопли у взрослого лечатся местными антибиотиками типа Изофра и Биопарокс.

Нередко назначается Полидекса, кроме антибиотика в ней содержатся сосудосуживающие вещества и гормоны. Полидекса, помимо антибактериального эффекта, дополнительно уменьшает объем слизистых выделений и улучшает носовое дыхание.

Если зеленые сопли вызваны вирусной инфекцией, рекомендуется прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Гриппферон.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Непосредственно причины насморка

Следует в кратчайшие сроки определиться, с какой болезнью имеете дело и приступить к ее лечению. Откуда берутся зеленые сопли? Смотрите фото – они помогут Вам определить причину, почему сопли стали ярко-зелеными из одной ноздри или обеих.

Гайморит

Это самая распространенная патология, при которой наблюдаются зеленые сопли. Ваша задача – как можно ранее опознать этот недуг и начать его лечить. Как правило, о гайморите можно говорить, если сопли не проходят более недели и позитивной динамики нет.

В чем причина болезни? Гайморовы пазухи расположены в теле верхней челюсти и в норме заполнены воздухом. Они необходимы для облегчения черепа. Но при воспалении они заполняются гноем и слизью. Поэтому из носа взрослого идут сопли светло-зеленого и желтого оттенка. На рентгене видно: в темном участке гайморовой пазухи (в норме она должна выглядеть как глазница) скопился гной.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Непосредственно причины насморка

Почему нужно распознать гайморит своевременно? Лечение воспаления гайморовых пазух достаточно неприятное – Вам придется пережить промывания «кукушку», возможно, несколько пункций (прокалывание гайморовой пазухи через нос и промывания последней) – обыкновенно делается от 3 до 10 пункций за все время лечения, прием антибиотиков внутримышечно, капельницы. Также лечение запущенного гайморита обходится в круглую сумму. Ну и главный «приз» — это хронический гайморит. Переболев один раз этой болезнью, Вы можете надолго с нею подружиться. Гайморит может докучать больному по нескольку раз в год.

Какие симптомы сопутствуют болезни? Самый типичный признак гайморита – заложен нос днем, сильные головные боли и отток слизи преимущественно по утрам. Это связано с тем, что во время сна слизь из гайморовых пазух выходит в полость носа, а днем в связи с прямостоянием это невозможно. Также может быть слабость, сопли и температура постоянно повышена, боли под глазами, отдающие в верхние зубы, ощущение давления при наклонении, слизь в носоглотке. Может быть течение и без температуры. Но нос заложен обязательно!

Бактериальный ринит

Если зеленые сопли не сопровождаются никакими неприятными ощущениями, то они свидетельствуют о бактериальном рините. Этот недуг связан с развитием бактериальной микрофлоры в полости носа. Нередко «под руку» с бактериальным насморком идут фарингиты, отиты и другие воспаление ЛОР-органов. Если насморк Вам не мешает, все равно не игнорируйте его, так как он может дать осложнения.

Аденоидит

Обыкновенно это болезнь детей в возрасте до 5 лет, но в редких случаях воспаление миндалин может возникать и у взрослого человека. Узнать аденоидит можно по таким симптомам :

  • Резкое повышение температуры выше 39⁰ С;
  • Боль в горле, а также скатывающаяся из носа в горло слизь;
  • Сопли и кашель без мокроты или с небольшим количеством носовой слизи;
  • Апатия, усталость, отсутствие аппетита;
  • Ухудшение состояния;
  • Сопли в горле, слизь в носоглотке.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Непосредственно причины насморка

Воспаление других околоносовых пазух

Кроме гайморовых, нос окружают клиновидные, лобные и решетчатые пазухи. Решетчатые и крыловидные воспаляются гораздо реже благодаря их анатомической удаленности вглубь черепа, а вот лобные могут быть воспалены наряду с носовыми. В таком случае боли локализируются в области переносицы.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Непосредственно причины насморка

От вопроса о том, что значат зеленые выделения из носа можно перейти к тому, как избавиться от зеленых соплей, какие капли от зеленых соплей можно применить.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Зеленые сопли это хорошо или плохо

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.