Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ребенок от соплей ночью кашляет. Бывает ли кашель от соплей

23.02.2020 в 03:44

Ребенок от соплей ночью кашляет. Бывает ли кашель от соплей

Носоглотка у детей дошкольного возраста сформирована иначе, чем у взрослых. Как только возникает насморк, сопли стекают в горло по задней стенке. В итоге начинается кашель, то есть дыхательные пути рефлекторно отвечают на раздражитель. Это врожденный рефлекс, необходимый для естественной очистки бронхов.

Ребенок с соплями может постоянно кашлять, но чаще это происходит ночью. Вследствие горизонтального положения тела слизь не может выйти наружу через полость носа, а попадает в горло.

Характер кашля зависит от объема слизи. Если она постоянно стекает в гортань или диагностированы аденоиды, появляется сухой кашель. Мокрый начинается, когда секрет достигает трахеи. Возникает бронхоспазм, который выталкивает мокроту. Это возможно, если сопли жидкие и текут бесконтрольно.

Самая частая причина, по которой начинаются сопли и кашель, — простуда. Также эти симптомы часто сопровождаются следующими факторами:

  • Физиологический процесс. У грудничков в первые несколько месяцев после рождения продолжается насморк, который проходит самостоятельно.
  • Сухой воздух в квартире, из-за чего пересыхают слизистые. Комнату надо постоянно проветривать, особенно в зимнее время, когда включено отопление и прочие нагревательные приборы. Оптимальная влажность — 50-60%.
  • Аллергия. Из-за нее детей часто мучают сопли. В этом случае надо лечить аллергическую реакцию, а не только избавляться от симптомов. Иначе сопли продолжат беспокоить ребенка, и кашель не исчезнет до устранения раздражителя.
  • Чрезмерное выделение слюны, которое часто встречается при прорезывании зубов.
  • Когда патогенные микроорганизмы поражают верхние дыхательные пути.
  • У ребенка увеличены аденоиды, имеются особенности строения носовой перегородки, изменения вследствие травмы или попадания инородного предмета.

Иногда дети страдают от чрезмерного выделения слизи из-за нарушений в работе желудка, желчного пузыря или поджелудочной. На фоне постоянного воспаления усиленно вырабатывается слизь, начинается насморк, перерастающий в кашель.

Если после соплей появился кашель у ребенка, надо обратиться к доктору. Отличить приступ, связанный с отхождением слизи, от бронхита или других патологий дыхательных путей можно посредством прослушивания стетоскопом. Если нет посторонних шумов, дыхание ровное, то к кашлю привели носовые выделения.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Лающий кашель у ребенка с температурой

Наиболее частой причиной лающего кашля с температурой у детей являются вирусные или простудные заболевания, вызывающие острый воспалительный процесс гортани и/или сочетанное поражение гортани, глотки и трахеи (ларингит и/или ларингофарингиты, ларинготрахеиты).

Возбудителями вирусной природы, которые способствуют развитию ларингитов, являются:

  • различные респираторные вирусы;
  • патогенные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки, пневмококки, условно-патогенные бактерии);
  • ассоциации вирусов и бактерий.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Лающий кашель у ребенка с температурой

Ларингит вирусной природы в большинстве случаев сопровождается нарушением общего состояния малыша (вялости, недомогания), повышением температуры, насморком. Через несколько часов появляются изменения голоса и болезненный кашель с лающим оттенком.

Сухой навязчивый кашель, имеющий спастический и/или лающий оттенок и повышение температуры проявляется при детских инфекционных заболеваниях – коклюше и паракоклюше.

Признаки коклюша и паракоклюша:

  • спастический кашель только ночью или ночью и в утренние часы;
  • малыш совершает шумные вдохи, при кашле слышны свистящие звуки;
  • рвота на фоне выраженных закашливаний;
  • значительное недомогание, слабость, повышение температуры.

Лающий кашель у ребенка без температуры
Достаточно часто осиплость голоса и непродуктивный кашель возникают у ребенка в результате воздействия различных патогенных агентов неинфекционного генеза:

  • аллергия;
  • раздражение инородным телом;
  • постоянное воздействие различных раздражителей (пыль, заброс содержимого желудка);
  • невроз или другие функциональные или органические изменения нервной системы;
  • раздражение дыхательных путей пылью, агрессивными запахами, сухим воздухом может спровоцировать спазм гортани или раздражение слизистой глотки (у новорожденных или грудничков).

Ночной кашель у ребенка комаровский. Лающий кашель у ребенка с температурой

Аллергический ларингит развивается под воздействием различных аллергенов, способствующих острому воспалению гортани, которое часто сопровождается симптомами ложного крупа без повышения температуры тела.

Достаточно часто причиной ночного лающего кашля и отека гортани являются желудочно-пищеводные рефлюксы – заброс кислого содержимого желудка в пищевод и носоглотку малыша. При горизонтальном положении ребенка (во время сна) желудочный сок забрасывается высоко и постоянно раздражает голосовые связки, вызывая их отек.

Также постоянный лающий кашель у детей от 8 месяцев до трех лет, вызван попаданием в верхние дыхательные пути различных предметов или их частей. Это патологическое явление развивается в период активного познавания ребенком окружающего мира.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenok-zakashlivaetsya-nochyu-soplyami-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Ребенок кашляет во сне от соплей. Вероятные причины и механизм возникновения

Природа предусмотрела всевозможные защитные механизмы, поэтому по естественным причинам ночью может появиться только небольшое количество слизи, направленное на устранение экзогенного агента в дыхательных путях. А сухой непродуктивный кашель выступает, как реакция на внешний негативный раздражитель.

Причины, способные привести к ночному кашлю с мокротой у ребенка, можно условно поделить на несколько обширных групп, и ни одна из них не будет вызвана естественными причинами. Сухой воздух или излишне теплый, может вызвать непроизвольный кашлевой рефлекс, но он не будет работать настолько сильно, что мгновенно приведет к появлению обильной мокроты.

Выполнение рекомендаций по улучшению воздуха в детской позволяют оптимизировать качество сна и устранить провоцирующие факторы экзогенного (внешнего) происхождения. Если ребенок давится соплями во сне и кашляет, находится логическое объяснение в том, что слизь стекает из носа на заднюю стенку горла и выступает в роли мокроты.

И причиной этому не что иное, как насморк, возникший от раздражения слизистой носа провоцирующими факторами. Примерно так же в горло попадает в горло густой секрет, которым малыш начинает во сне захлебываться.

Попадание продукта, вырабатываемого слизистой оболочкой для выведения из организма вредных продуктов заболевания, и есть основной повод к возникновению влажного кашля.

Какой именно патогенный агент вынуждает иммунную систему сражаться посредством выработки специфического секрета, необходимо выяснить. Когда у ребенка кашель во сне от соплей, возникает желание помочь – закапать нос, промыть слизистую, использовать ингалятор или отсасывать слизь с помощью спринцовки.