Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый гнойный гайморит код по мк. Виды гайморита

27.03.2020 в 21:42

Острый гнойный гайморит код по мк. Виды гайморита

Код гайморита по МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, разработанной Всемирной организацией здравоохранения):

  • острый гайморит : J01 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей);
  • хронический гайморит : J32 (класс – болезни органов дыхания, рубрика – другие болезни верхних дыхательных путей).

Максиллит может быть экссудативным или катаральным. Эти формы болезни сопровождаются большим количеством слизи или гнойных выделений. В зависимости от характера отделяемого, различают гнойный , слизистый и серозный гайморит.

По распространенности процесса максиллит бывает односторонним, который, в зависимости от пораженной стороны, подразделяется на правосторонний и левосторонний, а также двусторонним.

Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита Гайморит может быть одно- или двусторонним

Классификация по течению заболевания:

  • острый : симптомы схожи с насморком , острой респираторной вирусной инфекцией и иными простудными заболеваниями. Обычно продолжительность воспаления варьирует в пределах от 14 до 21 дня;
  • хронический : может развиваться при отсутствии адекватной терапии острого гайморита. Продолжительность течения этой формы болезни обычно составляет от 2 месяцев и более. Симптомы могут практически полностью исчезать, а затем возникать с новой силой;
  • рецидивирующий : характеризуется появлением симптомов два, три или более раз в год.

Классификация по этиологическому фактору:

  • вирусный;
  • травматический;
  • бактериальный, подразделяется на бактериальный аэробный и бактериальный анаэробный;
  • грибковый;
  • эндогенный, подразделяется на вазомоторный, отогенный, одонтогенный ;
  • смешанный;
  • аллергический;
  • перфоративный;
  • ятрогенный.
Нередко хронический гайморит сопровождается ночным кашлем, который не поддается обычной терапии. Причиной его появления является стекающий по задней стенке глотки из гайморовой пазухи гной.

Классификация по пути проникновения инфекции:

  • гематогенный : возбудитель инфекции попадает через кровь. Чаще всего эта форма гайморита развивается у детей;
  • риногенный : инфекция попадает через носовую полость. Обычно встречается у взрослых;
  • одонтогенный : микробы попадают в гайморову пазуху из коренных зубов верхней челюсти;
  • травматический .

Хронический гайморит, по характеру морфологических изменений, подразделяется на следующие виды:

  • продуктивный (пристеночно-гиперпластический, атрофический, некротический, полипозный, гнойно-полипозный и т. д.). На его фоне наблюдаются изменения слизистой оболочки гайморовой пазухи (гиперплазия, атрофия, полипы и иные);
  • экссудативный (гнойный и катаральный), при котором образуется гной.

При хроническом течении болезни из-за закупорки слизистых желез часто образуются мелкие псевдокисты и истинные кисты гайморовой пазухи . Наиболее распространенными формами хронического воспаления являются полипозная и полипозно-гнойная. Катаральная аллергическая и пристеночно-гиперпластическая формы встречаются в редких случаях, а некротическая, озеозная, холестеатомная и казеозная – в очень редких.

Острый гнойный гайморит история болезни. История болезни. Клинический диагноз: острый гнойный левосторонний гайморит. Симптомы заболевания

Страницы работы

Фрагмент текста работы

Государственная Медицинская Академия

Кафедра оториноларингологии.

Заведующий кафедрой:

Преподаватель:

История болезни

ФИО больной:                                           М. М. О.;

возраст:                                                        1 2 лет.

Клинический диагноз:                                острый гнойный левосторонний гайморит;

осложнения основного заболевания :      нет;

сопутствующие заболевания:                 нет.

Куратор:                             

студент

23  группы,   IV  курса,

лечебного факультета

Дата курации:                   

31.03.

г. Ярославль

Паспортная часть

  1. Ф.И.О.:                                  М. М. О.
  2. пол:                                        женский
  3. возраст:                                 12 лет
  4. семейное положение:          не замужем
  5. образование:                         не полное среднее
  6. профессия:                            не работает
  7. домашний адрес:                  область, Т., дер. Д.

Жалобы больного

- повышение температуры тела до 37,9ºС;

- общая слабость и ухудшение самочувствия;

- периодически возникающие головные боли, преимущественно в лобной области;

- обильные слизисто-гнойные выделения из носа;

- заложенность носа;

Anamnesis morbi

Пациентка считает себя больной в течение одного месяца, когда в первых числах марта года впервые отметила появление чувства сухости и щекотания в носу, ухудшение общего самочувствия, повышение температуры тела до 37,2ºС. Через несколько дней появились обильные прозрачные водянистые выделения из носа, заложенность носа, температура сохранялась. Был поставлен диагноз «острый ринит», и в дальнейшем больная прошла амбулаторная лечения – капли в нос, спрей для носа, иммунал. На фоне лечения без положительной динамики сохранилась заложенность носа, появились слизисто-гнойные выделения желтоватого цвета с неприятным запахом, температура тела повысилась до 38ºС, общее самочувствие больной ухудшилось, появились периодические головные боли средней интенсивности преимущественно в лобном отделе. 23 марта года больная в связи с ухудшением состояния была доставлена родителями в оториноларингологическое отделение детской больницы №3 города Ярославля. Здесь она прошла медикаментозное лечение (цефазолин, нафтизин, диазолин, асконитин), лазеротерапию, были осуществлены диагностическо-терапевтические пункции левой верхнечелюстной пазухи с получением слизисто-гнойного содержимого и промыванием её раствором антибиотиков. В настоящее время больная считает проводимую терапию эффективным и отмечает значительное улучшение своего состояния.

Anamnesis vitae

Родилась в 1992 году в Т. дер. Д.. Семья состояла из 4 человек, включая сестру, мать и отца. В школу пошла с 6 лет и учится по настоящий день, учеба даётся легко. Спортом не занималась.

Беременность протекала на фоне токсикоза первой половины беременности. Родилась доношенной, масса при рождении – 3,1 кг. На первом году жизни и в последующем росла и развивалась соответственно возрасту. На грудном вскармливании была до 2 лет.

Перенесённые заболевания: частые простудные заболевания носа и горла, ветряная оспа. На учёте у специалистов не состояла. Операций и переливания крови не было.

Острый гнойный гайморит мк. Острый гайморит у детей

Острый гайморит (код по МКБ 10: J01) патологический процесс, возникающий в околоносовых верхнечелюстных синусах, и вызывающий воспаление слизистого и подслизистого слоя. Гайморит острой формы неприятно заболевание, регистрируемое почти у 80% пациентов отоларингологии.

Гайморовы пазухи парные носовые придатки, расположенные над верхнечелюстной костью.

Обратите внимание! Гайморит и верхнечелюстной синусит один и тот же вид синусита. Разные названия являются синонимами.

Примечательной особенностью является то, что в отличие от других образований верхнечелюстные полости увеличиваются в размерах по мере роста пациента, а в младенческом возрасте могут и вовсе отсутствовать. Несмотря на этот феномен, воспалительный процесс протекает не зависимо от возраста пациента.

Околоносовой придаток расположен по обеим сторонам лицевого основания костей. В полости имеются углубления, уходящие в надкостницу и бугорки, позволяющие правильной циркуляции воздуха. Анатомические гайморовы пазухи имеют 4 стенки:

  • глазная;
  • лицевая;
  • задняя;
  • передняя.

Выстлана полость несколькими слоями эпителия, однако рецепторы и нервные окончания присутствуют в ничтожно малом количестве, что в свою очередь затрудняет диагностику заболевания. За счет близкого расположения стенок к органам-соседям, причин для возникновения недуга больше.

К функциям, возложенным на гайморовы пазухи, относятся:

  • способность к обонянию;
  • придача голосу особенного тембра и тональности;
  • очищение воздуха от патогенных объектов;
  • согревание и увлажнение поступившего воздуха;
  • участие в процессе дыхания и снабжения кислорода важных частей и систем организма.

Гайморит в острой форме – это воспаление гайморовых пазух в сочетании с явными интенсивными клиническими проявлениями. Заболевание протекает в несколько стадий, а по причине частого (неправильного) самолечения ухудшает качество жизни пациента и переходит в подострую, а затем хроническую форму.

У детей гайморит в острой форме диагностируется в возрасте от 3 лет. Пик заболевания приходится на средне-школьный возраст, а при отсутствии своевременного лечения мучает школьника дольше обычного. Причины недуга кроются в склонности к бактериальным инфекциям по следующим причинам:

  • наличие болезни микробного патогенеза;
  • аденоидит;
  • хронический насморк;
  • полипоз;
  • аллергический ринит ;
  • синдром «часто болеющего ребенка» особенно в возрасте 5-6 лет;
  • анатомическая узость соустий.

Болезнь у детей протекает со схожими симптомами взрослых граждан. Дети младшего возраста становятся вялыми, капризными и сонливыми. Повышается температура, возникают слизистые выделения и признаки общей интоксикации. Терапия недуга зависит от возраста пациента и особенностей детского организма.

Острый гнойный гайморит симптомы и лечение у взрослых. Гайморит: симптомы, лечение в домашних условиях

Из этой статьи Вы узнаете:

  • гайморит: симптомы, лечение,
  • главные признаки гайморита у взрослых и детей,
  • возможно ли лечение гайморита в домашних условиях у взрослых.

Гайморит – это воспалительное заболевание гайморовых пазух, расположенных в верхней челюсти (рис.1). Часто это заболевание называют также «синуситом». Это связано с тем, что гайморовые пазухи в профессиональной литературе часто называют термином «верхнечелюстной синус».

Гайморит чаще всего бывает односторонним, т.е. как правило воспаляется только одна пазуха. Лишь в редких случаях воспаление возникает сразу в обеих гайморовых пазухах.

Гайморит: фото, схема

У каждого человека имеется две гайморовые пазухи, которые располагаются слева и справа от носовых ходов. Каждая из гайморовых пазух представляет из себя полость в толще кости, выстланная изнутри слизистой оболочкой. Каждая пазуха имеет сообщение со средним носовым ходом при помощи небольшого отверстия в костной стенке, разделяющей носовой ход и пазуху.

Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита 01    Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита 02    Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита 03

Гайморит: симптомы у взрослых

Важно : симптомы гайморита у взрослых могут сильно отличаться в каждом клиническом случае. Это связано с тем, что гайморит может протекать в трех разных формах, каждой из которых присуща своя симптоматика  –

  • в форме острого воспаления,
  • в форме хронического воспаления,
  • обострения хронического воспаления.

Также влияние на симптоматику оказывает и характер воспалительного процесса. Он может быть серозным (воспалительный экссудат без гнойного содержимого), гнойным, а также полипозным (когда на слизистой оболочке гайморовой пазухи начинают расти полипы).

1.  Симптомы острой формы гайморита  –

В самом начале воспаления больного может беспокоить только недомогание, т.к. этот в этот период заболевания происходит только отек слизистых оболочек гайморовой пазухи и носа (без развития гнойного воспаления). Однако, отек слизистой приводит к сужению или полному закрытию отверстия между гайморовой пазухой и полостью носа, что приводит к нарушению оттока из гайморовой пазухи воспалительного инфильтрата и закупорки пазухи. Это приводит к тому, что в пазухе (пазухах) развивается острое гнойное воспаление.

Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита 04    Острый гнойный гайморит код по мк.  Виды гайморита 05

В этот период пациент может жаловаться на   –

  • Вялость, ослабление обоняния, озноб, потеря аппетита, слабость,
  • Температура тела повышается до 37,5 – 39,0 градусов (иногда до 40 градусов),
  • Нарастающие боли, которые сначала локализованы рядом с воспаленной пазухой, но потом могут распространяться в лобную, височную, затылочную области, а также в область зубов, что может симулировать их воспаление.
  • Может появиться чувство тяжести в соответствующей половине лица, что характерно, если воспалена только одна гайморова пазуха,
  • Из носового хода со стороны воспаленной гайморовой пазухи может выделяться слизь или гной, что особенно усиливается при наклоне головы вперед (рис.5). Утром на подушке вы также можете увидеть следы вытекшей из носа гнойной жидкости.
  • При выраженном гайморите может наблюдаться также припухание мягких тканей лица, их покраснение, а также развитие гнойного воспаления со стороны полости рта,
  • При надавливании на кожные покровы в проекции передней стенки пазухи может чувствоваться боль; также может быть болезненность при постукивании по зубам, расположенным в проекции воспаленной пазухи (обычно это 5,6,7 зубы верхней челюсти).

Острый гнойный гайморит у детей. Признаки детского гайморита

На первых этапах заболевание с трудом можно распознать, поскольку его признаки схожи с рядом иных заболеваний. Но все же определенные симптомы нужно знать.

Так, для острого гайморита характерны:

  • обильные выделения, имеющие слизистый, гнойный либо слизисто-гнойный характер;
  • заложенность носа;
  • сильная головная боль, распространяющаяся в височную область, область щек, лба, корень носа, зубы. Такая боль особенно усиливается при поворотах головы, при наклонах, а также при чихании, кашле;
  • снижение обоняния;
  • образование отеков на лице;
  • так называемый интоксикационный синдром;
  • гнусавость голоса.

Есть, однако, и некоторые особенности. Выделения, к примеру, могут отсутствовать, если отек слизистой достаточно ярко выражен. Головная боль, обусловленная накоплением в носовых пазухах патологического секрета, уменьшается, если ребенок лежит. Также лучше становится, как правило, после ночи.

Чтобы достоверно определить гайморит у ребенка и не перепутать недуг с обычным насморком, нужно обращать внимание на следующее:

  • при наличии гайморита дети обычно жалуются на заложенность только одной ноздри. Если же у ребенка только насморк, то, как правило, закладывает сразу обе ноздри;
  • Названный признак не может рассматриваться отдельно, нужна совокупность симптомов. Он сопровождается тупой болью в носовой пазухе, при этом высмаркивание особого облегчения не приносит;
  • если аккуратно нажимать на точечки в центре щек, то ребенку будет больно. Это касается и внутреннего угла глаз.
Обеспокоенность должна вызывать такая картина: простуда длиться уже больше недели, температура поднялась лишь на 5-7 день, из носа появляются гнойного характера выделения.

Для хронического детского гайморита характерны несколько иные симптомы:

  • Першение в горле;
  • Ощущение сухости;
  • Болезненность при глотании;
  • Сильные боли в голове;
  • Общее недомогание;
  • Слабость.

Если болезнь развивается у ребенка 3 лет, симптомы дополняются практически постоянной заложенностью носа и насморком. Температура, однако, может оставаться в норме. Наиболее выраженный признак – стойкий кашель по ночам, который не поддается традиционному лечению. Причина кашля – стекание гноя, выделяемого в пораженной пазухе, по задней части глотки. В отдельных случаях заболевание может сопровождаться воспалением роговицы глаза либо конъюнктивитом.

Видео гайморит. Опасный насморк