Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка

16.04.2020 в 23:22
Содержание
  1. Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка
  2. Зеленые сопли у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей
  3. Желто-зеленые сопли у ребенка. Почему у ребенка зеленые сопли
  4. Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста
  5. Зеленые сопли у ребенка комаровский. Народные средства
  6. Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?
  7. Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенкаУ новорожденного может возникнуть физиологический насморк: он протекает без высокой температуры, детки хорошо кушают и не капризничают. В этом случае необходимо удалять слизь из носа с помощью маленькой груши или аспираторов и хорошо проветривать комнату.

Зеленые сопли у месячного ребенка лечат с помощью Аква Мариса и других препаратов на основе морской воды. В 2 месяца младенцы постоянно лежат, слизь стекает по задним стенкам и мешает дыханию. Ее необходимо постоянно удалять из носа. Детям с 3 месяцев показан Називин, с пяти месячного возраста – Виброцил, с 7 месяцев – Гриппферон. Малышам с 8 месяцев разрешается пользоваться согревающими мазями (при отсутствии воспаления), в 9 месяцев уже можно делать легкий массаж у глазниц носа.

Если у ребенка выявлена серьезная вирусная или бактериальная инфекция с сопутствующими симптомами (зеленые сопли, кашель, температура), то необходимо комплексное лечение. Все препараты назначает педиатр. Запрещается заниматься самолечением.

Возрастные особенности лечения

  1. Если ребенку уже исполнился 1 год, то можно применять небулайзер для ингаляций. Малыш должен дышать раствором хлорида натрия или травяным сбором.
  2. Детям с 3 лет разрешают применять местные антибиотики – например Полидекса.
  3. Малышам с 5 лет можно давать большинство местных и системных антибактериальных препаратов.
  4. Школьникам с 7 лет необходимо регулярно промывать нос, делать ингаляции и тепловые компрессы.

Зеленые сопли у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Желто-зеленые сопли у ребенка. Почему у ребенка зеленые сопли

Очищение слизистой носа от вирусов и бактерий при насморке пройдет за 7-10 дней. О чем говорят сопли зеленого цвета? В случае, когда сопли не прошли через 2 недели, изменили цвет и дурно воняют, это значит, что скопилось много болезнетворных микроорганизмов. Образовался воспалительный очаг в носоглотке.

Основной причиной, что означают зеленые сопли, могут быть бактерии и вирусы. По мере распространения инфекции меняется не только цвет слизи, но и консистенция. Она становятся гуще.

В начале ОРВИ текут прозрачные, обильные, жидкие сопли, дополнительно болит горло, беспокоит кашель, поднимается температура тела. Лучше сразу начинать лечение. Если оно было проведено не верно, может присоединиться бактериальная инфекция. Сопли приобретают тягучую консистенцию и меняют цвет.

Причиной, что выделения зеленого цвета долго не проходят, становятся такие болезни, как синусит, частый ринофарингит или отит. Бактериальный ринит с зелеными соплями развивается из-за бактерий или становится осложнением после ОРВИ. Причинами зеленых соплей у ребенка в этом случае являются следующие болезни:

  • длительный насморк может привести к этмоидиту, который сопровождается болью в области переносицы, заложенностью носа, повышением температуры тела, появлением вязкой, зеленовато-коричневой слизью;
  • распространение инфекции в область гайморовых пазух вызывает гайморит, сопровождается болью в межбровной области, в верхней части челюсти, крыльях носа, появляются гнойные выделения;
  • насморк зеленый может вызывать фронтит, при котором поражаются лобные пазухи, выделяемые сопли плохо пахнут, грудничок становится капризным, отказывается от молока и плохо спит.
Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка 01

Во время появления простуды иммунная система начинает активно бороться с бактериями и вирусами, начинает выделяться слизь с гноем. В подобных выделениях из носа содержатся погибшие лейкоциты, бактерии, поэтому сопли с запахом. При наличии небольшого числа бактерий, выделения могут быть светло-зеленого цвета. По мере их размножения вязкие сопли становятся насыщенного цвета.

Особенно, если слизи выделяется много, цвет их желто-зеленый и повышена температура тела. В этом случае, отзывы такие: «Большая вероятность, что заразимся всей семьей и болеть будем вместе с детьми». Если ребенка в 2 года вылечить не до конца и отправить в детский сад, то он будет постоянно болеть.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-v-gorle-zelenye-pochemu-v-gorle-skaplivaetsya-sliz

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста

Лечить зеленые сопли у детей более старшего возраста намного проще. Схема предписывает обязательное промывание носа, использование медикаментозных препаратов, физиопроцедур. Помимо этого, важное значение имеет проведение определенных мероприятий, помогающих облегчить состояние больного малыша:

  • Воздух в помещении необходимо увлажнять любыми способами.
  • Периодически очищать носовые ходы с помощью спринцовки или заставляя ребенка высмаркиваться.
  • Обеспечить обильное питье. Это может быть простая вода, чай, травяные отвары, компоты, морсы.
  • Ежедневно проветривать помещение.

Хорошим действием обладают ингаляции, прогревание ног. Перед проведением процедур необходима консультация врача.

Промывание носа

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста Проводят до трех раз в день под обязательным присмотром взрослого. Для малышей раствор для промывания готовится путем растворения чайной ложки морской соли в литре воды. Детям старше 5 лет можно увеличить концентрацию, уменьшив количество воды до 0,5 л. Раствор закапывают пипеткой по 3 капли в каждый носовой ход, после чего через 2 минуты очищают нос ватным жгутиком или высмаркиванием и капают лекарственный препарат. Детям до двух лет можно делать промывание с помощью готового аптечного физраствора. Все средства способствуют разжижению слизи, помогая избавиться от зеленых соплей, оказывают противовоспалительное, бактерицидное действие. Процедура проводится перед тем, как лечить насморк с помощью лекарственных средств.

Сосудосуживающие препараты

Отечность в полости носа снимается специальными препаратами. Подходящее сосудосуживающее средство подбирается врачом. Это могут быть: Назол, Нафтизин, Риностиоп, Тизин. Дозировка назначается с учетом степени заложенности носа и количества соплей. Малышам до года назначают капли на основе Ксилометазолина, затем – Нафазолиновые. Средства с Оксиметазолином разрешены только после 3 лет. Устранение отека слизистой носа предотвращает развитие отита.

Антибиотики

В случаях, когда зеленые сопли у ребенка не сопровождаются повышением температуры, назначаются местные антибактериальные средства:

  • Детям в возрасте 12 месяцев и старше – капли Изофра.
  • Для детей старше 2,5 лет – спрей Полидекса.

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста Они имеют разный состав. Изофра является чистым антибиотиком на основе фрамицетина. Эффективен при наступлении бактериального процесса, когда симптомы проявляются умеренно. Полидекса – комбинированный препарат, содержащий антибиотики, гормональные и сосудосуживающие вещества. Средство показано при ярко выраженном бактериальном рините, доставляющем ребенку серьезное беспокойство.

В наиболее тяжелых случаях, когда названные препараты оказались неэффективны, прибегают к лечению антибиотиками, принимаемыми внутрь. К ним относятся Амоксициллин, Цефтриаксон, Цефотаксим. Они принимаются курсом от 5 до 14 дней в зависимости от степени распространения инфекции. Если у ребенка обнаружен дисбактериоз, диатез, необходимо соблюдать осторожность в применении антибиотиков.

Антисептики

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста Огромную роль в лечении зеленых соплей у детей играют антисептические препараты. Они оказывают губительное воздействие на патогенные бактерии, вирусы, а также грибки. Наиболее популярные из них:

  • Фурацилин. Показан с самого рождения.
  • Мирамистин, Колларгол, Протаргол – начиная с трехлетнего возраста.
  • Фуросол – после 4 лет.
  • Диоксидин – детям старше 12 лет.

Одно из преимуществ антисептиков – отсутствие у бактерий привыкания к ним.

Гомеопатические средства

Препараты, созданные из натуральных составляющих, являются хорошим средством против зеленых соплей. У них отсутствуют противопоказания, побочные эффекты. Распространенными в педиатрии гомеопатическими средствами являются:

  • Синуфорте.
  • Синупрет.
  • Пиносол.

Благодаря уникальному составу данные препараты снимают воспаление, разжижают густые выделения, оказывают противомикробное действие.

Физиотерапия

Вылечить густые зеленые сопли у ребенка помогают различные процедуры, назначаемые лечащим врачом. Против насморка может быть назначена УВЧ-терапия, ионизированная аэрация, аппаратная ингаляция, магнитотерапия, электрофорез.

При отсутствии воспалительного процесса делают прогревание ног, применение согревающих мазей. Для прогревания носа используют прикладывание холщового мешочка с нагретым сахаром. Следует внимательно наблюдать за состоянием ребенка при проведении процедур. Если сопли становятся гуще, появляется боль в районе переносицы, необходимо немедленно показаться врачу.

Народные средства

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Лечение соплей у детей старшего возраста Приготовленные в домашних условиях травяные настои, отвары помогут восстановить слизистую устранить воспаление, сухость, возникающую после промывания носовых пазух солевыми растворами. Из-за уязвимости детского организма использовать средства народной медицины для лечения насморка у малышей не рекомендуется. Эффективны промывания настоями ромашки, календулы, закапывание в нос сока каланхоэ, персикового масла. Но делать это можно детям, начиная со школьного возраста.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Народные средства

Зеленые сопли у ребёнка Комаровский предлагает лечить народными рецептами. Доктор считает, что если выделения приняли зеленый оттенок, значит в них скапливаются погибшие нейтрофилы - а это признак того, что хорошо работают собственные защитные силы малыша.

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка 06

Рецепты народных средств против зеленого насморка:

  1. Сок моркови и свеклы – природные антисептики. Применение: закапывать в нос сок, разведенный 1:1 с кипяченой водой, по 2-3 капли несколько раз в день. В 2 года зелёные сопли у ребёнка лечат дополнительным питьем чистого сока по 1 ст. л. 3 раза в день.
  2. Капли из ромашки и календулы. Изготовление: взять по 50 г высушенных цветов ромашки, календулы, залить стаканом кипящей воды, протомить на водяной бане 20 минут. К остывшему отвару добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, 20 капель оливкового масла. Применение: закапывать в нос 2-3 раза в день.
  3. Чистый сок алоэ и каланхоэ. Им лечат зелёные сопли у ребёнка, когда ему уже есть 3 года. Применение: закапывать в носик 2-3 раза в день.

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка 07

Зелёные сопли у ребёнка лечат народными средствами, например промыванием носа:

  1. Раствор морской соли с йодом. Приготовление: взять стакан теплой воды, растворить в ней 1 ст. л. морской соли, добавить 1 каплю йода. Применение: промывать нос через 1-2 часа после закапывания любыми каплями. Любое промывание, следующее через пару часов после закапывания капель, быстро избавляет малыша от загустевшей слизи.
  2. Настой ромашки, календулы, зверобоя . Приготовление: взять по 1 ст. л. каждой травы, перемешать их. Из смеси взять 50 г, залить 200 мл кипящей воды, настаивать 2 часа. Затем отцедить. Использование: как раствор для промывания носа.
  3. Раствор свежего сока алоэ в теплой воде. Приготовление: на стакан воды взять 1 ст. л. сока, размешать. Использование: как раствор для промывания.

Зеленые сопли у ребенка месяц. Зеленые сопли у грудного ребенка 08

Как именно лечить зелёные сопли у ребенка народными средствами рекомендуют целители и травники. Они советуют использовать средства в чередовании, так будет понятно, какое из них наиболее эффективно и быстро помогает малышу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-zelenye-sopli-uzhe-mesyac-zelenye-sopli-u-grudnogo-rebenka

Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

Ребенку 10 месяцев, не вылазим из орви, после очередного у сына зеленые сопли. Были неделю назад у лора, назначила альбуцид и сосудосуживающие, 5 дней прокапали, вроде соплей меньше стало, отменила, опять все льется, правда меньше. Делаем ингаляции с мирамистином, еще купила альбуцид. Кто как лечит? Боюсь очередной поход к лору закончится назначением антибиотика, а мы только из больницы, 10 дней кололи.

      Наш выбор

        Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Чем лечить зеленые сопли у ребенка форум. Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Желтые сопли у ребенка. Лечение медицинскими препаратами

    Многие родители не знают, какими медикаментами следует проводить лечение насморка. Для этого важно знать диагноз и конечно, лучше, чтоб врач назначил препарат. Но если причина соплей известна, то используются следующие средства:

    1. При ОРВИ можно использовать препараты противовирусные, а также назальные капли. Если у ребенка жидкие желтые сопли, то справятся с ними препараты на основе масла из туи. Кроме того, такие капли можно применять для грудничков. Одними из лучших отзывов против детского насморка являются капли «Эуфорбиум Композитум».
    2. При синуситах часто у ребенка есть желтые сопли и температура, в таком случае лечение будет длительным и потребуется приложить некоторые усилия родителей. Во-первых, лечение проводится амбулаторно. Во-вторых, можно применять проколы или промывание способом «кукушка». Зачастую врачи предпочитают промывание, курс которого составляет от 10 дней. Порой лечение может быть с применение антибиотиков. Кроме того, дополнительно ребенку нужно будет пропить препараты против глистов и паразитов, а также постоянно мазать полость носа мазями, что готовятся в аптеке.
    3. При аденоидах также потребуется промывать носоглотку. В этом случае густые желтые сопли будут исчезать после процедуры, но спустя несколько часов могут вновь проявиться. Поэтому дополнительно применяется препарат «Лимфомиозот». Возможно, назальные капли, что могут обезопасить и подсушить слизистую «Протаргол», или средства против аллергии и воспалений, «Авамис», «Назонекс». Антибиотики назначаются в отдельных случаях, после осмотра и заключения врача.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-zelenye-sopli-uzhe-mesyac-zelenye-sopli-u-grudnogo-rebenka