Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянная повышенная температура тела причины. Пора к врачу!

08.04.2020 в 01:13

Постоянная повышенная температура тела причины. Пора к врачу!

Если же у вас нет ни одного из вышеназванных обстоятельств и при этом измерения, сделанные одним и тем же термометром, на протяжении нескольких дней и в разное время суток показывают завышенные цифры, лучше выяснить, с чем это может быть связано. Субфебрильная температура может сопровождать такие болезни и состояния, как:

Туберкулез . При нынешней тревожной ситуации с заболеваемостью туберкулезом будет не лишним сделать флюорографию. Тем более что это исследование относится к обязательным и его нужно проводить всем лицам старше 15 лет ежегодно. Только так можно надежно контролировать это опасное заболевание.

Тиреотоксикоз . Помимо повышенной температуры при этом чаще всего отмечаются нервозность и эмоциональная неустойчивость, потливость и сердцебиение, повышенная утомляемость и слабость, похудение на фоне нормального или даже повышенного аппетита. Для диагностики тиреотоксикоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона в крови. Его снижение указывает на избыток гормонов щитовидной железы в организме.

Железодефицитная анемия . Часто нехватка железа возникает из-за скрытых кровотечений, незначительных, но постоянных. Нередко их причинами являются обильные менструации (в частности при миоме матки), а также язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, опухоли желудка или кишечника. Поэтому искать причину анемии нужно обязательно.

Среди симптомов – слабость, обмороки, бледность кожи, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей. Подтвердить наличие анемии может анализ крови на гемоглобин.

Хронические инфекционные или аутоиммунные заболевания, а также злокачественные опухоли . Как правило, при наличии органической причины субфебрилитета повышение температуры сочетается с другими характерными симптомами: болью в разных участках тела, снижением веса, вялостью, повышенной усталостью, потливостью. При прощупывании может обнаружиться увеличение селезенки или лимфатических узлов.

Обычно выяснение причин появления субфебрильной температуры начинается с общего и биохимического анализа мочи и крови, рентгена легких, УЗИ внутренних органов. Затем при необходимости присоединяются более детальные исследования – например, анализы крови на ревматоидный фактор или гормоны щитовидной железы. При наличии болей неясного происхождения и особенно при резкой потере веса необходима консультация онколога.

Синдром послевирусной астении . Возникает после перенесенного ОРВИ­. Врачи в этом случае употребляют термин «температурный хвост». Вызванная последствиями перенесенной инфекции слегка повышенная (субфебрильная) температура не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно. Но, чтобы не спутать астению с неполным выздоровлением, лучше все-таки сдать кровь и мочу на анализы и выяснить, в норме лейкоциты или же повышены. Если все в порядке – можно успокоиться, температура поскачет-поскачет и со временем «придет в себя».

Наличие очага хронической инфекции (например, тонзиллита, синусита, воспаления придатков и даже кариеса) . На практике такая причина повышенной температуры встречается нечасто, но, если есть очаг инфекции, его обязательно надо лечить. Ведь он отравляет весь организм.

Термоневроз . Медики рассматривают такое состояние как проявление синдрома вегетососудистой дистонии. Наряду с субфебрильной температурой могут быть ощущения нехватки воздуха, повышенная усталость, потеющие конечности, приступы беспричинного страха. И хотя это не болезнь в чистом виде, но все-таки и не норма.

Поэтому такое состояние надо лечить. Чтобы привести в норму тонус периферических сосудов, неврологи рекомендуют массаж и иглоукалывание. Полезны четкий режим дня, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, регулярное закаливание, спорт (особенно, плавание). Зачастую устойчивый положительный эффект дает психотерапевтическое лечение.

Температура 37 и слабость. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.

Температура 37 держится месяц. Температура 37-37.2 держится длительное время – нормально ли это?

Не стоит забывать о том, что показатели температуры могут меняться в зависимости от многих факторов: погодные условия, моральное и физическое состояние, гормональные изменения (беременность у женщин и половое созревание у подростков) и т. д.

Когда температура 37 держится месяц и более, причины этого явления в первую очередь зависят от общего состояния организма. Если в течение дня показатели градусника падают или повышаются – это нормально, но когда градусник показывает 37.0–38.0 °С на протяжении недели и более, то стоит посетить врача.

Не всегда причиной роста цифр на градуснике являются физиологические факторы, возможно, что появление субфебрилитета спровоцировано серьезной болезнью.

Чтобы выявить, является ли это отклонением, важно понимать какие колебания температуры считаются нормой:

  • несмотря на установленные стереотипы, (в норме температурные показатели должны быть 36.6°C), по статистике чаще всего цифры близки 37-37.1°C и это не является отклонением;
  • на протяжении дня допустимы колебания в пределах 0.5–1 °C;
  • в утреннее время температура может быть низкой, а ближе к вечеру, наоборот, повысится;
  • во время крепкого сна, обычно имеет низкий показатель;
  • в пожилом возрасте чаще всего низкая;
  • при беременности, наблюдается повышенная и ее колебание в пределах 37.0–37.5 °C считается нормой.

Не стоит забывать что при измерении температуры в области подмышечной впадины, возможна погрешность в 0.1–0.5 °C. Это связано с повышенной влажностью (пот) и температурой воздуха.

Температура 37, что делать. Температура 37,3 °С у ребенка

У ребенка температура 37,3 °С не всегда говорит о наличии заболевания. Данное состояние требует анализа ситуации и определения истинной его причины. Что делать при температуре у ребенка 37,3 °С? В первую очередь – отказаться от желания немедленно дать ему разрешенный по возрасту жаропонижающий препарат. Необходимо оценить другие имеющиеся симптомы.

Например, сопутствующий температуре 37,3 °С кашель у ребенка может быть признаком воспаления задней стенки глотки, поражения гортани, вовлечения в процесс легких. В зависимости от уровня и характера поражения дыхательных путей лечение может включать применение различных средств. Это могут быть сосудосуживающие капли от насморка, спреи с антибактериальным компонентом, пастилки для рассасывания, полоскания, отхаркивающие и муколитические средства, напримерсироп Доктор МОМ®. При этом терапевтическая схема определяется врачом, он же принимает решение о необходимости использования жаропонижающих препаратов. Если у ребенка температура 37,3 °С держится вследствие мочевой инфекции, основным медикаментозным средством будут уросептики. Менингит требует антибактериальной и неврологической терапии. Но достаточно вероятна ситуация, что причиной повышенной температуры является не заболевание. Термометр может показать 37,3 °С при перегревании ребенка, после интенсивной физической нагрузки и иногда даже после еды. Часто бывает, что температура повышается на фоне невротических реакций – в период адаптации к детскому саду или школе, расставании с матерью, пребывании в другой стрессовой ситуации. Лечить такие состояния не требуется.

Субфебрильная температура причины. Естественные и внешние причины повышения температуры

Существует большой перечень факторов, способных вызывать длительное повышение температуры.

К ним относятся:

  • нервное перенапряжение;
  • повышенные физические нагрузки;
  • синдром хронической усталости;
  • переедание;
  • изменение гормонального фона;
  • сбои в системе терморегуляции;
  • ослабление иммунитета;
  • интоксикация;
  • похмельный синдром;
  • кормление грудью, климакс, беременность.

Этими причинами вполне можно объяснить, почему температура 37-37.3 держится неделю. Такое положение вещей не вызывает особенной тревоги и обычно проходит сразу же, как только перестает действовать фактор, ее вызывающий.

При интоксикации ядовитыми веществами или избыточным количеством крепких алкогольных напитков, температура может подскочить из-за того, что кровь насыщена продуктами распада химических веществ. Они вызывают сильное отравление, и всегда являются причиной жара.

Поэтому усиливается метаболизм и активизируется потоотделение для того, чтобы как можно скорее справиться с этой неприятной ситуацией.

Безопасный субфебрилитет

  1. Полностью безопасна субфебрильная температура при беременности, климаксе и грудном вскармливании, которая является просто симптомом гормональной перестройки.
  2. До двух месяцев и даже полугода может сохраняться температурный хвост после перенесенных инфекционных заболеваний.
  3. Невроз и стрессы вполне могут обеспечить подъем температуры по вечерам. Сопутствовать субфебрилитету в этом случае будет чувство хронической усталости и общая слабость.

Но эти состояния могут маскировать болезни, протекающие со сходными симптомами. Поэтому лучше все же пройти полное обследование организма.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/subfebrilnaya-temperatura-u-podrostka-prichiny-app-article-actions

Температура 37 без симптомов у ребенка. Основные причины повышенной температуры

Температура 37 без симптомов у ребенка, которые бы могли направить на правильную мысль и определить причину такого состояния, в большинстве случаев наблюдается первый день.

Затем, к температуре должны присоединиться другие признаки, которые помогут определить правильный диагноз. Но заниматься самолечением, особенно если речь идет о детях, ни в коем случае нельзя.

При этом знать основные причины, которые могут спровоцировать незначительный подъем ртутного столбика, должен знать каждый из родителей.

Когда речь идет о крохе 6-9 месяцев, то незначительное повышение ртутного столбика можно наблюдать при прорезывании зубов. Детка становится неспокойной, тянет в ротик все игрушки, капризничает, плачет. Но главный симптом – повышенное слюновыделение, припухлость и покраснение десен. В таком состоянии температура может подняться в пределах 37,2 — 38,5°С.

  1. Помимо этого, причинами гипертермии могут стать следующие патологии:
  2. • аллергия,
    • инфекционное заболевание,
    • опухолевый процесс,
    • острая форма воспалительного заболевания,
    • хроническая форма заболевания на стадии обострения,
    • хирургическая патология,
    • эндокринное нарушение,
  3. • иммунодефицит.

Наиболее распространенным заболеванием среди детей является простуда, особенно когда на улице плохая погода. Это заболевание передается воздушно-капельным путем и сопровождается другими симптомами, такими как кашель, насморк, общее недомогание и головные боли.

Температура 37 без симптомов у ребенка. Основные причины повышенной температурыПохожие симптомы можно наблюдать и при детских инфекционных заболеваниях. Но, чаще всего такое заболевание начинается именно с повышенной температуры, которая держится несколько дней (2-3 дня), и только после этого на теле ребенка можно заметить характерные высыпания. Детскими инфекционными заболеваниями болеют дети в любом возрасте, а температура тела может колебаться от 37,2 до 39 градусов, в зависимости от тяжести течения, сопутствующей патологии и возраста. Ребенок в 3 года намного легче переносит инфекционные заболевания, чем подросток в 9-12 лет. Поэтому лечение должен проводить только врач, особенно, если температура несколько дней не поднимается выше 37,2 градуса.

Характерный признак детских инфекционных заболеваний – это резкое недомогание и ухудшение общего самочувствия. В некоторых случаях, температура может даже и не подниматься или подняться незначительно.

Поэтому, вызов врача просто необходим. Только с его помощью можно точно установить истинную причину недомогания по внешним признакам сыпи, провести необходимую диагностику и назначить правильное лечение.

Но, наличие симптомов интоксикации требует обеспечить малышу обильное питание, благодаря чему процесс выведения бактерий и вирусов из организма будет ускорен.

Температурный хвост

Иногда родители спрашивают, почему после ангины температура может превышать норму на 3 — 5 делений и составляет 36,9 -37,2 °С. Такое состояние наблюдается достаточно часто и, по мнению врачей, это норма.Такой показатель говорит о том, что у ребенка снижен иммунитет.

В том случае, если отсутствуют дополнительные симптомы,  «температурный хвост» может сохраняться от нескольких дней, до 2-3 месяцев, после чего вернется в норму.

При этом родители должны сделать все для того чтобы укрепить иммунитет: пересмотреть рацион питания ребенка, разработать схему сбалансированного питания и т.д.