Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детей

27.03.2020 в 19:04

Зеленые сопли не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Зеленые сопли не проходят месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

Последнее время с этим были проблемы,но с наступлением беременности сильный насморк начался,особенно ночью нос закладывает.Опасно это и как лечить?

      Наш выбор

        Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Зеленые сопли не проходят месяц при беременности форум. Как лечить зеленые сопли на раннем сроке беременности?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Зеленые сопли не проходят месяц у взрослого. Медикаментозное лечение

    На вопрос, чем лечить зеленые сопли, может ответить только специалист. Чтобы лечение прошло успешно, причину появления такого рода выделений необходимо выяснить лабораторным путем. Результаты исследования и осмотр пациента предоставят врачу полную клиническую картину заболевания и определят дальнейший курс терапии.

    Лечение зеленых соплей у взрослых и детей должно начинаться с промывания носовых ходов антисептическими увлажняющими средствами. С помощью этой процедуры слизь разжижается и выводится из полости носа, благодаря чему слизистая подготовлена к локальному воздействию лекарственных препаратов.

    Промывать нос можно готовыми растворами, которые продаются в аптеке:

    • препараты на основе морской воды — спреи Аква Марис и Аквалор;
    • противомикробный раствор Фурациллин;
    • комплексное средство Долфин.

    Капли от зеленых соплей должны обладать сосудосуживающим эффектом. К ним относятся:

    • Нафтизин;
    • Називин;
    • Отривин.

    С их помощью снимается отечность носа, улучшается носовое дыхание, но нельзя использовать сосудосуживающие капли длительно, чтобы не возникло привыкание.

    В комплексе с сосудосуживающими каплями, бактериальную инфекцию следует лечить препаратами с противовоспалительным и антисептическим спектром действия.

    Это может быть Протаргол — препарат на основе молекул серебра, нейтрализующий развитие патогенной микрофлоры.

    Универсальны капли Альбуцид. Использовать их можно не только для лечения инфекционных заболеваний глаз, но и от зеленых соплей. Считается, что Альбуцид может быть более эффективен и безопасен по сравнению с другими сильнодействующими средствами.

    Зеленые сопли не проходят месяц у взрослого. Медикаментозное лечение

    Также зеленые сопли у взрослого лечатся местными антибиотиками типа Изофра и Биопарокс.

    Нередко назначается Полидекса, кроме антибиотика в ней содержатся сосудосуживающие вещества и гормоны. Полидекса, помимо антибактериального эффекта, дополнительно уменьшает объем слизистых выделений и улучшает носовое дыхание.

    Если зеленые сопли вызваны вирусной инфекцией, рекомендуется прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Гриппферон.