Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие препараты от простуды. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

28.08.2022 в 16:04

Лучшие препараты от простуды. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

Лучшие препараты от простуды. Отличие ОРВИ от гриппа и как лечить

Осень — пора простудных заболеваний. Многие путают проявления гриппа и ОРВИ. В чем отличие этих заболеваний вы узнаете из нашей статьи.

Этиология

ОРВИ это целая группа, объединяющая острые респираторные инфекции, вызванные вирусами. Помимо гриппа, поражение дыхательных путей могут вызвать вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы.

Клиническая картина

Грипп и ОРВИ, вызванные другими вирусами, имеет сходные признаки. Есть отличия, помогающие разграничить эти состояния:

  • развитие гриппа стремительное, при ОРВИ начало заболевания постепенное;
  • температура при гриппе достигает более высоких цифр, хуже поддается коррекции медикаментами;
  • при гриппозной инфекции помимо головных болей беспокоит чувство разбитости, ломоты во всем теле;
  • при ОРВИ катаральные симптомы ярче выражены (насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение);
  • для гриппа характерен сухой, грубый, надрывный, лающий кашель, из-за которого появляются боли в грудной клетке;
  • при ОРВИ першение и боли в горле сильнее выражены, чем при ОРВИ;
  • из-за всасывания большого количества токсинов в кровь при гриппе более выраженное снижение работоспособности, чем при других респираторных инфекциях;
  • при гриппе чаще возникают осложнения (воспаление легких, легочно-сердечная недостаточность), в том числе смертельные, а ОРВИ обычно проходит бесследно через неделю.

Лечение

Терапию при гриппе и ОРВИ можно разделить на 3 большие группы:

Симптоматическая, направлена на снятие внешних признаков (симптомов) болезни, не влияет на причины и механизмы ее появления:

  • при повышении температуры тела прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств): ацетилсалициловая кислота , парацетамол , ибупрофен , анальгин ;
  • при надсадном сухом кашле (препараты синекод , доктор Мом , коделак );
  • при насморке сосудосуживающие капли и спреи ( називин , нафтизин , ксилен , африн , тизин , ринза , назол , снуп );
  • лечение осложнений: при присоединении бактериальной инфекции назначение антибиотиков ( пенициллин , азитромицин , амоксициллин , офлоксацин , доксициклин ), при появлении признаков сердечной недостаточности подсоединение сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин ).

Патогенетическая — действует на патогенез (механизмы развития болезни):

  • снятие интоксикации, это может быть обильное питье (подойдут чай, клюквенный морс, минеральная вода, сок, компот, обычная вода, отвар шиповника , ромашки , мать-и-мачехи), в тяжелых случаях применяют внутривенное капельное введение физ.раствора, раствора Рингера ;
  • для снятия воспаления в горле местно применяют противовоспалительные, антисептические, обезболивающие средства ( раствор мирамистин , таблетки для рассасывания имудон , лизобакт , леденцы стрепсилс , полоскание горла растворами соды, фурацилина , хлорофиллипта );
  • препараты для лучшего отхождения мокроты ( сироп солодки , таблетки мукалтин , термопсис , глицирам , травяные сборы, АЦЦ );
  • витаминотерапия ( аскорбиновая кислота , дуовит , асковит , гексавит , ундевит , компливит , пиковит , алфавит , витрум , центрум , мульти-табс ).

Три таблетки от простуды. Азитромицин таблетки - Вертекс - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Азитромицин

Торговое наименование препарата

Азитромицин

Международное непатентованное наименование

Азитромицин

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Дозировка 125 мг

активное вещество: азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин) - 125,000 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 9,000 мг; лактозы моногидрат - 8,366 мг; повидон К-30 - 6,500 мг; кросповидон - 6,500 мг; натрия лаурилсульфат - 0,325 мг; кремния диоксид коллоидный - 1,650 мг; магния стеарат - 1,650 мг;

пленочная оболочка: или - 5,000 мг.

Дозировка 500 мг

активное вещество: азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин) - 500,000 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 36,000 мг; лактозы моногидрат - 33,464 мг; повидон К-30 - 26,000 мг; кросповидон - 26,000 мг; натрия лаурилсульфат - 1,300 мг; кремния диоксид коллоидный - 6,600 мг; магния стеарат - 6,600 мг;

пленочная оболочка: или - 20,000 мг.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Антибиотик-азалид

Код АТХ

J01FA10

Фармакодинамика:

Азитромицин - бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов. Обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия азитромицина связан с подавлением синтеза белка микробной клетки.

Связываясь с 50S-субъединицей рибосомы угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет синтез белка замедляя рост и размножение бактерий. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие.

Обладает активностью в отношении ряда грамположительных грамотрицательных анаэробных внутриклеточных и других микроорганизмов.

Микроорганизмы могут изначально быть устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

Лучшие противовирусные препараты. Другие противовирусные препараты

К этой подгруппе можно отнести ряд препаратов, активных в отношении респираторных вирусов. Они могут проявлять как прямой противовирусный эффект, так и работать за счет модуляции иммунного ответа.

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты — отечественный противовирусный препарат, активный компонент которого является низкомолекулярным соединением, выделенным из нервной ткани морского моллюска. Разрешен к применению с 2008 года. В эксперименте продемонстрировал эффективность в отношении штаммов вируса гриппа А, В, аденовирусной инфекции, парагриппа и респираторно-синцитиальной инфекции .

По данным ряда исследований, противовирусные свойства препарата основаны на способности подавлять репродукцию вируса на этапе ядерной фазы. Он также активирует систему интерферона, увеличивая его содержание в крови до физиологической нормы, и проявляет ряд других эффектов, обеспечивающих повышение иммунного ответа.

Применяют для лечения гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей старше 13 лет. Отпускают без рецепта врача.

Инозина пранобекс — синтетическое производное пурина, оказывающее иммуностимулирующее и неспецифическое противовирусное действие. In vivo активен в отношении вирусов простого герпеса, цитомегаловируса, вируса кори, вирусов гриппа А и В, полиовирусов и некоторых других. Механизм противовирусного действия связан с блокированием вирусной РНК и ингибированием фермента, участвующего в репликации вирусных частиц. Препарат подавляет биосинтез вирусной РНК и трансляцию вирусных белков, а также повышает продукцию интерферонов-альфа и гамма .

Показан к применению для лечения инфекций, вызванных чувствительными возбудителями у взрослых и детей старше 3 лет. Показание off-label, то есть не указанное в инструкции по применению, но используемое в клинической практике, — терапия острых и хронических респираторных вирусных инфекций . Препарат относится к Rx-группе.

Кагоцел — высокомолекулярное соединение, синтезированное на основе соли карбоксиметилцеллюлозы и природного полифенола, получаемого из растительного сырья (хлопчатника). По данным производителя, основной механизм действия — индуцирование образования позднего интерферона, который представляет собой смесь интерферонов-альфа и бета, обладающих высокой противовирусной активностью. Как сообщает компания-производитель, препарат активирует выработку интерферонов практически во всех клетках, принимающих участие в иммунном ответе .

Показания к применению — профилактика и лечение гриппа и других респираторных инфекций у взрослых и детей старше 3 лет, а также лечение герпетической инфекции у взрослых. Отпускается без рецепта врача.

Тилорон — еще один низкомолекулярный синтетический индуктор синтеза интерферона, оказывающий противовирусное действие. По данным инструкций по применению, препарат стимулирует образование интерферонов альфа, бета и гамма. Активен в отношении различных вирусных инфекций, гепатита и герпеса. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, за счет чего подавляется репродукция вирусных частиц.

Показания к применению — лечение и профилактика гриппа, других ОРВИ, а также лечение ряда других вирусных инфекций (герпеса, цитомегаловирусной инфекции и др.) у взрослых и детей старше 7 лет.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Группы противовирусных препаратов для взрослых (названия)

Все лекарства от гриппа и простуды можно разделить на несколько групп, связанных с основным действующим веществом, которое и отвечает за борьбу с вирусом. Причем, это лекарства разной ценовой категории, в том числе и недорогие.

  • Интерфероны . Препараты на основе интерферона давно существуют на фармацевтическом рынке и хорошо зарекомендовали себя в лечении различных инфекционных заболеваний. Интерферон – естественный для организма белок, который вырабатывается в ответ на внедрение всего «чужого». Открытый в 1957 году лондонским институтом вирусологии, интерферон вот уже 60 лет изучается учеными разных стран. Наиболее широко в медицине используется интерферон альфа-2b.
  • Индукторы интерферонов . Это лекарства от вируса простуды, которые стимулируют выработку собственныхтерферонов. То есть при попадании препарата в организм, как утверждают производители, запускается процесс усиленной выработки интерферона, который может предотвратить заболевание простудой, а также смягчит ее течение и развитие осложнений. Стоит отметить, самым мощными природными индукторами синтеза интерферона являются бактерии и вирусы, поэтому некоторые специалисты медицины считают, что эти препараты могут быть полезны только в течение 48 часов после начала заболевания
  • Ингибиторы нейраминидазы . Эти препараты имеют прямое противовирусное действие. Их эффективность доказана, однако существуют и противопоказания. Так как чаще всего эти препараты производят путем химического синтеза, они не рекомендуются для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин, а если и рекомендуются, то с осторожностью.
  • Блокаторы М2-каналов. Действие заключается в блокировании специфических ионных каналов, за счет чего нарушается высвобождение необходимых рибонуклеотидов, проникновение вируса в клетку и процесс его репликации. Наибольшей активностью эта группа препаратов обладает в отношении вируса гриппа А. Возможны такие побочные явления, как головокружение, головная боль, расстройство кишечника, боли и спазмы в животе и др.
  • Специфический ингибитор гемагглютинина . Это препараты, которые не дают специфическому белку гриппа гемагглютинину, отвечающему за присоединение к клетке человека, выполнить эту функцию. Иначе говоря, эти лекарства препятствуют распространению гриппа внутри организма.

Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Разновидности противовирусных средств

Противовирусные препараты условно делятся на вакцины, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и непосредственно противовирусные препараты. Некоторые ученые также считают, что к этой группе можно отнести гомеопатические средства, но клиническая результативность этих препаратов до сих пор не доказана, а механизм действия по-прежнему не описан.

Вакцины разрабатываются и применяются только в профилактических целях, для стимуляции выработки антител до заражения инфекцией. Если говорить об ОРВИ, то сегодня существует вакцина только против вируса гриппа, которая не способна защитить от других ОРВИ. Однако и с этой вакциной все не так просто. Она может быть создана только против конкретной разновидности этого вируса. Поскольку практически каждый год появляется новый штамм гриппа, каждый раз вакцина должна быть модифицирована, а ее состав пересмотрен. Ее производят, основываясь на прогнозе. Другими словами, ученые предполагают, какой именно штамм вызовет эпидемию, и в соответствии с этим дают свои рекомендации фармацевтическим компаниям.

Иммуностимуляторы – это группа препаратов, усиливающих иммунитет, благодаря которому организм быстрее справляется с вирусом. Существует множество иммуностимулирующих препаратов, которые условно можно разделить на несколько групп в зависимости от их происхождения: природные, синтетические, пептидные. В условно здоровом организме эти препараты могут проявлять свою эффективность и положительно влиять на исход заболевания. Они призваны активизировать собственные силы и внутренние ресурсы организма. Однако, если речь идет об ослабленном организме (стресс, плохая экологическая обстановка, хронические инфекционные и соматические заболевания, детский и старческий возраст, беременность, нехватка витаминов, отсутствие физической активности, перенесенное ранее инфекционное заболевание) эффективность иммуностимуляторов может падать. Если собственных сил не осталось, то что остается стимулировать?

Иммуномодуляторы. Эта группа препаратов направлена на восстановление собственных защитных свойств организма. В отличие от иммуностимуляторов, они не расходуют накопленные защитные факторы, а увеличивают их количество и концентрацию. В эту группу, например, входят индукторы интерферона. Как известно, интерфероны – это важные защитные белки иммунной системы, которые вырабатываются на появление любой «тревоги». С помощью индукторов мы можем простимулировать выработку большего количества интерферонов. В норме существует определенная концентрация этих белков в крови, которая эффективно предотвращает заражение или распространение заболевания. Причем интерферон действует как вне, так и внутри клетки. Однако и здесь есть небольшое «но». Синтез интерферона – долгий и трудозатратный процесс для нашего организма, именно поэтому «запас» собственных интерферонов заканчивается достаточно быстро после начала заболевания. Другими словами, интерферон – это эффективное средство для борьбы с вирусами, но собственного интерферона бывает недостаточно, чтобы полностью избавиться от заболевания, если, конечно, интерферон не вводить извне.