Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка насморк перешел в кашель, как лечить. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

08.02.2020 в 23:55

У ребенка насморк перешел в кашель, как лечить. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

Если ребенок болеет первые 3 дня и серьезных симптомов не обнаружено, поможем ему справиться с недомоганием простыми способами. Этого достаточно, чтобы побороть обычное ОРВИ и не допустить осложнений при более серьезной болезни.

Организовываем для ребенка подходящие условия:

  • Оптимальная температура воздуха в комнате — 18-22 градуса.
  • Регулярно проветриваем помещение.
  • 2-3 раза в день делаем влажную уборку. Помним, что вирусам и бактериям нравится жить в пыли.
  • Увлажняем вдыхаемый ребенком воздух увлажнителем или простым мокрым полотенцем на батарее.
  • Не заставляем ребенка есть, но настаиваем на обильном питье любых жидкостей: чая, морсов, минеральной воды, компотов.

У ребенка насморк перешел в кашель, как лечить. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

Если ребенок чувствует себя хорошо, почаще гуляем. Стараемся, чтобы слизь в носу не засыхала, не образовались корочки. Идеальный помощник в этом — слабый раствор соли, который можно приобрести в аптеке (физраствор) или сделать самостоятельно (1 ч. л. соли на литр воды). Он абсолютно безвредный, его допустимо капать по 2-4 капли в каждый носовой проход хоть через час.

К соляному уместно добавить масляный раствор — вазелин, оливковое масло, токоферол, ретинол или «Эктерицид». Он покроет слизистые оболочки и предотвратит высыхание. Маслянистую жидкость необходимо комбинировать с соляной, первую можно капать реже — каждые 2 часа.

Не используйте для избавления от обычного вирусного насморка сосудосуживающие капли — «Нафтизин», «Назол». Они сначала облегчают состояние, а потом ухудшают его, пересушивают слизистые и дают осложнения а анамнезе болезни. Они уместны при аллергическом насморке и отите.

Сдайте анализы на аллергию. Если у ребенка ринит вызван именно внешними раздражителями, уберите источник, начните прием антигистаминных препаратов и сосудосуживающих капель. Правильную терапию должен назначить педиатр. Капли нельзя использовать больше 3 раз в день и дольше недели.

Суммируем весь комплексный подход для борьбы с насморком:

  1. Обильное питье любых жидкостей, от которых не отказывается ребенок — вода, чай, компот, разбавленные соки.
  2. Давайте сыну или дочери витамины. В отдельных случаях допустимо использование противовирусных препаратов, которые стимулируют выработку интерферона и помогают бороться с вирусами.
  3. Создайте все условия для выздоровления, пусть ребенок дышит чистым и прохладным воздухом.
  4. Увлажняйте носовые ходы солевым и масляным раствором, очищайте их от слизи.
  5. Примените аромалампу с эфирами — гвоздичным, эвкалиптовым, коричным, мятным маслом, разбавленным в основе из абрикосового, персикового или масла жожоба. Смесью можно помазать крылья носа, переносицу, если малыш не сопротивляется. Старый проверенный способ — бальзам «Звездочка».

Слизистые выделения из носа должны течь. Пользуйтесь аспиратором (соплеотсосом), ватными жгутиками, если у вас грудничок. Пусть лучше будет раздражение от платочка под носом, чем ребенку понадобится длительное лечение в стационарных условиях. Если выполнить эти простые рекомендации, насморк и кашель (как следствие соплей) пройдут сами собой всего за 3 дня.

У ребенка насморк перешел в кашель, как лечить. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка 01

Почему насморк переходит в кашель. ДЕНЬ СУРКА. Насморк всегда переходит в кашель.

Ваня опять болеет((((4 раз уже с сентября.ДЕНЬ СУРКА. (((

Сопли переходят в кашель. что делать? чем лечиться?

Начинается насморк, банальная водичка из носа, потом через 3 дня кашель.

Когда идешь к врачу она назначает одно и тоже. капли в нос а потом что-то вроде гербона для отхаркивания.

В этот раз 7 дней отходили в сад. (до этого 4)

В итоге неделю ходим, месяц на больничном((((

НАВЕРНОЕ НЕПРАВИЛЬНО ЛЕЧУ С САМОГО НАЧАЛА.

МОЖЕТ СРАЗУ АНТИБИОТИК ДАВАТЬ. Ведь в итоге все равно к нему и приходим.

Девочки, у кого были такие проблемы. как вы лечились?

Сейчас оксолинкой буду мазать нос перед садом.Не знаю поможет ли.У нас сча карантин ветрянки-попытка номер 2 заболеть и весело, весело встретить Новый год!

да ну, какой антибиотик то при насморке и кашле. Ты просто понаблюдай, если это слизь стекает по задней стенке пищевода, то кашель в основном во время сна или после пробуждения. т.е. пока ребенок спит все это через нос не выходит, а опускается ниже и как итог кашель. Но по факту неделю дома сидеть как ни крути. Постоянно аквалор(аквамарис и т.д.), чтобы разжижать слизь и лечге чтобы отходила она. Ну если тяжело дышать, то виброцил в помощь. И купи Назаваль плюс, мне насоветовала знакомая, вот тоже пользоваться начали. И я так думаю это вирус (поэтому антибиотик то не поможет)в садах их сейчас полно, погода ещё гадкая какая.

мицелярная вода, экстракт чеснока и перечной мяты — вроде такой состав. но это готовые капли, возможно есть и порошок, не знаю.

я с этим тоже пока не сталкивалась поскольку в садик мы не ходим… и вообще с ужасом думаю чтобы было если б ходила… все двое бы болели! кошмар… не болейте !

Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Правильное лечение возможно в случае точного диагноза. Но распознать причину может педиатр – после прослушивания в области грудной клетки, и отоларинголог – после осмотра горла, носа и слуховых проходов.

Перед тем как определить, что кашель развился именно на фоне соплей, родители могут провести самостоятельное наблюдение.
Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?Особенности таких приступов:

  • У грудничков носовой секрет провоцирует влажный кашель чаще, чем у детей 3,5 – 4 лет.
  • Повышенная температура тела, вялость, слабость, расстройство кишечника, отсутствие аппетита свидетельствуют о том, что развивается простуда или вирусная инфекция.

В таком случае лечение требует комплексного подхода, что обеспечит только врач: как понять, что нет заболевания, а причина патологии – в носовой слизи? Обратиться к специалисту.

1

Подозрение, что ребенок кашляет из-за соплей, поможет подтвердить или развеять взрослая наблюдательность.

При кашле от насморка в дыхании отсутствуют хрипы и другие шумы, что определяется при прослушивании области бронхов и легких. Слизь, вызванная ринитом, просматривается при ее откашливании. Этот секрет почти не поддается высмаркиванию.

2

Иногда развивается другая разновидность дыхательных спазмов: сухой кашель от соплей у ребенка, он связан с раздражением гортани, по которой может стекать носовой секрет.

Такие приступы не продуктивны, и лечить нужно не их, а устранять первопричину – ринит, или бороться с возбудителем заболевания.

Сухость во рту, пересыхание в горле и зуд в носу – признаки начальной стадии болезни. Если кроме насморка ничего не беспокоит, и он продолжается более 7 дней или хроническими приступами, Физиологический кашель на фоне насморка можно облегчить и домашними методами.Как определить, что кашель из-за насморка. Как определить, что кашель от соплей?

Кашель из-за соплей по задней стенке. Как лечить ребенка

Если появился кашель из-за соплей, нужно пойти к педиатру либо отоларингологу. Важно определить причину этого симптома, характер и количество выделений.

Если кашель является следствием стекания слизи по задней стенке гортани — легкие чистые, без хрипов. В противном случае ребенок направляется на рентген, чтобы исключить пневмонию и бронхит.

Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Также подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Сосудосуживающие капли

Если у ребенка сильный насморк и кашель, применяются назальные средства. Они сужают сосуды в носовой полости, снимают отечность, нормализуют дыхание, снижают производство слизи. Такие препараты не лечат причину появления соплей и влажный кашель, но облегчают состояние ребенка.

Бесконтрольный прием сосудосуживающих капель приводит к привыканию. Максимальный курс применения — 7 дней. Необходимо использовать только после одобрения врача.

Детям можно капать нос такими сосудосуживающими:

  • Санорин;
  • Назол Беби;
  • Виброцил;
  • Тизин-ксило;
  • Отривин.

Выбор того или иного средства зависит от возрастной категории ребенка, консистенции вырабатываемой слизи, состояния больного. Облегчение дыхания наступает максимум через 10 минут после закапывания и сохраняется до 8 часов.

Ингаляции

С помощью вдыхания пара можно устранить сухой кашель от соплей, а также быстрее очистить бронхи от мокроты. Ингаляции проводятся посредством небулайзера. Водяной пар оказывает местный раздражающий эффект, что заставляет слизистую носа работать активней. После процедуры нос очищается, мокрота разжижается и отходит намного легче.

Делают ингаляции при кашлевом спазме, вызванном скоплением слизи, следующими средствами:

  • раствор соли;
  • минеральная вода;
  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Амброксол.

Можно также воспользоваться народным методом — дышать над емкостью с горячим травяным настоем. Можно добавлять в воду чабрец, шалфей, эвкалипт, ромашку.

Накрывать всю голову полотенцем необязательно. Достаточно прикрыть нос и рот и подышать над паром в течение 5-7 минут. Такой способ особенно эффективен перед сном, если ребенка мучает ночной кашель.

Ингаляции делаются 3 раза за день. Процедуру запрещено проводить, если повышена температура тела.

Массаж

Если сопли стекают по задней стенке гортани, можно помочь им быстрее выйти при помощи массажа. В процессе процедуры бронхи разогреваются, а слизь, скопившаяся в них, становится более жидкой, что приводит к ее легкому отхождению. Если малыш заболел и простуда сопровождается насморком, подойдут следующие виды массажа спины и грудной клетки:

  • дренажный, когда голова ребенка располагается ниже корпуса;
  • точечный с воздействием на определенные зоны;.
  • Также можно выполнять точечный массаж носа, который способствует устранению соплей из носовых пазух.

Насморк и кашель у грудничка форум. насморк и кашель у грудничка

    Здравствуйте! все началось с обычного насморка 12 февраля. начала промывать носик аквалором беби, и отсасывать сопельки. кроме насморка ничего не беспокоило, температуры не было. слизь прозрачная, жидкая. 15 февраля делали зондирование слезного канала под наркозом. после обеда поднялась температура, вызвала скорую. врач осмотрел- сказал промывать нос - но не отсасывать сопли, типа сама проглотит, и мазать носик оксолиновой мазью 25%. через несколько дней началось улучшение. а потом резко стали сопли зеленого цвета, более густые и появился сухой разрывающий кашель, сперва во время сна. такой сильный что доча просыпалась от него. вызвала врача с п-ки. послушала -хрипов нет, горло умеренно красное. назначила промывание носа, капать називин беби 3р в день, пить микстуру от кашля детскую в пакетике и отвар ромашки, промывать горло мирамистином. лечение на 5 дней. все это делали. улучшений нет, только кашель стал с мокротой. вызвали опять врача. пришла другая, посмотрела - хрипов нет, горло умеренно красное. сопли уже опять стали жидкие и прозрачные. сказала что похоже на алергический насморк, а кашель от насморка. дала направление на кровь и мочу. назначила в нос-виброцил 3р в день от горла-лазолван - 2р. в день. через 5 дней пошли в п-ку на прием. жалобы те же. педиатр сказала, что анализы хорошие. продолжать капать виброцил, а лазолван заменить микстурой от кашля. я вместо виброцила стала капать протаргол 2% утром и вечером по капельке. сегодня опять жду врача.улучшений нет. может уже пора подключать антибиотики и ингаляции? температуры не было (только один день - может как реакция на анестезию). 2дня назад прорезался первый зубик.

Сначала кашель потом температура. Сначала начался кашель потом температура у ребенка

Две недели назад у ребенка день был сильный кашель, на следующий день он почти прошел, закашливался всего несколько раз, зато поднялась температура, наверное до 38-38,5 (мерить толком не дает), два дня подержалась и прошла. В этот период сдали ОАК — все в норме, особенно ничем не лечили, брызгали горло и нос, обильное питье, проветривания. Сейчас, через две недели — опять та же картина, вчера был кашель, сегодня начинает подниматься температура, а кашель почти прошел. Что это за вирус такой вообще, кто сталкивался?
(ребенку два года, самолечением не занимаюсь, если ситуация ухудшится — вызову врача, просто хочу выяснить, что это за вирус, в поликлинике пишут ОРВИ и думай что хочешь)

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Кризисное консультирование. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Эмоционально-образный терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Семейный психотеравпевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Консультант Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Супервизор, Медицинский психолог. Специалист с сайта b17.ru

Автор, это называется «Не сpaчка — так болячка». Это пожизненно.

Какой то вирус ,у меня тоже вчера тем-ра подскочила до 39,2,а сегодня уже все прошло,и у многих так,температура есть а кашля и соплей нет.

Моя тоже кашляет, уже недели три. Лечим. А сегодня сопли добавились и температура до 37,5. От многих слышу, что именно кашель один

Моя тоже кашляет, уже недели три. Лечим. А сегодня сопли добавились и температура до 37,5. От многих слышу, что именно кашель один

Как учит нас сериал по роману Фадеева «Молодая гвардия» — это тиф. Кашель, а после отх0дняк.
Однако, Фадеев не изучал все особенности микрофлоры региона. И мы не изучали — может клебсиела (абортивное течение), может грибки.
Сейчас гуляет ротавирус, но там с тошнотой и диареей, и проходит после спирта в высоких концентрациях.

Как учит нас сериал по роману Фадеева «Молодая гвардия» — это тиф. Кашель, а после отх0дняк.Однако, Фадеев не изучал все особенности микрофлоры региона. И мы не изучали — может клебсиела (абортивное течение), может грибки.Сейчас гуляет ротавирус, но там с тошнотой и диареей, и проходит после спирта в высоких концентрациях.

Это пневмония, сделайте рентген и кровь сдайте, у сына вот только долечили (надеюсь, в пятницу к врачу) неделю был не сильный кашель без температуры, потом одна ночь — 38, утром 37, пошли к врачу, на рентгене пневмония.

А кровь спокойная при этом, жесть короче.

А кровь спокойная при этом, жесть короче.

Интересное течение болезни. На самом деле это может быть действительно ОРВИ, просто все дети по разному его переносят. Ваш ребенок, точнее организм вашего ребенка вот таким образом болеет, другой ребенок перенесет инфекцию по другому. Вы врача вызывайте все равно, пусть осмотрит и назначит лечение. Обычно назначают противовирусные препараты, Виферон например, симптоматическое лечение, постельный режим, много теплого питья. Причем очень важно лечиться комплексно, чтобы избежать повторного заболевания. Да и осложнение тоже может быть, в случае некорректного лечения.

В этом году решила пересмотреть некоторые свои взгляды, на лекарства в том числе. Хочу укомплектовать аптечку как следует, потому что близится зима – пора простуд, у нас двое детей, да и сами мы не выделяемся отменным здоровьем. Что посоветуете?

Лично я для себя недавно сделала открытие – оциллококцинум, при малейших проявлениях вирусов и простуд это незаменимое средство.

Лично я для себя недавно сделала открытие – оциллококцинум, при малейших проявлениях вирусов и простуд это незаменимое средство.

Ой, вы знаете, я слышала об этом средстве, только вот не очень верю в его гомеопатию, пока не довелось его попробовать.

Это может быть как OPBИ, так и что-то другое. Вам нужно сдать обязательно анализы крови и мочи, уже по результатам анализов, будет видно, что у вас, принимать антибиотики или нет. А так я могу посоветовать обильное теплое питье, морс, если температура выше 38.5, то можно обтереть ребенка охлаждающими салфетками t-control для облегчения жара и повышенной температуры.

Две недели назад у ребенка день был сильный кашель, на следующий день он почти прошел, закашливался всего несколько раз, зато поднялась температура, наверное до 38-38,5 (мерить толком не дает), два дня подержалась и прошла. В этот период сдали ОАК — все в норме, особенно ничем не лечили, брызгали горло и нос, обильное питье, проветривания. Сейчас, через две недели — опять та же картина, вчера был кашель, сегодня начинает подниматься температура, а кашель почти прошел. Что это за вирус такой вообще, кто сталкивался?