Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Признаки гайморита у детей 7 лет. Симптомы и признаки гайморита у детей

10.02.2022 в 05:38

Признаки гайморита у детей 7 лет. Симптомы и признаки гайморита у детей

Каковы же признаки гайморита у ребенка? Симптомы зависят от возраста, выраженности процесса. Чем младше ребенок, тем сложнее бывает поставить диагноз и тем важнее вовремя обратиться к врачу при первых признаках.

Как выявить симптомы гайморита у ребенка 4-5 лет , чтобы вовремя начать лечение? Несмотря на то, что воспаление гайморовых пазух чаще встречается у детей, достигших пятилетнего возраста, данное заболевание иногда встречается и у четырехлетних малышей. Когда речь идет об этом возрасте, родителям следует обращать внимание, прежде всего, на общие признаки, свидетельствующие об интоксикации, так как малышу еще трудно бывает сформулировать жалобы, связанные с местными проявлениями.

При гайморите у ребенка повышается температура (38-39 °С), меняется поведение: он становится вялым, капризничает, плохо ест, из носа появляется гнойное отделяемое, возможно появление отечности в области проекции пазух. Так как симптомы болезни у детей в этом возрасте неспецифичны, следует быть как можно внимательнее и при малейшем подозрении немедленно показать малыша специалисту!

При развитии гайморита у ребенка 6-7 лет , заболевший, как правило, уже может сформулировать жалобы, позволяющие распознать заболевание: головная боль, усиливающаяся при наклоне головы, боль в области проекции синусов, которая иногда «отдает» в зубы. Может наблюдаться гнойное отделяемое из носа, либо, наоборот, отсутствие отделяемого при ощущении заложенности носа. Кроме того, будет наблюдаться и признаки, свидетельствующие об общей интоксикации: вялость, слабость, лихорадка, бледность, боль в мышцах

Симптомы гайморита у подростков практически тождественны таковым у взрослых. Это головная боль, которая усиливается при резких движениях головы, наклонах, боль в области пазух, зубная боль, становящаяся более выраженной при жевании, отечность в области щек. Гнойное отделяемое из носа или отсутствие отделяемого на фоне заложенности носа, появление гнусавости голоса.

Также к признакам гайморита у подростков относятся лихорадка, вялость, снижение аппетита, бледности и другие общие проявления.

При развитии гайморита у ребенка симптомы болезни, о которых мы говорили выше, как правило развиваются на фоне признаков вирусной инфекции (насморк, который, несмотря на лечение, сохраняется более 7-10 дней). Кроме того, симптомы могут появляться через некоторое время после исчезновения признаков вирусного ринита, что также может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции.

Диагностика гайморита

Как определить, что у ребенка гайморит? Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. На первом этапе специалист анализирует жалобы пациента (или сведения о состоянии ребенка, полученные при опросе родителей), проводит осмотр – выявляет зоны болезненности путем перкуссии (простукивания) в области проекции гайморовых пазух, исследует состояние носовой полости при помощи риноскопа.

Как вылечить гайморит у ребенка народными средствами. Как лечить острый гайморит у ребёнка?

Ошибка постановки диагноза чревата рядом осложнений. Чтобы быстро и без осложнений вылечиться, ЛОР направляет пациента на диагностику. Основываясь на симптомах и результатах обследования, специалист определяет: форму (острая или стадия обострения при хронической) и наличие сопутствующих заболеваний. Меры для лечения определяет врач, исходя из возраста, симптомов, этиологии.

Терапия включает:

  • сосудосуживающие капли;
  • противовоспалительные препараты;
  • муколитики;
  • промывание носа;
  • антибиотики и гормональные препараты;
  • оперативное вмешательство.

Капли, сужающие сосуды, применяют с осторожностью, препараты вызывают быстрое привыкание.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Нестероидные противовоспалительные назначают в форме суспензии. Курс необходимо пройти до устранения симптомов. Злоупотребление НВП приводит к скоплению жидкости в верхнечелюстных пазухах, что ускоряет переход гайморита из острой в хроническую форму.

Муколитики используют для разжижения сгустившейся слизистой в синусах при обострениях хроники.

Антибиотики прописывают только при симптомах и лечении у детей заболевания бактериальной природы. Из-за меньшего перечня противопоказаний чаще назначают препараты пенициллинового ряда.

Гормональные ЛС – только при тяжёлом протекании гайморита, которое сопровождается выраженными симптомами острой аллергической отёчности.

При остром протекании гайморита, перед промыванием пазух, необходимо снять воспаление. Чтобы не усугублять отёчность, назначают НВП, не содержащие диклофенак натрия. Для детей оптимальный вариант – «Нурофен». Препарат снимает воспаление, снижает температуру, легко переносится. Промывание должно проводиться только специалистом. Основные методы: «кукушка», ЯМИК-катетер. Перед тем, как начать лечение малыша методом промывания, его психологически подготавливают.

«Кукушка» – слизь вымывают путём создания отрицательного давления в пазухах. В одну ноздрю, шприцом, вводится препарат, с другой – отсасывается шприцом. Противопоказания: возраст до 5 лет, астма, эпилепсия, психические расстройства, периодические кровотечения из носа.

Метод промывания с помощью ЯМИК-катетера – альтернатива пункции пазух. В отличие от «кукушки», полностью очищает пазухи. Метод позволяет взять слизь на посев. Доктор подбирает мягкий катетер из латекса нужного размера.

Лечение гайморита у ребенка в домашних условиях методом промывания чревато кровотечениями, вымыванием слизистых, повреждением хрящей. Малыш должен находиться под медицинским наблюдением 30 минут после процедуры.

Пункция (прокол) гайморовых пазух проводится при неэффективности неинвазивных методов промывания или невозможности их применения из-за анатомических особенностей носовой перегородки. Метод позволяет очистить синусы, взять слизь на исследование.

Признаки гайморита у детей 7 лет. Симптомы и признаки гайморита у детей

Лечение гайморита у детей антибиотиками. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СИНУСИТА


Л.С. Страчунский, Е.И. Каманин, А.А. Тарасов, И.В. Отвагин, О.У. Cтецюк, М.Р. Богомильский, Ю.М. Овчинников, О.И. Карпов

Смоленская государственная медицинская академия, Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Московская медицинская академия им. М.И. Сеченова, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

"Антибиотики и химиотерапия", 1999, т.44, №9, стр.24-28

Эпидемиология

Синусит относится к числу самых распространенных заболеваний. Острый синусит является наиболее частым осложнением острой респираторной вирусной инфекции (в 5-10%)и с одинаковой частотой встречается во всех возрастных группах. Хронический синусит стоит на первом месте среди всех хронических заболеваний (146/1000 населения). В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита.

Классификация

Выделяют следующие клинические формы синусита:

I. По длительности заболевания :

  • острый синусит (менее 3 месяцев);
  • рецидивирующий острый синусит (2-4 эпизода острого синусита за год);
  • хронический синусит (более 3 месяцев);
  • обострение хронического синусита (усиление существующих и/или появление новых симптомов).

II. По тяжести течения:

  • легкое: заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела до 37,5oС, головная боль, слабость, гипосмия; на рентгенограмме околоносовых синусов - толщина слизистой менее 6 мм;
  • среднетяжелое: заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела более 37,5oС, боль и болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, гипосмия, может быть иррадиация боли в зубы, уши, недомогание; на рентгенограмме околоносовых синусов - утолщение слизистой более 6 мм, полное затемнение или уровень жидкости в 1 или 2 синусах;
  • тяжелое: заложенность носа, часто обильные гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку (может быть их полное отсутствие), температура тела более 38oС, сильная болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, аносмия, выраженная слабость; на рентгенограмме околоносовых синусов - полное затемнение или уровень жидкости более чем в 2 синусах; в общем анализе крови - повышенный лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускорение СОЭ; орбитальные, внутричерепные осложнения или подозрение на них.

Гайморит у ребенка 5 лет форум. Промывание носа: польза и вред

Последнее время все большую популярность приобретает промывание носа системами типа «Долфин», леечкой «Аква Марис» и промывание по системе йогов.

А так ли это полезно и безопасно?

Признаки гайморита у детей 7 лет. Симптомы и признаки гайморита у детей 01

Начнем с приятного – польза, действительно, имеется.

Во-первых, при промывании происходит увлажнение слизистой носа, что в Уральском регионе, например, крайне актуально в связи с низкой влажностью воздуха, особенно в отопительный сезон.

Во-вторых, при промывании происходит механическая очистка носа не только от частиц пыли, но и от патогенных микроорганизмов (вирусных частиц, бактерий и т. д.).

Несмотря на очевидную пользу, любители «промываний» нередко становятся пациентами оториноларингологов.

Дело в том, что при объемном промывании носа вода под давлением поступает не только в нос, но и в носоглотку. Не всегда жидкости удается быстро эвакуироваться через рот, или через другую ½ носа, особенно при заложенности носа, когда происходит отек слизистой. Жидкость, вынужденная идти по пути наименьшего сопротивления, отправляется через слуховую трубу прямиком в среднее ухо. Со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле, последствиями. При этом происходит занос микрофлоры в барабанную полость (обычно в среднем ухе среда относительно стерильная). Это, в свою очередь, может спровоцировать инфекционное воспаление среднего уха – отит.

В детском возрасте эта проблема становится еще актуальнее. Анатомические особенности маленьких детей провоцируют быстрое распространение инфекционного процесса:
1. Короткие и зияющие слуховые трубы,
2. Горизонтальное расположение слуховых труб,
3. Аденоиды в носоглотке.

Признаки гайморита у детей 7 лет. Симптомы и признаки гайморита у детей 02

Исходя из вышеописанного, объемное промывание – крайне рискованная процедура, особенно у маленьких детей.

Чтобы сохранить плюсы промывания и максимально предотвратить минусы, солевые растворы в нос рекомендуется или брызгать (спреи), или закапывать.

Существует два основных типа солевых растворов: физиологические и гипертонические. Они отличаются по концентрации соли в растворе и, как следствие, принципу действия.

Физиологические (нормотонические, изотонические) растворы, 0,9% р-р – соответствуют нормальной солёности слизи (крови и т.п.) и применяются для профилактики инфекции и увлажнения слизистой носа.

К примеру, в аптеке можно найти: «Физиомер Мягкое промывание» и «Умеренное промывание», физиологический раствор, «Аквалор Soft» или «Аквалор Baby», «Аква Марис», «Маример изотонический», «Хьюмер 150»… Из них лично мне симпатичны Физиомер и Аквалор – у них достаточно большой объем впрыскиваемой жидкости. Но главный фаворит: физ. раствор (единственный минус которого в удобстве применения) – дешево и сердито. Его можно закапывать из пипетки или без напора из маленького шприца.

Гипертонические солевые растворы - снимают отек слизистой, улучшают отток из пазух за счет высокой концентрации соли в полости носа. Происходит это за счёт естественных физиологических процессов: где соли больше – туда поступает вода. Поэтому жидкость покидает ткани и пазухи и выходит в просвет носа, откуда эвакуируется простым отсмаркиванием.

Дополнительным бонусом идет разрушение клеточной стенки бактерий по такому же механизму, как и снятие отёка, клетки словно «взрываются» изнутри. Минус – некоторое возможное высушивание слизистой, которое проходит после отмены препаратов.

Поэтому гипертонические растворы не рекомендуется применять дольше 30 дней. Применяются гипертонические растворы, например, при ОРЗ.

Вот некоторые примеры гипертонических растворов: «Аквалор Форте», «Хьюмер Гипертонический», «Аква Марис Стронг», Квикс, «Маример Гипертонический», «Физиомер Гипертонический»… или 1 чайная ложка соли (хоть морской, хоть пищевой) без горки на 1 стакан воды.

Внимание! У некоторых указанных препаратов инструкция не соответствует действительности. Растворы или брызгают (голова прямо), или закапывают.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Не можем вылечить гайморит у ребенка. Осложнения гайморита у детей

Отсутствие своевременной лекарственной терапии может привести к развитию серьёзных осложнений. К ним относятся:

  • воспаление уха;
  • конъюнктивит и гнойные поражения глаза;
  • поражение соседних пазух носа;
  • воспаление костной оболочки в пазухе с формированием флюса (воспаления покрывающей кость оболочки – надкостницы);
  • менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • возникновение аутоиммунных реакций с поражением почек, сердца, суставов;
  • общее ослабление иммунитета с высоким риском развития частых простуд, ангин, ринитов4.

Самым распространенным осложнением является формирование хронического воспаления в гайморовой пазухе. При этом дети постоянно страдают от насморка и головных болей.

Дополнительные средства для лечения гайморита у детей:

  • сосудосуживающие капли в нос строго по инструкции;
  • противовоспалительные препараты;
  • местные активаторы иммунитета для защиты слизистой оболочки носа и предотвращения увеличения количества возбудителей3.

При неэффективности консервативного лечения ребёнку нужно проводить хирургическое вмешательство (прокалывание пазух). Гайморит – серьезная проблема, до возникновения которой лучше не доводить. Для этого нужно своевременно лечить ОРВИ и грипп у ребёнка, уделять внимание местной защите дыхательных путей.

С целью активации иммунитета слизистой носа применяется ИРС®19 . Препарат помогает снизить риск развития осложнений при ОРВИ и гриппе, в том числе и вероятность воспаления гайморовых пазух5.