Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый и хронический отит. Лечение хронического отита у взрослых.

12.08.2022 в 09:57

Острый и хронический отит. Лечение хронического отита у взрослых.

Хроническое воспаление слухового прохода диагностируется в случае, если заболевание не прекращается больше месяца. Хроническое развитие воспаления подразделяют на три типа:

  1. Гнойный хронический отит (подразделяется на мезотимпанит и эпитимпанит). При мезотимпаните хроническое воспаление затрагивает только барабанную полость, при эпитимпаните — вовлекается и кость.
  2. Хронический экссудативный отит — эта хроническая форма заболевания характеризуется сосредоточением выделяемого экссудата в барабанной полости долгое время, так как барабанная перепонка не перфорирована. 
  3. Хронический адгезивный отит — такая хроническая форма характеризуется спаиванием вместе слуховых косточек и барабанной перепонки — это сильно снижает слух.

Терапия хронического гнойного отита включает в себя комплекс лечебных мероприятий с медикаментозными средствами. 

Если у больного произошёл разрыв барабанной перепонки, нужно избегать контакта уха с водой, закрывая его ватной турундой. 

Хроническое заболевание в стадии обострения лечится консервативными способами, которые включают промывания уха у оториноларинголога, применение антибактериальных капель (попытки назначить лекарства себе самостоятельно или скорректировать терапию, назначенную врачом, недопустимы! Цена неверных манипуляций в этом случае — ваш слух!).

Острый и хронический отит. Лечение хронического отита у взрослых.

Хронический отит у взрослых

Хроническая форма болезни у пациентов взрослого возраста может длиться десятками лет, практически не беспокоя. Дело в том, что яркая клиническая картина присутствует только в периоды обострения: если таковые периоды отсутствуют, то ни боли, ни повышения температуры не наблюдается. А если заболевание одностороннее, то многие пациенты даже не обращают внимания на снижение слуховых возможностей.

Больной чаще всего приходит к доктору только в случае усиления выделения гноя – это случается в преддверии обострения заболевания. Часто у выделений появляется крайне неприятный запах, который сложно проигнорировать. В запущенных случаях проявляются признаки лабиринтного или внутричерепного поражения, а при двусторонней патологии наблюдается постепенное снижение слуховых возможностей.

Наиболее серьезной проблемой у взрослых считается хронический отит с краевой перфорацией. Воспалительная реакция, локализующаяся в верхнем сегменте барабанного пространства, часто сопровождается кариозными процессами в наружной стороне надбарабанной полости. Разрушение тканей часто вызывает дальнейшее формирование грануляций, полипозных образований, холеастомы.

Определение хронического отита и оценка его характера (банальное или сложное течение) базируются на информации, полученной в ходе отоскопии и процедуры зондирования. Решающее значение играет распознавание типа прободения (по центру или по краю).

Объем и характер гнойных выделений – это тоже немаловажный признак, позволяющий оценить тяжесть патологии. Нужно учитывать, что часто зловонность гноя не указывает на кариозный некротический процесс, а говорит лишь о несоблюдении пациентом правил гигиены пораженного уха. В подобной ситуации после тщательной очистки органа слуха на начальном этапе лечения неприятный запах исчезает, чего не происходит при кариозном некрозе.

Слух при всех вариантах хронического ушного воспаления у взрослых ухудшается вследствие нарушенной звукопроводящей системы.

Хронический отит операция. Особенности операции при хроническом гнойном среднем отите

Можно выделить три приоритета в лечении хронического гнойного среднего отита :
1) устранение заболевания,
2) профилактику рецидива заболевания
3) сохранение или восстановление слуха.

Именно поэтому выбор хирургической тактики основывается на длительности заболевания, общем состоянии пациента, состоянии противоположного уха, опыте хирурга и предпочтениях пациента. Мастоидэктомия при хроническом гнойном среднем отите имеет три первичных показания: устранение воспаления и инфекционного процесса, доступ для удаления холестеатомы, и, что не менее важно, создание аэрации. Некоторые хирурги считают, что неудачные предыдущие тимпанопластики и персистирующее гноетечение из уха являются показанием к мастоидэктомии, но в большинстве случаев эти состояния могут быть устранены только правильно выполненной тимпанопластикой. Небольшие, изолированные от барабанной перепонки холестеатомы или маленькие врожденные холестеатомы также могут полностью излечиваться без мастоидэктомии.

Дискуссионным является выбор сохранения или удаления задней стенки слухового канала , т.е. открытой (CWU) или закрытой (CWD) мастоидэктомии. При CWD мастоидэктомии задняя стенка наружного слухового прохода удаляется для расширения доступа к среднему уху и эпитимпануму и для выведения любой неоперабельной матрицы холестеатомы, например, холестеатомного матрикса, прикрывающего фистулу латерального полукружного канала. Открытая мастоидальная полость, образованная в результате CWD хирургии, эпителизируется в течение нескольких последующих месяцев и требует частых амбулаторных осмотров для ухода за полостью, особенно на начальном этапе. Даже при полном заживлении необходим уход и пожизненное наблюдение за полостью. Увеличение объема хирургического вмешательства с удалением стенки наружного слухового прохода, как сообщается, приводит к снижению темпа роста и процента рецидивов заболевания по сравнению с CWU мастоидэктомией. В других сообщениях указывается, что на темпы роста холестеатомы и частоту возникновения рецидива не влияет удаление стенки наружного слухового прохода, тогда как на частоте рецидивов существенным образом сказываются особенности расположения холестеатомы. Кроме того, расширенный слуховой проход менее эстетически привлекателен, из-за чего больные могут испытывать стеснение.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ostryy-i-hronicheskiy-otit-kratkoe-opisanie

Хронический отит среднего уха лечение у взрослых. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации

  • Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов

Клинические рекомендации

Хронический средний отит

Год утверждения (частота пересмотра) : 2021

Возрастная категория: Дети/взрослые

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний).

Хронический серозный (секреторный) средний отит (ХССО) - хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки слуховой трубы и барабанной полости с экссудатом без наличия перфорации. В России заболевание больше известно как хронический экссудативный средний отит (ЭСО).

Хронический гнойный средний отит (ХГСО) - хроническое воспаление полостей среднего уха, характеризующееся наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным или периодически возникающим гноетечением из уха и прогрессирующим снижением слуха более 3 месяцев.

Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Н65.2 - Хронический серозный средний отит (хронический туботимпанальный катар).

Н65.3 - Хронический слизистый средний отит:

- слизистый;

- секреторный;

- транссудативный.

Н65.4 - Другой хронический негнойный средний отит:

- аллергический;

- экссудативный;

- негнойный БДУ;

- серозно-муцинозный;

- с выпотом (негнойный).

H66.1 - Хронический туботимпальный гнойный средний отит (хроническая

туботимпанальная болезнь, мезотимпанит).

H66.2 - Хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит

(хроническаяэпитимпано-антральная болезнь, эпитимпанит).

Н66.3 - Другой хронический гнойный средний отит.

Н90.0 - Кондуктивная потеря слуха двусторонняя.

Н90.1 - Кондуктивная потеря слуха односторонняя с нормальным слухом на противоположном ухе.

Н90.2 - Кондуктивная потеря слуха неуточненная.

Н90.6 - Смешанная кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха двусторонняя.

Н90.7 - Смешанная кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха односторонняя с нормальным слухом на противоположном ухе.

Н90.8 - Смешанная кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха неуточненная.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/ostryy-i-hronicheskiy-otit-kratkoe-opisanie

Хронический отит форум. Хронический средний отит (ХСО)

Хронический средний отит - это воспаление среднего уха, которое длится больше шести месяцев. Исторически лечение ХСО и особенно гнойной его формы было одной из важных задач оториноларингологии. Это связано с тем, что при заболевании очень часто встречались серьёзные осложнения, а также происходила инвалидизация по слуху. До появления антибиотиков и разработки методов хирургического лечения, ситуация с ХСО носила характер эпидемии и была значимой социальной проблемой. В настоящее время ситуация значительно улучшилась, но по-прежнему актуальна.

Принципы развития заболевания

ХСО может развиваться уже в первые годы жизни и является следствием анатомических и функциональных особенностей ребёнка, а также недолеченного острогоа. У детей в возрасте до 2-2.5 года слуховая труба короткая, широкая и расположена практически горизонтально, что облегчает попадание инфицированного отделяемого из полости носа в. В возрасте 2-3 лет начинает встречаться гипертрофия глоточной миндалины () и её воспаление. Аденоидные вегетации и аденоидит - одна из частых причин воспаления среднего уха у детей и дисфункции слуховой трубы. При наличии аденоидных вегетаций 2-3 степени появляется такой механизм, как глоточно-тубарный рефлюкс. Глоточно-тубарный рефлюкс - это заброс отделяемого из носоглотки в устье слуховой трубы, происходящий по следующему принципу: во время глотания мышцы мягкого нёба напрягаются и прижимают нёбную занавеску к задней стенке глотки. А в случае с большими аденоидными вегетациями во время глотка между ними и нёбной занавеской образуется щелевидное пространство, содержимое из которого «выдавливается», в том числе и в устье слуховой трубы. Соответственно, у детей очень часто бывают воспалительные заболевания полости носа, околоносовых пазух, аденоидит и в носоглотке скапливается слизь или слизисто-гнойный секрет, который при глоточно-тубарном рефлюксе может попасть в слуховую трубу и вызвать острый средний.

Хронический отит: симптомы. Виды среднего отита

Воспаление среднего отдела уха у взрослых пациентов и в детском возрасте может протекать в острой и хронической формах. Острый отит начинается, как правило, внезапно: с неприятных ощущений в ухе, которые с течением небольшого промежутка времени нарастают, боль становится более интенсивной. Взрослый пациент описывает своё состояние так: «В ухе стреляет!». Если болезнь начинается у ребёнка, малыш начинается неистово кричать и теребить своё ухо. В ухе накапливается гной. Только при разрыве барабанной перепонки и выходе гнойного содержимого из полости среднего уха наступает облегчение.

При хроническом отите признаки болезни проявляются слабее. Хронический отит протекает более вяло. Диагноз ставят при продолжительности заболевания у взрослого или ребёнка от шести до десяти недель или повторении обострений больше четырёх раз в год.

Средний отит обычно проявляется как осложнение других перенесённых инфекционных болезней.

Хронизация начинается преимущественно в тех случаях, когда терапия среднего уха при остром отите была несвоевременной или проводилась с неправильно подобранными медикаментозными препаратами.

Другая ошибка при лечении острого отита — неправильное применение препаратов, когда взрослые пациенты, почувствовав облегчение, прерывают приём медикаментов. А незавершённый курс приёма лекарственных препаратов — прямой путь к хронизации воспалительного процесса. Поэтому лечением заболевания нужно заниматься полноценно, вовремя обратившись к ЛОР-врачу.

Причины хронического среднего отита.

Катализаторами обострения хронического заболевания могут выступать:

  • инфекционные болезни;
  • хронические заболевания ЛОР-органов (ринит, гайморит);
  • длительная заложенность носа;
  • аденоиды;
  • повреждения и травмы уха;
  • евстахиит;
  • увеличенные носовые раковины;
  • слабый иммунитет;
  • нехватка витаминов;
  • переохлаждение;
  • неправильная гигиена ушей.

Детям заболеть гораздо проще — евстахиева труба, соединяющая носоглотку с ухом, очень короткая, поэтому инфекция легко проникает из полости носа в ушную полость.

Провоцирующими факторами может стать неправильное сморкание или промывание носа в домашних условиях, например, при гайморите, когда из-за неумелых действий инфекция проникает в ухо, вызывая там воспаление.

Чтобы не допустить обострения хронического отита, необходимо вовремя обращаться к оториноларингологу и лечить причину болезни.