Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит код по мкб-10. Виды, формы, типы синусита

09.12.2021 в 08:04

Гайморит код по мкб-10. Виды, формы, типы синусита

От того, в какой области носовых пазух локализуется очаг болезни, зависит ее разновидность. В классической медицине их насчитывают четыре:

  1. фронтит (лобные пазухи);
  2. этмоидит (ячейки решетчатого лабиринта);
  3. сфеноидит (клиновидные пазухи);
  4. гайморит (гайморовы или верхнечелюстные пазухи).

Сфеноидит представляет собой воспаление носовых пазух клиновидной полости, а потому встречается реже всего. Его сопровождает головная боль в затылке, зрительные аномалии. Одна из причин развития сфеноидита – различные опухоли в пазухах и искривление носа. Поэтому лечат его преимущественно хирургическим путем.

Гайморит или верхнечелюстной синусит характеризуется воспалением гайморовых пазух. Он сопровождается головными болями в лобных долях, слизистыми выделениями из носа, повышенной температурой и отечностью. В отличие от сфеноидита, гайморит — самая распространенная разновидность синусита. Причиной гайморита может стать бактериальное или вирусное заражение, аллергические реакции и даже воспаление верхнего зубного ряда. В зависимости от локализации очагов болезни различают двусторонний, правосторонний и левосторонний верхнечелюстной синусит.

Этмоидит – это разновидность воспаления решетчатых полостей. Он часто наблюдается у пациентов школьного и дошкольного возраста, и становится причиной возникновения отечности глаз и конъюнктивита. Особенность этмоидита состоит в том, что он проявляется в комплексе с гайморитом и фронтитом. В связи с этим лечат его так же комплексно, совмещая медикаментозное лечение, физиотерапию и хирургические процедуры.

Фронтит представляет собой тяжелое воспаление лобных пазух. Он сопровождается явно выраженной симптоматикой, позволяющей быстро диагностировать заболевание: головными болями в лобных долях, увеличивающимися при надавливании. Вылечить фронтит сложно – необходимо комбинировать медикаментозную терапию, физиопроцедуры и пункции.

Формы синусита по МКБ 10 определены кодом J01 «Острый синусит» и J32 «Хронический синусит».

Острая форма характеризуется длительностью заболевания от одной до трех недель, ярким проявлением симптоматики, высокой температурой. Она возникает преимущественно из-за вирусных и простудных болезней, инфекций, других болезней, провоцирующих отек слизистой.

Хроническая форма отличается более длительным периодом протекания (до нескольких месяцев) и слабостью. Она возникает преимущественно из-за инфекционных заражений и нарушения схемы употребления антибиотиков.

Что касается типологии болезни, принято делить синусит на три типа:

  • гнойный;
  • отечно-катаральный;
  • смешанный гнойно-слизистый.

Острый бактериальный синусит относится к гнойному типу. Он характеризуется повышенной температурой тела и наличием патогенов в пазухах. Несвоевременное лечение этого типа болезни приводит к воспалению костей, переходу в заболевания в хроническую форму, другим негативным последствиям.

Отечно-катаральный тип наблюдается на первых этапах хронических форм заболевания. Обычно он является последствием запущенных простуд и ОРВИ.

Начальную стадию развития синусита символизирует катаральный тип. Ему свойственно наличие слизистых выделений из носа и отека слизистых в пазухах. Этот этап хорошо поддается лечению, которое, как правило, не отличается большой продолжительностью. Полезно будет узнать, что основной причиной катарального синусита является недолеченный насморк .

Смешанный тип характеризуется гнойно-слизистыми выделениями и другой симптоматикой, свойственной всем видам заболевания.

Ринит мкб-10. Аллергический ринит

Аллергический ринит (МКБ-10:J30) – воспалительное заболевание, проявляющееся комплексом симптомов в виде насморка с заложенностью носа,чиханьем, зудом, ринореей, отеком слизистой оболочки носа.
Эпидемиология
Аллергический ринит — широко распространенное заболевание. Частота симптомов аллергического ринита в России составляет 18-38%. В США аллергическим ринитом страдают 20-40 млн. людей, распространенность заболевания среди детского населения достигает 40%. Чаще болеют мальчики. В возрастной группе до 5 лет распространенность аллергического ринита наиболее низкая, подъем заболеваемости отмечают в раннем школьном возрасте.
Профилактика
Первичную профилактику проводят в первую очередь у детей из группы риска (с отягощенной наследственностью по атопическим заболеваниям). Первичная профилактика включает в себя следующие мероприятия.

  1. Соблюдение беременной рациональной диеты. При наличии у нее аллергических реакций из диеты исключают высокоаллергенные продукты.
  2. Устранение профессиональных вредностей с 1-го месяца беременности.
  3. Прием ЛС только по строгим показаниям.
  4. Прекращение активного и пассивного курения как фактора, способствующего ранней сенсибилизации ребенка.
  5. Естественное вскармливание — важнейшее направление в профилактике реализации атопической предрасположенности, которое необходимо сохранить как минимум до 4-6-го месяца жизни. Целесообразно исключение из рациона ребенка цельного коровьего молока. Не рекомендуют введение прикорма до 4 месяцев.
  6. Элиминационные процедуры (см.ниже раздел «Лечение»).

Вторичная профилактика направлена на предотвращение манифестации аллергического ринита у сенсибилизированных детей и включает следующие мероприятия.

  1. Контроль за состоянием окружающей среды.
  2. Превентивная терапия антигистаминными препаратами.
  3. Аллергенспецифическая иммунотерапия.
  4. Профилактика респираторных инфекций как тригерров аллергии.
  5. Образовательные программы.

Основная цель третичной профилактики — предупреждение тяжелого течения аллергического ринита. Уменьшение частоты и продолжительности обострений достигается с помощью наиболее эффективных и безопасных ЛС, а также элиминацией аллергенов.
Скрининг. В рутинном порядке скрининг не проводят.
Классификация
Различают острый эпизодический, сезонный и персистирующий аллергический ринит.

  1. Эпизодический контакт с ингаляционными аллергенами (например, белком слюны кошки, белком мочи крыс, продуктами жизнедеятельности клещей домашней пыли) может провоцировать острые симптомы аллергии, которые расценивают как острый эпизодический аллергический ринит.
  2. Сезонный аллергический ринит: симптоматика возникает во время цветения растений (деревьев и трав), выделяющих причинные аллергены.
  3. При персистирующем аллергическом рините симптомы отмечают более чем 2 часа в день или не менее 9 месяцев в год. Персистирующий аллергический ринит обычно развивается при сенсибилизации к бытовым аллергенам (клещи домашней пыли, тараканы, перхоть животных).

Диагностика
Диагноз аллергического ринита устанавливают на основании данных анамнеза, характерных клинических симптомов и выявления аллергенспецифических антител класса IgE.
Анамнез и физикальное обследование. При сборе анамнеза необходимо уточнить наличие аллергических заболеваний у родственников, характер, частоту, продолжительность, тяжесть симптомов, наличие/отсутствие сезонности, ответ на терапию, наличие у пациента других аллергических заболеваний, провоцирующие факторы. Необходимо проведение риноскопии (осмотр носовых ходов, слизистой оболочки полости носа, секрета, носовых раковин и перегородки). У больных с аллергическим ринитом слизистая оболочка обычно бледная, цианотично-серая, отечная. Характер секрета слизистый и водянистый. При хроническом или тяжелом остром аллергическом рините обнаруживают поперечную складку на спинке носа, образующуюся у детей в результате «аллергического салюта» (потирание кончика носа). Хроническая назальная обструкция приводит к формированию характерного «аллергического лица» (темные круги под глазами, нарушение развития лицевого черепа, включающее неправильный прикус, дугообразное нёбо, уплощение моляров). Лабораторные и инструментальные исследования. Кожное тестирование и радиоаллергосорбентный тест применяют для дифференциальной диагностики
аллергического и неаллергического ринита; эти методы также позволяют определить наличие причинно-значимых аллергенов.

Пансинусит мкб. Классификация и стадии развития острого синусита

По форме:

1. Экссудативные (с образованием жидкости в пазухе):

  • серозный — прозрачное отделяемое негнойного характера;
  • катаральный — утолщение слизистой оболочки из-за отёка с минимальным отделяемым;
  • гнойный.

2. Продуктивные (с утолщением слизистой оболочки):

  • пристеночно-гиперпластический — утолщение слизистой оболочки из-за увеличения числа клеток эпителия или стромы;
  • полипозные.

По причине:

  • Травматические.
  • Вирусные.
  • Бактериальные.
  • Грибковые — зачастую вызваны Aspergillus и Mucorale s, которые распространились в полость черепа. Для пациентов с ослабленным иммунитетом, например при ВИЧ-инфекции , характерно молниеносное течение, как правило, с летальным исходом.
  • Одонтогенные — обычно односторонние верхнечелюстные синуситы, инфекция распространяется в области корней зубов и прилежащих тканей. К их развитию могут привести кариес , пульпит , периостит и остеомиелит.
  • Аллергические.
  • Смешанные.
  • Септические и асептические.

По локализации:

  • гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;
  • фронтит — воспаление слизистой оболочки лобной пазухи;
  • этмоидит — воспаление слизистой оболочки ячеек решётчатого лабиринта;
  • сфеноидит — воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи;
  • полисинусит — одновременное поражение нескольких пазух;
  • пансинусит — одновременное двустороннее поражение всех пазух носа;
  • гемисинусит — поражение всех пазух носа с одной стороны.

Гайморит код по мкб-10. Виды, формы, типы синусита

У детей воспаление в пазухах носа зависит от формирования воздухоносной полости (пневматизации) и связано с возрастом. С рождения клинически значимыми являются воздухоносные полости решётчатого лабиринта и верхнечелюстной пазухи. Лобные и клиновидные пазухи достигают достаточного размера в среднем к 8-ми годам. Но эти возрастные периоды вариабельны.

По характеру течения:

  • острый — болезнь длится не более четырёх недель, после выздоровления симптомы полностью исчезают;
  • рецидивирующий острый — до четырёх эпизодов синусита в год, периоды между обострениями продолжаются не менее восьми недель.

По тяжести течения:

  • лёгкая форма;
  • среднетяжёлая;
  • тяжёлая.