Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли с морской водой для детей. Спреи с морской водой

17.03.2020 в 03:18

Капли с морской водой для детей. Спреи с морской водой

Она имеет антисептические свойства, потому уничтожает большинство патогенных микроорганизмов. Морская вода в этом органе стимулирует кровообращение, благодаря чему клетки слизистой работают более активно. Сера и кальций наделяют ее противовоспалительными свойствами. Благодаря такому составу ткани быстро регенерируются, а иммунитет повышается. Она похожа на все жидкости в нашем организме, поэтому не будет раздражать и сушить слизистые. Подходит при аденоидах, ринитах аллергического происхождения, ангинах.

Все спреи для назального душа с морской солью делятся на две категории: изотонические и гипертонические. В первых соль содержится в концентрации до 0,9 %. Эффективны при аллергиях и простудах, действуют мягко. Такие спреи неплохо увлажняют, но они не снимают отеков. В растворах гипертонических концентрация соли может быть от 1,9% и до 2,3. В некоторых спреях концентрация может быть и выше. Такие средства не только усиливают местное кровообращение, но и адсорбируют, снимая отек.

Большинство спреев выпускаются и в мини-флаконах, позволяющих использовать их вне дома.

Аквалор

Это серия спреев на основе шведской и французской морской воды. Не имеет консервантов в составе, а все свойства вод океанических и морских сохранены почти в первозданном виде. В некоторых из спреев есть растительные экстракты. Различают Аквалор от заложенности, для снижения симптоматики аллергии, для грудных детей. Флакон очень удобен для промывания носа.

Капли с морской водой для детей. Спреи с морской водой

Цена от 320 р.

Квикс

Среди линейки спреев от Квикс есть те, что содержат океаническую воду. Также есть спреи гипертонические, с содержанием алоэ и эвкалипта. Распыление мелкодисперсное. Одного флакона хватает на 200 промываний. Еще один плюс – компактные флаконы. Цена от 320 р. Детям можно применять с полугода. Производитель – Берлин-Хеми.

Аква Марис

Спрей изотонический, база – вода Адриатического моря. Для лечения ринитов впрыскивать можно максимум 6 раз в сутки (но не меньше 4х), в профилактических целях – три раза в день. Цена от 250р. Существуют соли Аква-Марис для приготовления раствора, к ним прилагается «лейка». С ее помощью можно безопасно промыть каналы носа без риска развития отитов. Объем лейки – 330 мл, цена набора – около 500р.

Соль для лейки разводится кипяченой водой, имеющей температуру тела.

Маример

Морская вода слабой концентрации и аспиратор для детского назального душа. Вместе с корпусом для препарата в набор входят наконечник, трубка гибкая и насадка на нее, плюс мундштук. Собирается аспиратор по схеме, мундштук держим у себя во рту, наконечник – в носу. Собираем слизь в корпус. После применения аспиратор необходимо промыть.

Как правильно применять Снуп читайте в данном материале .

Капли с морской водой для детей. Спреи с морской водой

Хьюмер

В линейке средств есть спреи изотонические и гипертонические. Производитель – французская компания Laboratoires URGO. Цена от 500 р. Вода в составе спрея стерильная. Использовать можно до месяца. Насадку нужно содержать в чистоте.

Физиомер

Производитель – французская GOEMAR LE LABORATOIRE DE LA MER S.A.S. Изотонический раствор подходит для профилактических мер. Спрей оборудован специальной насадкой для упрощения назальных душей. При терапии ОРВИ использовать 2-6 раз в сутки. Цена до 475 р.

Отривин море

Детям подходит с трех месяцев. Использовать до 4 раз за 24 часа. Для профилактики применять можно до 2 раз в сутки. Это не спрей, а эмульсия.

Капли с морской водой для детей. Спреи с морской водой

Стоимость аспиратора составляет 370 р.

Салин

Производитель – швейцарский Bayer Consumer Care AG. Концентрация – 0,65%. Взрослым рекомендуется использовать 3-4 раза в день. Если флакон располагается вертикально, средство используется как спрей, если горизонтально – в виде струи, при перевернутом положении – как капли.

Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению спрея Ксимелин по ссылке .

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Надо ли промывать нос на море?

Промывание носа сегодня стало одной из модных процедур. Рекомендация смывать со слизистой оболочки пыль, токсины, вирусы и прочие загрязнения, невидимые глазу, слышна отовсюду. Обычно для промываний советуют использовать специальные спреи на основе морской воды. А если человек приезжает на море, может ли он использовать натуральную воду с такой же целью?

Отвечает к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев :

— Если с вашим носом полный порядок, то есть вы приехали в отпуск здоровым, без каких-либо симптомов вирусной болезни, целенаправленно промывать нос не надо. В процессе плавания вода в него все равно попадет, этого будет вполне достаточно. Морская вода гигроскопична, поэтому она и так оттянет все, что нужно.

Если же человек имеет признаки недомогания, то тут возможно несколько вариантов. Так, если нос забит полностью, не дышит, специально нырять для промывания не надо. Вода попадет в пазуху, а обратно не вытечет, из-за чего начнется брожение, гниение и гнойно-воспалительный процесс в виде гайморита.

Если есть какие-то выделения из носа, — прозрачные, слизисто-гнойные или даже гнойные — но они при этом хорошо отсмаркиваются и выходят, в этом случае промывание будет полезно. Но при этом надо учитывать, что не стоит нырять и промывать нос там, где обычно плещутся дети, где есть взвесь песка и вода взбаламученная. Чтобы промыть нос, надо заплыть подальше, туда, где люди единичны, где кристально чистая вода. Тут уже можно набирать воду в нос и отсмаркивать ее.

Почему при нырянии обжигает нос?

Ощущение жжения в носу происходит на фоне гидравлического удара. Когда человек ныряет, происходит резкое попадание воды под давлением в правую и левую ноздрю одновременно. Струя бьет по перегородке и по носовым раковинам, плюс вода сама по себе соленая. Происходит резкое пересушивание слизистой, поэтому и появляется неприятное ощущение.

Стоит ли набирать воду с собой?

Некоторые люди набирают морскую воду в бутылки и везут домой с целью использовать ее там для промывания. Ни в коем случае нельзя это делать. Вода, собранная таким образом, не является стерильной, она имеет свою микрофлору, с течением времени она начинает портиться и тухнуть. Ее отождествляют с целебной водой из флакона, у которой есть срок годности, но это совсем другое.