Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

29.03.2020 в 22:06

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

Жидкие прозрачные сопли у ребенка нередко являются признаком аллергии. В данном случае, у маленького пациента, помимо слизистых выделений, появляются и другие клинические симптомы:

  • чихание;
  • кашель;
  • отечность век;
  • интенсивное слезотечение;
  • отечность слизистых оболочек;
  • зудящие кожные высыпания аллергического характера.

При аллергическом типе насморка родителям необходимо проконсультироваться с детским аллергологом-иммунологом. Врач проведет соответствующие тесты, определит причины возникновения аллергических реакций и назначит малышу терапевтический курс. Лечение аллергического ринита проводится при помощи антигистаминных препаратов, которые назначаются лечащим врачом в индивидуальном порядке. В большинстве случаев маленьким аллергикам рекомендуются следующие медикаменты:

  • Лоратадин;
  • Фенистин;
  • Кларитин;
  • Супрастин.

Кроме того, важно максимально ограничить контакты ребенка с аллергенами, провоцирующими ринит и слизистые носовые выделения. Важно обеспечить малышу правильное питание. В период обострения заболеваний аллергического типа детям рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты, которая заключается в исключении из ежедневного рациона ребенка любых продуктов питания, способных спровоцировать развитие аллергических реакций. Ограничьте малыша в употреблении следующих продуктов:

  • мед;
  • шоколад;
  • консервы;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • цитрусовые фрукты;
  • копченые продукты.

Поскольку аллергический насморк у детей часто развивается как реакция на пыль, шерсть и слюну домашних животных или же цветочную пыльцу, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить маленькому пациенту комфортные условия проживания. Делайте в доме, где живет малыш, регулярную влажную уборку, проветривайте помещение, используйте специальные увлажнители для создания предельно благоприятного микроклимата. Уменьшить проникновение в помещение пыли и цветочной пыльцы можно, занавесив окна влажной марлевой тканью.

В особенно сложных случаях, не поддающихся антигистаминной терапии, детям назначаются гормональные препараты местного действия. Среди наиболее эффективных и безопасных для маленьких пациентов гормональных спреев, специалисты выделяют такие медикаменты, как Назомекс и Авамис. Применять данные препараты следует строго по назначению врача и непродолжительное время, поскольку их длительное использование неизменно становится причиной привыкания.
У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините

У ребенка 2 года температура 38 без симптомов, что это может быть. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

Герпес у ребенка 2 года лечение. Лечение герпеса у детей

Наиболее опасны все герпетические инфекции для детей с ослабленным иммунитетом. Соответственно, чем крепче иммунитет ребенка, тем меньше шансов у вируса герпеса начать «безобразничать».

Если при анализе у ребенка в крови обнаруживаются антитела к вирусу герпеса и никаких клинических проявлений герпетических инфекций нет (нет характерных высыпаний и других симптомов), то, соответственно, никакого лечения этот ребенок и не требует — его иммунная система прекрасно справляется сама.

Лечить герпес у детей необходимо только в том случае, если имеются «налицо» клинические проявления вирусной активности. Более того, даже самые эффективные и современные лекарственные препараты, применяющиеся против герпетических инфекций, борются только с активными вирусами, никак не влияя на «спящие» и неактивные вирусы герпеса.

Напомним, что сам по себе вирус остается в теле человека на всю жизнь уже после первого заражения, и устранить его полностью, «на корню», невозможно. Любое лечение против герпеса у детей направлено лишь на то, чтобы устранить активность вируса, сделать его проявления менее тяжелыми, частыми и длительными.

Наиболее эффективным лекарством против большинства проявлений вируса герпеса у детей считается вещество ацикловир. Это фармакологический препарат, способный быстро угнетать размножение вируса герпеса. В свое время появление ацикловира произвело такую же революцию в медицине, как и появление пенициллина.

Особенность взаимодействия почти всех антигерпетических препаратов (включая ацикловир) и самих вирусов герпеса в том, что чем активнее вирусы — тем эффективнее действие препарата. И наоборот: чем ниже активность вирусов, тем бесполезнее лекарство.

Таким образом очевидно, что на «спящие» в клетках и неактивные вирусы противогерпетические лекарства вообще не действуют. Это означает, что лекарственная терапия в целях профилактики в случае с герпесом не просто малоэффективна, а вообще нецелесообразна.

Причем это касается как местных препаратов (мази, кремы и гели, которыми обрабатывают места высыпаний), так и лекарств общего действия (например, таблетки).

Противогерпетические лекарства для применения внутрь «работают» быстрее и эффективнее, чем любые мази местного действия.

Однако назначать адекватную противогерпесную терапию ребенку в состоянии только врач, и то не сразу, а лишь после оценки общего иммунитета малыша, после анализа крови и других исследований.

Чем лечить стоматит у ребенка 2 года. Когда сильно болят язвочки во рту - это стоматит у детей. Лечение в домашних условиях, быстро и надёжно

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините 01

Дети в любом возрасте подвержены заболеванию стоматитом. Это довольно неприятная патология, сопровождающаяся болезненными ощущениями и дискомфортом в полости рта.

Слизистые оболочки воспаляются и отекают, появляются язвы белого цвета на деснах, языке, слизистой щек, губах.

Своевременно начатое правильное лечение поможет быстро избавиться от недуга и избежать осложнений.

Стоматит у детей во рту

Стоматит у детей, как правило, появляется из-за несоблюдения гигиены и попадания в рот микробов. Особенности слизистой и пониженный иммунитет тоже способствуют возникновению болезни.

В зависимости от происхождения, заболевание подразделяется на несколько видов.

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините 02

  1. Бактериальный. Возникает в результате осложнений после пневмонии, ангины, кариеса и др. Провоцируется стафилококками и стрептококками. Проявляется в виде корочек на губах, гноя на язвочках.
  2. Вирусный. Провоцируется вирусом герпеса. Для него характерно появление высыпаний с жидкостью внутри. Заболевший ребенок плохо ест, появляется слабость, головная боль, раздражительность.
  3. Грибковый. Часто возникает у маленьких детей, которые любят все тянуть в рот. Возникновению способствует грибок кандида. Признаком болезни является белый налет на слизистых рта с неприятным запахом. Малыш часто плачет и отказывается от еды.
  4. Аллергический. Возникает реакция организма на какой-либо аллерген. Проявляется в виде отека слизистой рта и зуда.
  5. Травматический. Связан с химическим или механическим повреждением полости рта. Это может быть ожог, прикусывание и др. В результате возникает язвочка .
  6. Афтозный. Имеет аутоиммунный характер. Появляется в результате инфекций. Признаком возникновения является образование афт.

Для того чтобы быстро и эффективно вылечить стоматит нужно точно определить его вид. Сделать это правильно получится только у квалифицированного детского врача-стоматолога.

Как быстро вылечить стоматит у ребенка медицинскими препаратами. Фото

Стоматит легко поддается лечению с помощью медицинских препаратов. Важно только учитывать возраст ребенка и индивидуальную реакцию на медикамент, чтобы не навредить.

Гели и мази. Применяются минимум с 2 лет

Очень популярны для местного лечения полости рта гели и мази, обладающие еще и анестезирующим действием. Они отлично всасываются и снижают чувствительность нервных рецепторов. Ребенок перестает ощущать боль.

Ацикловир

Противовирусное средство, чаще применяется при герпетической инфекции. Препятствует распространению герпетических везикул, подсушивает язвочки, стимулирует местную иммунную реакцию. Ацикловир не применяется при лечении малышей до 3 лет.

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините 03

Фото 1. Мазь для наружного применения Ацикловир 5% производства Нижфарм обладает противовирусным эффектом. Используется при герпетическом стоматите.

Винилин

Используется в виде бальзама или раствора. В короткие сроки справляется с уничтожением бактерий и ускоряет регенерацию тканей. Обладает противовоспалительным действием, очищает ранки. Винилин имеет специфический запах, поэтому для детей лучше использовать другой препарат.

Камистад

Антисептическое обезболивающее средство. В составе содержит экстракт ромашки, оказывающий противовоспалительное действие. Не применяется для лечения детей до 12 лет.

У ребенка 2 года прозрачные сопли у. Признаки и терапия прозрачных соплей при аллергическом рините 04

Фото 2. Гель для местного применения Камистад 10 г производства Stada используется для снятия болевых ощущений на слизистой оболочке в ротовой полости.

У ребенка 2 года запор. Запор у ребенка 2 года: причины

Все причины, которые могут приводить к задержке стула, делятся на 2 большие группы – функциональные и органические. Функциональные причины приводят к нарушению функции кишечника, но его структура при этом не меняется. Органические причины могут быть связаны со структурными аномалиями, воспалением, инфекцией или новообразованием.

Функциональные причины

При функциональном запоре нарушается нервная или гуморальная регуляция деятельности кишечника. Такое состояние может быть вызвано целым рядом причин – алиментарных, психологических и физиологических.

Алиментарные

Среди алиментарных причин (связанных с питанием) выделяют следующие:

· недостаточное употребление жидкости;

· недостаток клетчатки в рационе;

· нарушение режима питания;

· избыточное потребление жиров и белков;

· в рационе преобладают протертые блюда.

Психологические

Приводить к задержке стула у малыша могут и психологические факторы:

· стресс, связанный с посещением туалета дома или в садике;

· боязнь горшка из-за болезненных ощущений;

· протестное сдерживание, когда ребенок не опорожняется, чтобы привлечь внимание родителей.

Физиологические

Запор у ребенка раннего возраста часто вызван нарушением перистальтики кишечника – перистальтическая волна слабая или сильно выражена антиперистальтика (движение каловых масс в обратном направлении).

Органические причины

При органическом запоре имеются какие-либо структурные изменения кишечника – стеноз, патологическое расширение, опухоль, полипы, воспаление. У детей 2-летнего возраста причиной задержки стула часто являются следующие заболевания:

Название болезни

Описание

Болезнь Гиршпрунга

Врожденное заболевание, при котором на участке толстой кишки отсутствуют нервные окончания, что приводит к отсутствию перистальтики в этом участке. Основной признак болезни – упорные запоры, которые появляются с рождения малыша.

Долихосигма

Заболевание, при котором удлиняется сигмовидная кишка. Из-за удлинения кишечника происходит скапливание каловых масс.

Мегаколон

Заболевание, которое характеризуется увеличением толстой кишки. При врожденном виде болезни симптомы (затруднение дефекации, метеоризм , боль в животе) возникают с рождения ребенка.

Колит

Задержка стула может быть вызвана воспалением толстого кишечника – колитом. Причиной колита может быть кишечная инфекция или развитие воспаления на фоне структурных аномалий толстой кишки.

Стеноз толстой кишки

При стенозе (сужении) участка кишки затрудняется прохождение каловых масс. У детей раннего возраста стеноз толстой кишки имеет врожденный характер.