Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед от насморка. Лечение насморка медом

17.02.2020 в 04:55

Мед от насморка. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Мед от насморка. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Алоэ и мед от насморка. Действие алоэ

Главное направление использования столетника – заложенность носа любой этиологии. Но не все части алоэ подходят для лечения насморка. Срезают нижние и средние листья. Верхние побеги еще не успели накопить достаточное количество активных ферментов, поэтому не дают никакого терапевтического эффекта.

Лечебные свойства алоэ, позволяющие использовать его в рецептах от насморка и других болезней, обусловлены наличием в соке комплекса полезных веществ.

Алоэ и мед от насморка. Действие алоэ

В растении содержится:

  1. Алоин – раздражает слизистый эпителий, способствуя выведению слизи. При употреблении внутрь усиливает перистальтику кишечника.
  2. Флавоноиды – снимают болевой синдром, устраняют спазмы, оказывают легкое асептическое действие.
  3. Дубильные вещества – нормализуют кровообращение, уменьшают воспаление, ускоряют заживление ран и язв.
  4. Витамины представлены группой В (В5, В6, В9), А, К, Е, С, бета-каротином. В комплексе с полезными минералами и полисахаридами укрепляют иммунитет, выводят токсины и холестерин, улучшают обменные процессы.
  5. Катехины – укрепляют пострадавшие во время насморка стенки капилляров, снижают чувствительность пациента к аллергенам.

Алоэ и мед от насморка. Действие алоэ

Чем ближе к основанию расположен лист, тем концентрированнее будет его сок. Выжимка из него может вызывать сильное жжение слизистой оболочки носа. Поэтому перед использованием его лучше разбавить.

На заметку! Растение способно перерабатывать формальдегиды – вредные вещества, которые выделяет почти вся современная мебель и отделочные материалы. Достаточно держать в каждой комнате по паре горшков столетника.

Имбирь от насморка. Имбирь от простуды

С наступлением осенне-зимнего периода большинство людей начинает страдать от простудных болезней, кашля, бронхита, гриппа, ангины. Аптечные препараты простуду не вылечивают, а убирают лишь симптомы, и то на короткое время. А затем поход к врачу и в аптеку повторяется снова.

Виной всему – слабый иммунитет современного человека. Чтобы укрепить его, избавиться от болезни и не допустить ее возвращения, очень хорошо использовать имбирь при простуде. Это натуральное природное средство, известное еще древним целителям, служит не только приправой для различных блюд, но и является ценным источником очень нужных человеку аминокислот, витаминов и минералов.

Имбирь от насморка. Имбирь от простуды

Помогает ли имбирь при простуде?

Имбирь – признанное лекарство от множества болезней, но на чем основано его действие при простуде?

Ученые доказали способность корня имбиря:

  • Эффективно подавлять вирусы и бактерии, вызывающие простуду.
  • Уменьшать болевые ощущения в горле.
  • Оказывать противовоспалительное действие.
  • Активизировать процесс отделения мокроты при сухом кашле.

Хорошо помогает имбирь при ангине, если начать лечение на самой ранней стадии. Тогда удастся справиться с ангиной в короткий срок и не допустить осложнений.

Имбирь при температуре советуют использовать в виде чая, который не позволит организму терять воду и придаст сил для борьбы с болезнью.

Имбирь от насморка. Имбирь от простуды

Корень имбиря при простуде, осложнившейся насморком и гайморитом, действует подобно антибиотикам, но не оказывает разрушительных побочных эффектов.

Вкус и аромат имбиря очень терпкий, во рту он вызывает повышенную выработку слюны, которая действует как естественный антисептик, уничтожая болезнетворные бактерии и вирусы.

Для лечения и профилактики простудных заболеваний используется свежий корень или сушеная перемолотая в порошок специя, а также масло растения. Корешок можно заваривать как чай, делать настойки на спирту или воде, отвары и соки.

Способы заваривания напитка

Самый быстродействующий способ справиться с ангиной, гриппом или простудой – это имбирный напиток с медом и лимоном. Важно начать лечение при первых же признаках недомогания.

Существует проверенный рецепт с имбирем, который поможет быстро избавиться от простуды, вызванной переохлаждением.

Как приготовить имбирь от простуды?

В этом нет ничего сложного, если имеются следующие ингредиенты:

  • Кусочек имбирного корня длиной около 10 см.
  • 1 средний лимон.
  • 3 столовые ложки меда (лучше майского или липового).

Вначале нужно очистить корень от кожуры и нарезать его не тонкие пластины. Лимон разрезается пополам: из одной половины выдавливают сок, а вторую нарезают кружочками.

В чайнике нагревают до кипения 1 литр воды, снимают с огня и дают немного остыть. Температура должна быть около 80°С. Этой водой нужно заварить имбирь с лимонным соком, закрыть крышкой, укутать тканью и настоять полчаса.

Затем добавляется мед и кружки лимона. Этот напиток нужно выпивать мелкими глотками в теплом виде, столько раз в день, сколько хочется. В сочетании с лимоном и медом имбирь отлично тонизирует организм, поэтому на ночь его пить не стоит.

Имбирь от насморка. Имбирь от простуды

От простуды, сопровождающейся повышенной температурой и болью в горле, хорошо помогает следующий рецепт заваривания имбиря.

Понадобится приготовить:

  • 5-6 см корня.
  • Четвертую часть лимона.
  • 1 аптечный пакет ромашки.
  • 1 пакетик липового цвета.
  • 2-3 веточки вишни или черешни.
  • Пару щепоток сухих листьев земляники.

Все компоненты заливают кипятком в чайнике, закрывают крышкой и укутывают. Настаивать надо не менее 30 минут. В чистом виде такой чай будет слишком жгучим и острым, поэтому его нужно применять как заварку, разбавляя водой в нужной пропорции. Пьют 2-3 раза в день с медом или без.

При ангине свежий корень можно просто жевать или ополаскивать горло раствором порошка специи с добавлением спиртовой настойки прополиса.

Еще один сильный рецепт против простуды подойдет для тех, кто не боится слишком жгучего вкуса. В состав чая входят:

  • 2-3 см корня имбиря.
  • 2-3 бутона сушеной гвоздики.
  • Щепотка острого красного перца.
  • Чайная ложка сушеных ягод земляники (можно заменить корицей).
  • Четвертинка лимона.

Все компоненты смешиваются в большой кружке, объемом 1 литр, заливаются горячей водой (не выше 85°С) и настаиваются под крышкой 5 минут. Пьют с медом и лимоном.

Имбирь от насморка. Имбирь от простуды

Такой чай поможет согреться зимой на свежем воздухе, если взять его с собой в термосе.

Предостережение! Горячий напиток противопоказан при слишком высокой температуре. В этом случае напиток необходимо остудить и пить небольшими глотками, а также обязательно вызвать врача!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-i-med-lechenie-nasmorka-medom

Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Лечение насморка медом состоит в лечении воспаления слизистой оболочки носа у детей и взрослых. Выделяемая слизь – это только ее проявление. Эта слизь, есть не что иное как частицы разрушенных, но не переработанных бактерий в носу человека. За разрушение и утилизацию бактерий, вызывающих воспаление слизистой отвечают иммуноглобулины (активные белки). Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Причинами детского ринита могут стать:

  • Изменение гормонального фона;
  • Простудные заболевания;
  • Травмы носа;
  • Аллергия и пр.

Нередко ринит является симптомом при различных инфекциях, например, грипп.

Лечение насморка одним лишь только медом эффекта не даст. Об этом следует помнить тем, кто килограммами запасает этот, безусловно полезный и вкусный продукт на зиму. Но вот рецепты, в которых он используется совместно с прочими средствами народной медицины (свекольный сок, алое, лимон и пр.) оказывают несомненный лечебный эффект при насморке, в том числе у детей.

Случается, что любимое лакомство Винни-Пуха вместо ожидаемого облегчения само становится причиной детского насморка. Как известно около половины людей сегодня страдают от аллергии, и довольно часто ее причиной становится мед. Поэтому прежде чем закапывать в нос различные составы, содержащие главный продукт пчеловодства, на 100% нужно быть уверенным, что аллергия у пациента на него отсутствует.

Для того чтобы терапия медом была максимально эффективной необходимо правильно выбрать продукт. В нем содержатся витамины B и C, минеральные вещества: калий, железо, кальций, натрий и пр. Их содержание зависит от нектара и пыльцы, которую собирают пчелы. Натуральный, неразбавленный продукт не окрашивается химическим карандашом. Для лечения насморка среди детей наиболее полезен гречишный мед. Можно ли капать в нос мед ребенку. Правила применения для детей

Мед при заложенности носа. Народные средства от насморка и заложенности носа для быстрого лечения

Как вылечить заложенность носа и насморк народными средствами в домашних условиях

Воспаление слизистой оболочки носа всегда появляется не вовремя и приносит значительный дискомфорт. Бытует мнение, что насморк – это несерьёзно, он сам пройдёт за неделю. Но зачем целых семь дней испытывать неприятные ощущения? К тому же, неизлеченный насморк может привести к таким серьёзным заболеваниям, как гайморит, фронтит, синусит. Лечение часто откладывают из-за нежелания использовать «химию». Но без неё можно вполне обойтись. Существует множество проверенных народных средств от насморка и заложенности носа.

Особенности лечения хронического насморка и заложенности носа

Ринит, или как его часто называют, насморк, бывает разного происхождения. По выделениям из носа можно определить природу ринита. Если из носа течёт прозрачная жидкость, то это аллергия или вирус. Желто-зелёные выделения – признак наличия бактериальной инфекции. Красные прожилки крови в отделяемой жидкости присутствуют при повышенной ломкости сосудов. Это бывает при гриппе, вирусных инфекциях, гипертонии.

Консистенция и цвет выделений также зависят от стадии развития насморка. На первой, рефлекторной, стадии появляется чихание, сухость в носоглотке, заложенность носа. Затем наступает катаральная стадия насморка. Выделения становятся обильными, теряется восприятие запахов, может появиться слезотечение. После этого насморк переходит в третью стадию: отечность снижается, а выделения становятся гуще и окрашиваются в зеленоватый цвет благодаря вторичной бактериальной инфекции.

Народные методы эффективны на всех стадия такого неприятного симптома, как насморк. Все домашние средства отличаются бережным отношением к слизистой оболочке носа. Для снятия отека и уменьшения выделений из носа используют:

  • сухие и свежие растения;
  • мёд и продукты пчеловодства;
  • соль (в том числе и морскую);
  • соки овощей;
  • керосин.

Если насморк появился после переохлаждения или контакта с больными острыми респираторными заболеваниями, да ещё и нос заложило, то это острая форма ринита. Медлить нельзя, иначе могут появиться осложнения.

Принимают народные снадобья в виде:

  • капель;
  • компрессов;
  • ингаляций;
  • промываний;
  • турунд (тампонов);
  • примочек.

Какие травы от кашля можно использовать для лечения детей читайте тут.

От соблюдения технологии зависит результат лечения.

  • Чтобы капли попали туда, где они принесут пользу – в полость возле крыльев носа, а не в горло, их нужно закапывать правильно. Запрокидывать голову назад не надо. Нужно наклонить её в ту сторону, в какую ноздрю вводится лекарство.
  • Прогревания нельзя делать при повышенной температуре тела.
  • Ингаляции для взрослых должны длиться 10–15 минут, детям достаточно 5 минут.
  • Надо убедиться, что у больного нет аллергии на использованные ингредиенты. Особенно это касается меда и сока каланхоэ.

Лечение в домашних условиях взрослых и детей

Как происходит лечение в домашних условиях? В лечении используют растения и продукты, обладающие сильными антибактериальными свойствами. На начальных стадиях хорошие результаты показывают и механические способы удаления слизи.

Промывания

  • Промывание с разбавленным луковым или свекольным соком поможет быстро вылечить начинающийся насморк. Усердствовать нельзя: процедура не должна напоминать больничное промывание по Проетцу («кукушку»). В домашних условиях используют 5 кубовый шприц. Сок разводят водой 1: 10. Можно брать аптечную настойку календулы (20 капель на стакан воды).
  • Взрослые могут легко освоить процедуру промывания носа, втягивая солевой раствор с блюдца. Для этого закрывают одну ноздрю, а второй втягивают жидкость и высмаркивают её. Концентрация соли – 1 ч. ложка на стакан тёплой воды + 2–3 капли йода. Полоскание делают 3–4 раза в день.

Капли, орошения и аппликации

  • Мед . Незаменимое средство от насморка – мёд. Для аппликаций берут выкристаллизованный продукт. На стерильный тампон наносят густой мёд и вставляют в носовой ход. Лечь и повернуть голову в сторону пазухи с тампоном. Время воздействия – 10–20 минут. Повторить процедуру с другой пазухой.
  • Сок каланхоэ творит чудеса. 3–5 капель сока этого растения три раза в день поможет распрощаться с насморком. Этот метод не подходит людям со слабыми сосудами, так как вызывает сильное чихание. А этот может привести к носовым кровотечениям.
  • Сок алоэ . Также эффективное средство. Его можно смешивать с каланхоэ, медом, или применять самостоятельно. Закапывают 4–5 раз в день, по 4–6 капель.
  • Лук и чеснок лечат насморк не менее эффективно. Чтобы не обжечь слизистую, луковый сок используют разбавленным. Можно смешивать его с соком каланхоэ в пропорции 1:2. Капают лекарство 3 раза в день, по 2 капли в каждую ноздрю. Это средство также помогает бороться с причинами болячек в носу.
  • Чесночное и луковое масло . Самые стойкие могут попробовать класть в нос мелко порезанные кусочки лука или чеснока. Щадящий вариант – чесночное или луковое масло. Нарезанные овощи заливают оливковым масло и настаивают 3–4 часа. Используют настой, как капли или аппликации.

Насморк лечение в домашних условиях. Что такое насморк

Насморком в народе называют катаральный ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости. Основные симптомы насморка – заложенность носовых ходов, жидкие, иногда гнойные выделения из носовой полости, частое чихание (рефлекторный способ очистки носовых ходов). Больного нередко беспокоит чувство распирания внутри головы, головные боли, нарушается обоняние.

Заложенность носа приводит к затруднению или невозможности носового дыхания. Человек вынужден дышать через рот, что неудобно и приводит к тому, что человек испытывает трудности со сном. Но самое главное, что дыхание ртом приводит к недостаточной вентиляции воздушных полостей черепа, скоплению в них болезнетворных организмов, что, в свою очередь, усугубляет течение ринита и способствует воспалительным процессам в других верхних дыхательных путях. Таким образом, возникает порочный круг, который непросто разорвать.

Ринит может быть вызван различными причинами. Самые распространенные причины насморка – аллергия и бактериальная инфекция. Нередко ринит возникает как осложнение гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Но бывает и так, что атака инфекции начинается с носовой полости, а затем распространяется на остальные дыхательные пути.

Чтобы быстро вылечить болезнь, необходимо точно знать ее причину, знать, чем она обусловлена – инфекцией или же аллергией.

Острый ринит может перейти в хронический. Осложнениями инфекционного ринита могут быть фарингит, отит, гайморит, синусит.

Обычно практикуется лечение насморка в домашних условиях. Большинство пациентов не обращается к врачу, за исключением тех случаев, когда ринит сопровождается повышенной температурой.

Аллергический ринит

Аллергический ринит чаще всего имеет сезонные периоды обострений. Эта болезнь требует пристального внимания, так как может трансформироваться в более опасные проявления аллергии, такие, как отек Квинке, бронхиальную астму. Нередко аллергический ринит проходит самостоятельно, после исчезновения источника аллергии, например, рассеянной в воздухе пыльцы. Однако особые надежды возлагать на это не стоит. Лечение аллергического насморка может затянуться на несколько месяцев.

Аллергическую форму ринита можно часто распознать по сопутствующим симптомам:

  • покраснение глаз,
  • отеки мягких тканей,
  • слезотечение.