Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как можно быстро избавиться от кашля?

23.05.2023 в 20:33

Как избавиться от кашля и когда надо бежать к врачу. Как можно быстро избавиться от кашля?

Общие рекомендации по лечению кашля в домашних условиях у взрослых — Быстрее вылечить кашель помогут несколько важных правил и рекомендаций. Пейте больше теплой жидкости. Она уменьшает раздражение слизистых, смягчает их, а также нужна для разжижения слизи, чтобы она легче откашливалась. Подойдут некислые напитки – обычная вода, компот из сухофруктов, травяные отвары или чаи. Увлажняйте воздух. Для этого можно использовать увлажнитель или народные средства – например, мокрое полотенце на батарее. Помогает и другой способ: можно включить в ванной горячую воду и несколько минут подышать теплым паром. Так как площадь санузла маленькая, воздух в нем увлажняется быстрее.

Когда вы лежите, голова должна быть выше грудной клетки. Это облегчает отхождение мокроты. Если у вас сильный насморк, промывайте нос раствором с морской водой. Промывания смывают слизь – если этого не делать, она будет стекать в горло, усиливая кашель. Для борьбы с раздражением слизистой горла используйте натуральные пастилки с медом и малиной Дыши ® (подробнее о продукте можно узнать здесь ).

В их состав входят эфирные масла гвоздики, мяты, мелиссы, лимона, корицы и сухая вытяжка алоэ. Они смягчают и заживляют слизистую, уменьшают воспаление, способствуют отхождению мокроты. Быстро избавиться от кашля в домашних условиях также помогут растирания грудной клетки согревающими мазями.

Растирания улучшают кровообращение в бронхах, легких, благодаря чему активируется обмен веществ, улучшается отхождение слизи. Но согревающие растирания нельзя делать при температуре выше 37,5 °С. Важно! В домашних условиях не стоит лечить у взрослого кашель без температуры при помощи лекарственных препаратов, если нет других симптомов ОРВИ.

Как упоминалось выше, кашель может быть вызван не простудными заболеваниями, а аллергией, проблемами с сердцем или другими причинами. В этом случае лучше обратиться к врачу. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ,

Чем может быть вызвано першение в горле?

Першение в горле и кашель вызываются: —

воспалительным процессом; нарушениями невоспалительного характера; аллергической реакцией; сильной нагрузкой на голосовой аппарат: наблюдается у преподавателей, ораторов, певцов, теле- и радиоведущих.

Сухость слизистой ротоглотки может быть сопутствующим симптомом болезни – возникает при ОРВИ, гриппе, бронхите. Для выявления причины рекомендуется посетить ЛОРа, пройти осмотр, при необходимости сдать анализы. По результатам оториноларинголог определит состояние пациента и подберет оптимальное лечение.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-kashlya-i-kogda-nado-bezhat-k-vrachu-kak-lechit-kashel-i-nasmork

Как избавиться от кашля за один день. Этиология кашля в лежачем положении

Если обострения кашля появляются непосредственно в ночной период и утром, то это связано с тем, что человек находится в горизонтальном положении. Причиной этого является слизь, находящаяся в носоглотке. Она не может в положении лежа абсорбироваться в тех же количествах, как и в положении стоя. Образуются скопления слизи, которые забивают носоглотку, итогом чего является сухой, раздражительный кашель, когда ложишься. Мокротные выделения человека, который находится в лежачем виде, не могут немедленно и тщательно абсорбироваться, ведь в этой позе кровоток легких замедляется и количество крови в них уменьшается.

В целом можно выделить 2 основные причины появления кашля в лежачей позе:

  1. Кашель, когда больной лежит на спине, проявляется из-за того, что слизь при стекании через горло из носа оказывает раздражающее влияние на кашлевые органы рефлексов. Итогом этих процессов становится осуществление непроизвольной реакции, то есть кашля при горизонтальном расположении тела.
  2. Скопление выделений в трахее и легких. В этой ситуации возникает мокрый грудной кашель в горизонтальном положении, причем он может иметь характер приступов. Если он сохраняется в течение всего дня, но в лежачем положении усиливается и переходит в кашель во время сна, то перед отходом ко сну необходимо принимать лечебные средства, способствующие разжижению мокроты.

Побочные причины кашля и лечение

  1. Если у пациента сухой кашель, усиливающийся ночью, то речь идет, скорее всего, об ответном рефлекторном событии астматического порядка. Дело в том, что у людей с такой патологией происходит активное выделение отхаркивающегося секрета. Ночью он накапливается в дыхательных путях и закупоривает их. В это время у человека появляется сильный саднящий кашель с обильным выделением мокроты.
  2. Природные физиологические реакции в организме. Очень часто это наблюдается у людей, служащих на вредных предприятиях, и у жителей больших городов. В течение дневного времени в легкие попадают большие объемы вредных соединений. Поэтому, когда ложишься, появляется рефлекторное покашливание, которое переходит в кашель после сна.
  3. После излечения от хронического трахеита рефлекторное действие обладает следующими характерными симптомами: присутствует выделение секрета, непроизвольное действие имеет небольшую длительность, пациент не видит снов.
  4. Пневмония с неясным течением патологии. Одним из самых известных заблуждений об этом заболевании является такой миф: воспаление легких всегда является спутником высокой температуры и приносит целый спектр неприятных симптомов. На деле это абсолютно не так. Если у человека кашель, когда он ложится спать, то у него может быть и слабовыраженная пневмония. В этом случае во время покашливания, происходящего, когда больной лежит на спине, ощущаются тяжесть и легкая ломота в грудной клетке. Длительность данного рефлекторного акта может быть очень значительной. Часто присутствуют приступообразные явления непроизвольного характера, которые оканчиваются ощущением удушения, напоминающим кошмарный сон.
  5. Курение и злоупотребление алкогольными продуктами. Рефлекторная реакция может быть и в дневное время, но она увеличивается в лежачем положении перед сном. В таких случаях пациенты жалуются: «Ложусь спать и сразу кашляю».
  6. Аллергия. Непроизвольная реакция может возникать в ответ на перьевой наполнитель и синтетическое одеяло, из-за чего развивается кашель во время сна.

Как отличить горловой кашель от легочного. Лечение кашля

Применение противокашлевых препаратов и муколитиков не имеет достаточного обоснования. Кашель является важным механизмом удаления выделений из дыхательных путей и может помочь в выздоровлении от респираторных инфекций. В связи с этим, хотя пациенты часто ожидают или требуют назначения противокашлевых препаратов, такое лечение должно предписываться с осторожностью; эти препараты можно назначать пациентам с инфекцией верхних дыхательных путей и получающим лечение по поводу первопричинного заболевания, если у них сохраняется мучительный кашель. Противокашлевые препараты показаны некоторым пациентам с хроническим кашлем, у которых появляется рефлекс или психогенный компонент, а также пациентам, у которых происходит повреждение слизистой оболочки бронхов.

Противокашлевые препараты угнетают кашлевой центр (декстрометорфан и кодеин) или снижают чувствительность периферических рецепторов афферентных волокон блуждающего нерва, расположенных в бронхах и альвеолах (бензонатат). Декстрометорфан, препарат, родственный наркотическому веществу леворфанолу , эффективен как в таблетках, так и в сиропе в дозе от 15 до 30 мг перорально при приеме 1–4 раза в день для взрослых и 0,25 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Кодеин обладает противокашлевым, аналгезирующим и седативным эффектом, однако он может вызывать зависимость, а также к нежелательным явлениям на фоне его применения относятся тошнота, рвота, запор, привыкание. Обычные дозы составляют 10–20 мг перорально каждые 4–6 часов (по необходимости) для взрослых и 0,25–0,5 мг/кг перорально 4 раза в день для детей. Другие опиоиды (гидрокодон, гидроморфон, метадон, морфин) также обладают противокашлевыми свойствами, но не применяются из-за высокой вероятности злоупотребления и развития зависимости. Бензонатат – аналог тетракаина , выпускается в содержащих раствор капсулах; эффективными являются дозы от 100 до 200 мг перорально 3 раза в день.

Считается, что отхаркивающие средства уменьшают вязкость и облегчают отхаркивание (откашливание) мокроты, но в большинстве случаев эти средства оказывают ограниченную пользу. Чаще всего используется гвайфенезин (200– 400 мг перорального каждые 4 часа в виде сиропа или в таблетках), поскольку он не имеет тяжелых нежелательных явлений. Тем не менее существуют и другие отхаркивающие препараты, такие как бромгексин, ипекакуана, насыщенный раствор йодида калия (SSKI). Аэрозольные экспекторанты, такие как N -ацетилцистеин, ДНКаза и гипертонический раствор хлорида натрия, как правило, предназначены для стационарного лечения кашля у пациентов с бронхоэктазами и муковисцидозом. Поступление достаточного количества жидкости в организм и ингаляции над паром усиливают выведение мокроты, хотя эти методы мало изучены.

Средства для местного применения, капли и сиропы с акацией, лакрицей, глицерином, медом, дикой вишней, оказывают местное и в основном психологическое действие, которое не подтверждено научными исследованиями.

Препараты, усиливающие кашель, назначаются при муковисцидозе и бронхоэктазах, когда продуктивный кашель необходим для очищения дыхательных путей и сохранения функции легких. ДНКаза или гипертонический солевой раствор назначаются в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и постуральным дренажем, вызывая кашель и отхождение мокроты. Такой подход представляется оправданным только при муковисцидозе.

Бронхиолитики, альбутерол и ипратропия бромид или ингаляционные кортикостероиды, эффективны при кашле после инфекции верхних дыхательных путей и при кашлевой форме бронхиальной астмы.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/prichiny-i-diagnostika-kashlya-kogda-kakoy

    Как остановить бесконечный кашель. Возможные причины

    В качестве симптома сильный кашель может проявляться при ряде заболеваний, наиболее распространенными среди которых являются следующие. Бронхит. Воспаление слизистой оболочки бронхов – самая распространенная причина сильного грудного* кашля. В этом случае симптом объясняется естественной реакцией бронхов на раздражение, вызванное бактериями или вирусами, а также продуктами их жизнедеятельности. Очень важно начать лечение при первых же признаках, это позволит улучшить отхождение инфицированной слизи и не допустить осложнений. Другие заболевания органов дыхания. При воспалении слизистой оболочки дыхательных путей ( ларингит , фарингит , трахеит ) кашель преимущественно сухой в начале заболевания и постепенно становится более продуктивным. Но лечение необходимо в первые же дни, так как першение в горле и сильные кашлевые приступы – факторы, которые стимулируют друг друга: воспаление провоцирует першение и кашель, а постоянные кашлевые нагрузки травмируют слизистую, поддерживая в ней воспаление. Кроме того, при отсутствии внимания к болезни воспалительный процесс может распространиться на бронхи и легкие, что потребует более сложной и продолжительной (до месяца или даже более) терапии. Аллергия. Кашель у детей и взрослых нередко является симптомом сильной аллергической реакции, возникшей в ответ на контакт с каким-либо веществом-раздражителем. В зависимости от чувствительности иммунной системы, он может начаться в диапазоне от нескольких минут до нескольких часов от приема лекарства или продукта питания, содержащего аллерген, либо после вдыхания аллергена с воздухом. В большинстве случаев такой кашель не сопровождается повышением температуры тела. Другие причины . Менее распространенными причинами возникающего днем или ночью сильного кашля могут быть хронические заболевания легких, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, болезни желудка и нервной системы. Важно понимать, что любые проблемы со здоровьем, при которых наблюдается сильный кашель до рвоты, частые и/или непродуктивные кашлевые приступы, требуют обращения к врачу за диагностикой и назначением лечения.

    Как избавиться от кашля быстро. Как лечить?

    Остаточный кашель не заразен - после регенерации слизистой дыхательных путей реакция организма на токсины прекращается, и он проходит сам по себе.

    Как избавиться от кашля быстро. Как лечить?

    Если остаточный кашель у взрослого не проходит, важно помочь организму как можно быстрее избавиться от неприятных последствий болезни, так как поврежденная слизистая очень уязвима и болезнь может вернуться снова. Полностью она восстанавливается обычно в течение месяца4.

    Чтобы вылечить остаточный кашель, необходимо, прежде всего, создать условия, препятствующие повторному заражению:

    • Прекратить или ограничить курение и употребление алкогольных напитков — они раздражают уже поврежденную инфекционными агентами слизистую.
    • Беречься от переохлаждения.
    • Пить много воды и промывать нос изотоническим раствором.
    • Часто проветривать квартиру, делать влажную уборку, использовать увлажнители воздуха.

    Затянувшийся кашель лечат с помощью:

      физиотерапии (УВЧ, галотерапия – лечение в солевых комнатах6, массаж);

    • ингаляций;
    • при необходимости медикаментозной терапии (препаратов, которые помогают восстановить слизистую и противокашлевых средств).

    Медикаментозное лечение

    В тех случаях, когда немедикаментозные методы оказываются недостаточно эффективными, возможно применение лекарственных средств. Несмотря на то, что некоторые их них можно купить без рецепта, консультация врача все же необходима. Иначе есть риск пропустить начало серьезного заболевания и осложнения.

    Остаточный кашель после ОРВИ у взрослых обычно сухой, без отделения мокроты. Поэтому применять муколитики (средства для разжижения мокроты) в этом случае обычно нет необходимости.

    Помочь могут средства, которые помогают уменьшить воспаление в слизистой. Это могут быть леденцы, пастилки, сироп от кашля. Все они представлены в серии лекарственных препаратов Доктор МОМ®.  Полностью созданные из растительных компонентов, они устраняют раздражение и першение в горле, снимают боль, облегчают дыхание.

    Пастилки Доктор МОМ® включают в себя экстракты: солодки, имбиря и эмболики лекарственной. Эти растения обладают противовоспалительным и спазмолитическим действием, обезболивают, помогают удалению мокроты8. Они помогают справиться с остаточным кашлем и быстрее восстановить слизистую дыхательных путей8.

    В состав пастилок входит и ментол, который оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

    Немедикаментозные методы лечения

    Остаточный кашель после болезней, которые затрагивают нижние отделы дыхательных путей (бронхиты, пневмония) может длиться намного дольше и потребовать дополнительных методов воздействия. Беспечное отношение к затянувшемуся кашлю может привести к развитию хронических форм этих заболеваний и тяжелым осложнениям, таким как бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, эмфизема легких7.

    Как избавиться от кашля быстро. Как лечить?

    Для лечения остаточного кашля после бронхита у взрослых в восстановительном периоде болезни могут применяться7немедикаментозные методы, к которым относятся:

    • физиотерапия,
    • лечебная физкультура (дыхательная гимнастика),
    • массаж.

    При необходимости врач назначает физиопроцедуры, например, УВЧ. Это помогает расслабить дыхательную мускулатуру и мышцы бронхов, снять спазм, способствует выведению мокроты и справиться с кашлем.

    Современным и эффективным методом лечения ОК является галотерапия или спелеотерапия.

    • Спелеотерапию проводят в естественных пещерах, стены которых состоят из солевых камней.
    • Для галотерапии используют специальные комнаты, оборудованные галогенератором. Он дробит соль, добытую в природных пещерах, в мелкую пыль, которая благотворно действует на бронхи6.

    Такая процедура не только ускоряет восстановление слизистой дыхательных путей, но и укрепляет иммунитет. Курс терапии состоит из 10 процедур.

    Дыхательная гимнастика в курсе реабилитации после перенесенного бронхита или пневмонии, помогает улучшить вентиляцию легких, избавляет от слизи в воздухоносных путях, устраняя остаточный кашель. Но ее надо делать регулярно.

    Долгий кашель после перенесенного бронхита или пневмонии хорошо лечится с помощью массажа спины7. Разогрев кожи с массажным маслом и вибрация, создаваемая пальцами, способствует удалению остатков мокроты из бронхов, снимает спазм, улучшает кровоснабжение, ускоряет регенерацию тканей.

    Как избавиться от кашля быстро. Как лечить?

    Необходимо провести не менее 5-10 сеансов массажа.

    Ингаляции

    Ингаляции проводят с помощью специального прибора — ингалятора или небулайзера.

    Ингаляции увлажняют дыхательных пути, стимулируют реснитчатый эпителий бронхов, что способствует быстрому выведению мокроты и восстановлению поврежденной слизистой. Для достижения максимального эффекта желательно эту процедуру повторять несколько раз в день в течение 10 дней.

    Как избавиться от кашля за 5 минут. Медикаментозная терапия

    При кашле по ночам необходимо не только принимать меры для его прекращения, но и действовать на причину, которая провоцирует появление неприятного симптома, то есть лечить основное заболевание, и вызванные им патологические изменения в респираторном тракте.

    • Если у ребенка ОРЗ, применяются средства, которые увлажняют слизистую дыхательных путей (орошение физраствором с помощью ингалятора, полоскание горла водой с содой), уменьшают ее воспаление (Лизак, Эреспал).
    • При бронхите показаны отхаркивающие препараты (Проспан, Сухая микстура от кашля), муколитики (АЦЦ, Амброксол), обильное питье.
    • При бронхиальной астме детей лечат лекарствами, уменьшающими воспалительный процесс в бронхах и устраняющими их спазм (раствором Беродуал, Сальбутамолом, Пульмикортом).

    • При аллергии помочь ребенку не удастся без устранения факторов, которые провоцируют аллергическую реакцию, и применения антигистаминных средств (таких как Зодак, Зиртек, Эриус, Цетрин).
    • При ринитах, синуситах, аденоидах необходимо регулярно промывать нос больному солевыми растворами, принимать антибиотики при наличии показаний.
    • При ларингите и приступах ложного крупа больным показаны Атровент, Фенотерол и другие препараты, уменьшающие стеноз гортани.
    • При коклюше применяют антибиотики (Азитромицин, Макропен, Амоксициллин), лекарства с муколитическим и отхаркивающим действием (Амброксол), в тяжелых случаях гормоны – Гидрокортизон.

    Применение же препаратов, которые не дают возможности кашлевому приступу ночью начаться, то есть противокашлевых лекарств, оправдано лишь в некоторых случаях, например, при затянувшемся коклюше. Данная патология сопровождается мучительным, изнуряющим кашлем, который мешает больному спать, вызывает рвоту. Возникает этот симптом из-за специфических изменений в мерцательном эпителии дыхательных путей и раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому, чтобы облегчить состояние ребенка, ему назначают противокашлевый препарат центрального действия.

    Противокашлевые средства центрального действия, применяемые в детском возрасте:

    1. Синекод.
    Важно! Лекарства, подавляющие кашель, нельзя давать детям первых лет жизни. В более взрослом возрасте применение подобных средств допускается только после консультации с педиатром.