Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли и пахнут. Зловонный насморк или вонючие сопли

05.04.2020 в 22:08

Зеленые сопли и пахнут. Зловонный насморк или вонючие сопли

Появление неприятного запаха из носа – всегда тревожный симптом. Чем именно будет пахнуть – зависит от конкретной причины, его вызвавшей. Вонючие сопли могут появляться спонтанно и так же внезапно прекращаться. В некоторых случаях они заставляют страдать человека до тех пор, пока не будет полностью излечено то заболевание, симптомом которого такие выделения являются.

Причины выделений «с душком»

Разумеется, установить правильную причину и назначить адекватный курс лечения может только врач. Залог успешного лечения – своевременное его начало.

Врачи различают 3 основных разновидности выделений «с душком» из носа:

  • сопли с запахом гари – обычно появляются временами;
  • сопли с запахом гнили – могут быть как постоянными, так и эпизодическими;
  • сопли с запахом гноя – чаще постоянные, традиционно сопровождают заболевания носоглотки, имеющие инфекционное происхождение.

Почему сопли воняют? Есть целый ряд причин возникновения отвратительного запаха из носа.

  1. Озена – так называется зловонный насморк. Встречается он достаточно редко. На сегодня, к сожалению, нет четких и аргументированных предположений, по каким причинам возникает это заболевание. Вместе с тем, большинство медиков склонны полагать, что эта неприятность способна передаваться генетически.

Озена характеризуется воспалением носовой слизистой оболочки, которое затрагивает даже костную ткань. В итоге носовые ходы покрываются маленькими засохшими корками, которые источают самую настоящую вонь.

  1. Бактериальная инфекция является одной из наиболее распространенных причин того, что у человека воняют сопли. Дело в том, что иной раз организм может дать непредсказуемо бурную реакцию на какую-либо инфекцию или аллерген. Результатом чего становится отвратительный запах, появляющийся из носа. Правда, в таком случае он возникает эпизодически.
  2. Острый ринит – это заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Характерный признак – воспаление носовой слизистой оболочки, сопровождаемое гнойными выделениями из носовых ходов. Соответственно, сопли пахнут гноем. Если вовремя начать курс грамотного лечения, симптомы устраняются, а вместе с ними исчезает и запах.
  3. Гайморит – заболевание, характеризующееся воспалением придаточных носовых пазух. Его несложно определить по головной боли, гнойному насморку и неудовлетворительному общему самочувствию. Сопли с запахом при гайморите могут появляться временами. Однако этот запах чрезвычайно сильный, поэтому причиняет значительный дискомфорт человеку и окружающим его людям. Следует отметить, что это достаточно серьезное заболевание, с лечением которого затягивать ни в коем случае нельзя. Если же игнорировать его симптомы, оно способно спровоцировать опасные осложнения.
  4. Паросмия – так называется нарушение восприятия запахов. Страдающий этим заболеванием может плохо чувствовать какие-либо запахи, зато гнилостную вонь, которой в реальности нет, он будет ощущать достаточно ярко. Паросмия обычно появляется не сама по себе, а как результат иного заболевания. В определенных случаях она сигнализирует о нарушениях деятельности головного мозга. Тогда пациенту требуется безотлагательная диагностика.
  5. Застрявший в носу инородный предмет. В данном случае речь идет о малышах. Они могут запихивать самые разнообразные вещи в носовые ходы и, естественно, не признаваться в содеянном своим родителям. Попавшее в нос инородное тело становится причиной воспаления слизистой, выстилающей носовые ходы, сопровождающегося болезненными ощущениями. Один из первых признаков того, что в носу ребенка появилось явно что-то лишнее, – резкий запах. Почувствовав, что из его носа пахнет весьма неприятно, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту.

Зеленые сопли у взрослого. Препараты

Чем лечить зеленые сопли у взрослого? Наибольшей эффективностью отличаются промывающие растворы и лечебные капли, которые нейтрализуют воспалительный процесс и инфицирование, а также нормализуют состояние слизистой.

Зеленые сопли и пахнут. Зловонный насморк или вонючие сопли

Вяжущие

Лечение начинают с применения Протаргола, Колларгола или их аналогов. Они оказывают вяжущее действие и способствуют избавлению от плотной слизи бактериальной природы. Капли назначаются как индивидуальный медикамент или в комплексе с другими лекарствами. Капли с вяжущим эффектом оказывают антисептическое, бактерицидное действие. Благодаря этому, их можно применять как замену антибиотикам, когда использование последних ограничено.

Они оказывают эффективное действие при борьбе с флорой бактериальной природы, но использовать их часто нельзя из-за быстрого накопления соединений серебра в организме. Также запрещено применять эти препараты в период вынашивания ребенка и лактации.

Разжижающие

В эту группу входят средства, которые улучшают отхаркивание и разжижают отделяемую мокроту. Их можно применять в составе терапии или применять как индивидуальные препараты, если при этом нет ухудшения общего состояния больного, заложенность носовых путей не сильно выражена, а выделения плохо высмаркиваются и забивают носовые ходы.

Эти капли помогают разрушать связи между белками в молекулах, тем самым происходит их разжижение, что помогает выводить мокроту из носа.

Антибиотики

Антибиотики подбираются индивидуально, в зависимости от каждого случая. При легких случаях, которые не осложнены другими заболеваниями, применяют капли с противомикробной активностью. Их можно использовать для лечения даже в период вынашивания ребенка. При более серьезных проявлениях антибиотики прописываются в таблетированной форме.

Зеленые сопли не обязательно предполагают прием антибактериальных средств. Если отсутствует гайморит или он легкой стадии, то этот процесс можно лечить обычными медикаментами.

При употреблении медикаментов с антибактериальной активностью без надобности может возникнуть к ним привыкание. При последующем применении понадобятся более сильные средства с антибактериальной активностью, которые ухудшают иммунную защиту, вызывают побочные эффекты и провоцируют рост грибков.

Промывание и очищение носовых проходов

Лечение густых зеленых соплей у взрослых необходимо начинать с прочищения носа. Для этого делают промывание носа. Для этого хорошо подходят растворы с высоким содержанием соли. Они имеются в каждой аптеке в готовом виде, также их можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится 1 чайная ложка морской соли и 500 мл очищенной воды.

Зеленые сопли и пахнут. Зловонный насморк или вонючие сопли 01

Для улучшения разжижения слизи нужно в раствор внести ложку гидрокарбоната натрия. Чтобы усилить бактерицидный эффект, нужно добавить около 10 капель йода.

Сосудосуживающие

Эти препараты вызывают временное облегчение, не затрагивая сам источник заболевания. Они на небольшой промежуток времени устраняют заложенность носа и проявления насморка, нормализуют процессы дыхания. Из всего разнообразия средств с сосудосуживающим эффектом лучше отдать предпочтение спрею и каплям с ксилометазолином в составе. Эффект препарата отстрочен, но он в меньшей степени повреждает слизистые структуры носа.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Причины появления соплей зеленого цвета

Появление зеленого секрета из носа обусловлено лейкоцитами, которые выполняют свою основную функцию — борются с размножением патогенной микрофлоры. При этом инфекционные агенты гибнут вместе с лейкоцитами. Повышенное их содержание в слизи и объясняет зеленый цвет соплей.

В каких случаях наблюдаются выделения из носа зеленого цвета?

  1. Бактериальный насморк.  При этом заболевании появляются сопли желто-зеленого цвета, слизистая носа отекает и воспаляется. Больной может жаловаться на заложенность носа, нарушение свободного дыхания, головные боли, повышение температуры и озноб.
  2. Гайморит.  При воспалении придаточных пазух зеленые сопли не проходят длительное время, их дополняют боли в переносице, повышенная температура, головные боли, вялое состояние, проблемы с дыханием, нарушения сна.
  3. ОРВИ.  Зеленые сопли и температура, кашель и чихание сопровождают респираторные вирусные инфекции при затяжном течении.
  4. Бронхит . Основными симптомами бронхита являются зеленые сопли и кашель — изначально сухой, затем влажный. Сопутствующие признаки: высокая температура, ломота в мышцах и озноб, свидетельствующие о серьезном воспалительном процессе в организме.
  5. Менингит . Это заболевание сопровождается рвотой, ознобом, высокой температурой, сильными головными болями, боязнью яркого света, слабостью мышц шеи, судорогами и выделениями из носа, окрашенными в зеленый цвет.
  6. Фарингит . Симптомами фарингита являются зеленые сопли, боль в горле, ушная боль, общая слабость.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vonyuchie-zelenye-sopli-prichiny-poyavleniya-gnoynoy-slizi