Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

05.03.2020 в 11:50
Содержание
  1. Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?
  2. Можно ли купать ребенка с соплями. Можно ли купать ребенка при насморке? Мнения врачей и советы
  3. Можно ли купаться в море при бронхите. Можно ли купаться?
  4. Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ
  5. Можно ли купаться в море при температуре у ребенка. Заболел ребенок на море, что делать
  6. Простуда на море у взрослого. Просмотр полной версии : Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как избежать?

Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

Девочки, у кого был опыт. Мы сейчас на море. Температура воздуха около 30, вода 24-26. Ребенок заболел 8 сентября, два дня температура 37,2-37,5, сопли, 3 года ей. Через 2 дня заболела я и сын 5 лет. У сына температура под 38 поднималась один день, на второй 37,5 примерно. Вчера температуры не было. Вопрос, когда можно купаться?У обоих детей есть сопли, не очень много, но откачиваем регулярно. Капаю им в нос изофру.Когда можно ножки мочить? Когда можно в круге покатать?И мне когда можно купаться? Первый раз болею на море..у меня сопли немного совсем, ну и больше вроде ничего..только страх свалиться..

      Наш выбор

        Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Можно ли купать ребенка с соплями. Можно ли купать ребенка при насморке? Мнения врачей и советы

    Каждое заболевание малыша тяжело переживается его родителями. С развитием недуга возникает масса вопросов: "чем кормить", "как ухаживать" и "можно ли купать ребенка при насморке". Представленная статья расскажет вам о причинах появления соплей и мнении врачей на этот счет.

    Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море? 05

    Природа насморка

    Перед тем как определиться, можно ли купать ребенка при насморке, необходимо узнать причину его происхождения. Многие папы и мамы считают, что если у их чада появились слизистые выделения из носа, то причина этого – простуда. На самом деле вирусная инфекция чаще всего проявляется именно так. Реже причиной насморка становится бактериальное осложнение.

    Сопли у ребенка могут появиться при аллергической реакции. При этом она может быть сезонной или постоянной. Причиной аллергии становятся домашние животные, бытовая химия, пища, пыль и многое другое. Насморк у ребенка иногда становится физиологическим. Он появляется, например, из-за сухого воздуха. Также физиологические сопельки часто бывают у новорожденных детей, но уже по другим причинам. Так можно ли купать ребенка при насморке в каждом отдельном случае? Попробуем разобраться в этом вопросе на основе врачебной практики.

    Новорожденные малыши и их физиологическое хрюканье

    У детей после рождения остается некоторое количество слизи в ЛОР-органах. Во время пребывания в утробе таким способом будущий младенец тренирует дыхательную систему. После появления на свет эта слизь обычно удаляется медиками, но ее часть все же остается. Со временем она начинает выходить наружу.

    Можно ли купать грудного ребенка насморке подобного характера? Безусловно, да. Водные процедуры необходимы малышу. Они никак не навредят младенцу при таких сопельках. К тому же во время принятия ванны под действием влажного воздуха слизь будет разжижаться. После манипуляции вы с легкостью сможете удалить засохшие корочки из маленького носика.

    Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море? 06

    Мнение наших предков

    Если вы спросите у бабушек и даже мам о том, можно ли купать ребенка при насморке, то, скорее всего, получите отрицательный ответ. Большинство людей полагают, что в период болезни от любых водных процедур лучше воздержаться. Это мнение передается из поколения в поколения, убеждая молодых и неопытных родителей. Однако оно очень ошибочное.

    Запрет на купание во время болезни создан из-за опасности переохлаждения. Ведь если ослабленный организм замерзнет, то велика вероятность осложнения. Это утверждение было правильным в те времена, когда воду для купания ребенка грели в больших тазах. Сейчас же почти в каждом доме есть ванна. Поэтому если сделать привычную ребенку температуру воды на пару градусов выше, то вполне можно его искупать и во время болезни. При условии хорошего самочувствия.

    Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море? 07

    Что говорят врачи?

    Итак, по мнению специалистов, можно ли купать ребенка при насморке? Комаровский Евгений Олегович является знаменитым практикующим педиатром. Он говорит о том, что ребенка с соплями купать не только можно, но и нужно.

    Во время плескания в воде небольшие капельки будут попадать в носовые ходы. Таким образом произойдет хорошее увлажнение слизистой. Это очень важно и необходимо при насморке любой этиологии. После принятия ванны обязательно прочистите носик малышу и согрейте ребенка. При необходимости воспользуйтесь прописанными лекарственными средствами.

    Насморк с температурой

    Стоит ли купать грудного ребенка (насморке), если у него еще и высокая температура? При наличии данного условия врачи категорично меняют свою точку зрения. Специалисты говорят, что при повешении температуры тела купание становится рискованным. Плескание в горячей ванне будет лишь способствовать дополнительному усилению лихорадки. Однако во время такой болезни детки сильно потеют. С выходящей жидкостью выделяются токсины. Их необходимо смывать с поверхности тела. Поэтому при насморке с температурой не стоит усаживать ребенка в ванну. Отдайте предпочтение душу. Но и этот процесс должен быть быстрым.

    Искупайте малыша и заверните его в полотенце. Насухо вытрите и оденьте перед выходом из ванной в теплую одежду или мягкую пижамку. Если сделать этого не удается, то положите мокрого ребенка под одеяло и дождитесь, пока тело просохнет.

    Можно ли купаться в море ребенку с соплями. Когда можно купаться в море? 08

    Подведем итог

    Если у вас возникает вопрос о том, можно ли купать детей при насморке, то обязательно проконсультируйтесь с участковым педиатром. Практически при всех разновидностях соплей принимать водные процедуры можно. Однако делать это нужно по определенным правилам.

    Противопоказанием к принятию ванны во время насморка будет плохое самочувствие малыша. Если кроха категорически отказывается от манипуляции, то никогда не заставляйте его. Всего вам доброго и скорейшего выздоровления вашему ребенку!

    Можно ли купаться в море при бронхите. Можно ли купаться?

    Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания.

    В морском воздухе и воде содержатся полезные соли и микроэлементы:

    • калий;
    • йод;
    • бром;
    • магний.

    Можно ли купаться в море при бронхите. Можно ли купаться?

    Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания

    Минералы способствуют ускорению рассасывания воспалительных очагов, стимуляции иммунитета, повышению общей резистентности организма, нормализации функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.

    Магний уменьшает воспаление, калий помогает бороться с аллергическим воспалением. Озон, содержащийся в морском воздухе, улучшает газообмен в легких, насыщает ткани и органы кислородом, повышает иммунитет.

    Поездка на морское побережье принесет пользу только после выздоровления или во время ремиссии при хроническом процессе.

    В остром периоде морской климат может навредить. И без того ослабленный болезнью организм будет вынужден тратить силы на акклиматизацию к новым условиям. Это замедлит выздоровление.

    Купание в море чревато переохлаждением и обострением бронхита. Поэтому ответ на вопросы «можно ли ехать на море с бронхитом в острой стадии» и «можно ли купаться в море при бронхите без температуры» однозначен: нельзя.

    Полезно знать! Лучше всего для оздоровления подходят курорты, расположенные на морских берегах Хорватии, Южном берегу Крыма, на Мертвом, Средиземном морях, а также курорты низкогорья, например, южный склон Крымских гор, Карпаты.

    Мертвое море является самым соленым, в его водах растворены минералы, многие из которых уникальны. На берегах Средиземного моря расположены хвойные леса, воздух которых особенно полезен в период восстановления после бронхита.

    Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

    Можно ли купаться в море с кашлем комаровский. Море и ОРВИ

    После купания в море у детей могут появиться признаки острой респираторной инфекции. Это распространенная ситуация, и родителям следует знать, как помочь ребенку, не допустить развития осложнений.

    Купаться в море – полезно для здоровья. Водные процедуры укрепляют иммунитет, уменьшают частоту простудных заболеваний в дальнейшем. Способствуют повышению защитных сил организма и солнечные ванны, свежий морской воздух. Кроме того, купание сопровождается положительными эмоциями, что очень важно в детском возрасте.

    Но контраст между теплым воздухом и прохладной водой может приводить к временному ослаблению местного иммунитета. Это характерно для детей, которые живут в другом климате и на море оказываются редко. В первые 3–5 дней организм адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды. В этот период он уязвим к действию вирусов и бактерий.

    Часто случается так, что после длительного купания (даже в теплой воде) ребенок заболевает. У него появляются следующие симптомы:

    • Прозрачные, водянистые выделения из носа.
    • Першение в горле, иногда боли – при развитии фарингита.
    • Кашель (из-за затекания носовой слизи или скопления мокроты в дыхательных путях).
    • Гипертермия.

    Дети нередко становятся вялыми и капризными, жалуются на сонливость, утомляемость, отказываются от еды.

    Меры помощи

    Первое, что нужно сделать – исключить купание в период болезни. Даже если признаки ОРВИ выражены слабо, температура не поднимается выше 37°, от моря на несколько дней следует отказаться. Контраст воды и солнца отрицательно сказывается на течении вирусной инфекции. При заболевании организм все силы тратит на борьбу с возбудителем, и лишняя нагрузка не пойдет ему на пользу.

    Если у ребенка повышена температура, общее самочувствие плохое, ему показан постельный или полупостельный режим. Важно создать спокойную обстановку, адекватные условия для восстановления здоровья. При нормальной температуре тела, слабо выраженных проявлениях болезни режим может быть щадящим – без чрезмерных физических нагрузок, купания в морской воде.

    Дети должны много пить. Это необходимо, чтобы восстановить объем потерянной жидкости. Она теряется при потоотделении – наиболее интенсивно в жарком климате, при ветреной погоде. Из напитков предпочтительны следующие:

    • Столовая вода.
    • Травяной чай (из ромашки, шалфея).
    • Слабозаваренный черный чай с лимоном.
    • Фруктовые, ягодные или овощные соки, лучше свежевыжатые (малышам их необходимо разбавлять водой).
    • Компоты.
    • Морсы.
    • Молоко с медом и маслом какао (при переносимости компонентов, в умеренном количестве).

    Важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку, чтобы избежать чрезмерной сухости воздуха. Если есть возможность, лучше воспользоваться увлажнителем.

    Лечение

    Отправляясь на море с ребенком, родители должны помнить о возможности ОРВИ и брать с собой аптечку. Если температура повышается выше 38,5°, необходим прием жаропонижающих средств – Нурофена, Панадола, Эффералгана, Рапидола.

    При сильных болях в горле применяют следующие средства:

    • Стрепсилс.
    • Лисобакт.
    • Лизак.
    • Оросепт.
    • Каметон.
    • Гивалекс (вызывает сильное жжение, не используют у маленьких детей).
    • Гексорал.
    • Тантум верде (разрешен с 3-х лет).

    Хорошими антисептическими свойствами обладает спрей Мирамистин, также эффективно у детей использование местного антибиотика – фузафунгина (Биопарокс).

    При заложенности носа, которая мешает нормально есть и спать (при ГВ), можно использовать сосудосуживающие капли. Врачи рекомендуют препарат Називин. Нужно знать, что он выпускается в трех различных дозировках – в зависимости от возраста ребенка.

    При болях в ухе облегчат самочувствие капли Отипакс или Ототон, также можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства – Нурофен, Панадол. Но это симптоматическая терапия, которая не уничтожает болезнетворную микрофлору. При сохранении болевого синдрома обязательно консультация отоларинголога.

    Если в течение 3–5 дней все симптомы ОРВИ исчезают, температура не повышается, ребенку можно купаться. Но необходимо выдержать восстановительный период – 1–3 дня, вода в море должна быть теплой – 24–25° и выше. Начинать следует с непродолжительного купания, после выхода из воды ребенка вытирать насухо, по возможности – переодевать в сухой купальный костюм.

    Дети часто болеют ОРВИ на море. Родители должны знать меры первой помощи, основы лекарственной терапии и соблюдать щадящий режим. Это поможет ребенку быстро выздороветь и предотвратит осложнения.

    Можно ли купаться в море при температуре у ребенка. Заболел ребенок на море, что делать

    Температура 37 у ребенка на море бывает при стрессе и акклиматизации. Чтобы справиться с проблемой за 2-3 дня, необходимо создать все условия, которые помогут малышу восстановиться за короткий срок.

    Если родители постепенно будут увеличивать пребывание ребенка на солнце, к морю будут ходить только в утренние часы и на закате, на пляже сидеть в тени, заниматься с ним – то в течение 2-3 дней состояние нормализуется.

    Помощь при тепловом или солнечном ударе:

    • убрать раздражающий фактор – то есть занести пострадавшего в тень;
    • расстегнуть стягивающую одежду;
    • по возможности приложить к ручкам, под коленки и подмышки кусочки льда или мокрую прохладную ткань;
    • напоить «Регидроном» или солевым раствором – 2 столовые ложки соли и чайная сахара на 2 стакана кипяченой воды.

    Нет возможности купить или сделать солевой раствор, нужно поить пострадавшего любой прохладной жидкостью – негазированной. Если замечается расстройство сознания, необходимо дать понюхать нашатырь (в сознание поможет привести любой сильный запах). Высокую температуру сбивают обычным способом с помощью привычного жаропонижающего средства.

    При пищевом отравлении необходимо расширить питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания, поить малыша водой без газа, прохладным чаем, тем же «Регидроном» или солевым раствором. Родители должны позаботиться о средствах «от поноса» , если везут детей на море. Сначала необходимо провести детоксикацию организма, чтобы быстрее устранить раздражающий фактор – воспользоваться сорбентом: «Энтеросгелем», «Полисорбом», «Смектой» , активированным углем или чем-то подобным.

    Когда температурный показатель нормализуется, можно дать средство от поноса.

    Это могут быть: «Линекс», «Бифиформ», «Лактобакт» и подобные, которые устраняют дисбактериоз.

    Простуда на море у взрослого. Просмотр полной версии : Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как избежать?


    Barvetal

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как этого избежать?
    Слава Богу, в течение года (и даже зимой и осенью) не простуживаюсь. То-есть, горло не болит, температуры нет, и так в течение всего года за одним исключением.
    Живу я в Киеве. Каждый год езжу в Крым на море. И вот там постоянно простуживаюсь. Проявляется это в температуре, боли в горле, насморке. И так дней на пять как минимум. Подскажите пожалуйста, как можно избежать этой проблемы? Может, какую-то профилактику делать? А то через полторы недели туда еду, не хочу испортить себе отпуск.
    Заранее огромнейшее спасибо!

    Томас

    Скорее всего ваша простуда связана просто со спецификой морского, влажного климата. Человек на море всегда подвергается риску подхвотить ОРЗ, ведь постоянное реское изменение окружающей среды, как после прибывания на расколенном песке солнечного пляжа - резкое погружения в прохладное море, плюс спасение от жары ледяным пивом или мороженным, существенно напрягает имунную систему! А так же солнечный удар, который мгновенно правоцирует развитие простуды или упадка сил. Все эти факторы существенно подламывают наш организм. Поэтому необходимо просто по внимательннее к себе относиться, следить за собой, как не переохлаждатся так и не перегриватсься. Мы можем сами не замечать как рискуем заболеть, реско прыгая с пирса в холодное море. А, чтобы укрепить себя, можно попить препараты подстегивающиеи нашу имунную систему, например туже "Эхинацея"-ю или бональные поливитамины типа - "Ундевит".

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-kupatsya-v-more-pri-nasmorke-i-kashle-mozhno-li-kupatsya-detyam-s-kashlem-v-more