Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются

04.04.2020 в 01:18

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляютсяВозможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/otkuda-berutsya-sopli-zelenye-neposredstvenno-prichiny-nasmorka

Капли от зеленых соплей у взрослых. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/otkuda-berutsya-sopli-zelenye-neposredstvenno-prichiny-nasmorka

Зеленые сопли комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

Причины появления соплей

Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

    Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются 01аллергическую;
  • неинфекционную;
  • инфекционную.

Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются 02Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

Как лечить

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются 03Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

Долго не проходят зеленые сопли у взрослого. Когда появляются 04Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.