Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Согревающая мазь при простуде. Виды назальных противопростудных мазей

24.03.2020 в 04:21

Согревающая мазь при простуде. Виды назальных противопростудных мазей

Среди медицинских препаратов есть много мазей от простуды, предназначенных для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ. Продаются такие лекарства в каждой аптеке. У каждого средства свои особенности. Мази от простуды в носу делятся в зависимости от видов микроорганизмов, на которые они действуют. Обычно такие лекарства используются:

  • от вирусов;
  • бактерий;
  • грибков.

Согревающая мазь при простуде. Виды назальных противопростудных мазей

Есть препараты комбинированного действия. Некоторые могут иметь сосудосуживающее и антисептическое свойство. Мази отличаются химическим составом. В производстве применяют:

  • искусственные вещества, похожие по свойствам с белком интерфероном, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вирусов («Виферон»);
  • антибиотики, которые позволяют справиться со стафилококковой инфекцией («Бактробан»);
  • синтетические компоненты, справляющиеся с вирусными возбудителями (оксолиновая мазь);
  • экстракты лечебных трав («Пиносол», «Доктор Мом»).

Из перечня следует выделить мазь «Бактробан», который назначается в случае запущенного синусита, гнойного ринита, гайморита. Средство устраняет штаммы стафилококка, стрептококка, но не применяется в качестве профилактики.

Мази для профилактики простуды в нос могут использоваться для взрослых и детей. Они просты в использовании, считаются безопасными. Их можно приобретать по совету врача или самостоятельно.

Главное — применять медикаменты по инструкции. Чтобы не допустить появление простуды, желательно мазать нос 2-3 раза в день.

При аллергиях мазями надо пользоваться осторожно или выбрать другой метод лечения.

Согревающие мази при простуде для детей. Фармацевтические

При кашле согревающую мазь рекомендуется наносить на грудь, спину (исключая области расположения сердца), ноги, нос (крылья), горло. Мазь втирать легкими движениями. Затем ребенка укутывают теплым одеялом. Процедуру рекомендуется делать на ночь . Перед тем, как начать лечение, обязательно прочитать инструкцию.

Некоторые средства, которые обладают сильным разогревающим эффектом, смешивают с детским кремом в соотношении один к одному и наносят на тело детей.

Доктор Мом

«Доктор Мом» – мазь, в составе которой натуральные вещества: камфорное масло, скипидарное, масло мускатного ореха, эвкалиптовое, ментоловое, тимол . В роли обезболивающего средства выступают камфора, тимол (расширяет кровеносные сосуды в носу, улучшая дыхание).

Тимол – противомикробное вещество, борющееся с грибковыми инфекциями, бактериями и вирусами. Мускатное масло носит противовоспалительный характер. Применять мазь «Доктор Мом» следует, предварительно прочитав инструкцию. Не рекомендуется для детей младше двух лет.

Доктор Тайсс

«Доктор Тайсс» – бальзам от кашля, на основе эвкалиптового масла , для детей старше 3 лет. Мазь можно применять наружно – втирая в грудь, ноги, крылья носа, горло. Можно делать ингаляцию в компрессорном небулайзере: щепотку препарата, растворить в теплой воде, по максимальной отметке емкости.

Если нет небулайзера, налейте 0.5 литра воды в емкость с горячей водой, растворите 1 чайную ложку бальзама, дайте подышать ребенку.

Пульмекс Беби

«Пульмекс Беби» – мазь для прогревания детей, в возрасте от 6 месяцев. Обладает муколитическим и отхаркивающим действием . В составе имеются вещества: противовоспалительные; антимикробные – масла розмарина, эвкалипта; отхаркивающее, муколитическое – перунаский. Применение средства – наружное.

Согревающая мазь при простуде. Виды назальных противопростудных мазей 01

«Барсучок» — согревающая мазь, применяется при кашле у детей старше 3 лет. Рекомендуется вместо горчичников. Мазь нельзя применять после горячей ванны. В состав входят компоненты красного перца, косметического стеарина, вазелинового масла, парафина, очищенная вода.

Основной компонент – барсучий жир , оказывает прогревающий эффект и хорошо сохраняет тепло.

  • растопленный медвежий жир и камфорный спирт хорошо смешивают, применяют, как мазь, прогревающую от кашля. Ребенку натирают грудь, ноги, спину, горло, нос, покрывают салфеткой, сверху укутывают теплым одеялом. Медвежий жир – средство, повышающее иммунитет, предотвращающее появление осложнений, обладает хорошим противоаллергенным эффектом;
  • бараний жир и камфорный спирт хорошо прогреют ребенка во время кашля. Лучше использовать жир молодого барана – белого цвета, слегка желтоватого. Перед применением необходимо растопить жир, остудить, смешать с чайной ложкой камфорного спирта и натереть спину, грудь, ноги, горло, нос ребенка перед сном;
  • козий жир и камфорный спирт применяют как разогревающее средство. Необходимо растопить на водяной бане, соединить с прополисом, втирать в ноги, спину, горло, нос ребенка несколько раз в день.

Советуем почитать про:

При кашле используют компрессы с солью . Соль разогреть на сковороде, положить в тряпочный мешочек, остудить до терпимой температуры и прогреть нос, грудь, спину. Прогревание сухой солью может быть противопоказано, перед лечением следует обратиться к педиатру.

Аппликации из капустного листа, варенного, растолченного картофеля. На тряпочку нанести горячий продукт для прогревания, приложить к спине, груди, ногам, укутать малыша в одеяло.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/razogrevayushchaya-maz-pri-prostude-sogrevayushchie-mazi