Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

8 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С?

06.06.2023 в 18:40

8 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С?

Температура тела — величина непостоянная, она колеблется в течение суток в пределах 0,1-0,6°С, утром обычно бывает ниже, чем вечером1. Поэтому нормой может быть показатель в пределах 36-37°С1.

Однако нужно учитывать способ измерения. Обычно температуру тела определяют в подмышечной впадине, и здесь ее оптимальным значением считается 36,6°С1. А если вы используете ректальный градусник и измеряете температуру тела в прямой кишке, помните, что здесь она в норме на 0,5-1,0°С выше, чем под мышкой1.

Когда термометр фиксирует температуру между 37°С и 38°С (при измерении в подмышечной впадине) — это уже лихорадка1, но поскольку она невыраженная, ее называют субфебрильной2.

Термин «субфебрильная» происходит от слов sub – «под, в слабой степени» и febris – «лихорадка»2. Субфебрильную лихорадку, которая длится долго и встречается обычно при хронических заболеваниях или после перенесенных острых респираторных инфекций, называют длительным субфебрилитетом3.

В зависимости от степени выраженности выделяют субфебрилитет3:

  • низкий – до 37,1°С;
  • высокий – до 38,0°С2.

Несмотря на многообразие причин, в 70-75% случаев повышение температуры до 37-38°С вызывает инфекция2. Возбудители инфекций, например, вирусы и бактерии, выступают в качестве пирогенов4— веществ, которые перестраивают работу центра терморегуляции в головном мозге (гипоталамусе). В этом центре отдельно выделяют 2 области — теплопродукции и теплоотдачи1,4. Под действием пирогенов баланс продукции тепла и его отдачи нарушается, что приводит к лихорадке1,4.

Субфебрильная температура причины. Температура 37-37.2 держится длительное время – нормально ли это?

Не стоит забывать о том, что показатели температуры могут меняться в зависимости от многих факторов: погодные условия, моральное и физическое состояние, гормональные изменения (беременность у женщин и половое созревание у подростков) и т. д.

Когда температура 37 держится месяц и более, причины этого явления в первую очередь зависят от общего состояния организма. Если в течение дня показатели градусника падают или повышаются – это нормально, но когда градусник показывает 37.0–38.0 °С на протяжении недели и более, то стоит посетить врача.

Не всегда причиной роста цифр на градуснике являются физиологические факторы, возможно, что появление субфебрилитета спровоцировано серьезной болезнью.

Чтобы выявить, является ли это отклонением, важно понимать какие колебания температуры считаются нормой:

  • несмотря на установленные стереотипы, (в норме температурные показатели должны быть 36.6°C), по статистике чаще всего цифры близки 37-37.1°C и это не является отклонением;
  • на протяжении дня допустимы колебания в пределах 0.5–1 °C;
  • в утреннее время температура может быть низкой, а ближе к вечеру, наоборот, повысится;
  • во время крепкого сна, обычно имеет низкий показатель;
  • в пожилом возрасте чаще всего низкая;
  • при беременности, наблюдается повышенная и ее колебание в пределах 37.0–37.5 °C считается нормой.

Не стоит забывать что при измерении температуры в области подмышечной впадины, возможна погрешность в 0.1–0.5 °C. Это связано с повышенной влажностью (пот) и температурой воздуха.

Чем опасна субфебрильная температура. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Диагностическими критериями неинфекционного происхождения, имеющими самостоятельное значение, являются:

  • отсутствие отклонений при тщательном и всестороннем обследовании, включающем общий анализ крови, биохимические анализы крови и др.;
  • отсутствие дефицита массы тела;
  • диссоциация между частотой пульса и степенью повышения температуры тела;

Чем опасна субфебрильная температура. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Латентные воспалительные очаги хронической инфекции в виде хронического тонзиллита , гайморита, хронического холецистита выявляются у пациентов с длительным субфебрилитетом примерно в 6% наблюдений.
Об этиологической роли латентных воспалительных очагов инфекции в генезе длительного субфебрилитета высказывались различные мнения.

В последние годы преобладает точка зрения, что латентные очаги инфекции не являются этиологическим фактором длительного субфебрилитета. Обоснование этой точки зрения - любая латентная воспалительная инфекция не сопровождается длительным повышением температуры тела в 100 % случаев.

Не доказана связь персистирующей бактериальной инфекции ( ЛОР , легочной патологии) и повышения температуры тела.
Воспалительные очаги хронической инфекции при заболеваниях с нарушением теплообмена встречаются с такой же частотой, что и при длительном субфебрилитете. Самые современные антибиотики в любых дозах и при любой продолжительности их применения не оказывают никакого влияния на повышенную температуру тела у больных. Неэффективны салицилаты (аспирин, парацетамол) у больных длительным субфебрилитетом.
Известно, что салицилаты не оказывают влияния на повышенную температуру иного генеза, чем лихорадка, когда для ее «запуска» обязательно присутствие пирогенных субстанций.
Следовательно, длительный субфебрилитет у пациентов с латентными очагами хронической инфекции, имеющий самостоятельное значение, можно трактовать как гипертермию неинфекционного происхождения.
Инфекционному агенту отводится роль пускового механизма в перестройке терморегуляции на новый, более высокий уровень

Схему этиологии и патогенеза длительного субфебрилитета, имеющего самостоятельное значение, можно представить следующим образом. Чаще всего вирусно-бактериальная инфекция является начальным фактором, приводящим к нарушению теплообмена, связанному с задержкой тепла в организме при нормальной теплопродукции. В дальнейшем первоначальная причина исчезает, но нарушение теплообмена остается. Повышенный сдвиг регулирования теплообмена в гипоталамусе сохраняется, по-видимому, у лиц с измененной реактивностью теплорегулирующих центров. Функциональные нарушения в гипоталамической области через гормональные и метаболические изменения приводят к снижению неспецифических факторов защиты, а это одна из причин подверженности больных длительным субфебрилитетом частым респираторным заболеваниям . В результате у больных как бы образуется замкнутый круг в отношении длительного нарушения теплообмена. Терапия позволяет разорвать этот круг и нормализировать температуру тела.
Высшим центром регуляции вегетативных функций организма, местом взаимодействия нервной и эндокринной систем является гипоталамус.
Его нервные центры регулируют обмен веществ, обеспечивая гомеостаз и терморегуляцию. Клинические проявления, связанные с нарушением гипоталамуса, многообразны. Одним из проявлений может быть достаточно стойкий и длительный субфебрилитет. При подозрении на диэнцефальную природу длительного субфебрилитета желательна консультация невропатолога, возможно, и эндокринолога, принимая во внимание тесную связь гипоталамуса с эндокринной системой.

Температура, то поднимается то опускается у взрослого. Лечение при повышенной температуре у взрослых

Наилучшим лечением лихорадки является лечение причины.

Поскольку повышенная температура помогает организму бороться с инфекцией и сама по себе не опасна (если она не превышает 41 °C), существует разные мнения по поводу того, стоит ли сбивать повышенную температуру. Однако в большинстве случаев пациенты чувствуют себя лучше при снижении температуры. Кроме того, пациенты, страдающие сердечными или легочными заболеваниями, а также деменцией, находятся в группе повышенного риска опасных осложнений. Поэтому в таких случаях повышенную температуру необходимо сбивать.

Лекарственные препараты, используемые для снижения температуры тела, называются антипиретиками.

Самыми эффективными и широко используемыми антипиретиками являются ацетоминофен и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие, как аспирин, ибупрофен и напроксен. Эти препараты принимают в соответствии с указаниями на упаковке.

Поскольку большинство безрецептурных препаратов от простуды и гриппа содержат ацетаминофен , следует быть осторожными и не принимать ацетаминофен одновременно ни с одним из этих препаратов.

Другие средства для снижения температуры (например, охлаждение при помощи опрыскивания теплой водой или использование охлаждающего одеяла) необходимы только, если температура превышает 41,1 °C. Прикладывания губки, пропитанной алкоголем, следует избегать, поскольку алкоголь, впитываясь через кожу, может оказать вредное воздействие.

Люди с заражением крови или отклонением основных показателей состояния организма от нормы (например, сниженным артериальным давлением, учащенным пульсом и частотой дыхания) госпитализируются.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-temperatura-podnimaetsya-do-37degs

Длительная субфебрильная температура форум. Неинфекционный субфебрилитет включает в себя:

  • Конституциональный (физиологический) субфебрилитет – он возникает на фоне эмоциональных или физических нагрузок, а также после еды, пребывания на солнце или в жарком помещении, у подростков в пубертате – во второй фазе менструального цикла. Характерные особенности: удовлетворительная переносимость температуры, нет отклонений в лабораторно-инструментальных исследованиях.
  • Неинфекционный субфебрилитет при соматических заболеваниях – железодефицит, эндокринопатиях (например, тиреотоксикоз), лекарственная гипертермия (при приеме некоторых медикаментов), в остром периоде инсультов, черепно-мозговой травме, при некоторых опухолях, заболеваниях, сопровождающихся распадом тканей организма (за счет выхода в кровь эндогенных пирогенов).
  • Термоневроз – своеобразная персистирующая психовегетативная реакция, возникающая на фоне таких коморбидных состояниий как, аллергия, отдаленный период после ЧМТ, в контексте церебрастенического синдрома (наряду с вариантами стойко пониженной или лабильной температуры.) Характеризуется иной, чем при инфекциях, температурной кривой – температура стабильна в течении суток или извращена (утром выше, чем днем), отмечается асимметрия температуры в подмышечных впадинах (более 0,3С) и аксиллярно-ректальная изотермия (менее 0,3С), более или менее хорошая переносимость, неэффективность парацетамола, но заметный эффект от седативной терапии, самостоятельная нормализация на фоне полноценного отдыха. Как правило, наличие других проявлений вегетативной дисфункции. И обусловлен он врожденными (генетическими) особенностями той сложной системы регуляции, о которой говорилось выше.

Субфебрильная температура психосоматика. Субфебрилитет

    8 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С? 018 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С? 028 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С? 03

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Температура 37 причины у женщин. Причины температуры 37,4°С

Температура нашего тела определяется балансом между образованием тепла и его отдачей. Тепло образуется в результате обменных процессов в организме, а затем передается в окружающую среду: в основном через кожу и частично через легкие, кал и мочу2.

Повышенная температура — результат нарушения этого баланса2. Иногда ее появление связано с естественными причинами, но нередко температурная реакция указывает на патологический процесс. Далее поговорим о самых частых причинах повышения температуры тела до 37,4°С.

Простуда

Довольно часто после переохлаждения начинается воспаление верхних дыхательных путей, поэтому многие уверены, что появление кашля, насморка и других неприятных симптомов связано с тем, что они простыли. Но переохлаждение – это лишь фактор, облегчающий действие возбудителей инфекции, чаще вирусов. Поэтому, если симптомы простуды возникают из-за заражения вирусами, то врачи говорят, что это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)4,5.

Температура 37,4°С может сопутствовать простуде, вызванной риновирусами6. Они сохраняют статус самого частого возбудителя как у детей, так и у взрослых. Риновирусы вызывают примерно 30-50% ОРВИ в течение года, а в осенний период становятся причиной 70-80% случаев простуд6.

8 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С? 04

Однако респираторные вирусы не всегда вызывают воспаление — даже, если они попадают на слизистую оболочку дыхательных путей. Иногда не заболеть ОРВИ нам помогает местный иммунитет в виде секреторных антител IgA и фагоцитоза (способности иммунных клеток поглощать и разрушать чужеродные вещества). Только если этот механизм местной защиты оказывается несостоятельным, вирусы атакуют клетки слизистой оболочки дыхательных путей7.

Развитие лихорадки при простуде можно представить следующим образом8:

  • В ответ на внедрение вирусов в организме выделяются пирогены — белки, действующие на гипоталамус — центр терморегуляции в головном мозге.
  • Пирогены перестраивают работу гипоталамуса, в результате чего и возникает лихорадка.

Температура 37,4°С после перенесенной ОРВИ

По данным отечественных ученых, у 86% обследованных детей субфебрилитет возникает после перенесенной инфекции – это так называемый постинфекционный субфебрилитет. Он может сохраняться достаточно долго — от 3 месяцев до полугода3.

Нередко такое развитие событий связано с ослаблением иммунитета и реактивацией вирусов герпеса, которые могут долгое время сохраняться в организме. И тогда полное выздоровление может не наступить, вместо этого сохраняется лихорадка, например, регистрируется подъем температуры до 37,4°С8. Иногда градусник показывает такую отметку, если в организме скрытно действуют герпесвирусы. Они способны сохраняться в организме длительное время и нарушать различные процессы, в том числе терморегуляцию9.

Хронический очаг воспаления

Повышение температуры до 37,4°С иногда указывает на наличие хронического очага воспаления в конкретном органе (мочевыводящих путях, лор-органах, бронхах), а также на такие заболевания, как туберкулез или инфекционный мононуклеоз10.

Неинфекционные причины температуры 37,4°С

Пирогены могут образоваться в организме и без участия возбудителей инфекции, например, при повреждении тканей организма (ушибах), их разрушении, воспалении, не связанном с инфекцией2. С субфебрильной лихорадкой протекают аутоиммунные заболевания и болезни крови10. Температура 37,4°С без других симптомов может быть проявлением злокачественного процесса10.

Не каждое повышение температуры тела может считаться лихорадкой. Так, подъем температуры, который не связан с воздействием пирогенов, называют гипертермией (перегреванием) 2 .

К причинам гипертермии относятся2:

  • физическая нагрузка;
  • переедание;
  • нарушение гормонального баланса;
  • эмоциональное или умственное напряжение;
  • солнечный удар;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

У женщин температура 37,4°С нередко возникает перед месячными, однако с наступлением менструации температура тела нормализуется2. Стойкий субфебрилитет могут отмечать женщины в период климакса2.

Также выделяют конституциональную лихорадку, которая получила название «термоневроз». Она связана с наследственной предрасположенностью и, как правило, впервые возникает еще в детском возрасте10. У детей «термоневроз» иногда проявляется перед экзаменами в школе, в связи с чем получил название «школьная лихорадка»3. То же самое нередко наблюдается у взрослых, также на фоне стрессовой ситуации, причем субфебрилитет может сохраняться несколько месяцев3.

8 болезней, как причин субфебрильной температуры тела. Почему температура поднимается до 37°С? 05