Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 37 без симптомов. Субфебрилитет

07.04.2022 в 21:20

Температура 37 без симптомов. Субфебрилитет

    Температура 37 без симптомов. СубфебрилитетТемпература 37 без симптомов. Субфебрилитет 01Температура 37 без симптомов. Субфебрилитет 02

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Температура 37 без симптомов форум. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Температура 37 без симптомов. Субфебрилитет 03

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Температура 37 без симптомов ковид. Легкая форма

COVID-19 в легкой форме переносят до 80 пациентов. Как правило, это люди в молодом возрасте без каких-либо сопутствующих заболеваний. Симптомы заболевания, в этом случае, похожи на признаки ОРВИ. При этом существуют определенные отличия, позволяющие распознать заражение коронавирусной инфекцией.

Полное выздоровление происходит в течение 14 дней без каких-либо негативных последствий для организма:

    1 день. Незначительно повышается температура тела, показатели редко превышают 37,2°С. Также наблюдается легкое недомогание, которое вполне можно списать на усталость. Может возникнуть заложенность носа и ухудшиться обоняние.

    2-4 день. Сохраняется общая слабость и повышенная утомляемость, но при этом критическая температура не отмечается. Дополнительно появляется першение в горле и легкий непродуктивный кашель. Проблемы с обонянием усиливаются, их заболевшие люди характеризуют, как «отсутствие запахов». Иногда дополнительно возникает расстройство пищеварительной системы, и отсутствует аппетит.

    5-6 день. Все перечисленные симптомы ослабевают, и состояние улучшается. Уменьшается интенсивность кашля, но при этом обоняние не возвращается.

    7-14 день. Наступает полное выздоровление, все симптомы COVID-19 полностью исчезают.

У детей легкая форма, в большинстве случаев, не проявляет себя никакими симптомами. Иногда могут наблюдаться признаки легкой простуды без повышения температуры тела. Но при этом инфекция сохраняется в биологических жидкостях и продуктах жизнедеятельности длительное время. Это значит, что после заражения ребенок становится активным вирусоносителем.

Температура 37 и слабость. Инфекционные заболевания

Температура 37–37,5, болит голова, резко ухудшается самочувствие – это первый признак инфекционных заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Клиническая картина будет отличаться в зависимости от возбудителя, способа его попадания в организм и особенностей распространения. Различают несколько инфекционных патологий, которые на начальных этапах могут становиться причиной головной боли и повышения температуры до субфебрильных отметок.

  1. Грипп – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным и бытовым способами. Он особенно распространен в холодное время года и в межсезонье, когда иммунная защита ослабевает. У больного развивается кашель, боли в горле, отечность слизистых оболочек и общая слабость. Без лечения грипп опасен осложнениями и может вызывать пневмонию.
  2. Менингит – воспаление оболочек мозга. Это опасное заболевание, которое без лечения может вызывать нарушение нервных функций и паралич. Его возбудителями становится вирусная, бактериальная либо грибковая инфекция, также менингит проявляется в виде осложнения воспалительных болезней дыхательных путей.
  3. Кишечные инфекции (сальмонеллез, ротавирусная инфекция, ботулизм, стафилококкоз и другие) – проявляются нарушением работы пищеварительного тракта. Головные боли и температура 37 и более градусов – это результат попадания токсичных продуктов метаболизма бактерий в кровеносное русло. Болезни передаются бытовым путем и могут протекать в острой форме, поэтому важно изолировать пациента от окружающих.

Температура 37 причины у женщин. Что такое субфебрильная температура?

Температура 37 причины у женщин. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.