Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хронический насморк у взрослого. Методы диагностики

25.03.2023 в 13:18

Хронический насморк у взрослого. Методы диагностики

Все существующие в настоящее время методы диагностики ринитов имеют определенные недостатки, например, низкую информативность или субъективность.1Поэтому важное значение в постановке диагноза играет подробный опрос пациента и анализ симптомов. При рините пациенты жалуются на затруднение дыхания через нос, обильные прозрачные выделения из носа , чихание, стекание слизи по задней стенке глотки, кашель и др. Комбинация этих симптомов и степень их выраженности может быть самой разнообразной, но для постановки диагноза «хронический ринит» должны соблюдаться три условия:

  1. В клинической картине присутствуют минимум 2 симптома;
  2. Признаки хронического ринита должны беспокоить пациента в течение 1 часа (или более) в день.
  3. Заболевание должно быть активно минимум 12 недель в год.2

Инструментальные методы диагностики хронического ринита представлены в большом разнообразии. Наиболее популярными из них являются:

  • Соскоб из носа с последующим цитологическим или цитохимическим исследованием — позволяет понять характер воспаления и оценить некоторые функции слизистой оболочки;
  • Лазерная биофотометрия — помогает выявить отек и атрофические изменения слизистой;
  • Биопсия слизистой оболочки носа с дальнейшим морфологическим исследованием — один из самых информативных методов диагностики, который позволяет определить точный вид хронического ринита;
  • Контактная биомикроскопия — применяется для оценки кровотока в полости носа и дифференциальной диагностики других заболеваний, схожих по симптомам с хроническим ринитом;
  • Оценка дыхательной функции путем выдоха через нос — помогает врачу объективно оценить степень нарушения носового дыхания.1

Комплексное и всестороннее обследование поможет врачу не только поставить точный диагноз, но и подобрать правильное лечение хронического ринита у взрослых пациентов или детей.

Хронический ринит лекарства. Лечение

Лечение при всех формах хронического ринита включает: устранение факторов, которые вызывают и поддерживают это заболевание, лекарственную терапию, климатолечение и физиотерапию, при необходимости хирургическое вмешательство.

Устраняются очаги инфекции в околоносовых пазухах и носоглотке. На лечении ринита хорошо сказывается терапия общих заболеваний, улучшение условий в быту и на работе.

При хроническом катаральном рините применяют закапывание или смазывание носовых раковин 3-5% раствором протаргола. Рекомендуются курсы лазеротерапии, УВЧ, УФО, ингаляции с бальзамом Шостаковского , разведенным в 5 раз растительным маслом, эвкалиптом и т.д. Рекомендовано периодическое пребывание в сухом теплом климате.

При гипертрофическом рините нужно уменьшать объем носовых раковин. При несильно выраженной гипертрофии лечение может быть ограничено местным применением вяжущих средств (протаргола, нитрата серебра в низких концентрациях и др.). Прижигание трихлорукснусной или хромовой кислотами в настоящее время применяется редко. Если консервативное лечение не дало результата или выраженность гипертрофического процесса высока производится хирургическая операция: подслизистая вазотомия (пресечение тонких сосудов, наполняющих пещеристые сплетения нижних носовых раковин) и (или) нижняя щадящая конхотомия (частичное или полное удаление слизистой оболочки носа). Также высоко эффективна и широко используется радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин, лазерная и ультразвуковая дезинтеграция, холодно-плазменная и аргон-плазменная коагуляция нижних носовых раковин. Такие методики как гальванокаустика и криовоздействие на нижние носовые раковины проводится крайне редко.

Лечение атрофического ринита направлено на устранение сухости и корок, образовавшихся в носу. Для этой цели применяют раздражающую терапию: смазывают слизистую носа йодглицерином, применяя такие индифферентные жирные вещества, как ланолин, рыбий жир, растительные масла, за исключением облепихового и ментолового. Для удаления корок и вязкого секрета рекомендуется вводить тампоны с кремом пиносол, распылять раствор хлористого натрия или щелочи, использовать аэрозоли морской воды. В тяжелых случаях рекомендуется терапия как при заболевании озена .

В случае выраженной атрофии слизистой оболочки в условиях стационара делают подсадку имплантов. Это способствует активизации деятельности слизистых желез носовой полости.

Хронический ринит лечение форум. Лечение

Как вылечить хронический вазомоторный ринит? В первую очередь снизить рефлекторную возбудимость слизистой оболочки полости носа, восстановить тонус сосудов и уменьшить их кровенаполнение. Лечение вазомоторного ринита должно нести комплексный характер, сочетающий консервативное и физиотерапевтическое воздействие, в редких случаях — хирургическое вмешательство.

Нужно отметить, что вылечить до конца данное заболевание удается нечасто, однако, длительной и стойкой ремиссии достигнуть вполне вероятно.

Медикаментозное лечение хронического вазомоторного ринита заключается в следующем:

  • внутриносовые блокады с применением анестетиков;
  • назначение медикаментов, направленных на улучшение процесса циркуляции крови: Стугерон, Эскузан;
  • сосудосуживающие капли (Нафтизин, Галазолин, Ксилен), препараты с Атропином;
  • промывание полости носа средствами, созданными на основе морской воды: АкваМарис, Аквалор;
  • местные спреи с содержанием глюкокортикостероидов: Насобек, Назонекс;
  • при аллергическом вазомоторном рините спрей в полость носа Кромогексал или Аллергодил, противоаллергические препараты Супрастин, Зодак.

Физиолечение совместно с медикаментозной терапией способствует лучшему излечению патологии:

  • диадинамическое воздействие на зону шеи, в местах где находятся ветви иннервации;
  • электрофорез воротниковой зоны с использованием Новокаина, Сульфата цинка, Хлористого кальция;
  • лазерное воздействие на участки носовых раковин;
  • фонофорез с помощью глюкокортикостероидов;
  • рефлексотерапия;
  • магнитотерапия;
  • электроакупунктура;
  • дыхательная гимнастика;
  • Для лечения вазомоторного ринита важно полностью устранить проблемы носоглотки, а именно избавиться от очагов хронической инфекции, исправить дефекты носовой перегородки, минимизировать отрицательное воздействие неблагоприятных факторов — аллергенов, никотина, переохлаждения и многого другого.

    Оперативное лечение при вазомоторном рините требуется в случае неэффективности проведенного медикаментозного лечения, при постоянных рецидивах болезни и развитии ее осложнений.

Затяжной насморк у взрослого форум. Хронический ринит

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями.

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями. Хронический насморк характеризуется поражением слизистых носовых оболочек и затяжным течением. Его особенность – разнообразная симптоматика у разных больных, проявляющаяся в различных комбинациях.

Лекарство от хронического ринита подбирается специалистом после точной постановки диагноза и комплексных обследований пациента. Терапия также носит комплексный характер, то есть обычно требуется прием нескольких медикаментозных средств.

Причины возникновения болезни

Хроническое воспаление слизистой – это и есть хронический ринит. Исходя из причины болезни, принято выделять два вида ринита – первичный и вторичный.

Причины первичного насморка:

  • нарушение кровотока из-за аденоидов и врожденных аномалий;
  • гормональный дисбаланс (при беременности и климаксе у женщин);
  • ряд системных заболеваний (сахарный диабет, туберкулез);
  • болезнетворные микробы;
  • длительное механическое воздействие пыли и пр. раздражающих веществ;
  • бесконтрольное применение сосудосуживающих средств;
  • высокие и низкие температуры окружающей среды.

Причины вторичного хронического насморка:

Неправильное лечение или отсутствие такового при остром синусите. Если выставлен диагноз "хронический синусит", то ринит тоже будет считаться хроническим.

Симптомы

Основные признаки болезни:

  • заложенность носа;
  • сопли;
  • дискомфорт в носу (сухость жжение и пр.);
  • чихание;
  • корки в носу;
  • храп;
  • стекание слизи по задней стенке глотки;
  • отек слизистой носа;
  • ухудшение обоняния или его полная пропажа.

Также могут наблюдаться и другие симптомы – заложенность ушей и ухудшение слуха, головные боли, головокружение, потеря аппетита и т. д.

Формы и классификация

Существует достаточно много медицинских классификаций этого заболевания, используемых в узкой врачебной среде. Клиническая классификация наиболее удобна и понятна, это такие формы ринита:

  1. Атрофический.
  2. Катаральный.
  3. Гипертрофический.
  4. Вазомоторный.
  5. Профессиональный.

Некоторые перечисленные формы ринита многие врачи считают одной формой с разными, сменяющими друг другу стадиями.

Фото - ринит атрофический

Как вылечить хронический насморк? Провести диагностику у специалиста

Грамотные диагностические мероприятия – это первый шаг на пути к излечению. Нельзя пытаться вылечить хронический ринит с помощью "домашних" рецептов и разнообразных народных методов, которыми заполнен весь интернет. Это только усугубит ситуацию!

Почему нужно идти к врачу?

На первичной консультации ЛОР-врач проводит сбор анамнеза, расспрашивая пациента об особенностях течения заболевания и жалобах. Затем следует осмотр пациента с целью обнаружения возможных фурункулов, трещин, новообразований или экземы в полости носа. Риноскопия позволяет также обнаружить наличие слизи, ее характер и количество.

При необходимости назначаются дополнительные исследования организма (рентген, компьютерная томография, эндоскопия носоглотки и др. – на усмотрение специалиста), а также лабораторные анализы (например, аллергопробы, посев на флору, общий анализ крови и т.д.)

На основании всех полученных данных выставляется диагноз и подбирается лекарство от хронического насморка. Если это необходимо, назначается консультация у смежных специалистов.

Чем лечить хронический насморк у взрослых. Способы и средства лечения

В зависимости от причин, вызвавших заболевание, используются следующие методы терапии:

  • Предпринимаются возможные меры, направленные на устранение раздражающего фактора.
  • Назначается медикаментозное средство, помогающее от хронического насморка.
  • При медицинских показаниях проводится хирургическая операция (коррекция искривленной носовой перегородки, удаление новообразований).
  • Применяются физиотерапевтические методы.
  • Рекомендуется климатолечение.

В настоящее время используются следующие препараты:

  • Специальные увлажняющие слизистые оболочки средства.
  • Лекарства для улучшения трофики слизистой носа.
  • Гормональные препараты.
  • Солевые растворы и средства на основе морской воды и пр.

Лучшее средство от хронического насморка – то, что подойдет к определенной форме болезни и адаптировано под течение болезни пациента и особенности его организма. Меры по лечению обязательно носят комплексный характер.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-pravilno-lechit-dlitelnyy-nasmork-simptomy-zabolevaniya

Хронический ринит лечение народными средствами. Лечение острого ринита

Лечение острого ринита во многом зависит от его формы и направлено на следующие цели:

  • удаление микроорганизмов, явившихся причиной развития болезни;
  • уменьшение локального воспаления;
  • восстановление воздухообмена в пазухах носа, уменьшение количества отделяемой слизи из носовых ходов;
  • ускорение заживления эпителия и восстановление защитного барьера слизистой оболочки .

Для терапии острого ринита используют различные группы препаратов:

  • средства местного действия на слизистую носовых ходов, устраняющие её отёк и воспаление, сужающие сосуды;
  • противомикробные средства;
  • препараты, влияющие на выработку и свойства назальной слизи: муколитики, мукокинетики и мукорегуляторы ;
  • комбинированные препараты, сочетающие в себе несколько компонентов из описанных выше групп;
  • препараты на растительной основе (не имеют международной доказательной базы) .

Для симптоматической терапии используются жаропонижающие средства (например, аспирин или парацетамол ). В ряде случаев для снятия отёка носовых ходов применяются витамины и противоаллергические препараты .

. .
    . . .

Хронический насморк у взрослого. Методы диагностики

Как избавиться от хронического насморка навсегда. Индивидуальный подход

На самом деле в этом нет ничего сложного, разобраться во всем вам поможет врач. Каждый случай индивидуален и требует своего лечения. Не стоит спрашивать совета у соседейи и знакомых: то, что помогло одному, совсем не обязательно поможет другому, потому что причины насморка могут быть совершенно разные. Также не стоит консультироваться в аптеке, где вам посоветуют сменить одни капли на другие, но не помогут разобраться в причине насморка, а значит, и избавиться от него.

Coca-Cola в свое время считалась средством лечения заложенности носа

«Можно ли вылечить хронический насморк навсегда?» - второй по важности вопрос, который возникает у пациентов. Каждый врач знает, что хронические заболевания вылечить нельзя, на то они и хронические, но тут есть два важных момента.

Во-первых, является ли ваш насморк на самом деле хроническим или это следствие других причин, при устранении которых выделения из носа пропадут или значительно уменьшатся? Очень часто пациенты ставят себе диагноз самостоятельно, и термин «хронический» подразумевает «долгий». А долгим он может быть вследствие неправильного лечения.

Во-вторых, даже при хроническом заболевании можно значительно продлить период ремиссии - настолько, чтобы забыть о своей проблеме на долгие годы. Те, у кого на руках есть индивидуально подобранная схема лечения, знают, как избежать большого количества обострений и как действовать, если оно все-таки возникло.