Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка не проходят сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

14.04.2020 в 03:34

У ребенка не проходят сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка не проходят сопли уже месяц, что делать. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Главной проблемой при продолжительном воспалительном процессе в носу выступает определение природы его возникновения. При неправильном выявлении источника заболевания даже своевременная терапия будет безрезультатной. Причины соплей у пациентов младшего возраста могут быть разносторонними. Обычно ринитом страдают после респираторных вирусных инфекций. Место имеет понижение иммунной системы человека, то есть организм человека не может давать отпор инфекциям.
Патология может иметь также хронический характер. В этом случае задействованы не только инфекционные агенты, но и иные негативные факторы. Причины следующие:

  •        Приобретённые либо врождённые аномалии. К ним относят искривление перегородки органа обоняния, последствия переломов, попадание инородных тел в носовые проходы.
  •        Наличие ЛОР-заболеваний. Ими выступают аденоиды и полипы, тонзиллит, синусит.
  •        Аллергены. Ими могут быть табачный дым, пыль, химические вещества, сухой воздух.
  •        Самопроизвольное применение сосудосуживающих капель.

Пыль и вредные аэрозоли способны вызвать сначала острое течение патологии, которая в дальнейшем приобретает хроническую форму. Отдельное внимание следует уделить аллергическому риниту. Он характеризуется неинфекционной природой возникновения. Вызывается по причине попадания раздражителя в носовые проходы.
Существует ещё одна причина затяжного насморка, которая имеет отношение к самым маленьким. Несильные прозрачные выделения могут возникать в момент прорезывания зубов. Этот процесс сопровождается понижением иммунитета. По этой причине организм становится более уязвимым в отношении различных инфекций. По своей консистенции похожи на слюну и не имеют цвета.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Почему сопли жидкие как вода

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

  • слабости;
  • плохого самочувствия;
  • головных болей;
  • головокружения.

Это важно! Без должного лечения инфекция распространяется на горло и появляется кашель.

Учитывая причину развития патологии, выделяют следующие формы заболевания:

  • инфекционный;
  • неинфекционный;
  • аллергический;
  • неаллергический.

Если своевременно не лечить сопли, которые текут ручьем у взрослого, острая форма быстро трансформируется в хроническую стадию, опасность которой заключается в осложнениях – гайморит, синусит, патологии дыхательных путей и даже менингит.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Причины жидких соплей — патологические

Основные причины обильно вытекающей жидкости из носа:

  • воспалительные процессы инфекционной природы;
  • ринит;
  • разные формы синусита;
  • гайморит;
  • аллергические реакции.

Это важно! Установить точную причину жидких носовых выделений врач может по их цвету.

Несколько примеров причин, по которым могут быть жидкие сопли

  1. Если сопли текут постоянно, в носу появилось жжение, — это первые признаки простуды . Через некоторое время жидкие выделения приобретают густую консистенцию, затрудняется носовое дыхание. Продолжительность заболевания – не более двух недель.
  2. Довольно часто насморк проявляется как самостоятельный симптом, без видимых на то причин.

    Это значит, что человек долгое время был на холоде. Специальное лечение не требуется, такие сопли являются защитной формой организма и проходят самостоятельно.

  3. Если жидкость вытекает из носа при наклоне вниз, нужно обратиться к врачу, так как это симптом серьезного патологического процесса – гайморовой кисты .
  4. Если сопли льются в определенный сезон и насморк сопровождается чиханием, — это указывает на аллергическую реакцию . Самый простой способ избавиться от неприятных симптомов – выявить и устранить аллерген. Дополнительно промывают носовые ходы и используют назальные препараты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Сопли, как вода у ребенка: чем лечить жидкий насморк, лечение, если течет нос ручьем

Что делать, чтобы быстро остановить сопли

Учитывая, какой дискомфорт доставляет ринит, многих интересует вопрос – «что делать, если сопли, не останавливаясь, текут ручьем?». Самый простой способ – использовать сосудосуживающие медикаменты.

Такие капли мгновенно останавливают выделения из носа, но следует понимать, что использование капель или спрея – это временная мера, воздействующая лишь на причину патологии.

Какие капли помогут вылечить сопли ручьем:

  • «Отривин»;
  • «Називин»;
  • «Галазолин»;
  • «Нафтизин».

ОтривинНазивинНафтизин

Это важно! Препараты сосудосуживающего действия можно использовать не дольше 5 дней и только в соответствии с инструкцией. Также следует учитывать ряд противопоказаний, основные из которых – беременность и заболевания сердца.

Беспокоят прозрачные выделения из носа, льющиеся как вода? Временно устранить такой насморк помогут антигистаминные препараты. Их используют при рините аллергической природы.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-godovalogo-rebenka-prozrachnye-sopli-u-prozrachnye-sopli-u-rebenka-i-metody-lecheniya

У ребенка не проходит насморк комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.