Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли долго у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

08.04.2020 в 22:27

Сопли долго у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

Сильное воспаление слизистой носовой полости приводит к затяжному насморку. При хроническом рините ребенок испытывает серьезный дискомфорт, появляются затруднения в дыхании, сбивается режим сна. Постоянные сопли у ребенка возникают по массе причин: проведение неправильной терапии, осложнение подхваченного ранее заболевания. В первую очередь необходимо узнать, из-за чего возникла проблема, и оценить общее состояние здоровья, чтобы лечение не привело к осложнениям.

Почему у ребенка не проходит насморк?

Сопли долго у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые, желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ne-mogu-vylechit-nasmork-u-rebenka-uzhe-mesyac-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

У ребенка не проходит насморк Комаровский. Полезные советы

Сопли долго у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка 01

Чем Комаровский предлагает лечить затяжной насморк у ребенка? Основная задача родителей заключается в обеспечении оптимальных условий для ребенка и контроле над его дыханием. Некоторые дети не могут адаптироваться к отсутствию носового дыхания, из-за чего во время сна могут наблюдаться периоды апноэ. Вот почему лечить насморк нужно своевременно и эффективно.

На протяжении всего периода лечения хронического ринита необходимо увлажнять слизистую носовых проходов. Для этого целесообразно использовать физраствор. Он абсолютно безвредный и разрешается для использования с первых дней жизни. Также можно самостоятельно приготовить раствор путем растворения пищевой соли (2 г) в теплой воде объемом 320 мл. Заметим, что кристаллы соли нужно полностью растворить, иначе они могут повредить нежную слизистую носа.

Чтобы облегчить дыхание, нужно обеспечить проходимость носовых проходов. С этой целью разработаны специальные аспираторы, однако при их отсутствии можно применять маленькую спринцовку.

Аспиратор показан для использования при насморке у грудничка, ведь в старшем возрасте дети могут самостоятельно высморкаться.

Заметим, что частое применение аспиратора чревато сухостью слизистой, что также замедляет выздоровление. В некоторых случаях причиной болезни могут стать анатомические особенности носоглотки или травматическое повреждение носа. В таком случае необходима консультация детского отоларинголога, который проводит операции по устранению деформированной перегородки и других аномалий.

Чтобы вылечить насморк, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • контроль влажности воздуха в детской комнате (оптимальный уровень 75%). Благодаря увлажнению воздуха слизистая носа не пересыхает, тем самым поддерживая оптимальный уровень защиты. Для увлажнения можно применять специальные устройства (увлажнители) или развесить в комнате влажные пеленки;
  • регулярная уборка, проветривание детской комнаты. Уменьшая концентрацию пыли и аллергенов в воздухе, слизистая носа меньше подвергается их раздражающему действию;
  • температурный режим. Оптимальная температура в комнате - 20 градусов;
  • прогулки на свежем воздухе. Многие родители пренебрегают прогулками, мотивируя высоким риском усугубления болезни. Это может произойти, если легко одеть ребенка или провести целый день на улице. Для насыщения внутренних органов кислорода и облегчения носового дыхания достаточно двухчасовой прогулки, повторяя ее пару раз в день. При этом погода должна быть теплой, и ребенок – одет «по погоде»;
  • Сопли долго у ребенка. Как лечить затяжной насморк у ребенка 02питание. Особое внимание нужно уделить питательному рациону. Если заболевание касается грудничка, проблема заключается в отсутствии возможности сосать грудь или бутылочку. При попытке кормления ребенок начинает задыхаться и плакать. Отказ от пищи может привести к снижению веса. В таком случае для кормления можно использовать ложечку или шприц (без иглы). Когда насморк наблюдается у детей старшего возраста, питательный рацион рекомендуется обогатить свежими фруктами с высоким содержанием витамина С;
  • питьевой режим. Немаловажной частью терапии считается усиленное питье. При лихорадке, повышенном потовыделении, а также одышке организм теряет большое количество жидкости, что недопустимо для детей. У младенцев на фоне диареи и рвоты обезвоживание наступает очень быстро, что чревато появлением судорог. Для восполнения жидкостных потерь и нормализации водно-электролитного баланса рекомендуется давать ребенку негазированную минеральную воду, несладкие соли, компоты или травяные чаи. Это не касается грудничков, которым еще не вводился прикорм;
  • витаминотерапия (витамин С в комбинации с микроэлементами).