Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый гайморит код по мк. Симптомы острого гайморита

04.09.2022 в 09:11

Острый гайморит код по мк. Симптомы острого гайморита

Гайморит начинается с насморка, как и любая другая респираторная инфекция. Появление насморка означает, что пазухи уже воспалены в той или иной степени.

Если насморк не проходит за 7 – 10 дней или симптомы ухудшаются, то к нему стоит отнестись серьёзно и обратиться за медицинской помощью.

Характерным признаком острого гайморита является боль в переносице и области гайморовых пазух — под глазами на уровне щёк. К вечеру распирающая боль становится интенсивнее. Также неприятное давление в пазухах усиливается при наклоне или повороте головы. Если у больного воспалена одна пазуха, боль ощущается с одной стороны. Если воспаление двустороннее, болит справа и слева от носа. Болевые ощущения могут иррадиировать (отдавать) в зубы или височную область.

Вторым типичным симптомом гайморита является стойкая заложенность носа. Иногда состояние сопровождается обильным слизе- или гноетечением из носа. На начальной стадии болезни выделения прозрачные, потом слизь становится густой и приобретает зелёный оттенок, это говорит о смене фазы воспаления. Изменение характера слизи иногда указывает на гнойное воспаление. Если сразу не начать лечение, заболевание может затянуться, перейти в более тяжёлую форму или осложниться. При сильном отёке слизистой носа выделений может не быть, но чувство заложенности в носу при этом сохраняется.

Острый гайморит код по мк.  Симптомы острого гайморита

Температура тела, как правило, повышена до 38 °С и больше. Запахи становятся еле различимыми, иногда обоняние пропадает совсем. Больной чувствует сильную слабость, становится вялым. Работать и заниматься привычными делами в этот период очень сложно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kod-mkb-10-gaymorit-klassifikaciya-po-mkb-10

Двухсторонний гайморит мкб-10. Определение болезни. Причины заболевания

Киста околоносовой пазухи (paranasal sinus cysts) — это патологическое образование, которое состоит из оболочки и полости, содержащей жидкость.

Синонимы заболевания: мукоцеле околоносовой пазухи и ретенционная киста. Код по Международной классификации болезней (МКБ-10): J34.1 – киста или мукоцеле носовых синусов.

Кисты бывают от небольших размеров, еле различимых на компьютерной томографии, до огромных, занимающих всю полость пазухи.

Кисты могут формироваться в различных околоносовых пазухах:

  • в верхнечелюстных — 80 % от всех случаев;
  • в решётчатом лабиринте (в ячейках решётчатой кости, в верхней группе околоносовых пазух) — 15 %;
  • в клиновидной и лобной пазухах — 5 %.

Острый гайморит код по мк.  Симптомы острого гайморита 01

Эпидемиология

Зачастую кисты развиваются без симптомов и выявляются случайно на рентгенограмме черепа, поэтому оценить их распространённость сложно. При случайных рентгенологических и МРТ-исследованиях, по разным данным, кисты встречаются у 10–30 % пациентов.

Причины заболевания

  • хронический ринит и синусит ;
  • травмы с повреждением стенок околоносовых пазух — переломы верхней челюсти и орбиты, огнестрельные лицевые ранения, грубые стоматологические вмешательства и др.;
  • длительное воздействие аллергенов и фоновых аллергических заболеваний — при аллергии выделятся много слизи и увеличивается вязкость назального секрета, что блокирует протоки желёз;
  • хронический полипозный риносинусит;
  • искривление перегородки носа ;
  • апикальный периодонтит — воспаление в области верхушки корня зуба;
  • анатомические особенности — наличие костных выступов (септ) в просвете синуса, дополнительное соустье пазухи, аномальное развитие крючковидного отростка и др.

Хронический этмоидит мкб-10. Общие сведения

Этмоидит (этмоидальный синусит) — это воспаление слизистой оболочки лабиринта решётчатой кости. Решетчатый лабиринт – парное образование, относящееся к системе околоносовых придаточных пазух (ОНП). Расположено с обеих сторон от вертикальной пластинки решетчатой кости, которая находится у основания носа в глубине черепа. Структурно образование сформировано из воздухоносных ячеек, которые отделены тонкими костными пластинками от глазницы и полости черепа (рис. ниже). Передние ячейки решетчатой пазухи открываются в средний, а задние ячейки и клиновидная пазуха открываются в верхний носовой ход. Вентиляция лобной и верхнечелюстной пазухи осуществляется через каналы, которые проходят через переднюю область решетчатой кости. Ячейки решетчатого лабиринта выстланы слизистой оболочкой.

Важная роль среднего носового хода и передних клеток решетчатого лабиринта (остеомеатальный комплекс) в физиологии ОНП подтверждается тем, что каждая околоносовая пазуха дренируется через него/смежно с его боковой стенкой, а нарушение их проходимости из-за затруднения оттока слизи приводит к снижению воздухонаполнения пазух и способствует вторичному инфицированию околоносовых пазух. Такое специфическое анатомическое расположение решетчатой кости делает этмоидит достаточно опасным заболеванием по сравнению с синуситами других видов и зачастую является причиной различных внутриглазных (орбитальный абсцесс) и внутричерепных осложнений.

Хронический этмоидит мкб-10. Общие сведения

Заболевание чаще протекает на фоне воспаления других придаточных пазух ( фронтит , гайморит , сфеноидит ), реже, в виде самостоятельного заболевания. Это обусловлено близким расположением в среднем носовом ходе соустий лобных и верхнечелюстной пазух, что способствует переходу воспалительного процесса из одной пазухи в другую. Соответственно, часто встречаtтся сочетанное заболевание верхнечелюстной и решетчатой или лобной и решетчатой пазух ( полисинусит ). По частоте вовлечения в воспалительный процесс у взрослых лиц и детей старше 7 лет решетчатый лабиринт (этмоидит) находится на втором месте после воспаления верхнечелюстной пазухи ( гайморита ). У детей до 3 лет преобладает (до 85%) острое воспаление решетчатых пазух, а в возрасте 3-7 лет — комбинированное воспаление решетчатых и верхнечелюстной пазух.