Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В каком возрасте может быть гайморит. Радоваться рано: гайморит гаймориту рознь

27.03.2020 в 19:50
Содержание
  1. В каком возрасте может быть гайморит. Радоваться рано: гайморит гаймориту рознь
  2. В каком возрасте меняют паспорта гражданина рф. Первичное получение паспорта
  3. В каком возрасте выходят на пенсию в россии. Таблица повышения пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Новая таблица выхода на пенсию с 2019 года после выступления Путина
  4. В каком возрасте меняют паспорт. В каком возрасте надо менять паспорт в России?
  5. В каком возрасте женщины выходят на пенсию. В каком возрасте возникает право на льготы
  6. В каком возрасте. Поздняя беременность. До какого возраста можно рожать?

В каком возрасте может быть гайморит. Радоваться рано: гайморит гаймориту рознь

По сути своей слово «гайморит» обозначает воспалительный процесс в гайморовой пазухе. Однако, он может быть вызван не только вирусной инфекцией (как в случае с насморком, который мы выше разобрали). Кроме того, «возбудителями» гайморита (то есть виновниками воспаления в гайморовой пазухе) могут быть также и бактерии, и аллергены.

Таким образом, гайморит у детей может быть вирусного, бактериального или аллергического происхождения. Точно также, как и сам насморк.

При аллергическом насморке у ребенка (как и у взрослого) естественным образом возникает и аллергический гайморит — ведь если происходит отек в полости носа, он не локализуется только где-то в одном «углу», он распространяется на все носовые пазухи разом.

И вирусный и аллергический гайморит проходят легко, без каких-либо последствий или осложнений ровно тогда же, когда проходит и сам насморк.

А вот с бактериальным гайморитом (наиболее тяжелым и опасным из всех!) ситуация чуть иная. Как правило бактериальный (то есть по сути гнойный) гайморит возникает тогда, когда гайморова пазуха лишается естественной вентиляции. А именно: по тонкому канальцу в гайморову пазуху поступает воздух (и также выходит из нее) — то есть эта полость постоянно «проветривается». Однако если эта тонкая трубочка (воздухоканал) вдруг закупоривается, например, комком засохшей слизи, то в полость перестает поступать воздух. В подобной «запертой» среде мгновенно начинают размножаться бактерии, которые с воздухом периодически попадают в любые пазухи носа, в том числе и в гайморову. Размножаются бактерии — образуется гной. Это и есть начало гнойного гайморита, который в отличии от вирусного или аллергического действительно можно рассматривать как серьезное осложнение на фоне другой болезни (например, ОРВИ).

Если вирусный и аллергический гаймориты проходят зачастую сами по себе — одновременно с выздоровлением от общей болезни (от ОРВИ или от приступа аллергии), то гнойный гайморит почти всегда требует серьезной и оперативной терапии.

Гайморит, который проходит в течение трех недель, принято называть острым (острый вирусный, острый аллергический, острый бактериальный). Если гайморовы пазухи не очистились от гноя за 21 день — гайморит уже следует считать хроническим .

В каком возрасте меняют паспорта гражданина рф. Первичное получение паспорта

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
    • Московская область: +7 (499) 938-42-57
    • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98
    • Федеральный номер: +7 (800) 350-83-26

Впервые граждане РФ. Изначально потребуется подготовить пакет документации, а затем обратиться в миграционную службу. Процедуру необходимо выполнить в течение 1 месяца. Период исчисляется с даты достижения гражданином четырнадцатилетнего возраста. Если правила нарушены, получать удостоверение личности придётся в порядке замены. Заполняя заявление, в графе причина предстоит указать «Получение впервые». Когда гражданин дотянул до наступления совершеннолетия, за нарушение установленных сроков придётся заплатить штраф. Размер денежного взыскания составляет 1500-2000 руб.

В процессе получения паспорта необходимо подтвердить наличие гражданства. Соответствующая отметка представляется в свидетельстве о рождении или выдается в виде вкладыша. Если по какой-либо причине вышеуказанные реквизиты отсутствуют, родителям придется подтверждать факт наличия гражданства через миграционную службу путем подачи заявления. Запись о ребёнке должна быть вынесена в паспорта его отца и матери.

Если несовершеннолетний признан недееспособным, он может обратиться за паспортом самостоятельно. Выполнить процедуру по доверенности не удастся. Сегодня существует несколько способов подачи заявления при первичном обращении за удостоверением личности.

Личный визит в миграционную службу.Метод считается самым популярным. Однако его использование может существенно усложнить процедуру оформления. График работы организации может быть неудобным для подростка, проходящего обучение. Дополнительно предстоит потратить время на дорогу до отделения и обратно. В офисе организации придётся столкнуться с очередями. У представителей миграционной службы присутствует большое количество дополнительных задач. Поэтому прием граждан ведется в строго определённое время. Не зная график работы учреждения, лицо может столкнуться с потребностью посетить организацию несколько раз.
Обращение за паспортом через МФЦ.Учреждение занимается оказанием посреднических услуг, предоставляя гражданам целый перечень возможностей. График работы МФЦ более удобен для граждан, трудящихся 5 через 2. В многофункциональных центрах присутствует большое количество сотрудников, поэтому очереди практически не возникают. Дополнительно удастся предварительно записаться на приём.
Обращение через интернет.Метод считается самым удобным. Он быстро завоевывает популярность. Чтобы подать заявку в уполномоченный орган, предстоит воспользоваться сайтом госуслуги. Здесь нужно заполнить анкету и отправить её в уполномоченный орган. Полностью избежать личного визита в миграционную службу не придётся. Однако гражданин не столкнется с очередями. Дополнительно сократится количество визитов в уполномоченный орган.

В каком возрасте выходят на пенсию в россии. Таблица повышения пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Новая таблица выхода на пенсию с 2019 года после выступления Путина

Правительство России утвердило коэффициент индексации пенсий с 1 апреля 2020 года в размере 1,061. Соответствующее постановление кабмина размещено во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Телеобращение президента подвело черту под дискуссией по вопросам пенсионной реформы. Со следующего года россияне будут дольше трудиться, чтобы заслужить право на отдых. Новая таблица выхода на пенсию в 2020 году поможет рассчитать, когда подойдет срок назначения страховых выплат.

Смягчение пенсионной реформы, которое предложил Владимир Путин

Рост продолжительности жизни людей – общемировая тенденция. Пенсионный возраст в других странах значительно выше, чем в России. Однако для нашей страны тема очень болезненная. Пожалуй, впервые с момента правления главе государства приходится принимать столь непопулярное решение. Большая часть выступления 29 августа 2018 года была посвящена разъяснению необходимости внесения корректировок.

Президент честно рассказал, почему без реформы не обойтись. Снижение доли трудоспособного населения ставит под угрозу возможность государственных выплат в будущем. Основная цель закона – сохранение стабильной пенсионной системы и рост благосостояния пенсионеров.

Владимир Путин отметил, что меры, принятые в рамках демографической политики, привели к продлению жизни, а реформирование пенсионных правил позволит повысить качество жизни людей, заслуживших свое право на отдых.

Поддержав правительственную программу, Владимир Путин внес ряд рекомендаций, которые должны облегчить ввод новаций для самых уязвимых категорий населения.

В каком возрасте меняют паспорт. В каком возрасте надо менять паспорт в России?

Поделится в соц. сетях:

В каком возрасте меняют паспорт. В каком возрасте надо менять паспорт в России?

По Закону, гражданин Российской Федерации должен менять паспорт дважды в течение жизни. Однако, при этом не учитываются случаи, когда необходимость паспорта диктуют определенные обстоятельства. Какие? Из каких этапов состоит данная процедура? Какие документы при этом нужно подавать? И куда? Читайте в статье.

После получения паспорта в 14 лет, менять его нужно:

  • В двадцать лет (действует на протяжении двадцати пяти лет);
  • В сорок пять лет (действует посмертно);

Однако, помимо плановой замены, существуют другие причины, требующие замены документа, удостоверяющего личность. К таким относятся:

  • Если паспорт утерялся. Например, случайно выпал из сумки, забылся на подоконнике и пр.;
  • Если документ украли. Довольно-таки часто возникают ситуации, когда паспорта намеренно крадут люди, которые позже фальсифицируют документы;
  • Если в действующем документе обнаружены ошибки в личных данных;
  • Если владелец паспорта изменился внешне настолько, что идентифицировать личность по нынешнему документу невозможно. Так, например, если человек сделал пластику или попал в ДТП;
  • Паспортные данные изменились. Это может быть связано со вступлением в брак/расторжением брака или личным желанием сменить фамилию/имя/отчество/пол/дату рождения;
  • Если паспорт был выдан еще в СССР;

Где произвести замену?

В 20 или 45 лет меняют паспорт обычно:

  • В отделении Федеральной миграционной службы;
  • В многофункциональном центре;

Сделать это можно как по месту постоянно регистрации, так и по месту временного пребывания.

  • Через портал Госуслуг;

Рассмотрим каждый вариант поподробнее.

Порядок действий при замене паспорта

В каком возрасте может быть гайморит. Радоваться рано: гайморит гаймориту рознь 01

Порядок действий при замене паспорта

После того, как мы определились, во сколько лет меняют паспорт по Закону, расскажем, какой перечень документов при этом необходимо предоставить.

Вне зависимости от инстанции обращения, когда меняют паспорт, нужно предоставить следующие документы:

  • Старый паспорт гражданина РФ;
  • Заполненное заявление о замене паспорта по одной из вышеперечисленных причин;
  • Две черно-белые и две цветные фотографии формата 3,5 на 4,5;
  • Военный билет (если гражданин мужского пола);
  • Свидетельство о рождении (если паспорт был потерян, то дубликат свидетельства о рождении);
  • Свидетельство о вступлении в брак/расторжении брака (при наличии);
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • Документ, на основании которого будет производиться замена фамилии (если меняются данные паспорта, то временное свидетельство, удостоверяющее личность);
  • Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины;

Срок замены

Вне зависимости от того, каким способом меняют паспорт, получить его можно будет:

  • До двух недель. Если перечень документов подается в отделение Федеральной миграционной службы по месту постоянной регистрации;
  • До двух месяцев. Если документы подаются по месту временного пребывания;

Вышеперечисленные сроки не учитывают период сбора документов, который в среднем занимает от одной до двух недель.

Как ускорить процесс?

Ускорить процесс можно только при неофициальной замене документа и обойдется это от четырех до шести тысяч рублей.

В этом случае, замена паспорта займет от трех до пяти рабочих дней.

Внимание

Такой способ замены паспорта является незаконным. В случае обнаружения такой документ изымается, а на его владельца накладываются штрафные санкции.

Если не поменять вовремя

По Закону, по достижению 20-ти и 45-ти лет, меняют паспорт в России в строго отведенные сроки, а именно в первые тридцать дней после дня рождения.

Иначе, согласно статье 19 Кодекса об административной ответственности на гражданина будет наложены штрафные санкции в размере от двух до трех тысяч рублей.

(Visited 25 824 times, 8 visits today)

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

В каком возрасте женщины выходят на пенсию. В каком возрасте возникает право на льготы

Важно понимать, что право на различные льготы для предпенсионеров могут возникать в разном возрасте. Разберёмся со всем по порядку.

Начнём с налоговых льгот. От налогов на квартиры, дома и прочую недвижимость, а также земельного налога (в пределах шести соток) пожилые люди освобождаются в момент достижения старого пенсионного возраста. То есть, для женщин это 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Возраст, когда появляется право на налоговые льготы, одинаков для всех. Неважно, имеет ли право человек выйти на пенсию досрочно или нет.

Если говорить о возможности выйти на пенсию на два года раньше срока из-за отсутствия работы, то ориентироваться нужно на действующий в текущем году пенсионный возраст. Вплоть до 2028 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться, так что в течение ближайших лет возраст выхода на заслуженный отдых будет разным от года к году.

Скажем, в 2019 года пенсионный возраст для женщин - 55,5 лет. Значит, досрочно претендовать на пенсию из-за невозможности устроиться на работу могут женщины от 53,5 лет и старше. Для мужчин, соответственно, это возраст от 58,5 лет.

В отношении всех прочих льгот логика определения предпенсионного возраста такая же. Но сам такой возраст наступает за пять лет до достижения пенсионного.

Для того, чтобы не запутаться в том, когда наступает предпенсионный возраст для людей того или иного года рождения, Пенсионный фонд России опубликовал специальные таблицы.

В каком возрасте женщины выходят на пенсию. В каком возрасте возникает право на льготы

В каком возрасте. Поздняя беременность. До какого возраста можно рожать?

Лидия Юдина, АИФ: Лейла Владимировна, значительного повышения рождаемости пока не произошло. Демография - это проблема социальная или медицинская?

Лейла Адамян: Когда женщина принимает решение рожать, она ориентируется на ситуацию в своей семье и в своей стране. Поэтому демо­графия - проблема прежде всего социальная, поскольку зависит от материального состояния, образа жизни, условий работы, планов на будущее. Однако у нас растёт число бесплодных пар, поэтому медицинский вклад в демографическую проблему очень высок. Отдель­ная история - материнская, перинатальная и младенческая смертность. Это главные показатели, по которым оценивают здравоохранение во всех странах мира. В нашей стране рождаемость повысилась, а уровень младенческой и материнской смертности снизился. Создание сети перинатальных центров, где маме и малышу могут оказать любой вид медицинской помощи, - это самый грандиозный проект, который был осуществлён в здравоохранении за последние годы.

Роды - это стресс

- 32 перинатальных центра на всю страну - не так уж и много, учитывая, сколько сельских роддомов закрыто.

- Я против того, чтобы закрывались маленькие родильные дома, где есть медицинский персонал и соответствующее оборудование. Но как акушер-гинеколог с 45-летним стажем знаю, сколько осложнений может произойти во время родов, и по­этому считаю, что беременная женщина после обследования должна получить направление в тот роддом или перинатальный центр, где ей может быть оказана адекватная медицинская помощь.

- Всё больше рожениц можно отнести к старородящим…

- Раньше так называли 30-летних рожениц. Теперь в России, как и во всём мире, нередко рожают ближе к 40 годам. Термин «старородящая» остался в прошлом, но проблема никуда не делась. Репродуктивные задачи нужно решать вовремя. К 40 годам у женщин накапливаются заболевания (сердечно-сосудистые, гинекологические), которые вносят нежелательный вклад в течение беременности и родов.

- У поздних родов есть и плюсы? Говорят, они омолаживают?

- Беременность и роды - стресс для организма даже в молодом возрасте, а у зрелых женщин могут обостряться хронические и нередко возникать новые заболевания. Омолаживают не роды, а радость от рождения ребёнка. Однако врачи вне зависимости от возраста поддерживают женщину, которая планирует родить. Особенно если речь идёт о первых родах. Ведь беременность и роды для женщин служат прививкой от всех болезней. Доказано, что, например, кормление грудью имеет огромное значение не только для малыша (обеспечивая стойкий иммунитет к инфекциям и адаптацию к внешней среде), но и для матери, поскольку (это доказано наукой и практикой) служит профилактикой заболеваний молочной железы.

Заморозить и родить

- Недавно появилась информация, что все роженицы в нашей стране будут проходить обязательное генетическое тестирование.

- У меня к этому двоякое отношение. Обследования могут быть включены в порядок оказания медицинской помощи только после того, как появится уверенность в их достоверности.

- Какой возраст врачи считают критическим для наступления беременности?

- 38 лет считается критическим возрастом при планировании ЭКО. В это время женщина прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует, но обследования уже показывают истощение запаса фолликулов и яичниковой ткани.

Однако нельзя забывать и об индивидуальных особенностях организма. Разница между паспортным и биологическим возрастом может быть весьма значительной. Есть женщины, которые самостоятельно беременеют в 50 лет, а есть и те, кто вынужден значительно раньше прибегать к процедуре ЭКО. Точно узнать свой репродуктивный рубеж женщина может, пройдя обследование (анализ на уровень половых гормонов, УЗИ для определения овариального резерва яичников и анализ крови на антимюллеров гормон).

- Могут ли сегодня врачи помочь женщине продлить свой репродуктивный возраст?

- Сегодня женщина может родить в любом возрасте. Во-первых, эффективность ЭКО составляет 30-35% (что соответствует вероятности наступления естественной беременности) и год от года растёт. Во-вторых, у каждой женщины, которая не планирует беременность в ближайшие годы, есть возможность прибегнуть к криоконсервации - заморозить свои яйцеклетки, ткань яичника или эмбрионы, чтобы использовать их в будущем. Такая процедура рекомендована женщинам с онкологическими заболеваниями перед началом лечения, а также тем, кто по объективным причинам в обозримом будущем не планирует беременность. В нашей стране уже есть дети, рождённые после криоконсервации.

Кто из звёзд стал мамой после 40 лет

46 лет: Илзе Лиепа. Родила дочку в 46 лет и уже через 3 месяца вернулась на сцену.

В каком возрасте. Поздняя беременность. До какого возраста можно рожать?

Балерина Илзе Лиепа с дочерью Надеждой на своем бенефисе на Новой сцене Большого театра в Москве. Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

44 года: Ольга Кабо. Родила второго ребёнка - сына - в 44 года.

В каком возрасте. Поздняя беременность. До какого возраста можно рожать?