Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Список дешевых антибиотиков при простуде у взрослых. Дешевые и эффективные антибиотики при простуде

01.03.2023 в 07:58

Список дешевых антибиотиков при простуде у взрослых. Дешевые и эффективные антибиотики при простуде

Применение антибактериальных лекарственных препаратов на начальных стадиях гриппа или простуды нецелесообразно. Антибиотики необходимо принимать только в том случае, если заболевание сопровождается сильным кашлем, болью и отечностью гортани, повышением температуры, жаром и стремительным ухудшением самочувствия.

Список недорогих и эффективных антибиотиков:

Антибактериальный препаратАктивное веществоПроизводительСредняя стоимость
АзитромицинАзитромицинООО Фармстандарт-Лексредства, Россия65-155 рублей
АмоксиклавАмоксициллина тригидратSandoz d.d. (Словения)120-440 рублей
АмоксициллинАмоксициллинООО Дальхимфарм, Россия35-70 рублей
АмпициллинАмпициллинООО Дальхимфарм, Россия17-25 рублей
АугментинАмоксициллин, клавулановая кислота«СмитКляйн Бичем ПиЭлСи». BN14 8QH, Западный Суссекс, Ворсин, Клэрендон Роуд, Великобритания140-280 рублей
КларитромицинКларитромицинАО Рафарма, Россия70-185 рублей
СультасинАмпициллин, сульбактамАО Синтез, Россия90-220 рублей
ЦефазолинЦефазолинОАО Красфарма, Россия25-30 рублей
ЦефтриаксонЦефтриаксонШрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия18-50 рублей
ЦефиксимЦефиксимЗАО Лекко, Россия400-475 рублей
ЦипролетЦипрофлоксацинDr. Reddy»s Laboratories Ltd. (Индия)40-95 рублей
ЭритромицинЭритромицинАО Татхимфармпрепараты, Россия70-105 рублей

При выборе антибактериальных препаратов обязательно нужно учитывать имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения.

Список дешевых антибиотиков при простуде у взрослых. Дешевые и эффективные антибиотики при простуде

Самые безопасные антибиотики для детей. Антибактериальные средства

Бактериальные ОРЗ у детей, как и у взрослых, относительно немногочисленны, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. Постановка диагноза бактериального ОРЗ у постели остро заболевшего ребенка представляет большие трудности ввиду сходства многих их проявлений с таковыми при ОРВИ (повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле), а экспресс-методы этиологической диагностики практически недоступны. Да и выявление микробного возбудителя в материале дыхательных путей еще не говорит о его этиологической роли, поскольку большинство бактериальных заболеваний вызываются возбудителями, постоянно вегетирующими в дыхательных путях.

В этих условиях, естественно, врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Наши данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: антибиотики при ОРВИ используют у детей в 14–80% случаев . Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% ) и США (25% ). В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. В Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся за медицинской помощью . Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики по меньшей мере бесполезны и, скорее всего, даже вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и тем самым способствуют заселению их несвойственной, чаще кишечной, флорой .

Антибиотик при простуде взрослому. Амоксиклав

Амоксиклав – это антибактериальный препарат с мощным бактерицидным действием на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Медикамент относится к группе пенициллинов и выпускается в форме таблеток, порошка для суспензии и раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Чаще всего Амоксиклав назначается в случае простуды с тяжелыми осложнениями органов ЛОР-сферы – при развитии бронхита или пневмонии. В зависимости от дозировки (375 и 625 мг) лекарственный препарат рекомендуется принимать 2-3 раза в день. Продолжительность лечения при простудах у взрослых составляет 7-14 суток. Основным преимуществом лекарственного препарата является то, что благодаря наличию клавулановой кислоты в составе он активно уничтожает даже те патогенные микроорганизмы, которые имеют устойчивость к амоксициллину.

Список дешевых антибиотиков при простуде у взрослых. Дешевые и эффективные антибиотики при простуде 01

Амоксиклав запрещается принимать при наличии мононуклеоза, лимфолейкоза или печеночной недостаточности. Применение во время беременности и грудного вскармливания разрешается только по рекомендации и назначению врача.

Назначая антибиотики при простуде у взрослых, многие врачи выбирают Амоксициллин. На сегодняшний день он считается одним из лучших полусинтетических антибиотиков, предназначенных для лечения простудных заболеваний бактериального происхождения.

Медикаментозное средство пенициллиновой группы выпускается в форме таблеток и раствора, предназначенного для внутривенных или внутримышечных инъекций. Это антибактериальный препарат широкого спектра действия, имеющий ряд показаний к применению:

  • инфекционные болезни носоглотки;
  • бронхит;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • отит;
  • пневмония.

Список дешевых антибиотиков при простуде у взрослых. Дешевые и эффективные антибиотики при простуде 02

При простудных заболеваниях у взрослых Амоксициллин необходимо принимать не менее 2-6 суток, до полного исчезновения симптомов заболевания. Стандартная дозировка составляет по 1 таблетке каждые 8 часов.

Прием Амоксициллина не рекомендуется пациентам, у которых диагностирован диатез аллергического типа, колит или бронхиальная астма. Также медикамент запрещен к употреблению при наличии мононуклеоза, лейкоза и дисбактериоза.

В период беременности и рудного вскармливания применение фармакологического препарата допускается только по назначению врача.