Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как разжижить сопли у ребенка. Промывания

05.03.2020 в 11:51

Как разжижить сопли у ребенка. Промывания

Как разжижить сопли у ребенка. Промывания

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Как разжижить сопли у ребенка в носоглотке? Как было сказано выше, грудничкам капают нос специальными назальными каплями, которые стимулируют выведение образований. Детям можно промывать нос солевым раствором. Его набирают в шприц без иглы и вводят под напором поочередно в каждую из носовых пазух. Голова ребенка при этом должна находиться строго в вертикальном положении. Если малыш при выполнении процедур проглотит какую-то часть содержимого, то ничего страшного. Раствор совершенно безвреден, поэтому никаких поводов для беспокойства нет.

Также для промывания можно использовать раствор "Фурацилина". Приготовить самому его очень просто. Одну таблетку лекарственного средства нужно растолочь до порошкообразного состояния и развести в 200 миллилитрах теплой кипяченой воды. Однако этот метод необходимо использовать только в самых крайних случаях, когда у малыша появились слишком густые зеленые сопли. Все дело в том, что вещества, входящие в состав препарата, негативно сказываются на состоянии микрофлоры носоглотки.

Среди медикаментозных средств, предназначенных для промывания носа, стоит отметить "Долфин". Он изготавливается из компонентов натурального происхождения, поэтому не вызывает аллергии. Препарат выпускается в форме порошка, который разводится в физрастворе. Его преимущество заключается в том, что он не только способствует разжижению слизи, но и оказывает пагубное воздействие на многие микробы и вирусы, поэтому оказывает еще и лечебное воздействие.

Желтые сопли у ребенка комаровский. Советы доктора Комаровского: желтые сопли у ребенка

Сопли у маленьких детей текут по разным причинам и совершенно необязательно являются свидетельством начала заболевания. Выделения из носа могут иметь неинфекционную, инфекционную и аллергическую природу. Отчасти о ней можно догадаться по цвету и консистенции соплей. Интенсивность окраски может рассказать о том, как давно началось заболевание, и даже на какой стадии оно находится. А вот желтые сопли Комаровский и многие другие современные педиатры считают признаком выздоровления, но тоже не всегда.

Все оттенки желтого

Хорошему педиатру внешний вид соплей может рассказать о многом. Информативна даже интенсивность их оттенка, на которую неопытные мамы часто вообще не обращают внимания. А совершенно зря. Желтые сопли у ребенка Комаровский описывает в зависимости от окраски так:

  • Светло-желтые вязкие выделения, которые появились не сразу, а на 3-5 день после начала насморка как раз и говорят о том, что начался процесс выздоровления. Организм ребенка самостоятельно справился с попавшими в него бактериями и им не удалось размножиться в организме. Слизь выполнила свою защитную функцию и выделения постепенно прекращаются. Желтоватая окраска указывает на изменившийся состав слизи.
  • Желто-зеленые сопли четко указывают на то, что в организме активно размножаются болезнетворные бактерии. Иммунная система с ними не справляется, и ребенок нуждается в дополнительном лечении. Если такие сопли имеют еще и неприятный запах – это значит, что они превращаются в гной, который при отсутствии лечения может попасть в уши и горло, спровоцировав начало отита и бронхита.
  • Ярко-желтые или оранжевые сопли – повод забить тревогу. Это сигнал о подострой/острой стадии гайморита или фронтита. Гнойные выделения скапливаются в носовых пазухах и вызывают активные воспалительные процессы. В этом случае даже грудничков приходится лечить с применением антибиотиков. В противном случае могут возникнуть очень серьезные осложнения, вплоть до заражения крови и воспаления мозговых оболочек.

Капли разжижающие сопли для детей. Какие капли разжижают сопли

Нормализовать дыхание, облегчить отток мокроты, купировать воспаление и отечность призваны препараты секретомоторной группы .

Состав лекарственной продукции представлен растительными компонентами и синтетическими соединениями, которые восстанавливают дренажную функцию, активируют работу мукоцилиарного аппарата.

Для справки! Разжижающую активность обеспечивают эфирные масла эвкалипта, пихты, аниса, бузина, корень алтея, тимьян, первоцвет.

Муколитические и секретолитические препараты провоцируют сокращение бронхиальной мускулатуры , повышают активность мерцательного эпителия, очищают носовые пути от скопления слизи. Оказывают влияние на реологические свойства муконазального секрета, не увеличивая его в объеме.

Действие ферментов (трипсина, химотрипсина) и химических веществ (ацетилцистеина, амброксола) направлено на нормализацию соотношения серозного и слизистого отделяемого, увеличение концентрации сурфактанта (активного вещества, которое предотвращает склеивание ворсинок реснитчатого эпителия, способствует выведению мокроты).

Ринофлуимуцил

К эффективным каплям в нос разжижающим слизь относится «Ринофлуимуцил». Под действием ацетилцистеина уменьшается вязкость секрета бронхиальных желез, происходит свободное отделение мокроты, отхаркивающее действие.

Туаминогептана сульфат проявляет активность сосудосуживающего, устраняет гиперемию внутренней оболочки.

Носовую полость орошают аэрозолем по 2 дозы в каждое отверстие через равный промежуток времени до 4 раз в день . Детская норма ограничивается одним нажатием трижды в сутки, не более 7 дней .

Препарат назначается пациентам старше 2 лет . Целесообразность применения назальных капель во время беременности и грудного вскармливания определяет доктор.

Синуфорте

Широкое распространение в лор-практике получил « Синуфорте ». Лекарственная жидкость растительного происхождения (на основе экстракта и сока цикламена) стимулирует рефлекторную реакцию, которая проявляется слизистыми отделениями.

Результатом дегидратации выступает нормализация вязкости экссудата, создание благоприятных условий для выведения серозного отделяемого, улучшение вентиляции придаточных пазух.

Медикамент не оказывает раздражающего действия . Исключением будет повышенная чувствительность организм к отдельным составляющим.

Назначается взрослым и детям старше 12 лет по 2-3 капли разово на протяжении 6-8 дней . Длительность курса увеличивается до 15 дней, если назальные капли назначается через день.

Капли разжижающие сопли для детей. Какие капли разжижают сопли