Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

09.04.2020 в 02:02
Содержание
  1. Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?
  2. У кого была перфорация гайморовой пазухи. Перфорация гайморовой пазухи, но симптомов нет
  3. Ретинированный зуб в гайморовой пазухе. Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху: симптомы, последствия и лечение
  4. Удаление зуба из гайморовой пазухи. Причины перфораций дна гайморовой пазухи
  5. Эндоскопическое удаление корня зуба из гайморовой пазухи. Актуальность исследования
  6. Корень зуба в гайморовой пазухе осложнения. Как проходит лечебный процесс

Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

Всем привет. Во вторник ложусь в больницу будут под наркозом удалять зуб и зашивать пазуху. Страшно очень. Если кому делали такую процедуру расскажите как это.

      Наш выбор

        Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    У кого была перфорация гайморовой пазухи. Перфорация гайморовой пазухи, но симптомов нет

    Вопрос

    Здравствуйте! Недавно удалили зуб 2.6, болело неделю, обращалась к стоматологам, только третий врач к которым я обращалась выписал антибиотики и стал подозревать перфорацию гайморовой пазухи. После курса антибиотиков боли прошли. Врач сказала, что подождём полтора-2месяца , может перфорация сама затянется. Правда у меня возник вопрос. При перфорации обычно течёт из носа, у меня ничего не вытекает и не болит. Может ли при перфорации ничего не беспокоить? Перфорацию она определила зондом, говорит он проходит глубоко. И ещё вопрос: если всё таки операция неизбежна, то делают ли такие операции под местным наркозом?

    Ответ

    Здравствуйте! При удалении верхних первых моляров нередко возникает такое осложнение как перфорация гайморовой пазухи.Но наличие болей в течение недели и зондирвание лунки не может однозначно свидетельствовать о наличии перфорации! При перфорации гайморовой пазухи возникают достаточно специфичные симптомы: прохождение воздуха через лунку удаленнного зуба,появление "гнусавости".Врач после удаления, при подозрении на перфорацию должен обязательно провести тест на появление пузырьков воздуха в крови,выделяемой из лунки зуба при форсированном выдохе через нос и провести рентгенографию,чтобы исключить попадание инородных тел в полость гайморовой пазухи при её перфорации.Если перфорация гайморовой пазухи не была диагностирована и пролечена сразу ,то происходит инфицирование её полости с развитием клиники острого синусита или гайморита.Лечение перфорации зависит от того какие изменения имеются в самой пазухе .Лечение без операции возможно в тех случаях ,когда перфорация произошла при удалении зуба и была выявлена сразу же,а по данным рентгенографии нет признаков воспаления полости пазухи или наличия в ней инородных тел.Если перфорация пазухи не была своевременно выявлена и устранена и сформировался свищ,соединяющий полость пазухи с поверхностью десны (такой процесс сопровождается симптомами хронического гайморита:постоянные тупые боли в области пазухи,заложенность носа со стороны поражения,гнойные выделения из носа,а также из свищевого отверстия,ощущение движения воздуха через свищ при разговоре или чихании,а также попадание жидкой пищи изо рта в полость носа),или на снимке обнаружено инородное тело в пазухе(например,остатки удалённого корня),то показано оперативное вмешательство.

    Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли? 05

    Ретинированный зуб в гайморовой пазухе. Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху: симптомы, последствия и лечение

    Гайморовы пазухи расположены в верхнечелюстной кости и занимают практически все ее тело. Из-за индивидуальных особенностей анатомического строения дно полости может быть отделено от лунки верхнего клыка тонкой перегородкой, которая иногда представлена не костью, а эпителиальной пленкой. При лечении верхних зубов, чистке каналов и пломбировании стоматолог может пробить дно гайморовой полости так, что в полость попадет инородный предмет — осколок зуба или пломбировочный материал. Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли? 06

    Какие симптомы свидетельствуют о том, что в гайморову пазуху попало инородное тело?

    Если дно верхнечелюстного синуса перфорируется инструментом во время лечения, стоматолог может это заметить сразу же и принять меры. Чаще всего наличие инородных тел в пазухах обнаруживается спустя некоторое время после лечения, когда в синус начинает проникать пломба из каналов.

    Симптомы наличия инородного тела в гайморовом синусе:

    1. Постоянное чувство заложенности в носу. При высмаркивании ощущается боль, наружу выходят гнойные массы. Временно наступает облегчение, но заложенность быстро возвращается. Из-за гноя, который стекает по носоглотке, может возникать тошнота.
    2. Постоянная тупая, тянущая боль в щеке между глазом и верхними зубами. Она усиливается при наклоне головы вниз, как будто что-то давит на лицевые кости черепа изнутри. Больного преследует головная боль, которая только усиливается после отдыха и ночного сна.
    3. Возникают сложности в пережевывании пищи. Особенно больно жевать еду на той стороне, где находится воспаленная гайморова полость.
    4. Общее состояние неудовлетворительное. Человек чувствует слабость, быстро устает, у него поднимается температура до +38°С.

    Диагностика и лечение

    Зуб пророс в гайморову пазуху. зуб в гейморовой пазухе. кому удаляли? 07 С жалобами на проблемы с верхнечелюстными синусами обычно обращаются к ЛОР-врачу. Симптомы наличия инородного тела в пазухах очень похожи на симптомы гайморита, потому что слизистая оболочка воспаляется и внутри начинает скапливаться гной.

    Доктор начинает диагностику с опроса, на что жалуется пациент, и обязательно спрашивает, когда возникли проблемы. Если боли появились после стоматологического лечения, то, скорей всего, причина в перфорации дна полости — в попадании частиц пломбы внутрь.

    Для подтверждения диагноза проводится осмотр с помощью эндоскопа или риноскопа. Это позволяет установить наличие постороннего материала в синусе. Дополнительно врач дает направление на компьютерную томографию верхнечелюстного синуса, которая поможет оценить масштабы поражения, величину предмета и его расположение. Рентгенография позволяет обнаружить уплотнения на слизистой, гнойные очаги и другие патологии верхнечелюстной полости.

    Лечение заключается в удалении инородного тела. Оно производится двумя способами:

    1. Эндоскопический — через носовой ход путем прокола околоносового синуса. Вся операция занимает 30 минут и осуществляется под местной анестезией.
    2. Лапароскопический — из ротовой полости через рассечение десны. Этот метод более травматичен, чем первый. Применяется, когда проникновение эндоскопом невозможно, например из-за искривления перегородок.

    После выполнения хирургической операции пациенту назначают антибиотики и противовоспалительные препараты. Они необходимы для устранения инфекции и воспаления.

    Возможные осложнения

    Инородное тело в синусе грозит развитием серьезных осложнений. Человек будет постоянно лечить хронический гайморит, не зная его истинной причины. На слизистых покровах может образоваться киста, заполненная серозным содержимым. При попадании инфекции она заполняется гноем, образуется гранулема.

    Воспалительный процесс легко переходит на кость. Особенно уязвима область глаза, воспаление в этой зоне может привести к слепоте. При распространении инфекции в оболочки головного мозга возникает менингит, который нередко заканчивается летальным исходом. Из-за нарушения носового дыхания развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, гипоксия мозга легкой степени.

    Конечно, чаще всего осложнения выражаются в заболеваниях дыхательной системы, гайморитах и синуситах. Однако без должного лечения риск тяжелых последствий присутствует всегда.

    Удаление зуба из гайморовой пазухи. Причины перфораций дна гайморовой пазухи

    Этиология перфораций пазухи верхней челюсти всегда связана с проведением каких-либо стоматологических манипуляций. Перфорация может произойти:

    • при удалении зубов;
    • при эндодонтическом лечении;
    • при имплантации зубов ;
    • при резекции корня.

    При удалении зубов повреждение дна гайморовой пазухи может быть следствием как грубых действий стоматолога или несоблюдения им лечебной тактики, так и результатом анатомических особенностей самого пациента (например, когда зубные корни располагаются непосредственно в полости пазухи).

    Удаление зуба из гайморовой пазухи. Причины перфораций дна гайморовой пазухи На фото: зубной корень находится в близости от дна гайморовой пазухи, что увеличивает вероятность перфорации при удалении

    При проведении эндодонтического лечения одним из осложнений является перфорация зубного корня, которая нередко сочетается с повреждением и прободением дна гайморовой пазухи. Это случается при чрезмерном расширении корневых каналов, в случае применения грубой силы при введении штифтовых элементов или уплотнении пломбирующего цемента. При таком варианте перфорации верхнечелюстной пазухи практически всегда происходит проникновение пломбировочного материала или обломков корня в ее полость.

    Если же перфорация происходит в момент введения зубного импланта (это может быть имплант любой марки, например, Mis , Nobel , Xive и т.д.) или же при проведении пломбировки корневых каналов , введении штифтов в зубной корень, то она всегда является ошибкой терапевтической тактики врача.

    Повреждения дна пазухи верхней челюсти является серьезным осложнением при имплантации искусственных корней в костную ткань при проведении протезирования. Это объясняется тем, что после удаления зуба костная ткань очень быстро подвергается процессам дистрофии. И в результате происходит уменьшение высоты альвеолярного отростка челюсти. Если врач не учитывает этот момент и неправильно проводит подготовку перед имплантированием, а также неверно подбирает размер импланта, то риск перфорации пазухи очень высок.

    Резекция зубного корня является способом лечения при наличии кист в области его верхушки. При недообследовании пациента, когда врач не знает точного размера костной пластинки, отделяющей дно пазухи от стенки кисты, а также если требуется удаление большого объема челюстной кости – то перфорация гайморовой пазухи явление не редкое.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/gaymorovy-pazuhi-raspolozhenie-otnositelno-zubov-raspolozhenie-i-anatomicheskie-osobennosti

    Эндоскопическое удаление корня зуба из гайморовой пазухи. Актуальность исследования

    Существующие на сегодняшний день методики лечения вышеуказанной категории больных зачастую сопряжены с операционной травмой не вовлеченных в патологический процесс тканей: костной, слизистой оболочки, мягких тканей щеки. Некоторыми авторами предлагаются довольно противоречивые подходы. Одни специалисты считают, что пломбировочный материал в пазухе со временем рассосется, другие полагают, что его наличие не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку синуса и его функциональное состояние. Такой подход, безусловно, приводит к прогрессированию и распространению воспалительного процесса из верхнечелюстного синуса в другие околоносовые пазухи и орбиту.

    Одни специалисты считают, что пломбировочный материал в пазухе со временем рассосется, другие полагают, что он не наносит серьезный вред слизистой оболочке синуса и его функциональному состоянию
    Ряд авторов отмечает, что риногенная инфекция нередко обостряет скрыто протекающий одонтогенный процесс, а такое сочетание источников инфицирования может привести к гематогенной диссеминации инфекции с поражением отдельных органов и систем организма . Проведение только консервативного лечения при одонтогенном гайморите, вызванном выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус, не обеспечивает полного выздоровления больного, более того, после физиотерапевтических процедур у большей части пациентов наблюдалось усиление болевого синдрома и обострение клинических проявлений .

    В этой связи комплексное лечение пациентов с данной патологией невозможно без хирургического удаления корневого герметика в кратчайшие сроки , однако подобное вмешательство сопряжено с операционной травмой.

    В ряде работ проводится анализ клинических ситуаций с различной локализацией пломбировочного материала в верхнечелюстном синусе — в полости, вблизи от нижней, медиальной стенок пазухи, в латеральном углу, в области нижней стенки орбиты. Характер инородного тела, его локализация, объем, распространенность, а также выраженность патологических изменений слизистой верхнечелюстной пазухи, безусловно, требуют выбора адекватной методики хирургического вмешательства и тактики оперативного доступа к синусу .

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/zub-v-gaymorovoy-pazuhe-stadii-i-vidy-odontogennogo-gaymorita

    Корень зуба в гайморовой пазухе осложнения. Как проходит лечебный процесс

    Симптомы и лечение одонтогенного гайморита во многом зависят от первопричины заболевания. Но в любом случае, лечить пациента должны два врача: стоматолог и лор.

    К какому врачу идти первым? В идеале, зубы должны быть приведены в порядок до начала оториноларингологического лечения, но так бывает крайне редко. Обычно лор назначает лечение острого синусита или обострения хронического, а стоматолог одновременно лечит либо удаляет больные зубы.

    Варианты лечения

    Кратко все варианты лечения можно описать в таблице:

    ПричинаМетод лечения
    Кариес зубов верхней челюстиСтоматологическое лечение кариеса, консервативное лечение гайморита. Может быть выполнена пункция верхнечелюстной пазухи для быстрой эвакуации гноя
    Перфорация дна пазухиУстранение костного дефекта, консервативное лечение воспаления
    Миграция имплантаВскрытие пазухи, удаление импланта, консервативное лечение гайморита
    Пломбировочный материал в пазухеГайморотомия, удаление инородного тела, консервативное лечение воспаления.
    Развитие осложненийУргентная открытая гайморотомия с обязательным вскрытием всех гнойных очагов и дренажем

    Если при удалении зуба произошла перфорация гайморовой пазухи и развился гайморит — требуется квалифицированная помощь челюстно-лицевого хирурга. В этом случае нужно обязательно ликвидировать дефект в челюсти.

    Для этого производится пластика или дефект закрывается мягкими тканями, чтобы не было прямого сообщения полости рта и верхнечелюстной пазухи. Если оставить перфорацию » как есть» на ее месте формируется постоянный свищ.

    Можно ли лечить «зубной» гайморит консервативно, не прибегая к хирургическим методам? Можно, но возможно быстрое обострение процесса, ведь источник воспаления не удален.

    Согласно инструкции лечение должно быть комплексным:

    • Стоматологическая помощь (лечение кариеса, эндодонтическое лечение — пломбировка каналов, лечение апикального периостита, удаление кистогранулемы);
    • Антибактериальное лечение. Применяются антибиотики широкого спектра действия, с поправкой на анаэробную природу возбудителей и поражение кости. Широко применяются левофлоксацин, метронидазол, клиндамицин.
    • Противовоспалительная терапия — нимесулид, диклофенак, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства. Гайморова пазуха и зубы болят достаточно сильно, НПВС не только уменьшает воспаление, но и облегчает боль.
    • Сосудосуживающие капли и назальные стероиды . Эти группы препаратов уменьшают отек в полости носа и в пазухах, способствуют эвакуации патологического отделяемого.