Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

27.03.2020 в 19:18

Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Очень долго не проходит кашель у взрослого. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого

То, какими препаратами нужно лечить кашель, который долго не проходит, зависит от причины его появления, сопутствующих симптомов, противопоказаний и других параметров, и потому определяется врачом.

При респираторных заболеваниях назначаются:

  • противокашлевые препараты (применяют при отсутствии скоплений мокроты в респираторном тракте);
  • муколитические, отхаркивающие средства (способствуют разжижению и выведению слизи);
  • бронхолитики (купируют бронхоспазм );
  • антигистаминные средства (используют при аллергической реакции).

При наличии инфекции могут назначаться противоинфекционные препараты (антибиотики, противовирусные, противогрибковые средства).

Очень долго не проходит кашель у взрослого. Что делать, если долго не проходит кашель у взрослого Ингаляции - один из самых эффективных методов лечения респираторных заболеваний

Эффективно помогают ингаляции, которые можно проводить при помощи ингалятора, небулайзера в медицинском учреждении или дома. Для осуществления паровой ингаляции в домашних условиях можно просто дышать паром над емкостью с раствором.

Ускорить процесс выздоровления могут физиотерапевтические методики, согревающие компрессы, горчичники, дыхательная гимнастика, дренажный массаж.

При попадании инородного тела в дыхательные пути, как правило, прибегают к бронхоскопии. Хирургическое лечение может быть показано при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, онкологических заболеваниях, некоторых патологиях ЛОР-органов.

Любые методы лечения можно применять только после консультации с лечащим врачом и проведения им обследования.

Чтобы ускорить выздоровление, необходимо соблюдать общие правила:

  • отказаться от вредных привычек, особенно курения;
  • проводить больше времени на свежем воздухе;
  • правильно питаться;
  • усилить питьевой режим (предпочтительно теплое питье: чай с лимоном, молоко, компоты, морсы, вода);
  • осуществлять регулярную уборку, проветривать жилые помещения, контролировать влажность воздуха.

Лечение народными средствами

В некоторых случаях дополнить основную терапию можно народными средствами (требуется консультация врача):

  1. Молоко . Можно принимать молоко с медом (1 чайная ложка меда на 1 стакан молока), с содой (1 щепотка соды на стакан) или маслом какао (0,5 чайной ложки на 1 стакан). Указанные средства на основе молока рекомендуется выпивать перед сном.
  2. Смесь сока черной редьки и меда . Отжать сок черной редьки и смешать с медом в соотношении 1:1. Взрослым следует принимать по 1 столовой, а детям по 1 чайной ложке средства 3-4 раза в сутки.
  3. Имбирь с зеленым чаем в молоке . Натертый корень имбиря (длиной 3-4 см) и 2 столовых ложки зеленого чая заливают 1,5 л молока, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают примерно 25 минут. Средство нужно пить несколько раз в день в теплом виде.
  4. Жир + мед + масло + какао. Смешивают по 200 г растопленного свиного жира и меда, 100 г сливочного масла, 2 столовых ложки порошка какао. Средство принимают 3-4 раза в сутки, растопив 1 чайную ложку смеси в 1 стакане теплого молока.

Очень долго не проходит кашель у ребенка, что делать. Почему кашель не проходит

Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 02Действительно, влажный кашель в норме должен пройти за 7-14 дней. Затем какое-то время может быть так называемый остаточный кашель, который гораздо менее интенсивен и уже не сопровождается обильным выделением мокроты. Но если после завершенного курса лечения прошло уже 2 недели, а малыш продолжает активно кашлять и плеваться, значит, болезнь приобрела затяжной характер.

Чаще всего долго не проходит влажный кашель у ребенка по таким причинам:

  1. Физиологический кашель у грудничков. Это рефлекторное явление, которое помогает ребенку самостоятельно прочистить дыхательные пути. Он не бывает приступообразным и обычно сухой. Влажным такой кашель может быть, если в носу скопилась слизь, которая затекает в гортань или в период прорезывания зубов, когда ребенок не успевает сглатывать слюну. Лечить его не нужно – такой кашель проходит сам.
  2. Из-за постоянного раздражения слизистой носа. Раздражитель и аллерген – это разные вещи. Раздражителем может быть пыльный воздух, дым, резкие запахи, инородные тела, химические соединения (даже слишком резкие духи у мамы!). Пытаясь защититься от негативного воздействия, нос выделяет большое количество слизи, которая стекает в горло. Если ребенок не может ее сглотнуть – возникает влажный кашель, без температуры и других неприятных симптомов.
  3. Он имеет аллергическую природу. Кашель при аллергии обычно всегда влажный, так как сопровождается обильным течением жидких соплей, которыми малыш буквально захлебывается, поскольку просвет гортани слишком сужен из-за отека. Кашель удушливый, приступообразный и быстро избавиться от него можно только антигистаминными средствами.
  4. Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 03Острый бронхит переходит в хроническую форму. Кашель обычно сопровождается повышенной температурой и часто бывает в форме приступов, особенно по ночам. Мокрота отходит с трудом, после долгого откашливания, при котором слышны характерные звуки. Один из симптомов бронхита – сильная одышка даже при минимальной физической нагрузке.
  5. Гайморит, фронтит и другие гнойные воспаления носовых пазух. При этих заболеваниях в пазухах носа скапливается большой количество слизи и гноя, которые затем попадают в горло и бронхи ребенка, часто провоцируя осложнения. Требует немедленного медикаментозного лечения.

Очень долго не проходит кашель с мокротой у взрослого, что делать. Патологический кашель

Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 04Эта разновидность уже считается следствием развития какого-либо заболевания. Если предыдущий вид кашля имеет только один тип, то этот может проявляться самыми разными типами откашливания . Если длительный кашель не проходит, то здесь важно выявить причину его проявления. Ведь именно от этого будет зависеть какой именно способ лечения придётся применять. Разновидностей у него очень много:

  1. Влажный — сопровождается большим количеством отходящей мокроты. Чаще всего развивается на фоне пневмонии или бронхита. Но его может спровоцировать и жидкость, собравшаяся в лёгких после прорывания кисты . В последнем случае в мокроте могут присутствовать примеси крови и гноя.
  2. Сухой — это непроходящий кашель. Если его вовремя не начать лечить, то болезнь может прогрессировать и больной долгое время не будет чувствовать облегчения. Основными причинами развития недуга могут стать развитие туберкулёза или рака, также он может стать причиной образования доброкачественных или злокачественных опухолей.
  3. Лающий — его часто сопровождает пропадание голоса и афония. В основном возникает на фоне сдавливания лёгких опухолями, воспалении голосовых связок, истерии, коклюше или развитии ларингита в острой форме.
  4. Битональный — это длительный кашель, который развивается в детском возрасте на фоне сужения просветов одного из бронхов. При этом недуге скорость потока воздуха в лёгких и бронхах изменяется и меняется тон откашливания.
  5. Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 05Судорожный — длительный кашель, который чаще всего встречается в ночное время. Характеризуется частыми толчками большой интенсивности. Между ними у больного могут наблюдаться сильные и хриплые вдохи и выдохи. После приступа может наблюдаться рвота, потому как в это время сильно раздражается рвотный центр .
  6. Периодический — длительный кашель, который может возникать периодами. Чаще всего он встречается у заядлых курильщиков.
  7. Покашливание. Представляет собой слабовыраженные толчки, которые указывают на наличие раздражителя. В основном присутствует при туберкулёзе лёгких и хроническом фарингите.

Очень долго не проходит кашель с мокротой у взрослого. Почему долго не проходит кашель после простуды у взрослого?

Существует множество причин, по которым кашель с мокротой может продолжаться, несмотря на то, что простуда сама по себе уже прекратилась. В любом случае, длительный период образования мокроты требует немедленного обращения к врачу для исключения серьезных патологических процессов.

Причин, по которым кашель с выделением мокроты не свидетельствует о наличии простудного заболевания, существует немного. Прежде всего, не потребуется лечения в том случае, если такой симптом появляется у людей в пожилом возрасте, поскольку это может свидетельствовать о обезвоживании. Чтобы решить проблему и избавиться от неприятного симптома, следует включить в рацион больше жидкости. Характерным усилением выделения мокроты будет и во время беременности, связано это с изжогой, от которой часто страдают женщины в положении. Тем не менее, выделение секрета не должно сопровождаться кашлем, поскольку спазмов изжога не вызывает .

В большинстве случаев кашель с мокротой может не проходить по различным патологическим нарушениям в организме человека. Каждая из них требует пристального внимания пациента и обращения к специалисту для лечения. К основным источникам такой проблемы относятся:

    Очень долго не проходит кашель. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения 06Профессиональная деятельность человека. В данном случае подразумевается такая рабочая среда, в которой на организм постоянно влияют различные вредные вещества в виде химикатов. Кроме того, хронический кашель с мокротой часто сопровождает такую профессию как шахтер из-за ограниченности свежего воздуха.
  1. Сложные патологии органов дыхания, в частности, рак легких или туберкулез.
  2. Хронические заболевания дыхательных путей, которые не были вылечены, а лишь перешли в стадию ремиссии. К ним относятся различного рода тонзиллиты, трахеиты и бронхиты.
  3. Осложнения после недугов органов дыхания, которые не были долечены до конца. К примеру, это может быть пневмония, возникшая на фоне не вылеченной до конца инфекции горла. Обычно кашель с мокротой в данном случае сопровождается слегка повышенной температурой.
  4. Болезни сосудистой системы способны вызывать длительный кашель с постоянным отхождением мокроты. Связано это обычно с нарушением общего кровообращения.
  5. Некоторые недуги пищеварительного тракта могут приводить к появлению кашля с мокротой. Примером таких болезней может послужить рефлюкс.
  6. Аллергия на некоторые продукты питания, внешние раздражители и окружающую среду может привести к бронхиальной астме, которая всегда сопровождается сильным кашлем с обильным выделением мокроты. Бездействие в данном случае может привести к летальному исходу.
  7. Вредные привычки часто становятся причиной продолжительного кашля с мокротой, даже если простудное заболевание давно было устранено. К ним относятся курение, злоупотребление спиртными напитками и частый прием слишком горячей или острой пищи, которая раздражает слизистые организма изнутри.

Очень долго не проходит кашель у ребенка. Почему не проходит кашель с мокротой (влажный)

Если у ребенка долго не проходит влажный кашель, тогда необходимо воспользоваться методиками и препаратами для усиления отхождения мокроты.

  • Прием муколитических препаратов длится до 7 дней (врач может увеличивать указанный срок). Превышение нормы ведет к гиперсекреции бронхиальных желез, что сопровождается сохранением проблемы;
  • Проведение дренажного массажа грудной клетки на фоне приема специализированных медикаментов. Суть методики – механическим путем стимулируется движение ресничек мерцательного эпителия с ускорением очистки бронхов;
  • Исключение противокашлевых медикаментов центрального действия. Блокировка соответствующего рефлекса в условиях гиперсекреции слизи ведет к застою мокроты с риском прогрессирования воспаления.

При влажном кашле выделяется мокрота, по которой можно частично определить причину аномалии:

  • слизь может иметь зеленоватый оттенок;
  • мокрота содержит примесь крови;
  • у ребёнка отсутствует аппетит;
  • нарушена дыхательная функция – дыхание затруднено, наблюдается одышка, малыш ощущает болезненность в грудной клетке.

При поражении инфекцией, мокрота имеет жёлтый цвет, может неприятно пахнуть, в ней присутствуют гнойные выделения.

Эти симптомы могут указывать на опасные заболевания, такие как туберкулёз в активной форме, воспаление лёгких. Если такой кашель, к тому же, долго не проходит, то нужно срочно показать малыша доктору.

Долгий

продуктивный (влажный) кашель у ребенка – в большинстве случаев остается результатом чрезмерного применения муколитиков.

Употребление препаратов по назначению с дополнительным проведением массажа – эффективные меры по стабилизации состояния малыша.