Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки болеют ли взрослые. Одна «семья» - один характер

09.04.2022 в 02:00

Коксаки болеют ли взрослые. Одна «семья» - один характер

Вирус Коксаки получил свое название «в честь» маленького городка, расположенного в штате Нью-Йорк. Где в 1948 году, исследователи Гилберт Даллдорф и Грейс Сиклс выделили его, исследуя фекалии ребенка, больного полиомиелитом. Ученые искали способ лечения последнего и нового возбудителя «открыли» случайно.

Он получил название «вирус Коксаки типа А» и отнесен к группе энтеровирусов. Тип В был выделен годом позже, доктором Мелник и его коллегами. В результате заражения мышей материалом от детей, больных серозным менингитом. Сегодня серотипы А и В делят еще и на подтипы. И у вируса Коксаки типа А насчитывается не менее 23 «вариантов», а у серотипа В – не менее 6.

Правда все они имеют общие свойства и черты, характерные для всех представителей крупного семейства энтеровирусов. А это также: вирус полиомиелита, вирусы ECHO и ряд энтеровирусов, имеющих только «порядковое» название (68-101).

Отличительной чертой семейства является устойчивость во внешней среде.

Энтеровирусы:

  • не разрушаются под действием 70% спирта, 5% лизола и 3% фенола,
  • устойчивы к перепадам кислотности (pH от 3 до 10),
  • в замороженном состоянии сохраняют активность несколько лет,
  • при температуре +4 + 6 – несколько недель,
  • при комнатной температуре – несколько дней.

Они прекрасно переносят многократное замораживание и размораживание. Но все же чувствительны к растворам хлора (с некоторой «оговоркой»), и совершенно не переносят температур выше 50С (гибель в течение 30 минут) и прямого ультрафиолетового облучения.

Энтеровирусы демонстрируют особое «пристрастие» к тканям дыхательной, пищеварительной, нервной и мышечной систем. За счет чего вызывают соответствующие симптомы.

Коксаки инкубационный период. Симптомы

Чаще всего вирус Коксаки у детей проявляется в виде высыпаний на слизистых и кожных покровах. Высыпания эти имеют специфический характер – это мелкие пузырьки, окружённые красным ореолом, которые могут возникнуть на ладошках и ступнях малыша, а также в области гениталий и во рту у ребёнка (на миндалинах, небе).

Коксаки инкубационный период. Симптомы

Инкубационный период с момента заражения до того как появляются первые симптомы в виде высыпаний, составляет порядка 10 дней. В некоторых случаях инкубационный период стремительный – 2 дня.

Также появляются и другие симптомы, такие как:

  • резкое повышение температуры тела до 38 градусов и выше;
  • обложенность языка;
  • общая слабость;
  • боль в горле;
  • нарушение питания;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.

Симптомы заболевания могут быть либо сильно выражены, либо незначительно, что затрудняет диагностику. Лечить заболевание родители обычно начинают в тех случаях, если существенно нарушено состояние ребёнка. Если же малыш чувствует себя нормально и температура у него повышается незначительно, многие родители принимают симптомы вируса за симптомы обычной простуды (а иногда и ветрянки).

Как уже было сказано выше, симптомы заболеваний, вызванных вирусом у детей, не слишком сильно выражены, поэтому и сами патологии протекают без серьёзных последствий и иногда даже без лечения процесс заканчивается выздоровлением маленьких пациентов. Тем не менее, своевременная диагностика и лечение позволяют сократить срок течения заболевания и предотвратить возможные осложнения при тяжёлых формах патологии.

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение. Характеристика вирусов Коксаки и ЕСНО


Семейство Пикорновирусы (Picornavirales) – маленькие РНК-вирусы
Род Энтеровирусы (Enterovirus)
Группы и серотипы Существует две группы и 29 серотипов вирусов Коксаки:
  • группа А состоит из 23 серотипов;
  • группу В составляют 6 серотипов вирусов.
Вирус ЕСНО включает 32 серотипа.
Размеры Около 28 нм, а вирус ЕСНО еще мельче – до 14 нм.
Как на вирус действует холод? Коксаки не гибнет даже после замораживания до -70oС. В таких условиях сохраняется годами, а после размораживания продолжает свою жизнедеятельность.
Устойчивость к высоким температурам Вирус слабо устойчив к высоким температурам, при 60oС разрушается в течение 30 минут. А при кипячении он погибает практически мгновенно.
Существуют ли энтеровирусы в окружающей среде? Вирионы Коксаки определяются в фекалиях больного. С фекалиями вирус может попасть в сточные воды, водоемы, водохранилища и водопроводные трубы, и даже на поля и огороды. Вирус сохраняет свои патогенные свойства в воде и на продуктах питания, причем в течение достаточно длительного периода, 18-100 дней. На обычных предметах (игрушках, посуде, дверных ручках) при комнатной температуре вирус не погибает в течение недели.
От чего погибает вирус Коксаки и ЕСНО?
  • Высокие температуры, кипячение, высушивание;
  • солнечные и ультрафиолетовые лучи;
  • воздействие концентрированных хлорсодержащих дезинфекторов и 0,3% раствора формалина ;
  • вирус устойчив к воздействию кислот, эфиров, спиртов и лизола (ингредиенты многих дезинфицирующих средств, в том числе и для обработки рук).
  • Кого поражает вирус Коксаки и ЕСНО? Человека, а также некоторые виды обезьян. В лабораторных условиях заражают мышей.
    Эпидемиология Коксаки и ЕСНО распространены на всех континентах и во всех странах мира, особенно в регионах с умеренным и субтропическим климатом. Вирус любит повышенную влажность.
    Энтеровирусы способны вызвать единичные случаи, вспышки заболевания и эпидемии в рамках одного региона или целой страны.
    Наиболее восприимчивый контингент – дети, особенно дошкольного возраста.
    Обычно наблюдается сезонность вируса Коксаки, с пиками заболеваемости в период с июля по октябрь. Но и в холодное время также встречаются вспышки энтеровирусных инфекций.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/virus-koksaki-u-vzroslyh-simptomy-i-lechenie-kakovy-simptomy-i-priznaki-koksakivirusnoy

    Коксаки, как передается. Все, что нужно знать про вирус Коксаки

    Что такое вирус Коксаки?

    Вирус Коксаки относится к энтеровирусам, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель.

    Кто находится в зоне риска заражения вирусом Коксаки

    Эти вирусы считаются «детскими», поскольку заболевают преимущественно дети от 3 до 10 лет. У взрослых заболевание встречается редко. Считается, что дети до 3-месячного возраста защищены от этого энтеровируса, а после 10-12 лет практически все уже имеют за плечами опыт заражения, после которого вырабатывается устойчивый иммунитет. Таким образом, в группу риска заражения вирусом Коксаки попадают дети старше 3 месяцев и до 12 лет, однако пик заболевания выпадает на период от 3 до 10 лет.

    Как происходит заражение вирусом Коксаки

    Любые энтеровирусные инфекции считаются болезнями грязных рук, и вирус Коксаки не исключение. Заразиться вирусом Коксаки можно от человека-носителя, причем как заболевшего, так и при отсутствии признаков заболевания. Распространяется вирус орально-фекальным путем — то есть заносится в рот с грязными руками.

    Также возможно заражение воздушно-капельным путем, через зараженные продукты, которые не прошли термическую обработку, и даже воду.

    Симптомы и признаки заражения вирусом Коксаки

    Инкубационный период длится от 2 до 10 дней, чаще всего заболевание проявляется на 3-4-й день.

    Первым симптомом вируса Коксаки может стать появление язвочек и водянистых прыщиков. Как правило, они становятся следствием развивающейся инфекции. Местом их локализации обычно выступают ноги и руки, однако врачи обнаруживают их и в ротовой полости. Со временем и развитием вируса язвы могут появиться по всему телу, но преимущественно они будут располагаться вокруг рта. Также часто наблюдается синдром рука-нога-рот — сыпь появляется одновременно на слизистой рта, ладонях и ступнях.

    Вторым симптомом вируса Коксаки может стать плохое самочувствие. возможны сильная головная боль, рвота и диарея. Также поражается слизистая глотки, из-за чего больному трудно принимать пищу.

    Третьим признаком вируса Коксаки может стать высокая температура. Она поднимается буквально за несколько часов и может не снижаться около трех дней. Так как этот вирус — инфекционное заболевание, которое не напрямую связано с данным показателем, жаропонижающие медикаментозные препараты окажутся бессильными в борьбе против высокой температуры.

    Как правило, врачи рекомендуют уже при обнаружении первых язвочек обращаться в медицинское учреждение, чтобы появления дальнейших симптомов можно было избежать. Для того чтобы выявить вирус, нужно проводить лабораторное исследование.

    Профилактика вируса Коксаки

    На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки, впрочем, как и от других энтеровирусов, не получено. Единственная профилактика — соблюдение личной гигиены. Но поскольку один из путей передачи вируса — воздушно-капельный, то и этот способ не панацея. Желательно, чтобы ребенок меньше бывал в людных местах, особенно в эпидемический период. Не стоит глотать воду из бассейна, рекомендуется пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.

    В большинстве случаев болезнь постепенно проходит в течение 7-10 дней при симптоматическом лечении. В редких случаях могут развиваться осложнения в виде обезвоживания, менингита или энцефалита (воспаление головного мозга).

    В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями необходимо придерживаться следующих правил:

    • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
    • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
    • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
    • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
    • при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничивать допуск детей в бассейны.

    При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. При стандартном течении болезни симптомы исчезают за одну-две недели. В таких случаях помощь больному сводится к облегчению состояния: снижению температуры, предупреждению обезвоживания и созданию необходимых гигиенических условий.

    Симптомы Коксаки у взрослых. Особенности течения болезни у детей и методы лечения

    Детская часть населения подвержена инфицированию вирусом Коксаки гораздо чаще, чем взрослые. Основной группой риска, которая страдает от инфицирования, являются дети до 10 лет.

    Характерным проявлением у детей является симптом “руки-ноги-рот”: состояние, когда после внезапной высокой лихорадки, которая длится 1-2 дня, появляется сыпь на конечностях, вокруг рта и на слизистых ротовой полости. Также у детей при Коксаки часто бывает не диарея, а запор. В целом, детьми болезнь переносится тяжелее, чем взрослыми, и им необходим более тщательный уход.

    Первичные проявления инфицирования Коксаки у ребёнка часто не позволяют правильно идентифицировать вирус, ставший причиной заболевания. Первое, на что обращают внимание родители – внезапная высокая температура, сопровождающаяся симптомами интоксикации: слабость и недомогание, повышенная утомляемость. Ребёнок выглядит уставшим и может отказываться от пищи. Дальше появляются язвочки на слизистой ротовой полости, сыпь и кожный зуд. Причём последний может причинять дискомфорт настолько, что провоцирует головокружение и бессонницу.

    Накормить малыша в таком случае будет сложно, особенно при наличии болезненных ранок в ротовой полости. Однако прохладная чистая вода точно должна постоянно поступать в организм. Для обезболивания ран во рту перед кормлением или питьём можно использовать специальные гели с эффектом анестетика: Холисал, Камистад, Холицест. Но не следует насильно кормить ребенка в период острого заболевания, когда он отказывается от еды из-за болей во рту при глотании и просто от отсутствия аппетита из-за болезни.

    Как и при других острых инфекционных заболевания, вызов педиатра на дом должен быть неотложным.

    Общая терапия при заболевании включает в себя воздействие на симптомы с целью убрать их полностью: используются антигистаминные, противовоспалительные средства, адсорбенты и другие группы препаратов. При герпетической ангине, вызванной Коксаки, детям нередко назначают Ацикловир для приёма внутрь или наружного применения, что является ошибочным назначением, так как герпангина из общего с герпесными заболеваниями имеет только название, а возбудитель не является вирусом герпеса, и данный препарат никак не влияет на процесс заболевания

    Проявления в виде кожной сыпи у ребёнка нередко принимают за ветрянку, особенно в первые несколько дней появления. Однако высыпания, спровоцированные Коксаки, покрывают и ладони со ступнями, в отличие от ветрянки, при которой ступни и ладони остаются чистыми.

    Как лечить Коксаки у взрослых. Энтеровирусные болезни. Симптомы, профилактика и лечение

    Энтеровирусные болезни — острые  инфекционные заболева­ния, вызываемые кишечными вирусами из группы Коксаки и ECHO. Клинические проявления многообразны, нередко связаны с поражением центральной нервной системы, мышц, миокарда и кожных покровов.

    Этиология.  Возбудители энтеровирусных болезней—неполиомиелитные вирусы. Кишечные вирусы относятся к пикорнавирусам (семейство  Picornavindae,  род  Enter—ovirus).  Существует 23 серотипа вируса Коксаки А, 6 серотиггов Коксаки В, 32 серотипа

    виру­сов ECHO и еще 5 энтеровирусов человека (энтеровирусы 68-72 типов). Энтеровирус 70 является возбудителем острого геморраги­ческого конъюнктивита. Энтеровирус 72 соответствует вирусу ге­патита А (см. вирусные гепатиты). Общие свойства энтеровирусов: а) небольшие размеры (15-35 нм), б) содержат РНК, в) устойчивы к эфиру, 70% спирту, 5% лизолу, к замораживанию.

    Эпидемиология.  Источником инфекции является только чело­век. Инфекция передается воздушно-капельным (от больных) и фекально-оральным (от вирусоносителей) путем. Заболевание рас­пространено повсеместно. В странах умеренного климата харак­терна сезонность с повышением заболеваемости в конце лета и в начале осени. Заболевают преимущественно дети и лица молодо­го возраста. Заболевания наблюдаются в виде спорадических слу­чаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах) и в виде крупных эпидемий, поражающих ряд стран.

    Патогенез.  Кишечные вирусы проникают в организм через сли­зистую оболочку верхних отделов респираторного и пищевари­тельного тракта. В ряде случаев на месте ворот инфекции возни­кают изменения в виде поражения слизистых оболочек (синдром острого респираторного заболевания, фарингиты, герпангина). После накопления вируса в месте первичного размножения возбудитель проникает в кровь (вирусемия) и разносится по всему организму. Энтеровирусы обладают тропизмом к нервной ткани, мышцам и эпителиальным клеткам, что проявляется и в клиничес­кой картине болезни, а также в морфологических изменениях тка­ней. Некоторое значение имеет лимфогенное распространение ви­русов. У беременных возможно внутриутробное поражение пло­да. Перенесенное энтеровирусное заболевание (или инаппарантная инфекция) оставляет после себя иммунитет к тому типу вируса, которым была обусловлена инфекция. Существуют перекрестные иммунологические реакции к некоторым энтеровирусам.

    Симптомы и течение.  Инкубационный период продолжается от 2 до 10 дней (чаще 3-4 дня). Энтеровирусные болезни характе­ризуются многообразием клинических проявлений. Некоторые из клинических форм (герпангина, эпидемическая миалгия, перикар­диты) связаны с определенной группой энтеровирусов. Заболева­ния начинаются остро. Ниже приводится краткая характеристика отдельных клинических форм. Нередко наблюдаются сочетанные признаки различных клинических форм.

    Герпангина  вызывается вирусами Коксаки А (серотипы 2,3,4, 6,7 и 10) и Коксаки В-3. Заболевание начинается остро, быстро повышается температура тела до 39-40°С, однако общее состоя­ние больных остается удовлетворительным. Лихорадка длится 2-5 дней. Боли в горле выражены умеренно или отсутствуют. Харак­терны изменения зева: на фоне умеренно гиперемированной сли­зистой оболочки зева появляются единичные (от 1 до 20) четко отграниченные элементы, которые иногда представлены в виде небольших папул (1-2 мм в диаметре), затем они превращаются в пузырьки (до 5 мм), наполненные прозрачной жидкостью. Пузырь­ки быстро лопаются, и на их месте возникают поверхностные изъязвления, покрытые сероватым налетом и окруженные узким венчиком гиперемированной слизистой оболочки. Отдельные яз­вочки могут сливаться, образуя более обширные дефекты (до 7 мм). Расположены они на передних дужках, реже на нёбе, язычке, нёбных миндалинах. К 4-7-му дню болезни наступает заживление дефекта слизистой оболочки без каких-либо следов. У 1/3 больных наблюдаются и другие проявления энтеровирусных заболеваний.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-lechit-koksaki-u-vzroslyh-virus-koksaki

    Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. Коксаки- и ECHO инфекция у детей

      Что такое Коксаки- и ECHO инфекция у детей -

      Коксаки - и ECHO инфекция – это целая группа острых заболеваний – от легких лихорадок до миокардитов, менингоэнцефалитов и миалгий.

      Переносят инфекцию как вирусоносители, так и заболевшие с клинически выраженными признаками болезни. Инфекция передается воздушно-капельным путем. В носоглоточной слизи вирус пребывает в первые дни болезни. Также заразиться можно фекально-оральным путем. Заразиться есть шанс через воду и еду. Вирус множатся в кишечнике человека и долгое время выделяются во внешнюю среду.

      Дети довольно восприимчивы к вирусам Коксаки и ECHO. Болезнь чаще всего поражает детей от 3 до 10 лет. Малыши до 3 месяцев жизни не подвержены вирусам Коксаки- и ECHO, т. к. обладают врожденным иммунитетом, который передается от матери плоду. Дети старше 10 лет и взрослые заболевают в редких случаях, т. к. часто они переносят инфекцию без клинических проявлений, в результате которой приобретают иммунитет к болезни.

      В отличие от многих вирусных инфекций, максимальная заболеваемость припадает на теплое время года. Периодические подъемы случаются раз в три или четыре года.

      Заразиться от больного человека очень просто (высокая контагиозность). Потому, если вирус занесет в детский коллектив, инфекцию подхватывают до 80% детей. Такие вспышки схожи с эпидемиями ОРВИ – крутой первоначальный подъем и волнообразное течение (периодическое облегчение и обострение болезни) длительностью 2-3 недели.

      Зафиксированы крупномасштабные эпидемии, охватывающие большие территории и даже страны целиком.