Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Из за соплей ребенок кашляет. Бывает ли кашель от соплей

23.03.2020 в 00:35

Из за соплей ребенок кашляет. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Состояние, при котором текут сопли по задней стенке глотки, у детей нередко отмечается после недолеченных вирусных инфекций. Полное выздоровление длительное время не наступает, а стекающая слизь вызывает кашель и ощущение дискомфорта.

Также стекание избыточной слизи по трахее может отмечаться при острых или хронических бактериальных поражениях, в таком случае она имеет зелёный или жёлтый цвет. Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов важно знать, как правильно проводится лечение соплей в таком случае и что их вызывает.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи.

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении.

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-kashlya-ot-sopley-chem-i-kak-lechit-u-rebenka-kashel-ot-sopley

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. 13 причин почему ребенок постоянно кхыкает горлом

Когда ребенок постоянно кхыкает горлом, родители по большей части не обращают внимания, думая, что кроха простудился.

На самом деле стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, чтобы понять, что делать дальше.

Причин подобного кашля утром и в вечернее время может быть несколько, и они могут не нести никакого вреда здоровью малыша. Однако стоит обратиться к врачу для исключения развития серьезных заболеваний.

Причины

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. 13 причин почему ребенок постоянно кхыкает горлом

Для того чтобы понять, почему ребенок постоянно кхыкает горлом, стоит учитывать особенности строения его носоглотки, а также возрастную группу, к которой он принадлежит. Когда речь идет о грудных детях, кашель может стать ответной реакцией на попадающие в носоглоточную область частички пыли, обезвоживание эпителия мерцательного характера.

Однако, если ребенок вышел из младенческого возраста, стоит обратиться к врачу, так как причины подобного состояния могут быть следующими:

  • возникновение аллергических реакций;
  • спертая воздушная среда в помещении;
  • факторы психогенного характера;
  • наличие инородных тел в дыхательных путях;
  • аденоидная гипертрофия;
  • рефлюкс гастроэзофагеального типа.

Когда скашливания сопровождаются хрипящими звуками в грудной клетке, стоит проверить, не нарушена ли защитная функция эпителия мерцательного типа.

Нередко кашлеобразные приступы становятся первым признаком воспалений, развившихся в легких, горле, носоглотке. Именно это и является первопричиной, по которой стоит обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования малыша.

Возможные заболевания

Ребенок постоянно кашляет, но не болеет. 13 причин почему ребенок постоянно кхыкает горлом

Нередко причиной того, что ребенок постоянно кряхтит, могут стать заболевания, требующие быстрого вмешательства со стороны педиатра. Необходимо обязательно показать малыша врачу, чтобы исключить развитие сложных и серьезных заболеваний, последствия которых скажутся на его росте и развитии, как умственном, так и физическом.

Это такие заболевания как:

  1. Трахеит. Возникает из-за развития воспаления эпителия мерцательного типа в области трахеи. Обычно сопровождается кашлеобразными приступами, приходящими в момент сильного плача малыша или после бега. В том случае, если болезнь запустить и вовремя не обратиться к врачу, она перерастает в бронхиолит, справиться с которым намного сложнее в домашних условиях. Обычно приступы кашля при трахеите усиливаются в ночное время.
  2. Назофарингит. Возникает за счет развития воспаления в носоглотке. Сопровождается такими симптомами, как сильные головные боли, непрекращающийся насморк, першение в глотке, затрудненное глотание, носовое дыхание. Вялое состояние малыша и бледность его кожных покровов должны стать тревожным звоночком для родителей, обязующим их посетить педиатра или вызвать его на дом.