Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Как вылечить насморк за 1 день?

16.03.2022 в 09:20

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Как вылечить насморк за 1 день?

Болезни, как правило, подстерегают в моменты, когда категорически болеть нельзя. К сожалению, полностью избавиться от насморка за 1 день возможно только в рекламе. А вот существенно облегчить состояние и ускорить выздоровление правильное лечение точно поможет. Для этого:

  • Используйте противовирусные препараты в нос. В их состав входят интерфероны – белки, которые выделяются клетками организма при взаимодействии с вирусом. Чем выше концентрация интерферонов, тем быстрее погибнет вирус и прекратится вирусный ринит. Закапывать их нужно каждые 2–3 часа.

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Как вылечить насморк за 1 день?

Средства против насморка позволяют быстро устранить дискомфорт

  • Примите антигистаминный препарат. Если причиной повышенного выделения слизи стал аллерген, это позволит решить проблему в течение суток.
  • используйте бактериофаг. Если есть подозрение, что в носу «хозяйничают» бактерии, можно закапать в нос бактериофаг широкого спектра действия (например, Пиобактериофаг ). Насморк может прекратиться уже после 3-го закапывания. Если инфекция распространяется дальше, врач посоветует использовать антибиотики. Помните, что курс лечения антибиотиками прерывать нельзя, даже если насморк вроде бы прошел.

Регулярно промывайте нос солевыми растворами. Соленая вода – самое дешевое и эффективное средство от насморка. Она подсушивает слизистую носа, облегчая дыхание, размягчает слизь и помогает ее удалить, смывает аллергены. С этой задачей справится даже самый дешевый спрей от насморка на основе морской воды или обычный физраствор.

А вот к рецептам народной медицины следует относиться с осторожностью. Закапывание в нос лукового сока может привести к ожогу слизистой, ухудшить обоняние. Промывание носа лекарственными травами (шалфей, ромашка, календула) может стать причиной аллергической реакции. Прогревание носа и околоносовых пазух способно усилить воспаление, привести к образованию гноя. При гайморите это вообще недопустимо.

Как избавиться от насморка за 1 минуту. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Как вылечить насморк за 1 день? 01

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях. Как вылечить насморк за 1 день? 02

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Насморк у ребенка

Насморк у ребёнка — явление достаточно частое, которым сложно удивить родителей. Как правило, у родителей не возникает вопроса, как лечить детский насморк. Мама или папа отправляются в аптеку, покупают сосудосуживающие капли либо ограничиваются лечением насморка народными средствами. Но это изначально неверный подход. Насморк редко является самостоятельным диагнозом. Очень часто он сопровождает другие патологии, на которые обязательно нужно обращать внимание. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребёнка? Ответ найдёте в нашей новой статье.

Насморк — наверное, самый распространённый симптом на планете, с которым ежегодно сталкивается каждый ребёнок. В медицине у этого состояния есть своё название — ринит (rhinos — нос, itis — воспаление). Как видно из названия, насморк — это воспаление слизистой оболочки носа.

Детский насморк редко выступает как самостоятельное заболевание. Обычно он является симптомом, сигнализирующим о патологических процессах, протекающих в организме ребёнка.

Как только у малыша «потекло» из носа, родители пускаются на поиски чудодейственных средств, чтобы быстро вылечить заболевание. И вместо того, чтобы проконсультироваться с лор-врачом, родители идут в аптеку, покупают детские капли для носа или, что ещё хуже, пытаются лечить детский ринит народными рецептами.

Почему возникает детский ринит? Чем лечить насморк у детей? Как вылечить насморк у ребёнка быстро и эффективно? На все эти популярные вопросы родителей мы ответим в нашей новой статье.

Особенности детского насморка

Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.

Причины ринита у ребёнка

Самыми распространёнными причинами насморка у ребёнка являются:

  • вирусная инфекция — самая «популярная» причина детского ринита; неокрепший иммунитет малыша очень часто подвергается атакам вирусных агентов;
  • бактериальная инфекция — как правило, эти микроорганизмы осложняют течение острого вирусного ринита;
  • переохлаждение — не является непосредственной причиной ринита, но снижает защитные силы детского организма и вызывает активизацию патогенных микроорганизмов;
  • аллергическая предрасположенность. Аллергический насморк — бич современности. Он может быть круглогодичным и сезонным. Самые часто встречающиеся аллергены — пыльца растений, шерсть и выделения домашних животных, бытовая химия, продукты питания. Сам по себе такой вид ринита не пройдёт. Эффективно лечить ринит аллергической природы можно только под контролем оториноларинголога и аллерголога;
  • инфекционные заболевания, протекающие в организме, — ринит всегда сопровождает такие диагнозы, как корь и дифтерия. Поэтому важно быстро посетить лор-врача, поскольку правильно установить диагноз может только он;
  • увеличенная носоглоточная миндалина, или аденоиды, - частая причина постоянных выделений из носа и заложенности у детей до двенадцати лет;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • инородный предмет, застрявший в носу, - малыши, играя, засовывают в носовые ходы бусинки, семечки, мелкие части игрушек. Попадание постороннего предмета тут же провоцирует повышенное образование слизи.

    Самостоятельно пытаться удалить предмет из носа категорически запрещается - неумелыми действиями можно глубоко протолкнуть предмет. Эффективно удалить предмет может только оториноларинголог.