Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка зеленного и желтого цвета. Симптомы

07.06.2022 в 11:33

Сопли у ребенка зеленного и желтого цвета. Симптомы

На развитие бактериального ринита указывают следующие симптомы:

  • Выделения из носа густые, желтого, зеленого или желто-зеленого цвета. Подобные изменения обусловлены высоким содержанием в секрете клеток отмершего эпителия, лейкоцитов, погибших бактерий.
  • Заложенность носа и затрудненное дыхание, связанные с отеком слизистой и скоплением густого секрета.
  • Повышение температуры тела возникает как защитная реакция организма и способствует борьбе с возбудителем. Однако при бактериальных инфекциях гипертермия может иметь деструктивный характер, оказывая негативное влияние на организм в целом. Показания термометра при бактериальном насморке могут достигать 38-40 °С.
  • Головная боль, тошнота, рвота, озноб, ломота в теле — симптомы интоксикации, вызванной отравлением организма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

В протекании острого ринита обычно выделяют 3 стадии. В начале заболевания ощущается дискомфорт в полости носа, появляются выделения, повышается температура. Через 1-2 дня, в период 2-й стадии, на первый план выходят заложенность носа и симптомы интоксикации. Для 3-й стадии заболевания характерно обратное развитие симптомов либо переход болезни в хроническую форму.

При грамотном лечении острый бактериальный ринит проходит без последствий через 7-10 дней. Если же пустить болезнь на самотек, не исключены такие осложнения, как гайморит, отит, пневмония, образование гнойных абсцессов и прочие заболевания.

Чем лечить желтые сопли у ребенка. Лечение зеленых соплей у детей

Выбор средств, чем лечить зеленые сопли у ребенка, зависит от причины их появления. Если она вызвана слишком сухим воздухом в помещении, необходимо его регулярно проветривать, увлажнять, ежедневно находить время для прогулок на свежем воздухе. Для лечения зеленого насморка у детей при отсутствии температуры и признаков интоксикации подходят капли на основе очищенной морской воды. Ее можно заменить обычным физраствором. В этом случае лечение направлено на увлажнение слизистой, что способствует восстановлению поврежденных клеток.Сопли у ребенка зеленного и желтого цвета. Симптомы

При ОРЗ густые зеленые сопли у ребенка и отек слизистой становятся причиной нарушения носового дыхания. Для устранения неприятных симптомов используются капли, которые сужают сосуды. Сосудосуживающие средства нельзя применять бесконтрольно. Если пользоваться ими более 10 дней, снижается чувствительность рецепторов слизистой и развивается зависимость от данных препаратов.

Убрать зеленые сопли у детей помогут лекарства, которые воздействуют на источник насморка – саму инфекцию.оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, подавляет размножение бактерий, не нарушая микрофлору слизистой. В качестве дополнительной терапии пользу также принесут препараты местного воздействия, которые содержат экстракты алоэ, ромашки, шалфея. Они снимают раздражение и воспаление, устраняют сухость, помогают восстановлению клеток слизистой.

При лечении зеленых соплей у детей требуется регулярная очистка носовой полости от слизи. При простудных заболеваниях важно правильно сморкаться: в каждую ноздрю по очереди, а не в две одновременно. При одновременном сморкании в две ноздри повышается давление в носовых пазухах. Это способствует распространению инфекции, грозит развитием гайморита, отита, а также травмированию слизистой. Важно научить ребенка правильно очищать нос от слизи. Это проще всего сделать в игровой форме.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-zheltye-sopli-zheltye-sopli-kak-lechit

Желтые сопли у ребенка без температуры. Чем помочь грудничку?

Интенсивность и продолжительность физиологического насморка зависит от условий, в которых живет ребенок, а также от качественной гигиены носовой полости.

Нормализация микроклимата помещения

Научно установлено, что состояние слизистых респираторного тракта во многом определяется тем, каким воздухом дышит ребенок. Сухой, чересчур теплый, насыщенный пылевыми частицами воздух провоцирует гиперсекрецию. В связи с этим необходимо:

  • Обеспечить влажность воздуха в помещении на уровне 60-70 %. С этой целью можно приобрести увлажнитель с устройством, позволяющим задавать необходимые параметры. Если нет такой возможности, то вблизи рефлектора и детской кроватки развешивают мокрые полотенца.
  • Регулярно проветривать помещение. Желательно, чтобы температура в детской была не выше 22 &grad;С. Слишком теплый воздух сушит слизистые и способствует размножению бактерий.
  • Регулярно проводить влажную уборку комнаты, удалить «пылесборники» (шерстяные пледы, мягкие игрушки, книги и пр.), не допускать к грудничку домашних животных. Однако ежедневно протирать поверхности дезраствором не стоит: чрезмерная стерильность негативно сказывается на формировании иммунной системы малыша.

Кроме того, необходимо 1-2 раза в день гулять с ребенком в парке; помнить о том, что грудничок должен получать необходимое количество жидкости — молока и воды; по возможности не отказываться от грудного вскармливания: содержащиеся в молоке матери иммуноглобулины повышают устойчивость детского организма к инфекциям. Полезно проводить закаливающие процедуры, например, воздушные ванны, протирание ручек водой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-zelenye-i-zheltye-u-rebenka-zheltye-sopli-u-rebenka-lechenie

Желтые сопли у ребенка форум. Как лечить риниты — аллергические и нет


— Как сегодня лечат аллергический ринит?

— Это состояние легко корректировать и добиться ремиссии с помощью применения кортикостероидных спреев, которых сейчас целых 4 вида. Рекомендуемая схема лечения: 3 месяца ежедневного применения, 6 месяцев перерыв. И это состояние легко можно взять под контроль. При легкой степени аллергии достаточно 1 месяца непрерывного применения с перерывом в 3–6 месяцев. Как лечить затяжной насморк у ребенка зависит от этиологии заболевания.

— Если по анализам аллергия не подтверждена, а насморк не проходит, в чем искать причину?

— Однозначно ответить сложно. Надо будет серьезно заниматься поиском причины. Здесь должен разбираться специалист. Нужно смотреть, нет ли хронического процесса — синусита, другой инфекции. Посмотреть, как работают пазухи. У детей часто бывает, что один вирусный насморк накладывается на другой. То есть нет просвета, чтобы ребенок поправился и насморк прекратился. В таких случаях можно применять иммуномодуляторы микробного происхождения, как вариант местной «прививки» («Рибомунил», «Бронхомунал»). У детей это показывает хорошие результаты по стимуляции иммунной системы.

— Промывание как профилактика заболеваний полости носа — хороша идея?

— Это оправдано. 20 лет назад был один единственный солевой раствор для этих целей, а сейчас их более 30. Профилактическое промывание носа удаляет аллергены и патогены, нормализует состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики. В свое время был проведен эксперимент в период эпидемии ОРВИ и гриппа: в детском саду детям промывали носы профилактически и, действительно, заболеваемость существенно снизилась.

Желтые сопли у ребенка форум. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Но ведь ребенок должен контактировать с вирусами и бактериями, чтобы вырабатывался иммунитет, а мы все постоянно смываем…

— При профилактическом промывании мы смываем только патогенную среду. Иммунитет не стимулируется, когда мы ограничиваем ребенка от контактов и постоянно используем бактерицидные средства, типа антибактериального мыла и прочего. При промывании мы просто удаляем какое-то количество патогенной флоры, а контакт с ней уже произошел, и иммунологический механизм был запущен.

— Некоторые педиатры осуждают применение местных бактерицидных и антибактериальных спреев. Можно ли их использовать при затяжном насморке?

— Препараты этого ряда (их всего 2 — «Изофра» и «Полидекса») показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции, а не при каждом насморке. При вирусном рините никакие капли и спреи использовать не надо, достаточно простого промывания носа солевыми растворами. Если же речь о бактериальном насморке, то эти препараты можно и нужно применять.

— Как понять, что ринит стал бактериальным?

— При аллергическом рините носовые выделения абсолютно всегда водянистые. При остром инфекционном (сначала вирусном, потом бактериальном) уже на 2–3 день носовые выделения становятся слизистыми, густыми. Это является важным дифференциально диагностическим признаком аллергического и инфекционного ринита. Соответственно, меняется и подход к лечению: антигистаминные препараты и топические стероиды в первом случае и вазоконстрикторы (сосудосуживающие средства — ред.) и по показаниям топические антибиотики — во втором.

— Что точно нельзя делать при лечении насморка?

— Непроходящий насморк у ребенка и взрослого должен вызвать повышенное внимание, но фанатично использовать сосудосуживающие капли точно не надо.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/belye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-prichiny-poyavleniya

Желто-зеленые сопли у ребенка. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут быть желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых выделений прозрачного цвета. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).

Зеленые сопли у ребенка, какие капли капать. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

Изменение оттенка слизи, выделение зеленого цвета — это результат примешивания к нормальному секрету большого количества отмерших клеток, эпителия слизистой оболочки вместе с мертвыми лейкоцитами и инфекционным агентом. То есть гноя. Состояние вполне типичное как для бактериальных, так и для вирусных и даже грибковых поражений носоглотки.

Наиболее часто виновниками появления зеленой слизи выступают две причины:

  • Ринит . Некоторые формы воспаления слизистой оболочки носа могут сопровождаться зелеными соплями. Заболевание требует лечения, поскольку может начать распространяться выше.
  • Синуситы . Группа заболеваний, для которых типично поражение придаточных пазух. Представляет собой основную причину выделения гнойной слизи. Выделяют несколько частных форм синусита: гайморит, фронтит (поражение лобных пазух). Сфеноидит и этмоидит, поражающие глубокие черепные структуры, встречаются относительно редко. Но потенциально более опасны из-за расположения полостей.

Зеленые сопли у ребенка, какие капли капать. Причины зеленых соплей у детей и взрослых

У детей, помимо этих двух причин, виновником зеленых соплей может стать аденоидит. Воспаление разросшейся глоточной миндалины, т.н. аденоидов. Сопровождается характерными катаральными симптомами разной степени тяжести. Нередко клинику ложно принимают за проявления синусита или ринита. У взрослых патология практически не встречается, поскольку глоточная миндалина регрессирует и самоустраняется. Но в 1% случаев бывают исключения из этого правила.