Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как отличить аллергический насморк от простудного. Определение болезни. Причины заболевания

04.12.2021 в 09:07

Как отличить аллергический насморк от простудного. Определение болезни. Причины заболевания

Аллергический ринит (АР) — хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, вызванное воздействием причинно-значимого аллергена. Проявляется зудом, чиханием, ринореей (обильными выделениями из носа), заложенностью носа и иногда конъюнктивитом . Чаще симптомы появляются при контакте с пыльцой растений, пылью, шерстью животных или другими аллергенами.

Как отличить аллергический насморк от простудного. Определение болезни. Причины заболевания

В основе патологии лежит аллергическая реакция 1 типа, которую также называют реакцией немедленного типа (анафилактический, IgE-зависимый тип). При воздействии аллергенов происходит синтез специфических антител — иммуноглобулинов Е (IgE) и их фиксация на тучных клетках и базофилах. Повторный контакт тучных клеток, помеченных иммуноглобулином Е, с аллергеном приводит к чрезмерной активации этих клеток и выбросу из них биологически активных веществ. В результате чего и появляется клиника аллергического ринита.

Распространённость аллергического ринита

Аллергический ринит относится к наиболее распространённым заболеваниям, оно затрагивает 10-20 % всего населения . В Российской Федерации аллергическим ринитом страдает 18-38 % населения. В США заболевание встречается у 20-40 млн людей, распространённость среди детского населения достигает 40 %. Чаще болеют мальчики. В возрастной группе до 5 лет распространённость аллергического ринита низкая, подъём заболеваемости отмечают в раннем школьном возрасте.

Рост урбанизации, изменение климата и повышение уровня жизни создали условия для высоких аллергенных нагрузок и увеличения числа аллергических заболеваний.

Одной из важнейших проблем, связанных с аллергическим ринитом, является поздняя диагностика. Так у 12 % пациентов диагноз устанавливают в первый год заболевания, у 50 % — в первые пять лет заболевания, а 38 % — будут жить с болезнью более 10 лет от её начала без установленного диагноза. Поздняя диагностика приводит к развитию осложнений аллергического ринита, а также существенно ухудшает качество жизни пациента. Начаться аллергический ринит может в любом возрасте, даже у детей первого года жизни.

В ходе исследований было доказано, что вакцинация не вызывает аллергические заболевания. Также существуют данные, что использование антибиотиков в первые 5 лет жизни никак не связано с риском возникновения астмы и аллергического ринита.

Причины аллергического ринита

Причиной аллергического ринита являются различные аллергены. Чаще всего аллергенами являются:

  1. Пыльца растений
  2. Весной: пыльца деревьев (лещины, ольхи, березы).
  3. Летом: пыльца трав (райграса, тимофеевки, ежи).
  4. Осенью : пыльца сорняков (амброзии, полыни).
  5. Животные. Стоит отметить, что на данный момент нет убедительных научных доказательств о существовании гипоаллергенных домашних животных. Это связано с тем, что аллергию вызывает не только шерсть. Шерсть в основном выступает в роли переносчика, а главные аллергены — это слюна, моча, простатические и менструальные выделения животных.
  6. Споры плесневых грибов.
  7. Клещи домашней пыли.
  8. Насекомые (тараканы).
  9. Пыль (домашняя, строительная, библиотечная).
  10. .
    .

Может ли болеть горло при аллергии. "Ничего делать не могла"

В остальном все развивалось по не самому плохому сценарию: температура не выше 37,8 всего два дня, и сатурация не падала. КТ показала четыре процента поражения легких. Но была очень сильная тахикардия вперемешку с паническими атаками. В покое пульс достигал 120. И так до сих пор.Плюс появились проблемы с сосудами на ногах и в глазах. Я даже думала, что у меня разрыв сетчатки на фоне кислородного голодания и повреждения сосудов. Но офтальмолог ничего не нашел, слава богу. Назначил капли, не помогли — глазные яблоки будто болели изнутри. Я консультировалась с разными врачами, никто ничего не мог толком сказать. Прописывали лекарства. От одних становилось только хуже, другие совсем не действовали.Один препарат — антикоагулянт — я самостоятельно решила принимать, минимальную дозу. Врачи говорили, что он не нужен: коагулограмма в норме, фибриноген и д-димер тоже. Но на свой страх и риск начала пить его, потому что состояние было такое: просто лежала как овощ и ничего делать не могла.После первой же таблетки стало лучше — словно из воды вынырнула. Уменьшились отеки, прошел туман в голове, и — что очень важно — тахикардия исчезла, просто как рукой сняло. Этот препарат я принимаю девятый месяц. Уже несколько раз пыталась слезть с него, но тщетно. Если не выпью таблетку, тахикардия возвращается. Еще осталась тотальная хроническая усталость. Очень быстро утомляюсь. Фактически могу только ходить пешком. Никакие упражнения делать не в силах. Уборка в доме — это уже тяжелая физическая нагрузка. Пол практически перестала мыть, пользуюсь роботом-пылесосом.Так как я индивидуальный предприниматель, смогла себе организовать очень лайтовый режим труда. Первые три месяца, до января, не работала вообще. Бизнес просто встал. Никаких доходов — проедала подушку безопасности.

Как отличить аллергический насморк от простудного у ребенка. Простуда или аллергия?

Как отличить аллергический насморк от простудного. Определение болезни. Причины заболевания 01

Чтобы правильно подобрать лечение насморка и кашля, помочь избавиться от чихания и слезотечения, необходимо определить их природу. Заключение сделать непросто, ведь картина симптомов схожа: водянистые или светлые выделения из слизистой, слезы, отек горла, кашель.

Ни в коем случае нельзя начинать лечение с банальной борьбы с насморком, не разобравшись с его причиной. Так будет упущено время, и возрастет риск осложнений. Знание отличий аллергии от простуды поможет врачу правильно назначить лечение, которое быстро принесет результаты. Не менее важна и осведомленность родителей, которая поможет обратить внимание на проблему ребенка.

Простудный насморк (ринит) возникает чаще всего осенью, зимой или холодной весной. Его появление бывает связано с периодом эпидемий острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ). Простудный ринит заявляет о себе постепенно. Чувство усталости, разбитости сопровождается першением в горле, кашлем. В мышцах ощущается ломота, температура тела повышается. Симптомы нарастают в течение нескольких дней.

Аллергический насморк (ринит) – причина недомогания большого количества пациентов. Согласно статистике, от 11% до 25% населения постоянно вынуждены решать проблему защиты организма от аллергических реакций.

В отличие от простудного, аллергический насморк проявляется в очень короткий промежуток времени: от нескольких секунд до нескольких минут. Такая реакция организма объясняется чувствительностью к аллергену, с которым произошел контакт.

Аллергический ринит тоже может быть сезонным, если он связан с цветением определенных растений. Однако недомогания вызывают аллергены, с которыми человек контактирует в течение длительного времени. Это некоторые продукты питания, домашняя пыль, клещи, выделения домашних животных, споры грибов, химические препараты или проблемы экологии.

Аллергический ринит лекарства. Как лечить аллергический ринит?

Единой схемы лечения, которая подходит для всех, — не существует. Иногда используют таблетки и капли для приема внутрь, иногда — спреи для носа, а в ряде случае — все сразу. Выбор зависит от возраста пациента, тяжести симптомов, наличия других заболеваний и предпочтений самого пациента.

В назначениях врача чаще всего можно встретить следующие группы лекарств:

  • Антигистаминные препараты второго поколения. Это могут быть растворы, сиропы, таблетки, спреи для носа и, если присоединяется конъюнктивит, глазные капли. Препараты предотвращают и уменьшают зуд, чихание и обильные выделения из носа. Но с заложенностью носа (так называемой назальной обструкцией) справляются хуже. Старайтесь избегать препаратов первого поколения (например, супрастина) из-за того, что они снижают концентрацию внимания и вызывают сонливость.
  • Антилейкотриеновые препараты (монтелукаст). Обычно их назначают в виде жевательных таблеток, которые надо принимать один раз в день в вечернее время. Они особенно эффективны, если кроме поллиноза у ребенка есть еще и бронхиальная астма.
  • Препараты кромоглициевой кислоты. Как правило, их используют в виде спрея для носа и капель для глаз (при аллергическом конъюнктивите). Они отличаются высокой безопасностью, но для достижения эффекта их следует применять несколько раз в день, что иногда неудобно.
  • Гормональные спреи для носа. Уверенно занимают первое место в лечении среднетяжелого и тяжелого аллергического ринита. Эффективны и в том случае, если преобладают симптомы заложенности носа. Не стоит бояться их «гормональности» — они действуют в пределах полости носа и не оказывают системных побочных эффектов. Перед использованием можно очистить слизистую с помощью солевого раствора, а сам спрей с лекарством не стоит направлять в сторону центральной носовой перегородки.