Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Отличие ротавирусной инфекции от кишечной инфекции. О болезни.

20.04.2022 в 16:35

Отличие ротавирусной инфекции от кишечной инфекции. О болезни.

Ротавирусная инфекция — одна из разновидностей острой кишечной инфекции. Она вызывается особым видом вируса - ротавирусом, в народе эту болезнь часто называют «кишечным гриппом».

Отличие ротавирусной инфекции от кишечной инфекции. О болезни.

С первых строк несём ясность - к вирусу гриппа и каким-то его определенным штаммам ротавирус никакого отношения не имеет. Любой грипп способен размножаться и существовать только на слизистых оболочках дыхательных путей. С ротавирусом все иначе, он «обитает» в тонком кишечнике, а потому называть его гриппом в целом не очень правильно.

Впервые ротавирус (под микроскопом напоминающий колесо, а потому и названный так «rota» - колесо (лат.) был обнаружен почти полвека назад австралийскими исследователями. По существующей медицинской статистике 98% детей в возрасте до 3 лет уже хоть раз переболели этим недугом. Передаётся вирус контактным путем — фекально-оральным, это в народе называют «болезнью грязных рук».

Заразиться малыш может от больного человека через игрушки, дверные ручки, посуду, предметы обихода. Вирус чрезвычайно заразен. Специфический иммунитет к ротавирусу хоть и вырабатывается, но почти не имеет значения, поскольку этот вирус имеет массу штаммов и разновидностей - науке их известно уже как минимум 9, а мутации все еще продолжаются.

Все разновидности этого вируса довольно устойчивы к низким температурам, воздействию солнечных лучей и воздуха. Довольно долгое время ротавирус выживает в родниковой и морской воде.

Инкубационный период — это время, которое проходит после того, как вирус попадает в организм, до момента, когда начинается острая стадия заболевания. У разных детей этот промежуток времени различается.

Вирус накапливается, реплицируется, как правило, в течение 3-7 дней. Само заболевание длится около 2-3 дней, еще минимум 5 суток организм восстанавливается после выздоровления.

Заразен ребенок все время с момента инфицирования до окончания восстановительного периода. Даже если малыш уже чувствует себя хорошо, с каловыми массами все равно продолжают выделяться вполне жизнеспособные микрочастицы вируса. Именно по этой причине мы настоятельно не рекомендуем сразу после того, как ребенку стало лучше, отправлять его в детский сад или в школу. Это с очень высокой вероятностью приведет к массовому заражению в детском коллективе.

Вероятность заражения ротавирусом ни в коей степени не зависит от чистоплотности семьи. Даже если мама по нескольку раз в сутки моет и пылесосит весь дом, если заставляет чадо каждый час мыть ручки с мылом, внимательно следит за качеством каждого продукта, который попадает на стол, не дает пить воду сомнительного происхождения - все это почти не снижает риск заболеть ротавирусом.

Наиболее часто вирус атакует детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. В целом в группе риска находятся дети от рождения до 5 лет. У новорожденного этот недуг случается несколько реже, так как на ребенка первые полгода после его появления на свет оказывает благоприятное влияние материнский «врожденный» иммунитет, которого хватает обычно как раз максимум на полгода. Потом кроха становится более уязвимым.

Всемирная Организация Здравоохранения приводит такие цифры: каждый год на нашей планете ротавирусом заражается около 25 миллионов детей. Большинство выздоравливает довольно быстро и самостоятельно. 2 миллиона малышей попадают в больницы, что приводит к смерти около 500 тысяч детей ежегодно, но не от самой ротавирусной инфекции, а от тяжелых осложнений, которые наступают при ее протекании.

Ротавирус симптомы. Особенности развития ротавирусной инфекции у детей и взрослых

Ротавирус, попадая в просвет тонкого кишечника, приводит к развитию ротавирусного энтерита. Данное заболевание, характеризующееся выраженной зимне-осенней сезонностью, как правило, протекает в 2 этапа: вначале появляются симптомы и признаки, схожие с ОРВИ, а затем к ним присоединяется диарея. Болезнь сопровождается сильной рвотой и иногда повышением температуры тела до +38…+39 °С, частота поноса достигает 4–15 раз в сутки. При массивном инфицировании и тяжелом течении заболевания возможно развитие осложнений, приводящих к нарушению водно-солевого баланса и обезвоживанию организма.

В среднем продолжительность ротавирусной инфекции составляет 4–5 дней, в редких случаях полное восстановление наступает через 10–12 дней. У некоторых взрослых ротавирус вызывает необычайно выраженные болевые симптомы, из-за которых пациенты попадают в стационарное отделение с обобщенным диагнозом «синдром острого живота». В то же время в 30 % случаев заражения кишечная инфекция может протекать бессимптомно.

Так же как и любая диарея, вызванный вирусом  понос требует проведения специализированного лечения, ключевым звеном которого является регидратационная терапия. Взрослым и детям старше 6 лет быстро устранить негативные кишечные симптомы может помочь современное средство от поноса ИМОДИУМ®Экспресс . Этот препарат, оказывая избирательное действие на рецепторы мышечной оболочки кишечника, способствует нормализации перистальтических сокращений, замедлению передвижения кала, улучшению процессов всасывания жидкости и электролитов, а также увеличению тонуса анального сфинктера. Как следствие, за счет этого признаки кишечного расстройства могут стихнуть или полностью пройти в течение часа.

Инфекция имеет несколько других наименований:

  • кишечный грипп,
  • желудочный грипп,
  • ротавирусный энтерит.

Вирус, который вызывает это заболевание, получил название «ротавирус» благодаря своему внешнему виду (в переводе с латинского rota означает «колесо»).

Ротавирусная инфекция у взрослых. Причины ротавирусной инфекции у взрослых

Отличие ротавирусной инфекции от кишечной инфекции. О болезни. 01

Ротавирусная инфекция у взрослого человека развивается после попадания в его организм вирусной частицы из семейства Reoviridae, рода Rotavirus. В организме хозяина вирус способен создавать множественные комбинации, что определяет широкое штаммовое разнообразие ротавирусов, которые выделяются больным человеком во внешнюю среду. Однако более 90% всех ротавирусных инфекций в мире приходится на следующие пять штаммов: G1P8, G2P4, G4P8, G3P8, G9P8.

Источником распространения болезни является зараженный человек, который выделяет вирус во внешнюю среду вместе с калом. Выделение вируса начинается еще до того момента, пока у инфицированного разовьются первые признаки заболевания. Человек остается заразным даже после того, как основные проявления инфекции будут купированы. Продолжается это до 20 дня с момента инфицирования.

Так как ротавирусная инфекция – это заболевание преимущественно детское, то именно дети заражают взрослого человека. Чаще всего это происходит во время  ухода родителей за своими больными детьми. Однако исключать иной источник распространения патогенных микроорганизмов все-таки нельзя. Хотя случаи ротавирусной инфекции регистрируются на протяжении всего года, пик заболевания приходится на весну и на зиму.

Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный. Он может быть реализован различными путями, среди которых превалирует контактно-бытовой путь. К массовому распространению болезни приводит водный и пищевой путь передачи вируса.

Что касается вопроса о возможности распространения вируса по воздуху (с пылью или частицами слизи), то на этот счет нет единого мнения, и вопрос остается открытым.

Итак, ротавирус является крайне заразным микроорганизмом, который может попасть во внешнюю среду только одним путем – с калом больного человека. В каловых массах вирусов содержится огромное количество, поэтому они с легкостью могут оказаться на дверных ручках, на руках человека, на его одежде, на предметах быта и пр. С этих поверхностей вирусы переносятся в ротовую полость, по пищеварительному тракту достигают тонкого кишечника, в результате чего развивается заболевание. Для того, чтобы произошло инфицирование, требуется совсем небольшое количество вирусов. Поэтому если в семье кто-то болен кишечной инфекцией, вероятность ее распространения крайне высок.

В группе риска по заражению ротавирусной инфекцией люди следующих профессий: работники общепита, воспитатели и учителя, работники водоканала, продавцы. Поэтому не следует думать, что ротавирусная инфекция – это детская болезнь. Вероятность заражения имеется на протяжении всей жизни. Вирусы сохраняют свою жизнедеятельность при длительном замораживании, но при кипячении быстро гибнут. Во внешней среде, при нахождении в воде, на продуктах питания, в фекалиях, вирусы могут жить от 1 до 3 месяцев. К дезинфицирующим средствам они проявляют среднюю устойчивость.

Ротавирус у взрослых симптомы. Симптомы ротавируса

Возникновение инфекции начинается с проникновения возбудителя в организм человека. Там он встраивается в пищеварительный тракт и провоцирует развитие симптомов. Первые признаки наблюдаются после инкубационного периода, который продолжается 2-3 дня, максимум неделю.

В большинстве случаев заболевание протекает в острой форме с яркой клинической картиной. Симптомами инфекционного состояния являются:

    ​Увеличение температуры тела. Как правило, длится не дольше 4-5 дней, сопровождается общей слабостью, недомоганием, головной болью и отсутствием аппетита.

    ​Рвота - характерна для ротавируса, может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Продолжается 1-2 дня. При появлении профузной рвоты, вызывает обезвоживание.

    ​Диарея - развивается отдельно или совместно со рвотой. Стул очень обильный, жидкий, похож на воду, с пеной и различными примесями, вплоть до прожилок крови. Иногда присутствует слизь, кал имеет неприятный кислый запах. Длительность диареи 4-5 дней, с частотой до 5 раз в сутки. Понос практически всегда сопровождается метеоризмом.

    ​Болевой синдром. Носит различный характер интенсивности и локализации. Чаще боль острая, реже схваткообразная.

    ​Обезвоживание организма. Появляется на фоне рвоты и диареи. В тяжелых случаях потеря жидкости влечет развитие судорог, потери важных электролитов с жидкостью. Подобное состояние очень опасно и нуждается в своевременной терапии.

    ​Катаральные явления. Характеризуются кашлем, нарушением носового дыхания, гиперемией горла и его болезненностью.

Чем отличается ротавирус от кишечной инфекции. Ротавирус и пищевое отравление —, как их различить и что делать родителям

Чем отличается ротавирус от кишечной инфекции. Ротавирус и пищевое отравление —, как их различить и что делать родителям

МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ, КОТОРЫЙ РЕФЛЕКТОРНО ВСЕ ТЯНЕТ В РОТ И ИММУННАЯ СИСТЕМА КОТОРОГО ТОЛЬКО ФОРМИРУЕТСЯ, ОЧЕНЬ ПРОСТО ЧЕМ-ТО ЗАРАЗИТЬСЯ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ. НО КАК ПОНЯТЬ, ОТРАВИЛСЯ РЕБЕНОК ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПОДХВАТИЛ РОТАВИРУС?

Начинается все примерно одинаково. У ребенка наблюдается небольшое покраснение зева, может быть однократная или двукратная рвота и возможно разжижение стула, но его может и не быть. Среди частых симптомов встречается также повышенная температура тела.
Тонкие нюансы
Ротавирусная инфекция — это острое инфекционное заболевание, спровоцированное патогенными вирусами, которое поражает органы пищеварительной системы ребенка. Ротавирусная инфекция у детей (или кишечный грипп, как часто привыкли называть болезнь родители) может протекать по-разному, но в более легкой форме, чем пищевое отравление.

Пищевое отравление вызывает бактериальная инфекция — например, сальмонеллез, дизентерия, ботулизм и др. Возбудитель попадает в организм ребенка вместе с некачественной пищей, напитками или грязной водой.

Если у ребенка пищевое отравление, то тяжесть клинических проявлений будет намного сильнее, чем при ротавирусной инфекции. Может быть очень высокая температура (выше 39 градусов), выраженные симптомы интоксикации, сильное обезвоживание, имеют место кишечные проявления — например, жидкий стул. (При ротавирусе температура до высоких пределов, как правило, не доходит — максимум до 38 градусов, и через день-два обычно спадает.)
Первые симптомы отравления у ребенка могут возникнуть в течение 2 часов, а могут и чуть позже — через 6–7 часов после попадания инфекции в организм. Последующие дни болезнь активно прогрессирует, инфекция размножается и без оказания медицинской помощи существует угроза жизни ребенка.
Кто в группе риска
Если говорить о ротавирусной инфекции, то ей в основном заражаются дети от года до трех, младенцы болеют редко. Это связано с проведением вакцинопрофилактики — сегодня около 40% детей привито от ротавируса. У малышей, которые находятся на грудном вскармливании, также вырабатывается иммунитет против заболевания, так как у мамы есть антитела к ротавирусу.
Пути заражения
Основной путь передачи заболевания ротавируса — воздушно-капельный. Часто имеет место перекрестное инфицирование, при котором бактерии и вирусы передаются от больного ребенка здоровому при личном контакте, через общие предметы гигиены, посуду и игрушки.
Одним из потенциально опасных в этом смысле мест являются сухие бассейны, в которых содержится множество пластиковых шаров. Как правило, они есть в развлекательных, торговых и батутных центрах, то есть в местах с большим потоком детей. Шары в таких бассейнах редко обрабатываются, поэтому об их стерильности говорить не приходится — на их поверхности могут «живут» сотни болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, вызывающих, между прочим, не только ротавирус, но и другие, куда более серьезные болезни.
Пищевое отравление может спровоцировать абсолютно любая некачественная пища, однако медики определили несколько категорий продуктов, употреблять которые ребенку следует с большой осторожностью. Это молоко и кисломолочные продукты, яйца и куриное мясо (сырые яйца противопоказаны детям), рыба, овощи и фрукты. Также родителям следует обращать внимание на внешний вид, консистенцию и запах блюд, если ребенок питается в заведении общепита, на срок годности продуктов в магазинах и на целостность их упаковок.
Вычислить пищевое отравление легче, чем определить источник ротавируса. Достаточно вспомнить, что ел ребенок накануне того, как его «скрутило». И тогда взрослым станет понятнее, какие действия предпринять.
Первая помощь
Первое, что стоит предпринять родителям при ротавирусе — это отпоить ребенка регидроном по указаниям в аннотации к препарату. Он поможет исключить обезвоживание и вымывание полезных солей. Далее можно рекомендовать абсорбирующие средства, которые впитают и выведут из организма токсины. Симптоматическая терапия может включать в себя прием противорвотных препаратов, а также противовирусных.
С пищевым отправлением справиться сложнее. Здесь, скорее всего, не обойдется без антибактериальной терапии, в совокупности с поддерживающими микрофлору кишечника лекарствами. Впрочем, лучше, когда любое назначение при отравлении делает врач.