Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура у ребенка ректально норма. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

08.10.2023 в 21:03

Температура у ребенка ректально норма. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Температура тела зависит от возраста. У недоношенных детей в связи со свойственными им особенностями (низкой активностью обмена веществ, низкой массой при относительно большой поверхности тела, истонченным подкожно-жировым слоем, несовершенной терморегуляцией) температура тела в значительной мере зависит от температуры окружающей среды.

Температура тела у детей раннего возраста в среднем на 0,3–0,4 °С выше, чем у взрослых, и в большей мере, чем у взрослых, подвержена колебаниям.

Температура тела ребенка зависит от очень многих факторов. Хорошо известны суточные колебания температуры тела: самая низкая температура тела у детей обычно бывает в 4–5 часов утра, самая высокая — в 16–17 часов. Суточная амплитуда колебаний температуры тела у девятимесячного ребенка составляет около 0,9, у детей 2–5 лет — 0,6–1,0 °С. У детей старше 5 лет в состоянии покоя температура тела колеблется в пределах 0,3–0,5 °С.

Во время интенсивной мышечной нагрузки (при подвижных играх, при занятиях физкультурой, а также при длительном крике, плаче) температура тела ребенка может повыситься на 1–2 градуса (до 38 °С). Температура тела ребенка повышается после еды, причем повышение зависит от состава съеденной пищи (максимально — после мясных продуктов).

Температура тела упитанного ребенка с высокой возбудимостью, постоянно пребывающего в движении, всегда на несколько десятых градуса выше, чем у ребенка апатичного, предпочитающего шумным играм спокойные занятия — чтение книг, рисование и пр. Это не требует коррекции, если ребенок хорошо себя чувствует.

У детей первых лет жизни терморегуляция еще не вполне совершенна. В здоровом ребенке первых лет жизни энергия бьет ключом. Он во время бодрствования ни минуты не сидит на месте и способен загонять и папу с мамой, и бабушек. Теплопродукция у него происходит с избытком, а вот с теплоотдачей проблема. Избыточное тепло ребенок отдает путем конвекции с поверхности тела, путем испарения при потении и путем теплообмена вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Интенсивность всех трех путей теплоотдачи напрямую зависит от разницы температуры тела ребенка и температуры окружающего воздуха. И если температура в жилых помещениях составляет 24–25 °С, а ребенок одет в комбинезон, он не сможет отдать избытки тепла. И у него температура тела может на несколько десятых градуса превышать 37 °С. Это еще не болезнь, но регуляторные системы ребенка перенапряжены, и он очень легко может простудиться.

Признаки температуры у грудничка форум. Температура у грудничка

Ребенку 2 месяца, заметили сегодня, что горячий. 37,8. Ручки не горячие (бодик с коротким рукавом надели). Сначала думали, что перегрелся, но высоковата температура и уже час, как одели полегче. Дома другой ребенок болеет. При том у грудничка сегодня заметили белые точки на десне (маленькие несколько штук), балой пленки на языке и нёбе нет. Соплей и кашля нет. Капризный, аппетит хуже стал.
Это иможет быть от десен или инфекция всё-таки?
Даже не знаю где взять сейчас врача. Только в клиниках и на скорой? В клиниках на текущий день вызвать сложно, не всегда соглашаются приехать, народу много.

Инфекция, заболел малыш. Выпаивайте. Следите, чтобы не перегревался. Врач должен быть дежурный в детской поликлинике. Если видите, что не справляетесь, вызывайте и скорую тоже.

Ну зачем нужны врачи при 37,8? Что они сделают, инфекцию от гриппозников притащат? Чтобы уж гарантированно заболел серьезно…
Не надо пока неотложку, кормить грудью, если есть молоко, если нет - выпаивать водой и смесью, следить за температурой, не кутать, если будет выше 38,5, тогда уже звонить в неотложку, если нет - не паниковать. Маленький от приезда неотложки большим не станет, а применять термоядерные средства при невысокой температуре глупо.

Так я никому не запрещаю насторожиться и наблюдать. Но что вам врач сделает от "белых точек"? Точки сами по себе не лечатся и с очень большой вероятностью никаким заболеванием не являются. ну, можно теоретически содовым раствором попротирать, если подозреваете стоматит.
Вон, автору уже посоветовала дура-врач фероны двухмесячному ребенку давать - такие врачи скорее угробят, чем помогут. Автор не с неба свалилась, опыт детских болезней у нее есть, надо просто включить здравый смысл и не гробить ребенку иммунитет всякой дрянью. Если температура высокая - сбиваем, если невысокая - наблюдаем, следим, чтобы не было обезвоживания и не паникуем.

Не паникуйте. Дети крепче, чем кажутся. При наличии старших-это неизбежно. Гв -отлично помогает. Следите за темпой. Вызовете неотложку. И не паникуйте. Дети болеют. (У моего в 4 месяца ветрянка и обстуктивный бронхит).

Нормальная температура у ребенка 7 лет. Статья:

Считается, что у здорового ребенка температура тела должна быть 36,6 °С. А ее повышение свыше 37 градусов расценивают как признак болезни. Но это не совсем так.

Температура тела зависит от возраста и области измерения. Она может повышаться после физических нагрузок, эмоционального возбуждения и кормления.

Приборы и время для измерения температуры тела

Для определения температуры используются следующие виды градусников:

    цифровой;

    ртутный;

    инфракрасный.

Оптимальное время для термометрии — 7−9 часов утра и 17−19 часов вечера. По назначению врача определение температуры днем у детей может выполняться по 3−4 раза.

Какая температура у ребенка считается нормальной?

Сразу после появления на свет новорожденного температура его тела уменьшается на 1−2 °C, затем в течение 24 часов повышается до 36−37 °C. В первые 3 месяца жизни малыша ее показатели нестабильны и зависят от внешних причин: температуры воздуха в помещении, сна, приема пищи. В норме за сутки эти колебания не превышают 0,6 °C. Для детей первого года жизни температура 37,7 является нормой.

В среднем нормальная температура тела у ребенка составляет 37 °С. Обычно утром — 36,3 °С, а вечером может подниматься до 37,6 °С.

В каких зонах можно измерять температуру детям?

В подмышечной области

Время измерения температуры под мышкой составляет 5−10 минут и зависит от типа прибора.

В прямой кишке

Используется у детей до 5 лет и у ослабленных пациентов. Для этого способа желательно применять медицинские электронные градусники с мягким наконечником. Для определения ректальной температуры потребуется 1−1,5 минуты.

В ротовой полости

Процедура проводится как под языком, так и за щекой. Противопоказаниями к применению данного способа являются: детский возраст до 4−5 лет, повышенная возбудимость и нарушение носового дыхания. Продолжительность измерения температуры оральным методом составляет от 10 секунд до 3 минут.

В ухе

Температура в ухе измеряется с помощью инфракрасного датчика. Кончик термометра вставляется в ушной канал, и на дисплее появляется результат.

На лбу

Температура на лбу может измеряться с помощью контактного и бесконтактного термометра. Для получения результата потребуется от 3 до 5 секунд. Если малыш спит или возбужден, то удобнее использовать бесконтактный способ измерения температуры.

В паховой складке

В основном используется у грудничков. Время измерения в паховой складке — 5 минут. Метод неудобен тем, что малыша непросто удерживать в одном положении в течение этого времени.

Высокая температура на висках у ребенка. Вирусные заболевания

Повышенная температура и головная боль – признаки простудных заболеваний, которые часто проявляются в холодное время года. Вирусная инфекция размножается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Грипп, ангина, ОРВИ часто диагностируются у взрослых и детей. Тяжесть течения этих болезней зависит от возраста пациента, схемы лечения и других факторов. Важно понимать, что до проявления первых признаков больной уже становится переносчиком инфекции и представляет опасность для окружающих. В среднем, этот период продолжается от 3 до 7–10 дней.

Тесты на инфекционные вирусные заболевания проводятся, если у больного развиваются характерные симптомы:

  • жар, температура, головная боль;
  • кашель, затрудненное дыхание, возможно выделение мокроты;
  • заложенность носа;
  • боль в горле, воспаление слизистой оболочки носоглотки;
  • общая слабость, ухудшение самочувствия.

Таблица нормы температуры у детей. От чего зависит температура тела?

Температура тела является одним из показателей общего состояния организма, включая энергетический обмен и функционирование нейроэндокринной системы. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе.

Если температуру тела нужно повысить, то гипоталамус дает сигнал кожным рецепторам о том, что нужно сузить поверхностные кровеносные сосуды. Человек при этом ощущает дрожь или озноб. При необходимости снижения температуры тела, напротив, поверхностные кожные сосуды расширяются. Человек при этом ощущает, что ему жарко, у него усиливается потоотделение.

На первый взгляд, кажется, что температура тела ребёнка зависит от того, здоров он или нет. Но не все так просто: есть и другие факторы, влияющие на то, какие цифры покажет термометр.

  • Возраст.
  • Пол.
  • Время суток.
  • Прием пищи и питья.
  • Уровень двигательной активности.
  • День менструального цикла (для девочек-подростков).

Кроме того, имеют значение правильность измерения температуры тела и тип. Ну и, конечно, нельзя забывать о внешних факторах, к которым особенно чувствительны.

Температура у ребенка ректально норма. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Нормальная температура у месячного ребенка. Нормальная температура у ребёнка грудного возраста

Температура у ребенка ректально норма. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте 01

Проводить измерение температуры тела у грудного ребёнка не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этом деле нужна точность, потому как неправильный результат может привести к неправильному выводу, что, в свою очередь, спровоцирует неправильные действия. Чтобы не делать ошибок и избежать неприятностей, следует придерживаться определенных правил.

Правило первое заключается в том, что показатели температуры у грудничков (особенно у новорожденных) несколько отличаются от показателей у детей более старшего. Пока органы и системы, включая и участвующие в терморегуляции организма, еще адаптируются к новым условиям и учатся функционировать в другом режиме, нормальной принято считать температуру 36,3 — 37,2 градуса при измерении в области подмышечной впадины, 37—38 градусов при ректальном способе измерения и 36,5—37,5 — в ротовой полости. В период бодрствования, а также кормления температура у ребёнка немного выше, чем когда он спит.

Бывают ситуации, когда повышенная активность здорового ребёнка становится причиной скачка ртутного столба до 38.5 градусов. А в состоянии сна температура падает до 36,5 градусов. Чего не происходит, если грудничок болен.

Чтобы понять, какая температура считается нормальной для определенного грудничка, следует измерять ее в продолжение нескольких суток утром, днем и вечером в одни и те же часы, когда малыш здоров и пребывает в хорошем расположении духа. Результаты измерений желательно записать.

Таблица нормы температуры у детей комаровский. Особенности терморегуляции у детей

  • В коже у ребёнка гораздо больше сосудов, чем у взрослого. Поэтому к коже притекает гораздо больше тёплой крови от внутренних органов, а её температура у маленьких детей гораздо больше, чем у взрослых.

Важно: если малыш на ощупь горячий, это не значит, что у него на самом деле лихорадка.

  • Основное звено терморегуляции – центры в гипоталамусе. Этот специальный орган расположен в головном мозге. У гипоталамуса есть две части – передняя и задняя. Передняя часть отвечает за теплоотдачу, задняя – за теплопродукцию. В норме эти две части работают сочетано. То есть сколько тепла было произведено, столько и отдаётся во внешнюю среду. Но иногда их работа может рассинхронизироваться. Это случается у детей, рождённых в гипоксии или после тяжёлых родов. В таком случае нормальная температура тела ребёнка может быть чуть выше или ниже нормы.                

Важно: после перенесённой болезни с лихорадкой у ребёнка в норме может оставаться слегка повышенная температура тела. Это связано с несинхронной работой частей гипоталамуса.

  • У детей слабо развиты потовые железы. Это приводит к тому, что путь отдачи тепла через пот почти не работает. Поэтому перегревание малышей встречается гораздо чаще, чем переохлаждение. Важно следить за тем, как ребёнок одет. И не кутать его!
  • Созревание механизмов теплоотдачи и теплопродукции полностью завершается к 7–8 годам. В этом возрасте температурные реакции ребёнка примерно такие же, как у взрослого.
  • Для ребёнка характерны суточные колебания температуры тела. У новорождённых детей эти ритмы весьма хаотичны. Они устанавливаются к 1,5–2 месяцам жизни. При стабильной температуре окружающей среды колебание этих значений в первые месяцы жизни составляет 0,6 ºС. С 5 годам эта разница может составлять 1 ºС. Максимальное повышение бывает между 17 и 19 часами, минимальное – с 4 до 7 утра. У недоношенных детей суточные колебания ритма устанавливаются гораздо позже.
  • У детей температура тела может повышаться при физической или эмоциональной нагрузке. Например, значение 37,3 ºС после активных игр может быть вариантом нормы.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/normalnaya-temperatura-tela-u-rebenka-cirkadnyy-ritm-izmeneniya-v-norme-temperatury-tela-u

Температура у новорожденных норма. Какая должна быть температура тела у новорожденного

Средняя температура тела ребенка до 1 года при измерении в подмышечной впадине — 36,5-37,5°С. Если измерять температуру ректально, то значения градусника будут выше — 37,6°С -37,8°С.

Показатели могут меняться в течение суток на 0,5°-1°С. Обычно повышение происходит вечером с 18 до 22 часов. Температура тела зависит от многих факторов, в том числе от температуры воздуха, активности ребенка и его эмоционального состояния, качества и количества пищи, функционального состояния эндокринной системы.

Чтобы определить среднюю температуру, нужно делать замеры три раза в день в разное время и вычислить среднее значение. 

У грудничков температура тела, как правило, выше, чем у взрослого по нескольким причинам:

  • не созрел механизм терморегуляции, из-за чего младенцы меньше потеют и удерживают больше тепла; 
  • большая площадь поверхности тела в сравнении с массой;
  • активный рост. 

Норма температуры у ребенка в 1-3 месяца

Механизм терморегуляции еще не «настроен» в этом возрасте. Поэтому температура здорового 1-3-месячного грудничка может быть на порядок выше, чем у взрослого или дошкольника. Обычно значения варьируются в пределах 36,8-37,7 ºC.

Норма температуры у ребенка в 4-6 месяцев

Малыш растет, системы его организма привыкают к новым условиям. А температура тела все еще может быть выше, чем привычная для нас норма в 36,6°C. Показатели термометра у здорового малыша могут показывать от 36,3°C до 37,5ºC.

Норма температуры у ребенка в 7-12 месяцев

Со временем у грудничка стабилизируется температура тела. Но и в возрасте ближе к году показатели от 36 до 37,2 градусов могут быть вариантом нормы.