Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мед при насморке. Лечение насморка медом

29.02.2020 в 12:15

Мед при насморке. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Мед при насморке. Лечение насморка медом

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Мед при заложенности носа. Народные средства от заложенности носа без насморка

Заложенность носа без насморка – ситуация не менее неприятная, чем сам насморк. Если заложен нос, то дыхание носом невозможно и организму не хватает кислорода. Особенно сложно приходится больному в ночное время – нередко из-за такого пустяка, как заложенность носовых ходов, человека мучает бессонница.

Причинами состояния могут быть аллергия, деформация носовой перегородки, полипы, аденоиды, гайморит, синусит.

Действенным средством от этого состояния является закапывание сока каланхоэ. Процедуру нужно повторять каждые 5-6 часов. Каждый раз необходимо закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю.

Если заложен нос, то может также помочь закапывание раствора морской соли. Для приготовления раствора необходимо растворить одну чайную ложку морской соли в стакане воды.

Еще один действенный рецепт – ингаляции настоем ромашки. Приготовить его несложно – достаточно взять 2 ст. л. ромашки аптечной и залить его 1,5 л. кипятка. Полученный отвар необходимо вдыхать, накрывшись полотенцем, в течение 15 минут.

Помогают также закапывания в нос настойки из корня валерианы и оливкового масла. На 100 мл масла требуется 1 ст.л. валерианы. Компоненты смешиваются и помещаются в темное прохладное место, где хранятся в течение 1,5 недель. Готовую настойку необходимо процедить через марлю, чтобы избавиться от растительных частиц. Каждый день необходимо закапывать по 2 капли настойки.

Также при заложенности носовых ходов рекомендуется пить отвары. Например, используется такой действенный метод. Необходимо взять 4 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки корня одуванчика, 2 ст.л. хвоща, 1 ст.л. кукурузных рылец, все смешать и залить теплой водой. На ночь можно дать составу отстояться, а затем прокипятить его. Полученный отвар необходимо пить каждый день по трети стакана.

Если заложен нос, то нередко способен помочь обычный чеснок. Достаточно жевать чеснок несколько раз в день, чтобы неприятные симптомы отступили бы.

Еще один действенный метод, наверняка известный многим – ингаляции вареной картошкой. Можно также прикладывать только что сваренный картофель к носовым пазухам. Также можно прикладывать к сторонам носа теплую соль (морскую или поваренную) на 10-15 минут. В первый день заболевания процедура повторяется 3 раза, в последующие дни – 2 раза.

Следует помнить, что лечение народными средствами опасно или неэффективно при заложенности носовых ходов, вызванной:

  • аллергическими причинами,
  • искривлением носовой перегородки,
  • увеличением аденоидов или полипов.

Лечить насморк мёдом. Лечение насморка медом

При заложенности носа и насморке человек испытывает дискомфорт, так как нарушается носовое дыхание. Для решения проблемы существует много лекарственных препаратов. Но также можно обратиться за помощью к нетрадиционной медицине. Эффективное средство – мед от насморка.

Лечить насморк мёдом. Лечение насморка медом

  • бактерицидное;
  • анестезирующее;
  • противовоспалительное;
  • восстанавливающее;
  • рассасывающее.

Эти качества позволяют использовать пчелопродукт при рините и различных видах синусита. Благодаря минимальному количеству побочных действий можно без опасений применять лечение насморка медом у детей. Однако прежде чем приступать к устранению заложенности носовых пазух, необходимо получить одобрение лечащего врача.

Лечение медом особенно эффективно в сочетании с традиционными методами терапии. Если же насморк не сопровождается другими симптомами, пчелопродукт подходит в качестве самостоятельного средства.

Продуктом пчеловодства рекомендуется лечить ринит бактериальной или вирусной природы. Аллергическую форму вылечить продуктом пчеловодства невозможно.

Рецепты народной медицины

Применяют сладкий нектар как в чистом виде, так и совместно с другими продуктами питания и целебными растениями. Преимущественно его комбинируют с редькой, алоэ, луком. Смешанные рецепты усиливают лечебное действие меда на организм, в результате чего наступает быстрое выздоровление. Каждый может подобрать себе сладкий рецепт, в зависимости от предпочтений.

Чистый мед

Человек ложится на спину и заполняет носовые проходы небольшим количеством засахаренной сладости. По мере таяния мед смазывает слизистую носа и ротовой полости, обеспечивая мягкое терапевтическое действие.

Если засахаренного нектара нет, можно использовать жидкий. В таком случае вставляют турунды с медом в нос и выдерживают около 30 минут. Особенно полезен липовый, гречишный, майский нектар. Процедуру повторяют несколько раз в сутки

Медовый раствор

Чистый пчелопродукт не подойдет, если наблюдается сильное воспаление, сухость слизистой оболочки. В этом случае процедура вызывает жжение и дискомфорт, особенно при насморке у детей.

По этой причине целесообразно использовать медовые капли в нос. Их готовят из следующих ингредиентов:

  • 1 часть апипродукта;
  • 1 часть воды.

Пациент ложится на спину и запрокидывает голову. Это обеспечит попадание средства за слизистую. Капают минимум трижды в течение суток по 3–5 капель.

С луком и водой

Отличные лечебные средства получаются, если пчелопродукт и воду разнообразить луком. Детям их лучше не использовать. Во-первых, лук имеет специфический аромат, который не всем приятен. Во-вторых, у ребенка чрезвычайно чувствительная слизистая, которая может негативно отреагировать на лекарство.

Назальные капли

Понадобится:

  • 0,5 ст. воды;
  • 0,5 ч. л. меда;
  • 1,5 ч. л. измельченного лука.

Компоненты смешивают и настаивают 30–50 минут. Затем настой фильтруют и закапывают несколько раз в день по 4 капли в течение недели.

Средство для промывания

Эффективно промывание носа медом по следующему рецепту. Нужно взять:

  • луковицу;
  • 250 мл кипяченой воды;
  • 1 ч. л. нектара.

Луковицу мелко нарезают, выдавливают сок и отмеряют 3 столовые ложки. Смешивают с водой и медом, настаивают полчаса. Процеженным раствором необходимо промыть нос дважды в сутки.

Мед со свеклой

Это очень распространенное сочетание при рините. Корнеплод оказывает мощное бактерицидное действие и значительно усиливает лечебный эффект пчелопродукта. Выбирают овощ яркого бордового цвета продолговатой формы.

Возьмите:

  • 2 части сока свеклы;
  • 1 часть апипродукта.

Компоненты смешивают и закапывают по 5 капель у взрослых, по 3 – у детей до трех раз в сутки. Перед применением детям нужно удостовериться, что нет аллергии.

Лечить насморк мёдом. Лечение насморка медом

Мазь

Помогает избавиться от чрезмерной сухости слизистой оболочки, убирает корки. Берут:

  • 4 капли свежего сока столетника;
  • половину маленькой ложки сладкого продукта.

Смешивают до однородной консистенции. Нужно мазать носовые ходы несколько раз в сутки. Курс – 1–2 недели. Не используют мазь при ринорее.

Капли в нос с соком алоэ

Мед от насморка у детей популярен в сочетании с алоэ. Средство помогает устранить даже запущенные формы недуга. Возьмите:

  • 0,5 ч. л. сладкого нектара;
  • 0,5 ч. л. кипяченой воды;
  • 1 ч. л. сока алоэ.

Смесь необходимо закапать в количестве 5 капель в каждый носовой ход. Делайте так вечером перед сном, пока не почувствуете облегчение. Первое время после применения капель возможно ощущение жжения, но оно быстро проходит.